Кому выдавались квартиры в МГУ

taxfree

а кому выдавались квартиры в МГУ?

antoha

крутым ученым и профессорам, но их всех раздали в 50-х годах

popov-xxx25

Надо голосовалку замутить

taxfree

и теперь в них живут потомки профессоров?
эт их собственность?

antoha

скорее всего да - приватизировали

artur_al

нет, их вроде нельзя приватизировать

lebuhoff

в основном, внуки, зятья, невестки. жены. или уже очень пожилые профессора.

taxfree

тЕ теперь они передаются только по наследству?

sanitar

Из интервью с В.А.Садовничим:
- Вы ведь и живете здесь же, в высотке на Воробьевых горах?
- Уже лет двадцать.
- А квартира престижная?
- По нынешним меркам - нет. Без балкона, с семиметровой кухней и маленькой прихожей... Вся престижность в месте, все-таки в МГУ живешь. Кстати, о квартирах. Несколько лет назад возникла тема их приватизации. Я выступил резко против, чем нажил немало врагов. Были даже обращения жильцов в суд. Мне удалось доказать, что эти квартиры нельзя приватизировать, поскольку МГУ - единый комплекс. Здесь ничего не продается и не покупается. Хотите обменять жилплощадь - пожалуйста, но и это с согласия ректора. Правда, не могу сказать, что моя собственная семья благодарна мне за подобное решение...
Я на бытовые неудобства внимания не обращаю, привык, мне здесь нравится. Дома у нас всегда полно людей - студентов, аспирантов, преподавателей. Люблю принимать гостей, угощать их, дарить подарки...
http://www.chem.msu.su/rus/press/Sadovnichiii.html
http://mos-sky.narod.ru/kvartiri.htm
В здании МГУ для преподавательского состава отделаны 184 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры. Ситуация с жильем в настоящее время обстоит следующим образом. Получая квартиры в МГУ профессора и аспиранты взамен сдавали свои прежние квартиры. Сейчас их дети и внуки не могут приватизировать университетские метры по закону. Сначала им объяснили, что МГУ имеет статус военного городка, потом что университет это памятник архитектуры, кроме того, все квартиры в нем служебные и не могут перейти в собственность жильцов.
Штамп о прописке выглядит приблизительно следующим образом:
Ленгоры МГУ дом N "К" кв. 101.
Предполагаю, что в конечном итоге квартиры окажутся в собственности своих владельцев и возможно попадут на рынок жилья. Цены в этом случаи будут крайне высоки и превысят средние цены на жилье в остальных высотках.
"Обмены квартир МГУ на другие были", пишет Кирилл Лукичёв. "Но сейчас их запретили. Теперь там есть жильцы, которые не имеют к МГУ никакого отношения и они затеяли бузу с приватизацией. Ректор запретил это делать и теперь для жильцов МГУ (квартирантов) должны построить жильё, их туда отселить, а квартиры отдать в фонд Управления общежитиями МГУ. Об этом писали в газете "Московский Университет".

kochegar10

ай лав ВАС :)

popov-xxx25

Люблю принимать гостей, угощать их, дарить подарки...
Народ, купите тортик, ща к Виктор-Антонычу на чай пойдём :cool: :D

lebuhoff

тЕ теперь они передаются только по наследству?
я не знаю, что за статус у жильцов. просто это факты по переписи населения (я тогда как раз по профессорским корпусам ходил).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: