Налоговый вычет при покупке недвижимости

PANISHER

Мне тут сказали, что есть такой закон, что один раз в жизни можно воспользоваться таким правом: если я купил жилье, то я могу потребовать от работадателя платить в течение трех лет мне зарплату на 13% больше, т.к. деньги, потраченные на жилье налогом не облагаются. Что-то в этом роде. Этот закон в реальности работает? Как он называется и где про него прочитать? Что надо предъявить работадателю для получения этой льготы? Поясните на цифрах. Пусть жилье куплено за 1000000 рублей, а зарплата работника 10000 рублей.

atsel

Этот закон называется Налоговый кодекс РФ, и он действует.
Каждый гражданин имеет право на разовый (однократный) имущественный налоговый вычет в сумме не более 1 млн. руб., израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:
расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
 Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору ( к которым относится и работодатель). Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Oleg_Plyusnin

зачОт

stm8646628

и что, такие схемы действительно работают у нас? Что для этого надо сделать?
ЗЫ слышал об этом раньше, но по-моему это пустые слова...

Anna23

Вычет на зп прошлого года можешь получить, если до 1 апреля заполнишь все необходимые документы в налоговой:)

simakosha

не работодателю, а в инспекцию

simakosha

работают

PANISHER

Закон замечательный. А как мне конкретно действовать, чтобы получить деньги? Мне нужно прежде всего к работодателю в бухгалтерию обратиться или в юридическую фирму?

atsel

Мне нужно прежде всего к работодателю в бухгалтерию обратиться или в юридическую фирму?

Нет, тебе нужно обратиться в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими факт покупки жилой недвижимости и написать заявление по форме на вычет по этому основанию.
В налоговой выдадут форму, подтверждающую твое право на выплату,
ты идешь с ней к работодателю и оформляешь непосредственно вычет у него.

PANISHER

Спасибо. А можно будет нотариально доверить моему юристу, чтобы он сходил в налоговую и получил необходимую форму?

PANISHER

Еще вопрос. А могу я вычет получить, если уже прошло сколько-то лет с момента приобретения жилья?

lebuhoff

А если квартира приобреталась супругами, то каждый может требовать вычет у себя на работе?

atsel

А можно будет нотариально доверить моему юристу, чтобы он сходил в налоговую и получил необходимую форму?
Можно.

Jaroslavski

смотря как покупалась. если доли разделены, то каждый половину вычета может получить. если не разделены, то либо пополам, либо тот, на кого оформлена квартира, может получить весь вычет при условии согласия второго супруга.

atsel

могу я вычет получить, если уже прошло сколько-то лет с момента приобретения жилья?
Можно. Про ограничение сроков с момента приобретения ничего не указано, а это значит, что их нет.

Jaroslavski

до 5 лет, кажется

stm8646628

а могут быть потом или на этипе получения вычета проблемы с налоговой, ну вроде того что что нужно будет обосновать откуда взялись деньги?

PANISHER

Надо в ту налоговую, где у меня ИНН заведен? А то я прописан в одном субъекте РФ, купленое жилье во втором субъекте, а работодатель в третьем.

atsel

Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г.
"Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"
(выдержка)
Порядок получения имущественного вычета на работе
Если, например, налогоплательщик приобрел в 2004 году квартиру, он вправе в 2005 году представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических # за 2004 год, а также получить имущественный налоговый вычет в части, оставшейся после предоставления такого вычета за 2004 год налоговым органом, у своего работодателя по доходам 2005 года на основании Уведомления, выдаваемого в установленном порядке налоговым органом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: