Cлухи об аварии на Балаковской АЭС

sbushuev

Она находится в Саратовской обл., может кто-что слышал,
официальная инфа - ничего страшного,а вот что там на самом деле...

Denis1976

Мне подруга из Пензы написала, что был выброс, из Балаково люди уже начали выезжать, в Саратовской области паника, в Пензе тоже, йод из аптек исчез за один день. А директор АЭС даже платит СМИ за то, чтобы они сообщали, что опасности нет. В рамках нашего государства дело обычное-не информировать людей до последнего...

vnuky7

Када, чо случилосьто?

mizvar

У меня предки живут в Самаре, они написали щас, что им не рекомендуют выходить на улицу

Dr_Jones

выброс чего и в каких количествах ? ?

vnuky7

нинайдено

vnuky7

х

sbushuev

Када, чо случилосьто?
======================
Что случилось? Сама хотела бы знать….по инетовским форумам
поняла что пника в саратовской,самарской,ульяновской,пензенской обл-ях,
Люди пьют водку и йод...говорят что ночью был выброс…
Некоторые посты:
А вот в Ульяновске истерия начинается жуткая
все пьют водку и мажутся/пьют йод... пипеееец....
говорят местное (ульяновское) мчс подтвердило факт выброса. облако идет по маршруту самара-димитровград и скоро будет здесь если еще непришло.
Не понятно только как оно сюда может двигаться при том что ветер вроде в другую сторону...
Из инет-их СМИ:

Инцидент на Балаковской АЭС в Саратовской области обрастает все большими слухами. По официальной информации, там на текущий ремонтостановлен энергоблок № 2. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было.
По неофициальной версии, от источников на станции и жителей Балаково журналистам стало известно, что произошла авария
Руководство Балаково улетело в Москву
Как сообщили NewsInfo источники, близкие к администрации города Балаково, нескоторые руководители города, "люди богатые и знаменитые", с семьями и родственниками еще утром вылетели в Москву. Эти сообщения особенно тревожат на фоне появления слухов о крупном техногенном происшествии на Балаковской АЭС. Информация об аварии на АЭС уже привела к панике среди населения ближайших к АЭС областей. NewsInfo располагает информацией о том, что в Самаре, Тольятти, Пензе, Стратове население скупило весь запас йода, активированного угля, а также йод-содержащие витамины. В детских садах зашторивают окна. По информации из Пензы, в пятницу на центральном рынке города йод продавали по 10 руб. за 1 каплю.
Тем не менее официальные власти города, представители ГО и ЧС, администрация АЭС и Федеральная служба по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека опровергают все сообщения об аварии на Балаковской АЭС в Саратовской области. Правда официальные заявления чиновников, которые говорят о "плановом ремонте" и ликвидации "внештатной ситуации", а также о "плановых штабных учениях" за день до остановки блока, не успокаивают людей.

marat2686679

Так! Что за умник удалил мой пост?! Я лишь обратил внимание на те глупости, которыми занимаются люди по незнанию.

HaronDDC

его просто переместили в другой слой
включи у себя в настройках "показывать оффтоп"

kuzhelen_52

Тема неприятная, даже если все слухи. Береженого, как говорят, Бог бережет. Поэтому паниковать конечно не стоит, но вот йод, будь я в том районе, сожрал бы непременно. Одна ксива уже есть, с Чернобыля, вторую нет абсолютно никакого желания получать.

dendmailru

Напуганные слухами о ядерной катастрофе в Саратовской области, жители
Балакова начали скупать в аптеках йод и йодосодержащие препараты. Как
сообщают наши балаковские корреспонденты, в больницы Балаково уже
начали поступать первые пострадавшие от передозировки йода.
В интервью радиостанции "Эхо Москвы" замминистра МЧС
Саратовской области Валерий Сараев, повышения радиационного фона, а
тем более, ядовитых выбросов не было, и нет. Тем не менее в Саратове и
области этому не верят.
Уже поступают сообщения о некоей телефонограмме, которую в спешном
порядке рассылают в Балаково и Саратове по учебным заведениям не
выпускать детей на улицу.

sbushuev

Тем не менее в Саратове и области этому не верят.
------------------------------------------------------
А почему у нас люди НЕ ВЕРЯТ официальным заявлениям?
не потому ли что их пожизни обманывали....
ЗЫ:народ,каторый тут об орфографии сильно печется,вы чё совсем уже...это ведь форум

kuzhelen_52

Извини, от темы отошел. Я тут Топа подколоть захотел.
Да, по теме свою мысль уже выразил. Всем пить йод, пока власти чешутся, пока не будет 100% уверенности, что все ништячок.

Leta

тогда непонятно, зачем в Пензе МЧС-ники на улицах ходили, паника еще усилилась.

Dr_Jones

ну по радио наверное услышали.

antcatt77

Паника, слухи, йод килограммами покупают...
Но я самое главное не понял, почему ни у одного журналиста не оказалось под рукой дозиметра?

marat2686679

патаму шо эти мудаки этим делом пользоваться не умеют, а уж тем более интерпретировать результаты не в состоянии. Да и достать они в состоянии лишь китайский тетрис, а не дозиметр.

Cepy

Короче, всё это гон. Никто не в панике. Как жили люди, так и живут. Местные власти и СМИ ничего не говорили по поводу не выходить на улицу, как раз наоборот - ничего страшного. Просто в одном энергоблоке потекла вода. Чистая вода. Его временно закрыли, чтобы трубопровод починить.
Инфа проверенная, я тока что домой звонил, в город Шиханы, который находится в 30 км от Балаково. Оттуда каждый день народ в балаково ездит, так что, думаю, они-то точно в курсе дела. Так что не волнуйтесь, товарищи! У страха глаза велики, как говорится.

andrey2107

так его ужен включили вроде.. уже где то должен выйти на плановую мощность

guard1

>Его временно закрыли, чтобы трубопровод починить.
Передавали, что сработала автоматика, мол, даже это хорошо, проверили безопасность, типа.
А вода там в обоих контурах, реактор водо-водяной. Только вот насчёт чистоты её не стоит.
Она зависит от того, из какого контура был выброс. Скорее, всё же из первого, там перегретый
пар под давлением, разрыв трубопровода реальнее.

andrey2107

Выброс, судя по тому что пишут на сайте АЭС, был из контура, который в турбине, так что это по ихней шкале проишествие 0 го уровня.
Не имеющее никакого отношения к радиации.

Cepy

проишествие 0 го уровня.
Не имеющее никакого отношения к радиации

Вот и я о том же.

guard1

Если так, то странно.
Паника вроде на абсолютно пустом месте не возникает.
Может, там ясно слышимый хлопок (взрыв) был?

Kraft1

А, нулевого, да?
Ну тогда все понятно, вопрос снят, все могут спать спокойно

mariya1982

Я тоже только что звонил домой, я из Балаково!
Короче, мой отец хорошо знаком с зам.начальника и инженерами АЭС! То, что произошло в ночь с 4 на 5 ноября даже нельзя назвать нештатной ситуацией. Просто появилась трещина в трубопроводе, отводящем конденсат из системы охлаждения реактора, он был остановлен, и трубопровод заменили, затем реактор был снова запущен. Эта ситуация была сто раз отработана и не вызвала никакого беспокойства у работноков станции. Радиационный фон в районе второго блока сейчас даже немного ниже, чем вцелом по городу, где он также находится в пределах нормы. А человека, который не запарился обзвонить школы, детсады и т.д., чтоб предупредить об "аварии", сейчас разыскивают, как провокатора.

andrey2107

Панику можно вообще без ничего устроить...
Просто для всех уже катастрофа, что остановили энергоблок - значит радиация! и все тут!

andrey2107

ЗЫ... вот сейчас паника чуток уляжется и начнут достраивать 5-й энергоблок

guard1

Да нет, кто-то дал инсайдерскую инфу, если снаружи ничего наблюдать было нельзя.

andrey2107

На станции вроде есть свой пресцентр
Ну и вообще все события, не важно какой они сложности должны фиксироваться.

Kraft1

Я был в Балакове, видел эту АЭС, снаружи у нее вид, конечно, просто пиздец, все сроки эксплуатации, наверное, вышли уже, вон, трубопроводы по швам расходятся. Когда мне туда по работе предложили съездить, я вежливо отказался.

andrey2107

Это не самая старая АЭС

sbushuev

Так что не волнуйтесь, товарищи! У страха глаза велики, как говорится.
--------------------------------------------
Ну слава богу что ничего страшного
Сори, за «много шума» из ничего, собственно знакомых там нет – позвонить некому,
вот и решила сюда кинуть, просто с утра в пятницу на одном чате этот слух активно муссировался, понятно конеч. для чего это было сделано, но теперь это уже не важно.
спс за ответы тем кто из тех мест.....

тема закрыта.

Oleg4534

Ребят, кончаем панику. Я из Балаково. Отец у меня в ГосАтомНадзоре работает, я у него уже спросил, что случилось. Инфа подтвердилась - трещина в питании парогенератора. Блок остановлен(не аварийно, в штатном режиме трещина заварена, блок уже опять работает. Если кто хоть немного разбирается в устройстве АЭС, то поймет, что выброса в ПИНЦИПЕ быть не могло. Даже если бы произошла разгерметизация, то из под купола ничего не вышло. Наша атомная принципеально отличаеться от Чернобыля. Купол выдерживает падение самолёта под углом 90 градусов, 8-9 бальное землетрясение, наводнение(имхо: откуда у нас наводнение да и землятресению неоткудова взяться).
ИМХО:Панику разводят ТУПЫЕ гражданские, которые даже не знают что случилось. Слухи - страшная сила. Кто-то где-то услышал про остановку - и понеслось. Если бы они услышали, что сломался насос охлаждения трансформатора питания насоса компенсатора давления третьего контура паника всё равно была бы.
Я считаю тему закрытой.
З.Ы. На атомной тысячи насосов, миллионы труб, и ещё куча всего-всего. Что-нибудь постоянно ломаеться, это мняют, но так как это сугубо техническая информация, до гражданских она не доходит. Обычно ремонт проходит без остановки реактора, т.к. практически все системы задублированы(одна запасная, одна рабочая, и ещё одна, чтобы при ремонте была бы запасная тоже). А эта одна из главных труб, которую не продублируешь, по-этому и была остановка. имхо:Там вибрация такая, что не мудрено что появилась трещина. отец сказал, скорее всего брак производителя, но может быть и износ.

Oleg4534

Умник! У нас одна из самых лучших в России АЭС! Новее только Ростовская и Смоленская вроде. И то они на год - на три моложе(позже перестройки уже денг не было строить, у нас даже 5 и 6 блки не успели достроить да и проэкт у них тот же - ВВЭР 1000. Ты не видел Ленинградку - РБМК 1000 = Чернобыльский проект:)

Oleg4534

От, чёрт! Я в Общество редко захожу. Ломанулся отвечать на тред недочитав до конца. Сорри, за дублирование инфы.

Julija8

Я из Пензы, отец позвонил,сказал чтобы я не приезжал, на праздники.Он в правительстве Пензенской области работает. разговаривал с министром МЧС по Пензенской области, так тот ему сказал что это полный П...ц.

Cepy

Короче, нагнали твоему отцу. Смело езжай домой на праздники.

mariya1982

Вот такое вот у вас правительство и МЧС, абсолютно некомпетентны

marat2686679

Во-во! Такое же квалифицированное руководство и привело к чернобыльской аварии.

Cepy

Прокуратура ищет организаторов слухов об аварии на АЭС
Прокуратура города Балаково Саратовской области 6 ноября 2004г. возбудила уголовное дело по факту заведомо ложных сообщений об аварии на Балаковской АЭС, сообщила старший помощник прокурора Саратовской области Нина Геллерт.
По ее словам, дело возбуждено по ст.207 Уголовного кодекса РФ. "Неизвестные лица сообщали о крупной техногенной катастрофе, сопровождающейся выходом в атмосферу радиоактивных веществ, что создало панику и угрозу для здоровья людей, которые в целях профилактики стали употреблять в пищу йод, предназначенный для наружного применения. В результате в больницах оказались около десяти человек", - пояснила Н.Геллерт.
Минимальное наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 200 до 500 МРОТ, а максимальное - лишение свободы на срок до 3 лет. Сегодня данное уголовное дело в связи с его общественной значимостью принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокураторы Саратовской области, добавила она.
Напомним, что 4 ноября была обнаружена течь чистой обессоленной воды для питания парогенераторов второго энергоблока АЭС. В результате энергоблок был остановлен для ремонта трубопровода. А в ночь с 3 на 4 ноября на станции проводились плановые командно-штабные учения. Во время учений была опробована система оповещения в населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала.
Однако после безопасного отключения блока реактора, представляясь работником ГО и ЧС, стал обзванивать предприятия и вузы области, рекомендуя людям надевать ватно-марлевые повязки и пить йод. В результате – люди в целях профилактики стали употреблять внутрь йод, предназначенный для наружного применения, в больницах оказались около десяти человек.
Затем в Самаре, Пензе и Нижнем Новгороде началась паника, люди скупали в аптеках йодосодержащие препараты и отказывались пускать детей в школы и дошкольные учреждения. В связи с информацией о ЧП в Ульяновске были эвакуированы учащиеся ряда образовательных учреждений и прекращены занятия в Ульяновском государственном техническом университете. Однако сделанные замеры радиации подтвердили, что она оставалась в пределах нормы.

trif

Смоленская тоже по Чернобыльскому принципу пострена. Правда, добавили новый купол защиты. Безопасности прибавили, но тип тот же

Cepy

ЧП на АЭС: новые версии происхождения паники
Паника, сопровождавшая аварию на Балаковской АЭС и охватившая значительный регион, становится предметом пристального внимания специалистов. Они пытаются понять, что именно превратило вполне заурядное, по сообщениям официальных источников, происшествие в событие, равновеликое в глазах простых граждан Чернобыльской катастрофе. Вывод напрашивается такой: предельно лаконичный и обтекаемый стиль изложения фактов в официальных источниках информации, характерный для нынешнего времени, сам по себе способствовал панике.
Распространение панических слухов о новой аварии на атомной электростанции сопровождалось рядом необычных особенностей. В частности, основными распространителями (либо жертвами) панических настроений выступили относительно образованные и даже профессионалы-атомщики – сначала сотрудники самой АЭС, вслед за ними - жители таких крупных промышленных и научных центров, как Самара и Саратов. Во-вторых, авария не повлекла за собой, по сообщениям официальных источников, никаких масштабных разрушений, которые могли бы вызвать слухи, ни даже каких-либо необычных последствий (выбросов газа, и т.д. что могло быть неадекватно воспринято свидетелями. При этом, однако, сама катастрофа произошла на фоне масштабных плановых «учений», что уже давно воспринимается в России с подозрением.
Множество гипотез – правдоподобных и не очень – о возможной природе как аварии, так и непропорционально большого внимания к ней, высказывается в Сети. Одним из первых источников информации о ЧП, появившихся в интернете и выдержанных в паническом духе, стал сайт AESBalakovo.narod.ru. Сообщалось, что сайт «создан группой независимых журналистов, в кратчайшие сроки - несколько часов». В размещенной на нем информации утверждалось, что в Балаково произошла не просто авария, а катастрофа с человеческими жертвами, последствия которой могут быть весьма серьезными. «В результате инцидента, - говорилось в заметке, - четыре рабочих погибли, еще 18 получили ожоги различной степени тяжести. По словам представителей станции, у рабочих наблюдаются проблемы с сердцем и легкими, которые обожжены паром. Власти принимают все меры для избежания паники, пытаясь замять ситуацию. Вчерашний день они протянули, но сегодня люди всколыхнулись. Людей отпускают с работы, у студентов отменены занятия. На данный момент нам известно, что произошел выброс радиоактивного газа, но реактор остановить удалось. И хотя взрыва не было, в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивное облако на данный момент движется в сторону Самары. На территории Балаково действует оперативная группа радиоактивной разведки - см. фото». Сопровождали заметку три черно-белые фотографии плохого качества.
По сообщению газеты «Коммерсант», зарождение слухов связано с появившимся утром 4 ноября сообщением центра общественной информации Балаковской АЭС о том, что на энергоблоке №2, остановленном во втором часу ночи, проводится «текущий ремонт трубопровода питательной трубы четвертого парогенератора». В текущий ремонт среди ночи, заключает «Коммерсант», жители Балакова не поверили. По словам руководителя Балаковского общества охраны природы Анны Виноградовой, которые приводит газета, «это был ужас и светопреставление. Весь город сошел с ума. Начальники говорили об аварии подчиненным, те звонили своим родным. Все телефоны были заняты. Люди советовали друг другу пить водку, йод и ни в коем случае не пользоваться питьевой водой». Детям в детских садах давали таблетки йодистого калия. В деревнях Балаковского района крестьяне отказывались выгонять на пастбища скот. Паника охватила территории Саратовской, Самарской, Пензенской, Нижегородской областей, а также Мордовии.
«Мы тут все в Пензе так запаниковали, - сообщает одна из читательниц на форуме CNews.ru. - Все сразу начали пить йод. Уже в 10 утра ни в одной аптеке не было йода. Люди шли по улице все закрытые. Из молодежи никто не выходил на улицу. Это было что-то!». Другой читатель сообщил, что, по слухам, ЧП на Балаковской АЭС было в самом деле, однако неделей ранее.
Необычную активность вокруг АЭС в предшествовавшие дни также трудно назвать типичной. Во-первых, авария произошла непосредственно во время (либо сразу после) крупномасштабных учений, проводившихся на объекте - факт запланированных заранее учений мог быть воспринят массовым сознанием как «маскировка» необычных и потенциально опасных манипуляций с реактором. Во-вторых, ЧП случилось в предпраздничные дни – как и Чернобыльская катастрофа. Параллель с Чернобылем – явная либо неявная – присутствует постоянно, и немалую роль в этом играет как недостаточная убедительность официальной версии атомной катастрофы 1986 года, так и крайне скупая и «вынужденная» информация о новом происшествии. Так, по мнению Pravda.info, «авария на Балаковской АЭС прошла в точности по «чернобыльскому» сценарию». Тем временем вновь всплывают гипотезы о природе Чернобыльской катастрофы, существенно расходящиеся с официальным заключением.
Одна из них связана с версией о проведении на ЧАЭС эксперимента по быстрой наработке плутония, в ходе которого реактор был намеренно введен в потенциально опасный режим работы. «Волей обстоятельств я знаю, - говорилось полтора года назад на форуме vif2.ru, - что эксперимент по быстрому производству плутония и, соответственно, работе реактора в экстремальном режиме, проводили трижды. И трижды это приводило к авариям. В 1978 году его провели на Белоярской атомной электростанции. Вышел из строя наружный охлаждающий контур реактора. Все воинские части Уральского округа просидели Новый год верхом на ОЗК в ожидании взрыва. В 1981 ту же акцию, устранив неполадки, провели на Ленинградской АЭС с тем же результатом. После этого была написана куча работ и проделана куча мероприятий по доведению реактора до ума. Вот в Чернобыле и довели...». Подобная точка зрения уже комментировалась в прессе, однако подозрительность остается.
Нехватку информации о событиях на Балаковской АЭС в момент аварии приходится компенсировать руководителям федерального уровня. 9 ноября руководитель Росатома Александр Румянцев, обращаясь к прессе, в частности, заявил: "Все слухи по поводу выброса радиации абсолютно беспочвенны. К ядерным делам инцидент в машинном отделении не имеет никакого отношения... Как только возникли неполадки в системе паропровода, мы сразу же оповестили Госатомнадзор и СМИ". На этой почве началось "информационное хулиганство, возникли анонимные сайты в интернете, которые нагнетали истерию, давая заведомо ложные сведения". По словам г-на Румянцева, "если когда-нибудь и произойдет какая-либо нештатная ситуация, угрожающая здоровью граждан, то все соответствующие заявления будут исходить незамедлительно и в первую очередь от федерального агентства... Только правда из первых рук - есть то самое средство, которое может успокоить общественность".

Dr_Jones

сажать сволочей, что разожгли панику.

leonov59

По сообщению газеты «Коммерсант», зарождение слухов связано...

Обратите внимание, что после суда с Альфой Коммерсант теперь не является источником слухов!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: