Знаки защиты на деньгах

ETrohkina

Как проверить настоящие рубли или нет?
Расплачивался недавно 500-ой, продавщица сказала, мол дай другую купюру, на этой типа под ультрофиолетом не светится число "500" в левом нижнем углу со стороны Петра. Зашел домой, проверил, реально не светится, а на другой точно такой же светится. Все остальное было, поперечная лента между слоями, водяные и т.д. Обе купюры были старого образца, на новых бумага прошита лентой, типа ленту видно снаружи местами. Были сотки старого и нового образца, проверил, на старой светится число "100", на новой нет. Но 500-ки были обе старого. Что за хня, подделка?

kiritsev

на старых и сильно потёртых часто плохо светится.

ETrohkina

лан, 500-ку я уже сплавил тому же, кто мне сдачу ею давал.
по старости обе купюры были одинаковы, но одна зеленым очень сильно светилась, а другая не светилась совсем, даже плохо.

PETERPETER

Помимо надписей, должны ещё ярко светиться цветные волокна (они светятся в более мягком ультрафиотете, в том числе от диодов а сама бумага - светиться не должна. По идее, воспроизвести свечение надписи значительно проще, чем добиться того, чтобы бумага не светилась, или те же волокна цветные воспроизвести...

dmitry131

+1
Нарисовать "500" УФ-светящейся краской не проблема, с бумагой и волокнами гораздо сложнее...
Стёрлась скорее всего.

Arthur8

обменяй в сбербанке?

dmitry131

Уж не знаю, у меня в Сбере все купюры под УФ смотрят...

dimas922

цифры номинала (которые обычно меньше размером) должны быть шероховатыми на ощупь.

ETrohkina

вот волокна святились отлично. т.е. скорее всего надпись стерлась.
продавщица стремная попалась, грит мол уже второй раз ей такая купюра попалась.

sergeychik_a

надо пыль стереть

CHICAGO

стиранные купюры не светятся

Arthur8

фильшивомонетчики на форум.локал

AZAZELLO

Ха
да сбер мать их перемать да через поперечину и в жопу як@рь...
мне однажды в сбербанковском банкомате выдали пятисотку которая ВООБЩЕ под ультрофиолетом никак не светилась!
а себе конечно проверяю
обнаружилось когда билеты на самолет покупал
к щастью одна только такая была купюра

qwerty499

Есть еще один способ проверки. не знаю, правда, на сколько сложно его подделать.
переверните купюру к себе той стороной, на которой внизу слева написано- "подделка билетов банка ...."
справа от этой надписи есть особая полоса. посмотрите на нее с торца, причем купюру расположите торцом к источнику света (к лампочке например). на полосе должны быть видны буквы РР. на новых купюрах они получше видны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: