Политика Лукашенко

79lu

Хочу заметить, что термин главная жопа Европы не является эмоциональным или политическим - это чисто научное географическое определение.
истчник материалов - Эксперт

79lu

http://www.expert.ru/columns/raznoe/13-03-2006/
О зеркале за Смоленском
Пренебрежительный — в лучшем случае — тон, в котором большая часть нашей прессы пишет о надвигающейся победе белорусского «бати» на очередных президентских выборах, не очень-то обоснован. В нём, если присмотреться, так же мало смысла, как в неизменных восторгах, которыми обволакивается всякое упоминание Лукашенки в прокоммунистических изданиях.
С похвалами-то «бате» всё совсем просто. Заведи учёт ВВП, исходящий из произведённой продукции, и жёсткую цензуру, не дающую шанса твою статистику комментировать; веди свирепую риторику против «распродажи родины» и западной кабалы; найми толковых спичрайтеров (вы почитайте речь Лукашенки в ООН — вылитый Демосфен; нашим пишут нуднее и хуже) — не так уж всё это трудно, а российские левые — твои навсегда.
Не сложнее и с хулами: они точно так же в основном заимствуются из самой лукашенковской риторики, хотя прямо её осуждают. Я где-то читал, как американские оккупационные власти изумились, просмотрев агитационные фильмы императорской Японии. С американской точки зрения, это была оголтелая антивоенная пропаганда — так страшно и так неотвратимо гибли положительные герои всех японских агиток. А японцы знали, что делали, когда их снимали, — славили красоту смерти за императора, вполне внятную сердцам их аудитории. Так и тут: разумеется, батины речи, цитируемые в демократической печати, будь то нашей или европейской, выглядят почти невероятными по комичности саморазоблачениями (пример: «Если кто-то думает, что КГБ фальсифицирует что-то, то это полная глупость» — ну так не для демократической прессы он всё это и произносит.
Беда что хвалебных, что бранных комментариев в том, что из всей картины, открывающейся при взгляде из Смоленска на запад, они отмечают чуть ли не одного Лукашенко. Поскольку в точности такого же персонажа в России нет, исключительное внимание к нему одному мешает заметить, что мы смотрим в зеркало. Я говорю, конечно же, не об ещё одном агитштампе, сопоставлении путинской и лукашенковской «стабильностей», — этого добра полно, но оно мало что объясняет в обоих членах сравнения, обычно тоже быстренько сводясь к личностям.
Кто бы спорил, власти по обе стороны Брянского леса ведут себя порой забавно схожим образом. Так, неделю назад «батя» объявил, что его КГБ «накрыл» семьдесят две оппозиционные организации, на западные деньги готовившие государственный переворот. Они, мол, уже заготовили фальшивые результаты предстоящих выборов; сразу после голосования они собирались, выведя людей на площади, взорвать в толпе несколько гранат; использовать последующее народное возмущение для захвата правительственных учреждений, вокзалов, почт и телеграфа, а затем и власти вообще. (Не мною замечено, что составитель этого сообщения не слишком утрудился, попросту перекатав из учебника страничку про большевистскую тактику захвата власти. Вот у него зловещие заговорщики и собирались занимать вокзалы, будто, как в 1905 году, ни на автомобилях, ни на вертолётах войска перебросить нельзя; поэтому же они намеревались ринуться на телеграф, будто не у каждого из них в кармане мобильник.) Многие по этому поводу не без ехидства вспомнили недавнюю историю со шпионским камнем, представленную российскими спецслужбами. Что ж, и вправду похоже. А на заявление, сделанное в те же дни мэром евростолицы Риги, — не похоже? (Напомню, он сообщил прессе, что во время намечаемого на 16 марта шествия бывших легионеров СС «возможны теракты».) А от пакетика с белым порошком, которым размахивал в Совбезе ООН госсекретарь Пауэлл, доказывая наличие у Саддама оружия массового поражения, это чем-нибудь отличается? Спецслужбы, да и власти вообще, ведут себя так всегда и везде — в меру нахальства, которая им в конкретной ситуации дозволяется публикой, — и не в том наше с Минском сходство.
И Лукашенко не Ельцин, и Милинкевич не Зюганов, но разве предстоящие в Белоруссии выборы не напоминают наши выборы 96-го года со знаменитым тезисом «меньшее из двух зол»? И Лукашенко не Путин, и Козулин не Малышкин, но не похожи ли белорусские выборы ещё и на наш 2004 год, когда власти всю голову сломали, придумывая, как при заранее известном результате заманить народ к урнам? Детали, правда, во всех трёх случаях очень разные, но не в них дело.
Я по горло начитался предвыборных белорусских материалов и вижу, как мало они разнятся с отечественным политическим бла-бла-бла. Конечно, там всё попроще («разыгранный Фрейшиц перстами робких учениц» но суть та же. Там, как и здесь, — и, к слову, как на Украине, — вся политика строится вокруг лживой аксиомы, гласящей, что власть должна сделать народ счастливым. Неважно, насколько всерьёз так думает элита; она уверена, что так думает народ и, похоже, права — it всё ещё works. А какова аксиома, таковы и следствия.
Нет, в риторике оппозиционных кандидатов мелькают и фразы о том, что, дескать, не тоталитарная власть, а сам народ сделает то и другое, но это именно что риторика. Видно, что говорящий ни на секунду не предполагает, что его слушатели желают слышать именно это. Я не знаю, возможно, в Белоруссии и вправду ещё мало народа, понимающего, что настоящая задача власти — не построить рай, а не допустить ада; не осчастливить людей, а помочь их свободной работе. Только в России-то людей, понимающих это, заведомо довольно много, но в ходе политической жизни их всё не заметно. И здешние оппозиционеры — серьёзные, казалось бы, люди — всё сулят сделать нас счастливыми с помощью массированных инъекций западных денег и ума. И нам бы не посмеиваться над тем, как в Минске всё это по-детсадовски наивно и просто — это оно издали так просто, — нам бы устыдиться того, что в Москве всё не намного сложнее.
Что же до самих предстоящих выборов, то сомнений в победе Лукашенко и его КГБ (не только по официальным данным, но и на деле) вроде бы нет. Это грустно — например, потому, что за третий свой срок «батя» уже окончательно искоренит некогда казавшийся неисчерпаемым запас тяги белорусов к России. Когда его наконец сменят, эта страна уже единодушно будет смотреть в другую сторону — и ни для них, ни для нас ничего особенно хорошего в этом не будет.

79lu

http://www.expert.ru/politics/2006/03/belorussiya/
Зазеркалье
Наталья Архангельская
Белорусcия живет своей особой жизнью — не похожей ни на российскую, ни на западную, ни на советскую

Ввоскресенье в Белоруссии пройдут президентские выборы, на которых — уже в третий раз — будет баллотироваться Александр Лукашенко. В том, что он выиграет, не сомневается никто. И дело тут не только в одном административном ресурсе, на стороне Лукашенко и симпатии большого числа граждан. Даже самые жесткие оппоненты оценивают его реальную поддержку в 50─55%. А потому когда мы отправлялись в Минск, то интересовались не столько предвыборными раскладами, сколько тем, как и чем живет эта страна.
Без паблисити нет просперити
Столица Белоруссии производит своеобразное впечатление: просторно и пустынно. Пустынно настолько, что днем вдоль проспекта Независимости свободно метет снежная поземка. Объясняется все, впрочем, просто: широкие улицы, мало людей (хотя много милиции немного (600 тысяч на 2 млн горожан) машин, которые запрещено парковать вдоль улиц, и этот запрет соблюдается. Наконец, практически нет рекламы.
Центр сплошь застроен сталинским ампиром, вечерами включают подсветку — становится красиво. На главной площади — опять же Независимости — строится подземный торговый комплекс по образцу того, что на Манежной. Злые языки окрестили его «крупнейшим картофелехранилищем Европы», но сторонникам президента понравится. Как нравится чистота их столицы, плитка на тротуарах, новое элегантное здание вокзала.
По поводу рекламы нам рассказали взаправдашнюю историю, звучащую как анекдот. Проезжая по проспекту Независимости, Лукашенко увидел рекламу часов «Омега» с Синди Кроуфорд и на ближайшем совещании задал подчиненным вопрос: почему у нас по городу развешаны «замызганные француженки»? Было принято решение: отныне в рекламе будут только белорусские лица — и с этого момента у участников рекламной съемки стали требовать паспорта с белорусским гражданством. При этом где-нибудь на окраине и сегодня вполне можно увидеть ту же Синди Кроуфорд, поскольку свое рвение чиновники ограничили в основном центром города. А конкретнее, маршрутом, по которому возят первое лицо.
Параллельно пустыне проспекта Независимости расположена торговая улица Немига, которая выглядит гораздо веселее. Магазины — в основном старые, еще советские универмаги и универсамы. Полки, правда, полны. Одежда по большей части местного происхождения. Импорта (в основном Китай, Корея, Индия) мало, и ему отведены самые дальние и темные углы. Товары из Европы редки, в центре нами было замечено только три фирменных магазина: «Бергхаус», «Честер» и вездесущий «Цептер». И, что уж вовсе неожиданно, очень мало российской продукции.

Местный ширпотреб горделиво выставлен в центре торговых залов, хотя гордиться им трудно. В продуктовых магазинах ситуация лучше, но и там ассортимент не сравним, скажем, с нынешним московским. Выбор бытовой техники и вовсе скудный, но и здесь на виду местная продукция. При этом купленный автором электрический чайник оказался целиком собранным из европейских комплектующих.
Интерьеры крупных торговых точек остались в первозданной нетронутости с приснопамятных восьмидесятых: тусклое освещение, деревянные прилавки, истертые полы и коврики в примерочных. Последний штрих к этому ностальгическому пейзажу добавила продавщица ЦУМа, протянув автору его покупку, завернутую в грубую серую бумагу.
Справедливости ради добавим, что в Минске строятся 17 гипермаркетов, два из них уже функционируют. Это не «Ашан» и не «Рамстор», а чисто белорусский проект. Но наблюдатели убеждены, что супермаркеты — форма борьбы с рынками, которые, в отличие от магазинов, не удается плотно контролировать. На магазины же распространяется общее правило: 70% товаров должны быть белорусскими и только треть — импорт, включая российский.
Впрочем, гораздо важнее другое: слухи о том, что жизнь в Белоруссии пусть и не роскошная, зато недорогая, оказались лишь слухами. Импорт откровенно дорог, но и местные товары недешевы. Судите сами (примерные цены здесь и ниже приведены в российских рублях): поллитровый пакет молока стоит 6-7 рублей, четыреста граммов творога — 45─50 рублей, стограммовая банка «Нескафе Голд» — 180 рублей при средней зарплате в 250 долларов.
Что есть грех
Нынешние средние 250 долларов за следующую пятилетку президент пообещал было довести до 750, однако через пару месяцев отыграл назад, снизив планку до 500. Обратите внимание: Лукашенко, ярый антиамериканист, обозначает перспективу для своего народа в валюте США.
В соседней Польше цены ниже, и жители Бреста и Гродно ездят туда отовариваться: покупают для личных нужд и на продажу. Везут все, что можно увезти. Власти постоянно ужесточают режим пересечения границы, но лазейки находятся. «Образовался даже своего рода бизнес, — рассказывает независимый журналист Александр Старикевич. — У переезда через границу дежурят бабушки, которых берут с собой, чтобы провезти побольше веса — беспошлинный ввоз на человека ограничен 50 килограммами. Берешь четверых — провозишь 250 килограммов. Пассажирка получает за поездку пять-десять долларов. Система пропуска коррумпирована, известно, кому надо дать, чтобы проехать без проблем». Если запад РБ закупается в Польше, то жители Витебска, Могилева и Гомеля делают свой гешефт на Украине и в России. Аккредитованные в Белоруссии иностранные дипломаты ездят за продуктами в Литву. Это уже традиция: съездить на уик-энд в Вильнюс развлечься, а заодно и отовариться.

Рядовые жители столицы за продуктами за границу не ездят —каждый как может выкручивается на месте. Вот семья из четырех человек: отец, мать и двое детей-студентов. Сергей, отец семейства, 50 лет, к Лукашенко в целом относится позитивно: «В последние лет пять доходы значительно выросли. Сегодня я, педагог со стажем, со всеми надбавками получаю хорошую зарплату — 350 долларов. Деньги остаются на что-то, кроме еды. Привезли из Германии машину, за которую вместе с растаможкой заплатили четыре тысячи долларов. Жена тоже преподаватель, получает поменьше. Сын учится в Германии, куда попал через католическую школу, в которую ходил в Беларуси. Нам приходится ему помогать». При этом опытный педагог со стажем расслабиться не может, поскольку работодатель каждый раз подписывает с ним контракт не более чем на год — такая система действует в отношении большинства бюджетников. А машину семья смогла купить, только сдавая свою трехкомнатную квартиру, коммунальные платежи за которую постоянно растут: в ноябре они составили примерно 1600 рублей, в декабре — 1700, а в январе уже почти 1800. Субсидия от государства за перерасход тепла в период холодов, о которой торжественно объявил Лукашенко, составила 20 рублей.
Свой рассказ считающий себя зажиточным Сергей завершает историей, похожей на притчу: «Когда я зарабатывал меньше и не мог платить за троллейбус, я ездил зайцем. А дизельное топливо для машины покупаю не на заправках, а с рук — подешевле. Однажды на исповеди в костеле я рассказал об этом священнику. И он мне сказал, что если рассматривать эти поступки как гражданскую позицию, как акции неповиновения или протест, то особого греха в этом нет. Люди скрывают доходы или что-то берут на предприятии не потому, что они преступники, а потому что им надо выжить. И это не грех».
Ядерный электорат
С пенсионным обеспечением тоже все не совсем так, как видится из России. Да, средняя пенсия в Белоруссии составляет 45% от средней зарплаты против 38% российских. Но в России выше сама зарплата. И в денежном выражении белорусская пенсия — это примерно 98 долларов, а российская — 105. По результатам соцопросов, больше 80% пенсионеров могут позволить себе на пенсию лишь базовое питание. Такова статистика. А вот что думает о своем житье-бытье рядовая минская пенсионерка Маргарита Александровна. Ей 76 лет, она русская, в Белоруссии живет почти полвека. В прошлом — ответственный работник крупного Оптико-механического объединения БелаМО. Пенсия — выше средней (около 4 тысяч благодаря высокой зарплате, которую Маргарита Александровна получала на БелаМО. У ее подруг пенсии ниже, а больше получают только участники войны. Но у всех есть льгота — 50-процентные скидки на транспорте, хотя, как сказала Маргарита Александровна, она завидует российским пенсионерам, которые ездят бесплатно. А в остальном — все хорошо: «Сейчас жизнь неплохая, а до Лукашенко был кавардак, поэтому я к нему отношусь очень хорошо. Живем спокойно — никаких терактов. Мой внук — студент, возвращается домой поздно, и я за него не боюсь. Он, кстати, тоже хорошо относится с президенту и собирается за него голосовать: иначе, чем 'батя', его и не называет. А чтобы уехать из Белоруссии — и слышать не хочет. Еще мне нравится, что Лукашенко выступает перед народом по-русски. Хотя если бы я была белоруской, мне это было бы, наверное, неприятно. Многие у нас считают, что он помешан на спорте, и лучше бы деньги, которые тратят на эти цели, он отдал пенсионерам. Но я не согласна: пусть дети занимаются спортом, это отвлечет их от наркотиков».
Отношение Маргариты Александровны к президенту разделяет вся ее семья: «Мой зять — программист, большинство его коллег уехали из страны. А он не хочет: считает, что на Западе работать неинтересно, хотя и выгодно. Работает в Академии наук за какие-то копейки, и у него свое небольшое дело. Живут неплохо, по крайней мере, лучше, чем жила я в советские времена. Машина есть, могут купить себе больше хороших продуктов, чем мы в свое время: семга, икра, фрукты. За границу ездить им пока не по карману — платят за обучение внука. Сегодня лучше Лукашенко у нас никого нет», — заключает Маргарита Александровна.
Пиво отпускается только членам БРСМ

Молодежь в большинстве своем, в отличие от внука Маргариты Александровны, в ядерный электорат Лукашенко не входит. Хотя активных протестных действий с ее стороны тоже не наблюдается. «Аполитично и апатично» — так охарактеризовал молодое поколение один из наших собеседников. И тем не менее оппозиция рассчитывает, что когда народная любовь к президенту Лукашенко иссякнет, то в первых рядах протестующих окажется именно молодежь.
Президент, однако, не хочет отдавать оппонентам без боя этот перспективный контингент: для членов лукашенковской молодежной организации БРСМ существуют скидки на дискотеки, на продукты питания. В то же время недавно, явочным порядком, со студенческих стипендий сняли деньги на строительство национальной библиотеки (это коснулось также бюджетников и бизнеса). Учащихся заставляют голосовать досрочно, сдавать подписи за Лукашенко. Рассказывает Ольга, 20 лет: «Приходят в общежитие и требуют, чтобы голосовали досрочно. Если откажешься, могут быть проблемы — вплоть до выселения из общежития. Есть студенты, которые участвуют в оппозиции, но если кого-нибудь заметят на митинге или даже где-то поблизости, могут выгнать из вуза».
Рассадником вольнодумства слывет Белорусский госуниверситет. Говорит Екатерина, 21 год: «После референдума об отмене ограничений по срокам президентства на ректора Александра Козулина сперва завели уголовное дело, а затем уволили. Студентам понизили стипендию. По слухам, это были репрессии за то, что на референдуме БГУ голосовал не так, как надо. А как об этом могли узнать, если голосование тайное?» На нынешних выборах экс-ректор Козулин зарегистрирован в качестве кандидата социал-демократической ориентации. На церемонии вручения кандидатского удостоверения он поклонился Лукашенко в пояс и сказал: «Спасибо, Александр Григорьевич, что не распродали страну».
Студенты тоже находят за что поблагодарить президента.
«У нас спокойно, а ведь в мире творится Бог знает что — мы же видим по телевизору, — продолжает Ольга. — Всем хорошо, все довольны, многое развивается в лучшую сторону: принята программа поддержки молодых семей, нынешний год объявлен Годом матери. По телевизору говорят, как развивается страна, какой прирост ВВП. Беларусь лидирует среди стран СНГ. Плохо, конечно, что не звучит альтернативная точка зрения, что-то можно услышать только по российским каналам. Но главное, все понимают, что протестовать бесполезно. Альтернативы Лукашенко нет — оппозиция в глубоком подполье», — заключает Ольга, которая, тем не менее, собирается голосовать «против».
Бизнес-ланч по разнарядке

Тридцативосьмилетняя Татьяна содержит кафе-бар в подвальном помещении недалеко от центра. Кормит недорого и вкусно, порции большие, особенно хороши драники — самое дешевое и популярное блюдо, ценой в 30 рублей. Посетителей довольно много, есть завсегдатаи, но если и заказывают еду, то чаще всего драники. Многие ограничиваются кружкой пива или рюмкой спиртного. Случается, что закуску приносят с собой — так дешевле. В помещении уютно, но прохладно: «Работаем без отопления, — поясняет Татьяна, — иначе разоримся». На вопрос о президенте отвечает так: «За время правления Лукашенко количество его ярых противников среди предпринимателей снизилось. Возможно, им и не стало лучше, но они приспособились. Грубо говоря, знают, кому дать взятку. Но я считаю, что ничего хорошего его правление нам не принесло. Я работаю больше десяти лет и вижу, что приходить в кафе стало больше народу, но это — моя заслуга. Да, он увеличивает зарплаты, но и жизнь стала дороже. Подорожало все: коммуналка, ширпотреб, продукты, обслуживание автомобиля. Причем цены растут в долларах, а курс стоит как скала — это предмет гордости правительства. А то, что колбаса, условно говоря, вместо трех долларов стала стоить десять — об этом молчат. Госпредприятиям разрешают повышать плату за свою продукцию и услуги на один процент в месяц. Пожарные, заключая со мной договор на обслуживание, об этом предупреждают. Я привела ребенка в центр творчества, мне говорят: сегодня цена такая, но она будет расти. И так во всем».
С арендой помещений та же история, что и с контрактом для бюджетников — только на 11 месяцев: едва успевают переоформить. Бизнес жестко регламентируется. Есть список, на какие цели можно использовать спонсорские средства, и в итоге деньги трудно освоить, а без них нет развития. Чиновники рекомендуют, по каким ценам и у кого закупать товар — разнарядки спускают каждый месяц. Если купишь по другой цене, у тебя спросят: почему? «Вы представьте, — жалуется Татьяна, — в салат входит много компонентов, по нужной цене их нет. Они говорят: покупайте на наших складах. А там продают вагонами или, как минимум, мешками, которые тебе не нужны. Или такое качество, что с мешка картошки половину выбросишь. Шесть лет мой бизнес был убыточен, но я не закрылась только потому, что закрыться еще сложнее, чем открыться. В прибыль удалось выйти только благодаря 'госзаказу': я кормлю спортивную команду, за которую платят из бюджета».
Под конец Татьяна рассказала нам еще одну быль, похожую на анекдот. Владельцы минских кафе обязаны согласовывать меню своих бизнес-ланчей с управлением общественной торговли. Цены — тоже. И в итоге во всех общепитовских точках столицы кормят абсолютно одинаково — и по цене, и по содержанию.
Дружить, но не сливаться
Маргарита Александровна ставила Лукашенко в заслугу то, что он говорит по-русски. На самом деле русский язык в Белоруссии доминирует: за пять дней пребывания белорусской речи мы не услышали ни разу. За исключением телевизора, где ее, впрочем, тоже мало. Например: весь блок новостей читается по-русски и только сводка погода — на белорусском. Или: журналистка озвучивает свой сюжет в новостях по-русски, но люди, у которых она в кадре берет интервью, говорят по-белорусски. Без перевода. Выглядит довольно странно. Нам предложили такое объяснение: людей постепенно приучают к национальной речи, и вроде бы уже есть сдвиги, которые, правда, пока не выходят за уровень статпогрешности. При всем при том родным белорусский язык называет большинство населения.
Столь же невнятно обстоит дело и со сближением с Россией. Согласно соцопросам, 55% населения БР считают, что интеграция улучшит их экономическое положение.

«У меня к России нежное отношение, — говорит предприниматель Татьяна. — Я понимаю, что только она может так щедро помогать нам, на такие широкие жесты больше не способен никто. Но что касается союза, то простые люди не понимают: что это будет значить? Что такое единая валюта? Многие помнят, как было в СССР, но говорят, что теперь будет по-другому. А как? Тем более, по телевизору нам рассказывают, что в Беларуси социальная и экономическая ситуация лучше, чем в других странах СНГ. В том числе и в России. Эта пропаганда ведется довольно тонко, поскольку прямая антироссийская риторика может обернуться неприятностями».
«Конечно, с Россией надо сохранять самые тесные связи, она нам много дает, — полагает преподаватель Сергей. — Но лично мне не хотелось бы, чтобы Беларусь была в России на правах, скажем, Архангельской или какой-то другой области. Как слияние — нет, а как экономический союз — да. А больше нам прислониться некуда, у Белоруссии как-то не складываются отношения с соседями. Наш президент даже заявил однажды: это не мы никому не нужны, это нам никто не нужен». Пенсионерка Маргарита Александровна: «В принципе я считаю, что союз нужен, но как все это будет — для меня темный лес. Почему так все долго, и почему такие препятствия? В моем окружении большинство за союз двумя руками, хотя потерять свой суверенитет Белоруссия не хочет. И наверное, она права. А вот в ЕС Белоруссии делать нечего. Ее там сожрут в два счета — плохо они к нам относятся. Хотя тут есть вина Лукашенко — он не дипломат».
Ольга, студентка: «Хотелось бы, чтобы Беларусь сохраняла статус независимого государства, хотя мы понимаем, что понятие суверенитета в современном мире относительно».
Как видим, мнение фактически единодушное, хотя, как подчеркнула владелица кафе Татьяна, формировалось оно под сильным влиянием официальной пропаганды. И прежде всего — телевидения.
Тусклый голубой экран
Основной национальный канал БТ (белорусское телевидение) обеспечивает вещание самостоятельно. Преобладают, даже в прайм-тайм, идеологически выдержанные или откровенно пропагандистские передачи. Второй канал — ОНТ — аналог российского ОРТ, чьи передачи он транслирует, но только после прохождения цензуры. Изъятия очень значительные: некоторые передачи ОРТ, например «Времена» с Владимиром Познером, в белорусском телеэфире не появляются. Транслируются также передачи канала «Россия», но далеко не везде и со вставками местных сюжетов. В некоторых регионах частично показывают российское НТВ. Из других стран не транслируется ничего, но в западных областях можно поймать польский телесигнал.
Цензура видна невооруженным глазом. Скажем, в семь вечера по московскому времени показывает новости НТВ. Если в Белоруссии они идут без изъятий, то это происходит онлайн, в шесть часов по местному времени. Если же новости задерживаются или вообще исчезают из сетки, значит, их содержание не устроило руководство РБ.
Цензуре подвергаются не только новостные передачи. Нам рассказали такой случай: предполагался показ сериала «В круге первом», фильм фигурировал в программе. Но в означенный день его не показали, на следующий день — тоже. Одна из газет подняла шум. И с опозданием в несколько дней сериал прошел в эфир. Скорее всего, не захотелось раздражать электорат накануне выборов. В целом белорусский голубой экран оставляет тоскливое впечатление. Даже поклонница президента Маргарита Александровна призналась, что смотрит только российское ТВ, посетовав, что многое, например утреннее вещание, остается недоступным для Белоруссии.
Этого мнения, судя по всему, придерживаются многие белорусские телезрители, вынужденные искать альтернативу. По данным социологов, к кабельному и спутниковому ТВ имеют доступ до четверти граждан. По чисто зрительному впечатлению, тарелок в Минске даже больше, чем в Москве. Главное, шутят наши собеседники, чтобы ваш дом не располагался на пути следования президентского кортежа.
От просмотра белорусского ТВ осталось ощущение антироссийской тональности, неуловимое, но отчетливое. В новостях могут опускать сюжеты позитивной направленности, оставляя только конфликты, убийства, Чечню, разруху, коррупцию и так далее. Как нам рассказали, особенно много негатива шло в период «газовой войны» с Украиной. В общем, складывается впечатление, что Россию используют как темный фон, чтобы ярче оттенить «белорусское чудо».
Люди на болоте
Свою мифологию президент Лукашенко начал выстраивать почти сразу после прихода к власти в 1994-м. Уже через два года проводится референдум, решением которого (как утверждает оппозиция, сфальсифицированным) бело-красно-белый флаг — символ белорусской независимости — был заменен на прежний, советский: продольная зеленая полоса снизу и более широкая красная — сверху, прозванный в народе «закат над болотом». Под бело-красно-белым сегодня выступает оппозиция. А недавно был перенесен День независимости: с 27 июля (принятие декларации независимости в 1990-м) на 3 июля (освобождение Белоруссии от фашистов в 1944-м). По версии Лукашенко, истинная независимость была у республики только в СССР.

Девятого мая прошлого года президент объявил, что ветераны попросили переименовать несколько улиц. Проспект Скорины — в проспект Независимости, а проспект Машерова — в проспект Победителей. Но поскольку Машеров (трагически погибший Первый секретарь ЦК КП Белоруссии) очень популярен в РБ, то его именем назвали три другие улицы, соединив их в одну. Подоплеку этих действий нам объяснили так: во-первых, слишком активно ведет себя дочь Машерова, которая на прошлых выборах попыталась выставиться в президенты. Но главное, Лукашенко стремится создать свой вариант истории страны, где не будет места ярким личностям из прошлого. Пусть даже речь идет о Франциске Скорине, первопечатнике и просветителе, жившем в XVI веке.
Есть и еще одна версия причины переименований, обернувшихся головной болью и для рядовых граждан, и особенно для вынужденных менять юридические адреса предпринимателей. Журналист Александр Старикевич считает, что это был тест на протестные настроения: прогнется население или нет. Возмущение было, но ни во что серьезное оно не вылилось.
Кое-какие попытки протестовать мы в Минске видели: например, расклеенные там и сям маленькие, величиной со спичечный коробок, плакатики с надписью «Нам лгут!». Или намалеванное крупно, черной краской, восклицание «Надоело!». «Человеку, который здесь живет, не надо расшифровывать, — поясняет Старикевич, — всем понятно, кто именно лжет и что надоело. Такие плакаты появляются время от времени, с разным текстом. Попытка воздействовать на подсознание. Но оппозиции в сущности нет, есть какие-то разрозненные группы людей, презентующие себя как оппозиция. По сути дела, диссиденты. Ситуация напоминает ту, что была в СССР, с поправками на личность и время. Не забывайте, что по стране уже двенадцать лет ездят асфальтовым катком, хотя этим тоже нельзя объяснить все». Прибавим, что в ноябре 2005 года парламент принял поправки в УК, предусматривающие уголовную ответственность за дискредитацию РБ в публичных выступлениях и прессе. Термин «дискредитация» не расшифровывается.
Но Александр Старикевич прав: этим нельзя объяснить все. Как объяснить, например, что Белоруссия, согласно соцопросам, занимает среди стран СНГ второе место после Казахстана по позитивному самоощущению? По результатам других исследований, 58% граждан считают себя средним классом, хотя больше трех четвертей опрошенных заявляют, что их доходов хватает только на питание и одежду. Люди не хотят идентифицировать себя ни с нищими, ни с богатыми, разъяснял нам один из собеседников. Имея в кармане семьдесят, сто пятьдесят, двести долларов, хотят считать себя средним классом. Любимое выражение Лукашенко «чарка-шкварка» — это на самом деле определяющая идеологема. Нет войны, пожаров, терроризма — что еще нужно?

79lu

Белоруссия
Одна из причин, почему так много жителей Белоруссии довольна нынешней ситуации состоит в том, что те, кто были недовольны, страны покинули. Благодаря открытой границе с Россией сотни тысяч белорусов сегодня живут в России и по всему миру, хотя они официально числятся жителями Минска, Бреста, Витебска и т.д. Но они появляются на родине изредка, чтобы получить новый паспорт или навестить родственников. Практически все, кто были недовольны жизнью в Белоруссии и своими карьерными перспективами в рамках того общества, что создал Лукашенко, страну покинули. Из страны выехали те, кто хотел чего-то добиться в жизни. В итоге остались лишь те, которые согласны всего-то на "чарку-шкварку".

Сергей Малюта
Автор врун
Такового откровенного вранья давно не читал.
Например ..цены на продукты. Молоко 700-1000 р белорусских за литр, то есть российских 10-14р. творог 900-1100, то есть российских 12-15р.
Какие комплектующие могут быть в чайнике? спираль и провода? могу уверить что подобные шедевры техники наравне кстати с космическими аппаратами Белоруссия производит сама., а также для России . Плата за тролебус ,метро 450 Белоруссии или 6 российских.
По росту ВВП лидирует не только перед Россией но и в мире , смотрите отчеты МВФ 12 процентов за прошлый год.
Про меню якобы регулируемое сверху вранье , полное сам владелец кафешки.
Антироссийское ТВ , автор просто чудак, Беларусь всегда и последовательно занимала про российскую политику
Галоперидол Иванов
"По росту ВВП лидирует не только перед Россией но и в мире , смотрите отчеты МВФ 12 процентов за прошлый год. "
Азерайджан круче.
На самом деле, надо смотреть на средние темпы роста за какое-то время. Средний рост экономики в РФ и РБ после спада примерно одинаков, просто РБ на несколько лет раньше вышла из штопора.

Осташевский Станислав Михайлович
Сергей Малюта:
в РБ - социалистическая экономика и ВВП наверняка считается по выпуску продукции
некорректно сравнивать этот показатель с российским
Владимир Григорьевич Качур
Зазеркалье
В Белоруссии высказать мнение, отличное от официального, можно только в Интернете. Три неправительственные газеты, которым сегодня еще разрешено распространение по республике, не могут печататься внутри страны - запрещено. Ввозимые тиражи периодически конфискуются, что не лучшим образом отзывается на их финансовом положении. О телевидении можно и не вспоминать - БТ не смотрит никто,
ОНТ - только покупные или свободные зарубежные продукты.
Все факты, приведенные в статье, - правда, но реальная правда еще страшнее. Если бы не лукашенковская пропаганда Россия и Беларусь давно были бы единой страной.
Для сведения сообщу, что псевдонимы малюта,скуратов,скуратович и т.д.
являются любимыми у кгб и службы безопасности президента РБ, а сама
система госбезопасности у лукашенко построена по образцу гитлеровской Германии.
Сергей Бульбаш
Статья довольно правдивая, полностью согласен с Владимиром Григорьевичем.
В реалии действительно всё намного хуже. Судя по описанным в статье персонажам , видно , что они запуганы, боятся сказать , что думают на самом деле, прямо как в 37-м году.
Малюта Скуратович
сразу хочу предупредить, что к моему сожалению не имею никакого отношения ни к кгб ни к службе безопасности президента РБ
Статья - туфта практически от начала и до конца.
То же самое можно настрочить, пять дней пробыв в Москве, а потом делать выводы о всей России =)
Какая чарка-шкварка?
Кто хочет и может работать - тот нормально устраивается в РБ.
Насчет того, что все, кто мог чего-то добиться, свалили - бред.
Пенсионеры защищены получше чем в России.
В РБ меньше чиновьечего хамства, тупости, равнодушия, чем в РФ.
Вобщем лень опровергать все иллюзии этой статьи.
Скажу лишь, что я что-то не знаю толковых молодых белорусов, желающих ехать на заработки в РФию (конечно, определенное количество чернорабочих едут туда на стройки, так же как и наоборот если уж там так сладко как говорится всюду.
"скуратовых" задело!
Посмотрите www.voitovich.com - бывший Президент АН Белоруссии и бывший глава палаты белорусского парламента наверное, и 5-ти дней в республике не прожил, если следовать логике "скуратовых". А профильные комитеты ООН, данные которых приводятся на сайте, - просто подотделы ЦРУ, поскольку честно показывают фантастические размеры ущерба, нанесенного режимом лукашенко Белоруссии.
Дмитрий Григорьевич Витко
и редко и метко
Автор очень выборочно, со вкусом нашел примеры в Белорусии. Около 5% население - католики (поляки с кем общается Архангельская с католиками, это все равно, что в России справшить чечен " как вам живется ребята? в России".
1) Все кто бывал в Белорусии - знает, что дороги там значительно лучше.
2) Да, если сравнивать Москву и Белорусию, в Москве можно зарабатывать значительно больше, но если сравнивать Россию в целом, особенно бюджетников и пенсии, Наталье чаще нужно выезжать за МКАД.
3) БНР - Страна не дешеваая, а кто сказал, что в дешевой стране можно жить хорошо? Я лично примеров не знаю, подскажите?
4) Услуги ЖКХ, конечно в нефтегазодобывающей России в 10 раз дешевле ? нет, а странно. Я живу в городе, где добывают нефть и газ, январьский счет за ЖКХ 4100 руб. за трех человек на 53 кв.м.
5) структурная безработится отсутствует, факт, а Польше?
6) больше всего меня поразило в Белорусии, что в далекой деревне два раза в день дорожники чистили дорогу от снега, там Лукашенко точно не проедет, просто есть порядок.
С уважением ко всем,
Д.Г. витко
Андрей Курьян
Зазеркалье
Основу государства составляют не дороги, не цены на ЖКХ и даже не ВВП, а законы.
По конституции Лукашенко не имеет права избираться на третий срок. По закону у него даже не было права проводить референдум на эту тему. И на третий срок Луккашенко идет "по просьбам трудящихся".
Можно много говорить о результатах деятельности Лукашенко: и хорошего, и плохого. Но Лукашенко сегодня подорывает основы государственной власти: принцип ее преемственности. (Уместно вспомнить Политбюро ЦК КПСС - сборище выживших из ума старцев). Уже один тот факт, что Лукашенко за 12 лет не смог подготовить страну к передаче государственной власти другому, свидетельствует о его неспособности отвечать за перспективы страны. Я уверен, что страну и людей, живущих в ней, нельзя ставить в зависимость от одного человека.
А дороги и бульба появляются не потому, что так хочет Лукашенко...
Дарья Васькович
Зазеркалье
Цитата: "Рассказывает Ольга, 20 лет: «Приходят в общежитие и требуют, чтобы голосовали досрочно. Если откажешься, могут быть проблемы — вплоть до выселения из общежития. Есть студенты, которые участвуют в оппозиции, но если кого-нибудь заметят на митинге или даже где-то поблизости, могут выгнать из вуза»."
Ха-ха-ха! Ваша Ольга - двоечница и должница! Рассказываю как это было на прошлых выборах! Зам.декана (!) одного из факультетов того самого Белгосуниверситета ходил по комнатам общежития со списком "хвостатых студентов" и заставлял их голосовать досрочно и ехать на выходные домой, а иначе - не разрешалась перездача. Другое дело, что если ты не явишся на избирательный участок - тебя выселят из общаги. Но я например, явилась туда как положено - в воскресенье. В это году к отлаженной схеме добавился и "метод пряника" - свободное посещение занятий всю неделю, то есть голосуй досрочно и домой- прогуливать! А вот у тех, кто учится по месту жительства таких проблем нет - им лишение жилья за несознательность и непроявленную гражданскую активностьне грозит!(что не может не радовать)
Цитата далее из того же абзаца "....По слухам, это были репрессии за то, что на референдуме БГУ голосовал не так, как надо. А как об этом могли узнать, если голосование тайное?»" Отвечаю на ваш вопрос: Репресси были, и финансирование урезали, и главный ВУЗ страны теперь не Белгосуниверситет, а Педагогический (теперь он любимец). А узнавалось все просто - на тех участках, куда прикреплены БГУшные общаги победил вовсе не Лукашенко! Такой подставы он от подкармливаемого любимца не ожидал.
В связи с этим возникает только один вопрос: и откуда только у г-на Козулина, бывшего рекора и знавшего обо всех этих махинациях хватило совести и решимости выдвигаться в кандидаты?!? Он вместе с Гайдукевичем только голоса на себя зря отвлекает, только нормальному кандидату Милинкевичу мешает. Кто знает, может и избили его по его же согласию для увеличения популярности (Этот метод Лукашенко уже использовал - на него нападали в начале его политической карьеры.... и может их "ссора" с г-ном Лукашенко несколько наигранна...
Большое видится на расстоянии?
Коллега Витко! Мой стаж на Российском Севере - 16 лет, а под лукашенко я живу уже 7 лет.Не могу не удивиться сравнением оплаты квартир в январе - среднемесячные температуры воздуха, наверное, различны. Дороги у нас в РБ получше, но заметили ли Вы, что в Белоруссии цены на моторное топливо уже 6(!) лет выше, чем в США.
Чем не способ для России, но россияне на такой рост цен не пошли, да и насыщенность дорожной сети дорогами с улучшенным покрытием
в БССР была в 6 раз больше, нежели в Центральной России. Присвоение себе чужих заслуг и достижений - атрибут лукашенковской системы.
Возразить и рассказать правду негде - тотальное подавление любого протеста.

79lu

ну и из итогов тут интервьюшечки:
http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/Itogi_2006_03_12_0...
Исход президентских выборов в Белоруссии мало у кого вызывает сомнение. Судя по всему, третий раз подряд бразды правления республикой будут вручены Александру Лукашенко. Вопрос в другом: как далеко готовы зайти белорусский "батька" и его оппоненты в своем противостоянии? Решится ли оппозиция повторить "оранжевый" опыт Украины и какова будет реакция официального Минска? О том, чья возьмет, на страницах "Итогов" спорят лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич и участвующий в предвыборной кампании Лукашенко в качестве его доверенного лица актер Владимир Гостюхин
(Фото: Андрей Замахин)
БЕЛОРУССИЯ
Александр Милинкевич: "Власть объявит свои результаты, а мы - свои"
Андрей Камакин
"На процент, который объявит власть, мы, к сожалению, влияния не имеем. Но мы можем выиграть в умах людей", - утверждает лидер оппозиции Александр Милинкевич
- Александр Владимирович, глава КГБ Белоруссии верно описал ваши планы? Не признаете итоги выборов, устроите беспорядки, ну а потом по классическому сценарию - почта, телеграф, телефон, органы власти...
- Захват органов власти не планируется. Планируется выход на улицы людей, которые побороли свой страх, - в знак протеста против непрозрачности, несвободности выборов. Мы очень долго говорили власти: не хотим никаких революций, никаких уличных акций - проведите честные выборы. Но лакмусовой бумажкой для нас явилось то, что среди 74 тысяч членов избирательных комиссий оказался лишь один представитель нашей коалиции. Чего они боятся, если уверены, что у Лукашенко будет 80 процентов? В своих выступлениях я призываю всех сторонников перемен прийти 19 марта в 8 часов вечера на Октябрьскую площадь Минска. Власть объявит свои результаты, а мы - свои.
- Как вы объясните то, что спецслужбы обнаружили готовые протоколы exit polls, которые дают победу вам?
- Это стопроцентная фальшивка. Я знаю даже, кто именно ее организовал. Мы вообще очень много знаем - у нас есть свои люди и в КГБ, и в милиции, и в администрации президента. Будут и другие провокации: "найдут" базы с оружием, чемоданы с долларами. Вполне возможно интернирование лидеров оппозиции, отключение телефонов, опечатывание офисов...
- Ну а сама по себе, естественным, так сказать, путем "оранжевая революция" может произойти?
- Не люблю слово "революция", мне больше по душе "эволюция". Но обратите внимание: то, что сегодня называют "оранжевой революцией", не связано с кровью, со сменой конституционного строя. На Украине ведь не поставили ни одного синяка под глазом, ни одного носа не разбили, все было тихо, мирно, достойно. Можно провести массу различий между тем, что происходит сегодня в Белоруссии, и тогдашней ситуацией в Украине. Но есть одно безусловное сходство: и там, и здесь власть "достала" людей. 19 марта люди выйдут защищать свое человеческое достоинство. Это не государственный переворот, это революция духа.
- А почему, собственно, белорусский избиратель должен предпочесть вас нынешнему президенту? Зарплаты и пенсии растут, не говоря уже о ВВП.
- Государственная пропаганда твердит о том, что темпы роста ВВП в Белоруссии выше, чем в Европе и в Америке. Но под ВВП у нас понимается то, что произвели и положили на склад, а в нормальных странах - то, что произвели и продали. Белоруссия же из-за устаревших технологий с огромным трудом продает то, что производит. Кроме того, один ВВП - не показатель. Очень важны инвестиции, а здесь Белоруссия демонстрирует худший результат в Европе. Не идут иностранные инвесторы, убегают собственные. В тюрьмах сидят сегодня семь тысяч главных директоров и бухгалтеров. Это настоящий экономический терроризм.
- Вы считаетесь прозападным кандидатом. И, судя по той поддержке, которую вам оказывают в Европе и в Америке, пожалуй, небезосновательно.
- Я - пробелорусский политик. В каждом городе на встречах непременно звучал вопрос: "А когда вы будете президентом, наши дети пойдут в Ирак?" Разумеется, власть постаралась. Они, видимо, думают, что, поскольку я "американский ставленник", то не смогу ответить: "Нет". А я отвечаю: "Нет, никогда наши дети не пойдут воевать в Ирак". Да, я встречался и с руководителями европейских структур, с президентами Польши, Литвы, с канцлером Германии. Но они поддерживают не конкретного кандидата, а демократический процесс в Белоруссии. Кстати, наши сегодняшние отношения с Европой - это просто позор: президента за последние несколько лет не принял ни один европейский лидер, мы едва ли не единственная европейская страна - не член Совета Европы. Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти, - восстановим нормальные отношения с европейским сообществом. Что же касается России, то я несколько раз был в Москве и постоянно говорил там о том, что мы считаем Россию стратегическим партнером. Но при этом подчеркивал - мы против ликвидации независимости Белоруссии. Дружим, тесно сотрудничаем, но не объединяемся в государстве, в котором Белоруссия исчезает.
- Белоруссия - это еще и военный союзник России, на территории республики расположены российские военные базы. Готовы ли вы гарантировать особые отношения в этой сфере?
- Мы выступаем за нейтральный статус Белоруссии, и поэтому в будущем таких баз, конечно, быть не должно. Но никаких резких движений с нашей стороны не будет. Вот истечет срок аренды, тогда и начнем обсуждать эти вопросы. Мы понимаем стратегические интересы России и готовы их учитывать.
- Одна из болезненных сегодня тем - языковая. Не планируете заняться по примеру Украины дерусификацией страны?
- Это действительно является огромной проблемой для Белоруссии: народ, который теряет свой язык, исчезает. Когда Лукашенко пришел к власти, в моем родном Гродно, в Западной Белоруссии, 75 процентов классов были белорусскими. Сегодня в Гродно нет ни одного белорусского класса! В стране демонстративно закрываются лучшие белорусские гимназии, факультеты в университетах, где преподавание велось на белорусском языке.
- Почему?
- Моя интерпретация очень проста: процесс денационализации - это одновременно и процесс сворачивания демократии. Человеком, который не знает ни родного языка, ни своей культуры, ни своей истории, очень легко манипулировать. Лукашенко - не белорус, Лукашенко - советский человек, он сам об этом говорит. А я белорус и никогда не смирюсь с уничтожением белорусской культуры. Но одно хочу вам сказать: никто не должен бояться за позиции русского языка в Белоруссии. Конечно, я понимаю, что сразу же возникают аналогии с Украиной и Латвией. Однако рубить с плеча не в наших традициях. Если будут появляться белорусские школы, это не значит, что начнут закрываться русские.
- Как к вам относится руководство России? Вы смогли это понять во время вашего визита в Москву?
- В 2001 году, когда я руководил избирательной кампанией Семена Домаша, никто из близких к власти политиков нас в Москве не принял. А сейчас с нами встречались представители администрации президента, была серьезная встреча с руководством Комитета по делам СНГ Госдумы. Это уже хороший сигнал. Однако очень мешает тот стереотип, который Лукашенко создавал в Москве все эти 12 лет: если не я, то националисты, фашисты, антироссийские элементы. За пару поездок мы вряд ли смогли его полностью разрушить. Но это действительно полная ложь, мы докажем это своими действиями.
- Вы готовы к тому, что после вашей победы цены на российский газ для Белоруссии могут несколько измениться?
- Считаю, что Россия допустила серьезную ошибку, поступив подобным образом с Украиной. Не следует с помощью вентиля влиять на политические процессы внутри другой страны. Не думаю, что России стоит это делать в случае моего прихода к власти. Но, с другой стороны, цены на газ в Белоруссии будут расти независимо от того, кто станет президентом. Россия вступает в ВТО, которая ставит жесткие условия и для внутреннего потребления газа, и для экспорта: цены должны приближаться к мировым.
- Есть такой шутливый тост: выпьем за успех нашего безнадежного дела. Не случалось его произносить в последнее время?
- Я долго сомневался, сможем ли мы разрушить страх в стране, эту аполитичность. Но сейчас я вижу, что степень политизации общества напоминает времена перестройки. Нас часто спрашивают: "Почему же вы участвуете в выборах, которые считаете недемократичными, незаконными?" Ответ очень прост. В наших условиях прийти к людям и рассказать им о реальной ситуации в стране можно только во время выборов. На процент, который объявит власть, мы, к сожалению, влияния не имеем. Но мы можем выиграть в умах людей, и эта победа уже состоялась.

--------------------------------------------------------------------------------
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ
Владимир Гостюхин: "Время европейских стандартов демократии в Белоруссии еще не пришло"
Андрей Камакин
"То, чего нам удалось достичь за эти годы, можно было сделать лишь жесткой рукой", - заявляет народный артист Беларуси Владимир Гостюхин
- Владимир Васильевич, итак, почему известный актер стал доверенным лицом кандидата, которого сегодня на Западе, а порой и в России называют не иначе как "последним диктатором Европы"?
- Ну, начнем с того, что я встал на сторону Лукашенко еще в 1994 году, когда он шел на свои первые президентские выборы. Основная борьба развернулась тогда между Кебичем и Лукашенко. Их платформы были почти одинаковы: за сближение с Россией, за двуязычие, за постепенность реформирования экономики. Но тем не менее я понял, что будущее за Александром Григорьевичем. Человек вроде бы из ниоткуда, из белорусской глубинки. Но он пошел против течения, один из немногих, кто отказался голосовать в белорусском парламенте за Беловежские соглашения, кто понял, что развал Союза - это преступление. Я очень сильно, болезненно даже, переживал гибель державы и, услышав его выступления - очень искренние, неординарные, - ощутил, что этот человек крайне близок мне по духу. То есть это был абсолютно сознательный, выстраданный мною выбор.
- И в этом выборе, судя по вашей нынешней позиции, вы до сих пор не разочаровались.
- Я считаю, что Белоруссия во главе с Лукашенко выбрала оптимальный путь развития. Трудно, порой мучительно, через огромное сопротивление внутренних и внешних сил наш народ сохранил все то, чем была богата Белоруссия в советские времена, - ее производственный и научный потенциал. Россия, к сожалению, пошла по другому пути. Я очень много снимаюсь в России, и мне часто приходится ездить по стране. Отъедешь от Москвы на сто километров и повсюду видишь большую беду. А ведь в отличие от Белоруссии, в которой практически нет полезных ископаемых, Россия - богатейшая страна.
- И все-таки трудно спорить, что белорусская политическая система, мягко говоря, не во всем отвечает европейским стандартам демократии.
- То, чего нам удалось достичь за эти годы, можно было сделать лишь жесткой рукой. Либеральные сопли здесь не уместны. Считаю, что время европейских стандартов демократии в Белоруссии еще не пришло. Вспомним, что и Европа, и Америка шли к этим завоеваниям очень длинным, непростым путем. А посмотрите, как динамично, как мощно развивается сегодня Китай. Мне довелось три месяца прожить там во время съемок фильма "Урга. Территория любви". Это был 1991 год. Было что сравнивать: шел распад нашей страны, и просто на глазах рос Китай. Недавно я вновь побывал в этой стране и вновь поразился тому, как быстро они идут вперед. 15 лет назад по улицам неслись миллионы велосипедистов, сегодня - миллионы автомобилей.
- Вы считаете, Белоруссия идет китайским путем?
- Да, ближе всего нам, пожалуй, китайская модель. Но есть, конечно, и своя специфика. Александр Григорьевич подчас бывает жесток, не витиеват в своих речах, слишком эмоционален. Может быть, где-то перегибает палку. Но все это происходит от переживания за свою страну, от стремления сделать, пока он у власти, как можно больше для республики. К сожалению, российские СМИ очень часто передают несусветную ложь о Беларуси. Поэтому, когда я приезжаю в Россию, меня всегда спрашивают: "Что у вас там происходит?" Я отвечаю: "А что происходит? Живем, развиваемся. Приезжайте и убедитесь сами".
- Тем не менее даже многие из тех, кто симпатизирует белорусскому президенту, считают, что белорусская модель уперлась в потолок возможностей. Согласны с этим?
- Абсолютно согласен. В новый президентский срок Александру Григорьевичу действительно предстоит почесать затылок - менять придется многое. Думаю, сейчас, после того как накоплен определенный потенциал, можно начать отпускать вожжи, давать выход инициативе. Но только как в Китае - при жестком контроле за этими процессами. Главное - не допустить, чтобы сюда пришли криминал, организованная преступность, с которой с таким трудом удалось справиться, не возникли мафиозные кланы.
- Но проблема еще в том, что вся политическая система Белоруссии "заточена" под одного человека, страна и ее лидер работают без страховки.
- Да, такая проблема есть. В Белоруссии сложилась псевдомонархическая власть. Подчеркну, что не вкладываю в это определение негативного смысла: я скептически отношусь к западной модели демократии, мне как раз ближе идея народной монархии. Но у этого типа государственности есть один существенный изъян. Он работает только тогда, когда во главе страны находится харизматичный, сильный лидер, озабоченный не своей персоной, а судьбой державы. Вечно находиться у руля Лукашенко, конечно, не может. Какова будет передача власти? Ответа пока нет. Может быть, стоит начать партийное строительство, в общем, необходим поиск новых решений. Возьмите, к примеру, Азербайджан. Власть перешла от отца к сыну, и никого это не возмутило - ни в Европе, ни в Америке. То есть там, где присутствует западный экономический интерес, где есть нефть, газ, другие ресурсы - там все нормально, кто бы и как бы ни пришел к власти.
На взгляд стороннего наблюдателя приближение выборов в Минске практически не заметно. Тихий, уютный и, как кажется, абсолютно аполитичный город. Но первое впечатление обманчиво. Такого кипения политических страстей, пожалуй, не встретишь сегодня ни в одной другой точке постсоветского пространства
- Часто говорят о том, что ситуация в Белоруссии может взорваться, что здесь произойдет своя "оранжевая революция". Насколько, на ваш взгляд, обоснованны эти прогнозы?
- Внутри страны почвы для такой "революции" нет. Ее можно лишь организовать извне. Что сейчас и делается - в страну потоком идут доллары и евро, на взрыв ситуации работают команды идеологов. Но народ, как мне кажется, не допустит никакого "майдана". Ведь Лукашенко действительно поддерживает подавляющее большинство населения.
- Лукашенко не преувеличивает, когда говорит, что в случае прихода к власти оппозиции Белоруссия может стать "второй Чечней"?
- Пожалуй, что нет. Дело в том, что идеология оппозиции во многом продолжает традицию литвинской шляхты, сформировавшуюся во времена Речи Посполитой, а эта традиция густо замешана на русофобии, на антиправославии. Было время, когда они ходили здесь с факелами и кричали: "Иван, гэть!" А ведь в Белоруссии каждый третий - Иван. Да и свой народ они зачастую считают быдлом. Это тоже остатки шляхетской психологии: в свое время элита была окатоличена, ополячена, а народ остался православным. Нет, я не хочу мазать всю литвинскую традицию черным цветом, в ней было очень много культурных открытий. Я за то, чтобы традиция продолжалась. Но я не хочу, чтобы большинство белорусского народа попало под гнет этого меньшинства.
- Оппозиционеры часто упрекают Лукашенко, что в результате его правления страна может утратить свой исконный язык.
- Белорусский язык никто не запрещает. Просто люди еще в советские времена привыкли говорить и мыслить по-русски. Тут нужно еще учесть, что литературный белорусский язык во многом искусственный. В белорусской глубинке говорят совсем на другом языке - на "трасянке".
- На какой стороне баррикад, с вашей точки зрения, находится сегодня политическая элита России? Ощущаете ее поддержку?
- По большому счету нет. Есть, конечно, силы, которые находятся на нашей стороне, может быть, не во всем соглашаясь с нами. Но часть, особенно это касается либеральных партий, категорически не приемлет происходящее в Белоруссии. И они-то как раз поддерживают нашу оппозицию, несмотря на всю ее русофобию.
- Кто, на ваш взгляд, несет большую ответственность за то, что Союзное государство остается пока только на бумаге, - Россия или Белоруссия?
- Свою лепту внесли и Белоруссия, и Россия. Наверное, мы просто не нашли пока оптимальной формы для наших отношений. Кроме того, Лукашенко хочет до конца достроить свою модель государственности, а слишком тесное сближение может этому помешать: Белоруссия, так или иначе, начнет растворяться в Российской Федерации. Так что, думаю, в ближайшие пять лет полное объединение вряд ли возможно, это достаточно отдаленная перспектива.

lenmas

Скажи, какая твоя большая задача: рассорить братские народы что-ли? За это и в православной церкви по головке гладят!

fatality

главная жопа Европы
да, Кондолиза нервно курит в сторонке - песдеть-то песдит, но хоть не хамит
постеру - грязные провокационые заголовки такого рода не только не вызывают желания обсуждать это, но даже и дочитывать.
модерам - имхо аффтар заслуживает наказания.

rpj2

Ну он свое мнение жопой выразил, а напостил разного сюда.

lebuhoff

Да ладно, он просто высказал своё мнение...

fatality

Ну он свое мнение жопой выразил
вот именно, жопой, ею и озвучил
пусть выражает его так в узком кругу, а не в общественном месте
сейчас это выглядит как плевок в сторону братского народа случайно проходившего мимо темы человека

kiritsev

ну нахуячил. если человек не может изложить мысль на паре страниц - он или не уважает читателя или ему самому нечего сказать.

79lu

эпиграф: между прочим, главная жопа Европы - это "самая большая в Европе общая периферия нескольких узловых районов" из письма Бутчеру
моя задача - ознакомить почтенную публику с некоторыми моментами положения дел в Белоруссии. Не уверен что пощение в форуме каких-то материалов под какими угодно заголовками способно как-то сказаться на взаимном отношении масс людей, одна из которых состоит из примерно 144 миллионов человек, а другая из примерно 10 (миллионов).
термин изначально был придуман в отношении к Афганистану, потом перенесён на Кировскую область, потом приложен к Белоруссии. было это года три, если не четыре назад. его использование для меня уже совершенно утилитарно.
Если кто-то сильно обиделся - опасайтесь пересекаться с моими постами, я самого большого Богохульника не побоюсь и даже из него при благоприятном стечении обстоятельств знатного черносотенца сделаю, так что обидных словес не боюсь и использую их если сильно надо.

79lu

мне, например, не то что москвичи, даже пермяки - не братский народ. и какое тебе дело до белорусов, ты там хоть жил?
лично в несчастных белорусов я не плевал, приведённые статьи описывают их с симпатией, а жопа... ну что поделаешь если таким симпатичным людям довелось жить в такой жопе

vertu3

Если кому интересно, записал сегодняшний блок сюжетов РБК о Белоруссии.

fatality

ты там хоть жил?
жил, и родители у меня сейчас там живут.

какое тебе дело до белорусов

самое непосредственное. и друзей старых у меня там достаточно.

мне, например, не то что москвичи, даже пермяки - не братский народ

вопросов больше не имею. зафигом только постить тут простыни про православие с таким подходом?

лично в несчастных белорусов

ты бы сам пожил там месяцок, убогий. авось со счастливыми пермяками разницы большой не заметишь.

Inna_T

Экономика республики развивается непрерывно и высокими темпами
Фото: (с) ЕПА

Белорусское чудо
Экономика республики развивается непрерывно и высокими темпами

Алексей Щеглов
18 марта 2006

Читайте сюжет: Белоруссия
[версия для печати]
В воскресенье в Белоруссии состоятся президентские выборы. О ситуации в Беларуси в последние годы принято писать полярные вещи, при этом компетентность материалов, как правило, обратно пропорциональна степени ангажированности авторов. Между тем, если отвлечься от политической шелухи, то, возможно, стоит обратить более пристальное внимание на социально-экономическую обстановку в этой восточноевропейской стране.
В 2005 году белорусский ВВП увеличился на 9,2%. В целом, по данным Статкомитета СНГ, в среднем, по странам Содружества (без учета Туркменистана, статистические службы которого информацию не предоставляют) рост валового внутреннего продукта в 2005 году по отношению к 2004 году составил 7%, а по отношению к 2000-му - 39%. Наибольший рост ВВП среди стран СНГ в прошлом году был достигнут в Азербайджане - 26,4%. На втором месте по темпам роста валового продукта Армения - 13,9%, третьем - Беларусь и Казахстан - по 9,2%. Далее следует Таджикистан, где рост ВВП за 2005 год составил 6,7%, Россия - 6,4%, Украина - 2,4%.
Всего же, если брать за точку отсчета 2000 год, то с этого времени более всего объем ВВП увеличился в Азербайджане - 88%, а следом идут Армения - 77%, Казахстан - 63%, Таджикистан - 59%, Украина - 45%, Беларусь - 43%, России - 35% и Кыргызстане - 20%.
Стоит отметить, что в Кыргызстане в прошлом году произошло снижение ВВП на 0,6%, а на Украине рост составил всего 2,6%. Не в последнюю очередь это произошло в связи с известными политическими событиями в этих странах.
Тем интереснее все более проявляющееся лидерство Белоруссии, где сохраняется политическая и экономическая стабильность, а рост экономики не обнаруживает явной тенденции к замедлению. Дело в том, что многие эксперты склонны обосновывать высокие темпы роста в постсоветских государствах тем, что они выкарабкиваются с самого дна глубокой ямы, поэтому, мол, относительная неразвитость их экономик и низкая первоначальная база от которой идет отсчет, и позволяет на начальном восстановительном этапе показывать стремительные темпы роста. Что касается Белоруссии, то этот фактор явно не при чем, так как падение экономики Белоруссии во время кризиса 90-х было не столь глубоким, как в других государствах, а уровень развития экономики явно значительно превосходил многие другие, в первую очередь среднеазиатские и закавказские республики.
По мнению ученого секретаря Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Кувалина, несмотря на ряд общих черт в экономике постсоветстких стран в каждой из них на характер и темпы развития влияют специфические факторы. Что касается Белоруссии, то в отношении этой страны сложились определенные стереотипы, но скорее всего "виновником" ее быстрого экономического роста является не пресловутый "эффект базы", а действительно другие факторы. Среди них эксперты называют наличие тесных экономических связей с Россией и позитивное факт активного присутствия государства в экономику. Что касается последнего фактора, то, возможно, он действительно имеет решающее значение. Ведь если приглядеться, то становится ясно, что в самых общих чертах, процессы, происходящие в экономике нашей западной соседки, очень напоминают успешные эксперименты по модернизации, которые явили в свое время миру "азиатские тигры" и сейчас продолжают демонстрировать Китай. Поэтому вряд ли стоит пренебрежительно называть "луканомикой" белорусскую модель. Не исключено, что экономика этой страны гораздо дальше ушла в своем развитии от советских времен, чем это принято считать.
Специалисты Всемирного банка также признают в своем Экономическом меморандуме по Белоруссии факт неуклонного и значительного роста ее экономики. Правда, они считают, что дальнейшие успехи невозможны без корректировки экономической политики. Вместе с тем, по их мнению, экономический рост в Беларуси имеет под собой широкую экономическую и социальную основу, а его структура роста в Белоруссии более благоприятна для трудовых ресурсов, чем в других странах СНГ. Поэтому, существенный рост в трудоемких отраслях (таких как сфера услуг, пищевая промышленность и машиностроение подкрепляемый политикой правительства по увеличению заработной платы и доходов, способствовал распределению результатов экономического роста среди достаточно широких слоев населения.
Правда, и это общая тенденция, в последнее время во всех странах СНГ темпы роста снижаются. Эксперты ЕБРР прогнозирует общий показатель темпа роста в регионе в 2006 году на уровне 5-6%. Но и в этом случае, со своими 8,5-10% году Белоруссия все равно останется в числе постсоветских, но и мировых лидером.
Специалисты расходятся в оценках относительно будущего белорусской экономики. По мнению экспертов ВБ, существующая стратегия роста приближается к пределам своих возможностей и не может обеспечивать устойчивость роста без проведения реформ. В частности, в экономике Белоруссии наблюдаются негативные тенденции в производительности и конкурентоспособности промышленного сектора. Кроме того, белорусская экономика, по мнению экспертов ВБ, имеет неэффективную структуру экспорта, низкие темпы реструктуризации предприятий, высокий уровень субсидирования в сельском хозяйстве, медленные темпы реформ энергетического сектора.
Как бы там ни было, но успехи в экономике уже повлияли на показатели уровня жизни в этой стране. Произошло значительное сокращение бедности при относительно стабильных и умеренных показателях неравенства. Удельный вес населения, живущего за чертой бедности (национальное определение снизился более чем в два раза - с 38,6% в 1996 до примерно 15% в 2005 году. В результате, двух миллионов человек были выведены из категории малообеспеченных. Так, осенью прошлого года пенсии в этой стране достигли величины в 100 долларов, что соответствует российскому уровню.
Что важно, вырос не только уровень жизни белорусского населения, но и улучшилось ее качество. Об этом можно судить по улучшению ряда социальных показателей, которые напрямую не зависят от уровня среднедушевых доходов. Например, в последние годы произошло значительное сокращение младенческой смертности: до 9 человек на тысячу, что вплотную приближается к показателям самых развитых стран. Модернизация, как известно, многоуровневый процесс. Можно сколько угодно заявлять про отсутствие демократии и свободы, но если социальные индикаторы падают, то с точки зрения здравого смысла это вряд ли можно назвать прогрессом. В Белоруссии же социальный прогресс налицо.
В прошлом году реальные располагаемые денежные доходы граждан этой страны выросли на 15%. Опорой этого роста служат высокие темпы экономического развития страны-соседки России. Предполагается, что в 2006 году рост ВВП сохранится и составит не менее 8%, рост промышленного производства составит 8-9% и настолько же увеличится производство товаров для населения. При этом инфляция должна сократиться до уровня 7-9%. В результате средняя заработная плата в Белоруссии в реальном секторе экономики составит 300, а в бюджетной сфере - 250 долларов. Кроме того, возрастет финансирование важнейших программ: социальной, инвестиционной, развития и возрождения села, обновления основных производственных фондов.
Поэтому, несмотря на сомнения экономистов, пока что рано предрекать обнуление темпов экономического роста. И если ВВП этой страны продолжит и впредь расти достаточно быстрыми темпами, то ко времени окончания третьего президентского Александра Лукашенко, мир станет свидетелем экономического чуда made in Belarus.

http://www.strana.ru/stories/01/11/27/2100/276430.html

79lu

жил, и родители у меня сейчас там живут

поздравляю
вопросов больше не имею. зафигом только постить тут простыни про православие с таким подходом?

ты думаешь что православие должно быть исключительно восторженного полуадекватного национально-патриотического цвета? если бы Сергий Радонежский не понимал реальной разницы между рязанцами и московитами, то вряд ли ему бы удалось посодействовать московской военно-политической элите в её амбициозных планах.
ты бы сам пожил там месяцок, убогий. авось со счастливыми пермяками разницы большой не заметишь

может и поживу. что от этого изменятся географические реалии и термины их обозначающие? с пермяками ни за что не почувствую единства. мутные они какие-то, не наши. кроме того я географ и люблю региональное разнообразие.
и ещё. если твой претензии исключительно к заголовку - что поделаешь, вот такой термин придумали, такие вот мы хулиганы географы
если претензии к содержанию статьи что типа оно порочит белорусов - то я так не считаю, кажется довольно адекватно, адекватней чем в статье над этим постом
если претензии к тому что всё это замыслено с целью опорочить батьку Лукашенко, то ничем не могу помочь - он мне не нравится

Kashtanova

Так, осенью прошлого года пенсии в этой стране достигли величины в 100 долларов, что соответствует российскому уровню.
во "Власти" (приложение к "коммерсанту" - симпатией к Лукашенко вроде не отличается) в статье про белорусские выборы попутно было написано что пенсия достигает там 300 долларов. Кто слажал?

gena137

Пенсия в 300 долларов ? Это наверное ветеранам межгалактических войн выплачивают.

gorjelin

вот такой термин придумали, такие вот мы хулиганы географы
Будь добр, по-конкретней, кто из географов придумал этот термин и в каких источниках он фигурирует. Мне интересно.
Да, словотворчеством, всякие умники могут страдать сколько угодно, но человек разумный далеко не все выдуманные словеса подхватывает. Не стоит от имени географов фуфло проталкивать.

stm6731693

у нас и более есть пенсии. например, чиновникам некоторым далеко за эту сумму перваливает

kondreu

Чиновники на пенсию не живут, у них во время работы обычно заначка образуется.

gena137

Неплохо бы объедениться с Белоруссией до 2008 года и на выборах заявить батьку. Есть тогда шанс у России.

gena137

Живи не живи, иметь обязан. )

kondreu

А они и живут и имеют.

79lu

читать надо начало треда: мы с друзьями придумали. устроит тебя: географ Васечка придумал этот термин? В виду экспрессивности термина в научных статьях он не употребляется, но теория о "жопах", изложенная некоторым серьёзным географам устно вызывала их одобрение.
ПС коммунист, выпускник экороса - ещё не синоним слова географ

lena1978

не боись, и в России все будет скоро хорошо:
Такие странные кадры были из Беларуси во время выборов; как будто показывали Советский Союз двадцатилетней давности. Картинка была из какой-то той жизни, которую вроде бы уже проехали. Это ощущение усиливалось словами «КГБ» , «заговор». Новшество разве что в том, что политическая деятельность поперек батьки теперь характеризуется как терроризм. Очень модно, весьма удобно. Лукашенко выглядит как параноик, и даже рейтинг тирана не спасает его, похоже, от подспудного страха, что все не вечно в этом мире.
Держись, батька! Ты наша последняя надежда. Наш последний форпост на Западе, наша отодвинутая граница, наш контрреволюционный оазис, наш исторический пример успеха однополярного государства. Ты наше прошлое и наше будущее, наш живой пример преимуществ той системы, которую попытались разрушить Гайдар с Чубайсом.
И хотя за твое будущее мы платим своими деньгами, потому что тебе все достается дешевле, не жалко - лишь бы удержался и удержал это последнее пространство надежного, знакомого, привычного, безголосого, халявного и всем довольного прошлого между Европой и Россией. Лишь бы этот лагерь, где получают баланду, но каждый и в строго определенное время, не рухнул, не подвел, не предал, не задумался, не попробовал на прочность стены.
Этих мальчишек и девчонок, которые изображают из себя Майдан в Минске, надо убирать. Вот подождать, когда отвалят все иностранные журналисты, и зачистить на фиг, чтобы микроба не осталось. Переломать им все снаружи и внутри, чтобы лечились до следующих выборов, а не в революцию играли.
В поздравлениях главы российского государства победившему идолу не было ни грамма неискренности. Он честно рад. Лукашенко - это последняя крыша Кремля на европейском пространстве. На фоне этого карикатурного в сущности персонажа любой другой персонаж выглядит ангелом, демократом, реформатором, законным членом приличного мирового сообщества. И если его пытаются в чем-то упрекать, он всегда может показать рукой на Минск: вы что, господа хорошие, очумели? Да у нас тут вольница, даже чрезмерная.
Пока по левую руку от нас сидит Лукашенко, Россия гигантскими шагами скатывается в то самое прошлое, в котором выборы были формальностью, лишь подтверждающими статус одного и того же человека или изредка другого человека, но назначенного той же командой. Пока Запад занят Белоруссией, Россия стремительно превращается в Белоруссию. Она ментально с наслаждением возвращается в то время, когда за народ все решал правитель, когда было равное право на бесправие, она пачками вступает в новую КПСС-ЕДРО, потому что чувствует, что время повернуло вспять. Рейтинги у белорусского и российского лидера отличаются не намного. Если завтра россиянам предложат проголосовать за Лукашенко, то он станет президентом на ура.
Мертвый 50 лет как Сталин держит сегодня рейтинг в 50 с лишним процентов. Этот усатый, простоватый, хамоватый белорус, прущий против всего мира, приучивший свой народ ценить баланду и бесперебойно снабжающий его дешевым теплом и светом за счет политических интересов соседа - живое воплощение казалось бы навсегда утерянных идеалов, казалось бы безвозвратно ушедших времен. Он вернулся, и он нравится всем, кто считает себя обделенным с горбачевским времен. Сколько у нас таких? Столько же, сколько и в Белоруссии.
Лукашенизация России идет колоссальными темпами, но Лукашенко - явный ренегат в глазах Запада, он оттягивает на себя внимание. И он дает люфт во времени Кремлю, чтобы привести собственный народ к такому «идеалу». Собственно, главная задача российского народа сегодня - не мешать бизнесу команды президента. Этот бизнес - долгосрочный. Еще не все ключевые высоты заняли «свои». Нужно время и сохранение позиций. И единственный способ обеспечить бесперебойность бизнеса -это белорусский вариант. Единственный способ добиться белорусских результатов через два года - поддерживать Лукашенко всеми силами как громоотвод.
Поэтому, кстати, ему советуют не ломать кости оппозиции прямо во время выборов, чтобы не превратиться уж совсем в одиозного тирана-костолома, с которым вроде как западло иметь дело. Выгоднее иметь Лукашенко в относительно умеренном варианте, когда Западу он совсем чужд, но на скамью подсудимых не тянет. Выгодно, чтобы Запад продолжал заниматься последним диктатором Европы и по возможности оставил в покое Кремль.
Пусть интересуются правами человека и арестами оппозиционеров в несчастной Белоруссии. Мы -не Белоруссия, у нас все хорошо. А в темном переулке российским оппозиционерам пересчитывают зубы, конечно же, хулиганы, и ровным счетом никакой политики. Исключительно удовольствия ради молотили девушку по голове эти не вороватые хулиганы, не свистнувшие ни мобильник, ни ноутбук, ни деньги, ни машину. Как сказал один знакомый, позвонивший мне из Москвы в эту ночь с известием о Литвинович, «тебя там газом потравила французская полиция, а была бы ты в Москве, дали бы по башке, как Марине».
Добавлю, а была бы в Белоруссии, труп бы нашли через пару лет, в лучшем случае. Вот и все, что отделяет нас от белорусского идеала. Но главное, чтобы все как можно дольше делали вид, что этого не замечают. Поэтому - держись, батька! Как в том анекдоте, когда старый армянин советует беречь евреев: «Закончат с ними, примутся за нас».

lenmas

Несмотря на иронию, в тексте написана правда (правда, с черной завистью к тому, что в Белоруссии все-таки порядок). Последний абзац, правда, неправда, в Белоруссии как-раз люди просто так не пропадают, в отличие от России, где они точно с концами пропадают (знаю сам два таких случая, на органы что ли разбирают , в третьем случае от моего знакомого остались только остатки тела причем безо всяких политических подоплек. Приятно, все-таки наблюдать за озверелыми демократами, не смогшими погубить свою страну, и от этого еще более взбесившимися

rpj2

Пока Запад занят Белоруссией, Россия стремительно превращается в Белоруссию. Она ментально с наслаждением возвращается в то время, когда за народ все решал правитель, когда было равное право на бесправие
Интересно, когда в России было не так.

gena137

"не боись, и в России все будет скоро хорошо"
Ваши бы слова да Богу в уши.

gena137

Такие странные кадры были из Беларуси во время выборов; как будто показывали Советский Союз двадцатилетней давности. Картинка была из какой-то той жизни, которую вроде бы уже проехали. Это ощущение усиливалось словами «КГБ» , «заговор». Новшество разве что в том, что политическая деятельность поперек батьки теперь характеризуется как терроризм. Очень модно, весьма удобно. Лукашенко выглядит как параноик, и даже рейтинг тирана не спасает его, похоже, от подспудного страха, что все не вечно в этом мире.

Неужели правда? Как СССР двадцать лет назад? Ну Батька! Ну Красавец! СССР двадцать лет наза - это сила , это мощь! Этому стоит позавидовать и к этому стоит стремиться ! Ай да Батька!

Держись, батька! Ты наша последняя надежда. Наш последний форпост на Западе, наша отодвинутая граница, наш контрреволюционный оазис, наш исторический пример успеха однополярного государства. Ты наше прошлое и наше будущее, наш живой пример преимуществ той системы, которую попытались разрушить Гайдар с Чубайсом.

Под этими словами подписываюсь без коментариев.

И хотя за твое будущее мы платим своими деньгами, потому что тебе все достается дешевле, не жалко - лишь бы удержался и удержал это последнее пространство надежного, знакомого, привычного, безголосого, халявного и всем довольного прошлого между Европой и Россией. Лишь бы этот лагерь, где получают баланду, но каждый и в строго определенное время, не рухнул, не подвел, не предал, не задумался, не попробовал на прочность стены.

А чиьими деньгами вы хотели бы платить за свое будущее? Деньгами своих колоний ? Как британская империя? Или чужими ресурсами, как америка? Вы за ненадежное, незнакомое, чуждое, орушее, платное и недовольное будушее ? Лишь бы не было стен, границ, ограничений на возможность грабить свой народ? За то чтобы все рухнуло? Что бы подвело? Что бы государство предало своих граждан? Вы за то, что бы рушить стены своего собственного дома ? Вы конечно не за баланду, вы за черную икру, только для вас правда. А те кто имеет баланду те и ее иметь не будут.

Этих мальчишек и девчонок, которые изображают из себя Майдан в Минске, надо убирать. Вот подождать, когда отвалят все иностранные журналисты, и зачистить на фиг, чтобы микроба не осталось. Переломать им все снаружи и внутри, чтобы лечились до следующих выборов, а не в революцию играли.

Не нужно передергивать. Ломать кости врагам нужно. А мальчишек и девченок воспитывать надо. В духе традиционных ценностей. Потому, что хорошие традиции - это хорошо. Работать нужно а не по майданам шастать.

В поздравлениях главы российского государства победившему идолу не было ни грамма неискренности. Он честно рад. Лукашенко - это последняя крыша Кремля на европейском пространстве. На фоне этого карикатурного в сущности персонажа любой другой персонаж выглядит ангелом, демократом, реформатором, законным членом приличного мирового сообщества. И если его пытаются в чем-то упрекать, он всегда может показать рукой на Минск: вы что, господа хорошие, очумели? Да у нас тут вольница, даже чрезмерная.

Путин рад, я тоже рад. Карикатура - это вы, причем карикатура на самих себя. "Приличное мировое сообщесто"... Это ж надо такое сказать. Это кто по вашему, что за сообщество такое? Приличное... А рукой на Лукашенко никогда ни покзывали, тем более со словами "Да у нас тут вольница, даже чрезмерная"

Пока по левую руку от нас сидит Лукашенко, Россия гигантскими шагами скатывается в то самое прошлое, в котором выборы были формальностью, лишь подтверждающими статус одного и того же человека или изредка другого человека, но назначенного той же командой. Пока Запад занят Белоруссией, Россия стремительно превращается в Белоруссию. Она ментально с наслаждением возвращается в то время, когда за народ все решал правитель, когда было равное право на бесправие, она пачками вступает в новую КПСС-ЕДРО, потому что чувствует, что время повернуло вспять. Рейтинги у белорусского и российского лидера отличаются не намного. Если завтра россиянам предложат проголосовать за Лукашенко, то он станет президентом на ура.

Вот в где собака порылась. Вам нужен доступ к валсти, вашей команде, что бы пограбить как следует. А потом следующая команда... В очередь, сукины дети, в очередь... Нет, пусть уж Батько рулит. " За народ решал правитель"... Это же надо, не смешите моя пятки, где это народ сам решает , что ему нужно и что ему лучше? Это вам не община крестьянская- это государство. И решает лидер, Батько решает, что лучше для народа, потому как ему виднее.
Мертвый 50 лет как Сталин держит сегодня рейтинг в 50 с лишним процентов. Этот усатый, простоватый, хамоватый белорус, прущий против всего мира, приучивший свой народ ценить баланду и бесперебойно снабжающий его дешевым теплом и светом за счет политических интересов соседа - живое воплощение казалось бы навсегда утерянных идеалов, казалось бы безвозвратно ушедших времен. Он вернулся, и он нравится всем, кто считает себя обделенным с горбачевским времен. Сколько у нас таких? Столько же, сколько и в Белоруссии.
 Это кто простоватый хамоватый болорус ? Сталин что ли? Абзац не понял. Снабжает теплом и светом и это хорошо. А за счет чьих интересов тому, кто греется не очень важно. Вы бы я так понимаю предпочли всех заморозить, но в политику не вмешиваться. Или я вообще вас не понимаю. Общелен с горбачевских времен весь наш многострадальные народ. И уж не либерасты и демокрасты, как вы.

Поэтому, кстати, ему советуют не ломать кости оппозиции прямо во время выборов, чтобы не превратиться уж совсем в одиозного тирана-костолома, с которым вроде как западло иметь дело. Выгоднее иметь Лукашенко в относительно умеренном варианте, когда Западу он совсем чужд, но на скамью подсудимых не тянет. Выгодно, чтобы Запад продолжал заниматься последним диктатором Европы и по возможности оставил в покое Кремль.

Поэтому значит не расстрелял всех к чертовой матери. От сотона. От изверг. А кой кого надо бы к стенке поставить.

lena1978

А чиьими деньгами вы хотели бы платить за свое будущее?
в тексте было про другое будущее (на всякий случай - точно не моё)
Вам нужен доступ к валсти, вашей команде, что бы пограбить как следует.

да, мне и моей команде
и ваще, я тебя обрадовать хотел, обнадежить таксзть.

gena137

Спасибо за конструктив. Я такой пост писал, старался ... а вы оказывается банально тупы для подобных дискуссий.

stm6731693

прямо скажу: отличный вариант, но наши ГЭБЭ-олигархические кланы, подвязанные круговой порукой с международным капиталом не допустят такого варианта.

stm6731693

вот так бывает, иногда вложишься в акции, а рынок возьмёт и вниз поползёт, так и человек: думаешь, что он - мудрец, а он - мудак.

stm6731693

Неужели правда? Как СССР двадцать лет назад? Ну Батька! Ну Красавец! СССР двадцать лет наза - это сила , это мощь! Этому стоит позавидовать и к этому стоит стремиться ! Ай да Батька!
- 20 лет назад - это уже не мощь, а гласность с перестройкой и всей остальной разрушительной деятельностью

в остальном солидарен. можешь устраиваться ко мне на работу.

gena137

Спасибо за поддержку. 20 лет назат я скорее воспринимаю не буквально, а именно как в лучшие времена в Союзе Советских Социалистических Республик.

sergei1207

\\ вот так бывает, иногда вложишься в акции, а рынок возьмёт и вниз поползёт, так и человек:
\\ думаешь, что он - мудрец, а он - мудак.
Штобы не наебацо с акциями, стоит изучать чего это акции и составлять реалистичный прогноз. Так и с человеком, особенно если он проявил себя в дискуссии по поводу Белоруссии- если он за оппозицию, и лично сам ничего обьективного не написал, кроме "Лука- кровавый сатрап, кругом совок", то все ясно сразу(постить статьи- не есть признак мудрости).

Inna_T

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, известный своей деятельной натурой и частым общением с согражданами, вот уже восемь дней не появляется на публике. Где сейчас находится Лукашенко и что с ним – неизвестно. Республиканские СМИ также практически ничего не сообщают о последних действиях и решениях главы государства.
В последний раз, напоминает "Эхо Москвы", Лукашенко широкая публика могла увидеть 20 марта, когда он участвовал в пресс-конференции в Минске по итогам голосования. После этого у Александра Лукашенко не принял участия ни в одном публичном мероприятии.
Более того, не было ни одного сообщения из Минска о том, что белорусский президент ответил на поздравления в свой адрес по случаю переизбрания, а среди поздравлявших его был и президент РФ Владимир Путин. Впрочем, также Лукашенко и не отреагировал на критику, которой подвергся со стороны США и ЕС, после того силовые структуры Белоруссии подавили выступления оппозиции.
Между тем, на ближайшую пятницу назначена официальная инаугурация переизбранного белорусского президента. Накануне ушел в отставку вместе со всем кабинетом министров глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский. Это сделано в соответствии с законодательством республики - после инаугурации президент должен утвердить новый состав правительства. Мало кто из наблюдателей сомневается, что Сидорский, а также подавляющее большинство нынешних министров, сохранят свои посты.
http://lenta.ru/news/2006/03/28/father/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: