Дают ли общагу научным сотрудникам МГУ и где?

vladlen62

субж?

PETERPETER

насколько я знаю - сейчас такое практически исключено, если ты только административную должность какую-нибудь не занимаешь...

vladlen62

а где же им предлагается жить, если они иногородние?

piter-74

если ты настолько нужен лабе/кафедре, они проплатят общагу

vladlen62

проплатить я и сам могу, мне чтобы ее выдали надо....

detektor

а где же им предлагается жить, если они иногородние
В Москве запрещено работать иногородним Приказ московских властей

vladlen62

да уж.... студенту МГУ - запрещено, а чуркам - нет?

h_alishov

Брешешь.
Ссылку в студию, если ты уверен в сказанном.

963214

нужно уточнить кто такие "иногородние". наверное те, кто без регистрации... в этом случае вполне может быть похоже на правду

h_alishov

Регистрация также не является основанием для отказа в приеме на работе.
Пример: до фига людей, живущих в Подмосковье (не только Московская область, но и чуть далее, например, Обнинск ездят каждый день на работу в Москву. Причем они устроены официально.

h_alishov

А еще - чувак сказал ахинею, зуб даю.

Evgeniy57

Пример: до фига людей, живущих в Подмосковье (не только Московская область, но и чуть далее, например, Обнинск ездят каждый день на работу в Москву. Причем они устроены официально.
для подмосковных регистрация не нужна

h_alishov

Именно предупреждая твое возражение, я и включил в пример славный город Обнинск из Калужской области

Nefertyty

мне год назад отказали, даже по контракту

Elena09

я работаю в москве в серъезной организации в штате, все документы подписаны официально. сам из твери, проблем никаких не было, это просто отмазка работодателей имхо.

vladlen62

А чем отказ мотивировали, и как выщел из ситуации ?
+ как дела с военкоматом решились? Отстрочку дали, как часто ходить продлевать отстрочку надо?
на каком факультете работаешь сотрудником ?

Nefertyty

мотивировать ничем не нужно, так как никто не обязан предоставлять общагу сотрудникам
по-поводу как выйти из ситуации - лучше со своим шефом обсуди
я работаю в институте механики мгу официально
военкомат повесток не шлёт почему-то

Elena09

военкомат повесток не шлёт почему-то
потому что мгу в списке госучреждений, которые не призываюцца

antaka2007

я работаю в москве в серъезной организации в штате, все документы подписаны официально. сам из твери, проблем никаких не было, это просто отмазка работодателей имхо.
+
реально
зам директора по эчар грила мне в приватной беседе, что регистрация - стопудово вежливая отмазка. а в эчар работали монстры

vladlen62

ясно, спасибо

zulya67

есть какое-то постановление Лужкова, в связи с которым компании, берущие на работу иногородних россиян в Москве, что-то доплачивают в городской бюджет. Касается вроде только незарегистрированных - но точно не помню. Ну и потом - если на официальном городском уровне даже без всяких постановлений требуют ужесточить правила пребывания иногородних в Москве - разве не очевидно, что отношение местных чиновников к иногородним сотрудникам будет негативным?

h_alishov

есть какое-то постановление Лужкова
ссылку в студию, иначе пустой треп и измышления.

zulya67

в позапрошлом году было, найди в инете
у меня сейчас инета нет
если будет актуально - позже запощу

h_alishov

в позапрошлом году было, найди в инете
Чувак, я чо секретарша по инету бегать, за тебя ссылки искать?

zulya67

написал же - будет инет , найду
если тебе срочно - поищи сам, не сложно это

Master_Mixa

Дают ли общагу научным сотрудникам МГУ и где?
Да, дают по решению совета университета. В ГЗ МГУ.

насколько я знаю - сейчас такое практически исключено, если ты только административную должность какую-нибудь не занимаешь...

Гон. Хотя остается очень мало народу - сложно с бюрократической точки зрения + необходим человек который тебя будет оч. хотеть заполучить в качестве сотрудника

проплатить я и сам могу, мне чтобы ее выдали надо....
Не можешь, если не имеешь отношения к МГУ, да и если имеешь можешь не во всех случаях.

С чего ты взял? Подобный запрет противоречит конституции. Нельзя работать без прописки или регистрации (временной).

andreyyy

Если верно, что без прописки или временной регистрации (Московской/подмосковной) не возьмут на работу в МГУ, то остается только вариант устроиться на работу сюда уже имея ее, НО тогда если есть прописка/регистрация, то зачем человеку общежитие, у него же тогда с жильем все в порядке.

h_alishov

Очевидно, чтобы экономить на съеме квартиры.

andreyyy

Это ты собираешься так университетскому руководству объяснить ситуацию, что-ли (или м/б в Управлении общежитиями)?

h_alishov

Научнику вполне можно объяснить, что зарплата в университете не позволяет снимать квартиру, и что, если он хочет видеть у себя молодого ассистента, то тому нужно где-то жить. А уже научник будет добиваться решения Ученого Совета. Вместо научника также может быть завкаф.

andreyyy

В случае если у человека уже есть прописка/регистрация - у него уже формально есть жилье (как этот факт будет научник/зав.каф. объяснять руководству университета, требуя для будущего сотрудника общежитие, - непонятно если нет прописки/регистрации, то, вроде как, не возьмут на работу в МГУ.

vladlen62

это прямо как когда я пришел паспотр получать... в первы раз... мне говорят, давай приписное, а когда за приписным пришел, сказали - давай паспорт...
Вот я офигел тогда, хорошо, опер знакомый был, ментов уболтал, дали паспорт сразу...
А вообще - много такого рода зацикливаний есть в рос-ком законодательстве...
Ну или хотя бы с ипотекой - что бы взять кредит надо иметь прописку, а если есть прописка - нахера тогда нужен кредит на квартиру?

andreyyy

Именно так...

h_alishov

Зацикливание и рулится на уровне научника.

andreyyy

А каким именно образом в данном конкретном случае?

h_alishov

Думаю, это точно могут знать только те люди, которые получили себе жилье таким образом. Достоверно известно, что множество таких людей не пусто (даже кто-то в этом треде отмечался)

gateway-2002

для ипотеки в куче банков нужно только гражданство

Master_Mixa

НО тогда если есть прописка/регистрация, то зачем человеку общежитие, у него же тогда с жильем все в порядке.
В нашей жизни много маразма.
Вообще регистрировать должны в общежитии МГУ, но это в отношении сотрудников делать отказываются ничем не мотивируют. Что конечно же не мешает им ходить по комнатам и эту самую регистрацию требовать.
Что касается регистрации, она больше всего волнует отдел кадров, а вот их уже не волнует где ты зарегистрирован и где реально живешь.

Master_Mixa

Вообще-то нет. До подачи заявы у тебя вообще может не быть регистрации. Спрашивают ее в отделе кадров при заключении договора.

andreyyy

А что произойдет, если на этапе заключения договора регистрации/прописки не окажется?

Vania40

Значит так. Мой муж - старший науч. сотрудник. Мы иногородние. Без жилья в Москве. Ждём получения от МГУ служебной квартиры.Короче ректор вот уже второй год каждые полгода милостиво продляет нам приказ о предоставлении общаги МГУ "в виде исключения" - пометка на каждом из этих приказов. Это потому, что на самом деле в МГУ нет общаги для преподов, только для студентов, аспирантов и докторантов. Мой муж ни одним из них не является.
Прописки мы так до сих пор не получили, потому что в отличие от имеющих право здесь жить, должны прописываться не через местный паспортный стол, а через ГУВД Москвы. И тут получается зацикливание:
раз мы не имеем права жить в этой общаге => до вопроса о предоставлении нам временной регистрации нас не допускает жилищная комиссия => нам не положена регистрация.
Имеем: препод, кандидат, старш. нучный сторудник с любимой женой и двумя замечательными детишками ждёт служебную квартиру, второй год не имея прописки и всех прав, к ней прилагающихся и вобщем-то может быть в любой момент препровождён ментами в кутузку по причине отсутствия необходимых документов...
Сорри за жалобный пост - накипело.

Xomych

Я чего-то не поняла: в общаге вы живёте, но не дают регистрации? Или как? А живёте в блоке или в комнате одной, если живёте?

karim

а за что вам служебная квартира?

Xomych

Вот-вот, тоже хороший вопрос
Большинству вообще не фига не дают, даже маааааааааленькой комнатки

Master_Mixa

ничего. договор об устройстве на работу тебе заключить не удастся.

karim

у меня вот муж вырускник мгу, работает в универе, а я аспер
так ни за какие деньги ему комнату не дадут
а тут и общага, и хата в перспективе

Master_Mixa

раз мы не имеем права жить в этой общаге => до вопроса о предоставлении нам временной регистрации нас не допускает жилищная комиссия => нам не положена регистрация.
тут как посмотреть. По закону они не имеют право селить человека на срок более двух недель не оформляя ему регистрацию. Так что закон они именно так и нарушают. Плюс, я знаю когда в судебном порядке регистрацию в МГУ, сотрудники университета выбивали. Тока нафиг надо?

Master_Mixa

не надо искать логику где ее нет. :-)

Xomych

Вот я о чём и говорю. Так что отсутствие регистрации - это ещё меньшее из возможных зол.
Кстати. как видно, без регистрации даже на работу взяли, вот вам и пример

karim

интересно, а служебная квартира это в шуваловском?

vasilih-kv

Общагу дают на 3 года, через Учёный совет МГУ. Называется "оставление на работу с льготным предоставлением общежития"
Условия:
- удачно окончить МГУшную аспирантуру + защитить кандидатскую степень в срок (до конца 3-его года). Ну, в крайнем случае, пройти утверждение на диссертационном совете, но это скорее будет минус;
- иметь ставку в МГУ на которую будешь устраиваться;
-быть сильно желанным шефом, чтоб он тебя во всю перед деканом расхваливал и обосновывал почему весь научный прогресс остановиться если ты уйдёшь из универа. Это связанно с тем что именно декан лично тебя перед советом рекламирует (насколько я знаю);
- иметь приличное количество всяких конференций, стипендий, статей, грамот и т.д. (то же важный критерий для совета)
Что сделать: идёшь в научный отдел факультета и спрашиваешь чё надо сделать. Бумаг надо весьма не хило оформить.
Совет заседает по этим вопросам примерно два раза в год, в марте-апреле и октябре-ноябре.

karim

а служебную квартиру за что дают?

zulya67

не важно за что человеку положена квартира. Мб редкий сотрудник. Какая разница? Мне вот безразлично, что мне квартиру не обещают, а кому-то положена. Это уже не по теме

karim

а мне важно
у меня все еще в переди, так что вдруг есть шанс?

zulya67

имею ввиду относительно конкретного человека. А в общем для себя конечно надо узнавать и посоветоваться. Вопрос же прозвучал несколько претенциозно

730097993416

"в переди" - это гут
Уверен, что шанс есть, если сотрудник реально ценный.
Профессору Преображенскому из Собачьего сердца, как вы помните, не то что дали квартиру - жить разрешили при другом строе, нежели остальная страна.
Так что надо рвать науку, и все приложится

Nefertyty

> не то что дали квартиру - жить разрешили при другом строе, нежели остальная страна
это ему кровожадные тоталитарные большевики дали
а сейчас у нас рынок

730097993416

Формально резоны другие, а суть та же.
Если на сотруднике висят все гранты, то от его изгнания проиграет университет, который имеет долю от каждого гранта каждой лаборатории...

Nefertyty

Чтоб эта доля была сравнима со стоимостью квартиры, это должен быть нефиговый сотрудник, научная деятельность которого направлена куда-то в сторону распила бюджета, либо просто начальник

Vania40

отвечаю сразу на все посты.
мы живем в блоке, две комнаты на четверых. В корпусе Д.
Что касается квартиры - я не в курсе, почему другим сотрудникам не обещают квартиры служебной, нам начали обещать (впрочем наверно это ничего не значит) еще два года назад, когда мы въехали в общагу.
Сотрудником МГУ муж стал лет 7 назад, когда у нас в Москве была оформлена регистрация по совсем другому поводу и по совсем другому месту проживания, то есть прописка на момент поступления работы в МГУ была.
Что касается Шуваловского - то его нам тоже обещали, но пока не дали ни одной квартиры из МГУ, никому. Так что я даже пока не надеюсь.
Вообще обещали много.
Мне сложно судить о том, насколько ценен он для кафедры и факультета, но предполагаю, что - да.
По поводу суда - да, мы судились в ГУВД Москвы когда нам отказали в прописке. Это заняло еще полгода сбора справок и подписей.Суд не встал на нашу сторону.

karim

а ты не сотрудник мгу?
за что тебе выделили целую комнату?

Vania40

нет, не сотрудник. Не знаю, каким образом нам это всё предоставили. Знаю только что на приказах ректора было написано "Предоставить в виде исключения". Мне казалось - типичная ситуация для семей сотрудников.

karim

люблю я нашего ректора - одних сотрудников вообще не селит а других так целым табором
еще и квартиру пророчит
а они при этом еще какое-то недовольство проявляют

Vania40

ну так попробуй поживи без прописки:-) На правах гастарбайтера.

karim

тут все так живут - только со временной регистрацией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: