вопрос тем, кто шьет

Andrey68

как лучше обработать края у органзы (краев метра четыре, если не больше)?
подвернуть-прострочить или косой бейкой имхо получается тяжеловато
в интернете нашла следующие варианты: свечой, паяльником, горячими ножницами или ножом, лаком для ногтей, акриловыми красками. все они кажутся сомнительными. расскажите, кто как делал

ploder

мелким зигзагом можно по краю. но будет волнить, это зависит от задачи
двойной подгибкой в пару мм тоже можно, тоже будет слегка волнить
других идей не знаю, но наверняка лак/клей поможет

blondino4ka47

Лапкой-улиткой мне нравится больше всего (то есть именно подогнуть мм 1,5-2 если подгибать руками, то реально может быть тяжеловато.
Жженый край будет цепляться, как ни старайся аккуратно его обжечь.
Лак для ногтей не пробовала, но на 4 метра столько мороки, на мой взгляд... Будь осторожна - органза очень хорошо везет (распространяет) по себе жидкости.
Бальные платья по 50-70 метров обрабатываю кантом теперь всегда, без исключений. Кант делаю из той же органзы (косая бейка слишком тяжела).

leon4891

метра я не пробовала, но поменьше масштабы прекрасно зажигалкой обрабатываются. На машинке для тонких тканей нужно использовать спец.иглу (оч.тонкая и острая - если есть машинка - могу поделиться). Посмотрела сейчас на кухон.шторе (она из оч.тонкого тюля) - там край обработан сначала чем-то типа паяльника, а потом самым обычным швом тонкий шнурок внутрь вшит (шторина не просто тряпочкой висит, а воланами такими).

AndreyDorokhov

свечкой
не в смысле воском, а в смысле опалить
много раз так делала, в том числе очень большие количества органзы. имхо самый лучший метод.

stm5982441

я паяльником. Можно вырезать любой формы, удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: