Баг в Уголовном Кодексе [бага нет]

alfa114

Начал читать текущую редакцию УК, и почти сразу обнаружил небольшой баг.
Точнее, не то чтобы баг, но признак того, что УК у нас еще не product quality, а, скорее, уровня beta version.
Сравните:
Статья 58 (Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения пункт 2:
 2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
А вот определение особо тяжкого преступления:
Статья 15 (Категории преступлений пункт 5:
 5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Согласно этому определению, выделенные жирным слова не несут смысловой нагрузки.
Эта неточность в таком серьезном документе, как УК, удивила.
Уверен, при продолжении чтения ждут новые сюрпризы.

meles

допустим, совершил особо тяжкое преступление, за которое УК предусмотрена ответственность в 10 лет.
Однако, вынося приговор , суд учел смягчающие обстоятельства, и посадил этого юзера на 4 года. Поэтому Lifelike не попал под статью 58, ч.2

alfa114

С использованной персонификацией - категорически не согласен
С приведенным примером - согласен, вот где собака порылась. Статья 64 (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

meles

я тебе 6 лет скинул, а ты несогласен?

alfa114

Я не согласен с персонификацией на примере меня, а не с выбором срока.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: