как выстирать шерстяной свитер, чтобы он не потерял форму

gurich59

в общем, это вроде как ап темы полугодовалой давности. мой любимый свитер, длинный, тёплый и вообще клёвый, загрязнился от использования его мной и Бачаном, и ещё воняет впридачу. расскажите, пожалуйста, как его выстирать, чтобы форма его не изменилась итп.

sever576

в химчистку

lordkay

в стиральную машинку, умеющую стирать шерсть, потом сушить в горизонтальном положении

sel_ya

+ спец порошок для шерсти

nickolazzzz

+ в холодной или чуть теплой воде

Nikolay52

замочить в теплой, даже слегка прохладной воде. подержать некоторое время - минут 20 например (можно и меньше т.к. надо понимать, что он оч грязный. потом аккуратно, осторожно посжимать его. потом еще раз - то же самое. можно и не один раз - до тех пор пока вода не будет оставаться ну хотя бы относительно чистой. потом - после последнего замачивания аккуратно застирать манжеты, воротник, низ свитера - самые грязные места, в общем. потом полоскать. потом - полоскать с ополаскивателем. потом выжимать - тоже оочччень аккуратно...даже не знаю как объяснить...в общем, представь что из свитера снежок лепишь. вытягивать ни в коем случае ничего нельзя. потом раскладываешь на полотенце-простыне или еще чем-нибудь и сушишь. полотенце иногда меняй - оно промокает.
аккуратность - залог того, что не потеряется форма. а прохладно-теплая вода не даст свитеру уменьшиться в размерах. вот.

gurich59

спасибо!

zulya67

выжимать надо не полностью, а то арстянешь. И сушить, разложив на полу на что-нибудь, а не вешать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: