Литература по обществознанию

BoBochka

Не ориетируюсь в совр. обществе. :(
Посоветуйте, пожалуйста, книгу по обществознанию, где бы по простому рассказыввалось об устройстве совр. общества, о правах граждан, о смысле труда, о собственности и т.п.
Ребята, я серьезно. Плохо понимаю как жить в обществе.
Особенно не понимаю что такое наемная работа.
Смотрите, вот у меня ничего нет. Чтобы иметь средства к существования, я добровольно
должен найти себе какое-то место для работы. и должен принять на себя обязательства делать то-то и то-то и приходить в такое-то время и т.п. То есть фактически стать рабом в организации.
Получается либо ДОБРОВОЛЬНО (!) продай себя в рабство какой-то организации, либо умри с голоду, холоду и т.п. Правильно я рассуждаю ?
Просьба не зафлуживать тему. Может вам кажется, что я придуряюсь, но это не так.

Evgeniy57

>>Получается либо ДОБРОВОЛЬНО (!) продай себя в рабство какой-то организации, либо умри с голоду, холоду и т.п. Правильно я рассуждаю ?
неправильно ;)

BoBochka

BoBochka

неправильно
в чем неправильно? и еще книгу посоветуйте мне, пож-та.

78685

Получается либо ДОБРОВОЛЬНО (!) продай себя в рабство какой-то организации, либо умри с голоду, холоду и т.п. Правильно я рассуждаю ?
нет. Ты можешь
- работать по трудовому договору
- работать по гражданско-правовому договору
- работать в качестве индивидуального предпринимателя
- создать свою фирму
- заниматься натуральным хозяйством
это легальные, достойные честного гражданина варианты
кроме этого ты можешь:
- работать без договора за чёрный нал
- разводить лохов
- разводить государство
- разводить маму с папой
- жениться на богатой вдове

Limonka79

От, тебя вставило-то. :) Хорошо, расскажи, как должно быть по твоим понятиям.
З.Ы. "Надо обратиться к Марксу. Пороюсь в первоисточниках."

BoBochka

большое спасибо, а есть книжка где было бы про все такое подробно и по простому расписано ? :)
-работать по трудовому договору
- работать по гражданско-правовому договору
А чем различаются эти формы труда ? (в первый раз слышу про них)

Evgeniy57

Кийосаки первые три книги ;)

algurov

а это чем отличается?

- работать в качестве индивидуального предпринимателя
- создать свою фирму

BoBochka

Хорошо, расскажи, как должно быть по твоим понятиям.
Зачем ? :confused: :confused: мне важно знать как есть сейчас

algurov

заниматься натуральным хозяйством

хороший совет кобольда.
\заботай метод кошастого.
на случай всемирного писеца сможешь выжить хоть как то.

BoBochka

BoBochka

8

Evgeniy57

блять ну не русский и что?
принципы верны для любого государства ;)

algurov

заботай его метод. поймешь как жить. кстати получается я знаю больш тебя, лузер.
если ты даже не удосужился погуглить.
таким как ты не помогут ни кийосаки ни даже прямые указания Всевышнего

BoBochka

888

78685

Работа по трудовому договору регламентируется Трудовым кодексом (ТК)
При таком оформлении ты зачисляешься в штат компании-работодателя и в соответствии с ТК получаешь определенные права и обязанности (выполнять работу в соответствии с установленным графиком, соблюдать требования должностных инструкций, за 2 недели предупреждать об увольнении и т. д.)
Компания-работодатель также получает набор обязанностей в отношении тебя, например рассчитывать и перечислять в бюджет налоги с твоей зарплаты, предоставлять тебе оплачиваемый отпуск и т. д.
Работа по гражданско-правовому договору предполагает соглашение о выполнении некоторого объема работ, без включения в штат компании. Соответственно обязательства работника и работодателя друг перед другом существенно меньше, чем по ТК
Применяется обычно при разовых работах. Постоянно так работать смысла нет, поскольку из-за особенностей налогообложения выгоднее зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП)
_________
Для исчерпывающего понимания вместо глупых книжек по обществознанию читай Трудовой кодекс (ТК) http://tk.jobin.ru/, Гражданский кодекс (ГК) http://www.gk-rf.ru/, Налоговый кодекс (НК) http://www.garant.ru/main/10800200-000.htm и комментарии к ним

BoBochka

кстати получается я знаю больш тебя, лузер.
а кто ожидал обратного :confused: :confused:

Evgeniy57

на самом деле, читая ТК создается впечатление что его писали уебкис) Ахтох) там все не в пользу работодателя. но блять вот не задача почему-то несмотря на тк работодатели продолжают богатеть :D

Logon

но блять вот не задача почему-то несмотря на тк работодатели продолжают богатеть
Эта незадача будет решена, когда появиться юридически грамотная прослойка служащих, которая начнется судиться по поводу и без него...

78685

на самом деле, читая ТК создается впечатление что его писали уебкис) Ахтох) там все не в пользу работодателя. но блять вот не задача почему-то несмотря на тк работодатели продолжают богатеть
Кодекс нужен в первую очередь чтобы защищать зайца от волка, и только во вторую - чтобы защищать волка от зайца

algurov

да ладно, не убивайся так.
реально - иди прогуляйся, познакомься с девушкой, если нет ее, в общем просто настр подыми себе.

BoBochka

78685

Дык это и есть рабство, добровольное рабство, если, например, захотел сегодня побыть дома и не идти на работу, меня могут уволить, или нужно будет изворачиваться и объяснять почему я не пришел. А может я просто не захотел в этот день работать ? У меня такое иногда бывает.
И еще. А вдруг я устал в этот день в середине рабочего дня, что мне через силу дорабатывать ?
это всё решаемые вопросы, если ты ценный сотрудник и не жаден до денег. В наше время полно вариантов с возможностью работать вообще из дома не выходя
Ищи работу для ленивых, капризных троллей

BoBochka

78685

Я думаю, в Москве сейчас можно любым программистом устроиться на свободный график или вообще удаленку. Но придется поискать и в деньгах потеряешь

BoBochka

Ищи работу для ленивых,
я не ленивый !
капризных троллей

чуток "капризный", это да :)
В смысле не могу работать в шуме, в непроветриваемом помещении, ехать в метро больше 30 мин. и т.п.

BoBochka

8888

bogomolov01

От автора блокбастера "Прав ли я, что сказал милиционеру про злоупотр-я в магаз. сектора В?"
От создателя бестселлера "Зачем жить?"
Новый хит: "Не ориентируюсь в совр. обществе. Посоветуйте книгу по обществознанию. "
Уже в июле. Не пропустите. На forum.local.

algurov

marina355

Дык это и есть рабство, добровольное рабство, если, например, захотел сегодня побыть дома и не идти на работу, меня могут уволить, или нужно будет изворачиваться и объяснять почему я не пришел. А может я просто не захотел в этот день работать ? У меня такое иногда бывает
Это не рабство. Рабство - это быть бесправным, не иметь своей собственности, быть при этом собственностью другого человека/организации. При этом твой хозяин имеет право тебя продать, убить, насиловать, калечить. Вот это рабство.

А не твои детские "у меня настроения нет сегодня, но надо идти на работу".
Трудовая деятельность необходима банально чтобы поддерживать жизнедеятельность.
Есть мнение, что первобытный человек времен неолита тратил всего около 4х часов в день для поиска пропитания. Современный российский трудовой кодекс требует 8 часов.
Читай Карла Маркса, он главный теоретик в этом вопросе.

h_alishov

Современный российский трудовой кодекс требует 8 часов.
все же, он гарантирует не больше 8. Минимальный размер рабочего дня, как и в неолите, не установлен.
С остальным согласен. :)

olegikristina

Вот скажи, ты до этого что за еду жрал? Где ты ее брал или выражаясь твоими же словами, как выживал? Тебе понравилось что ли жить за бесплатно и работать не хочется? Ты понимаешь, что ты вообще сидишь за компом и выходишь в инет и жрешь что-то только потому что некоторые люди РАБОТАЮТ. Мне интересна твоя логика: у тебя не возникает вопроса "Откуда взялся инет? Откуда взялась жратва - то бишь кому и за кой фиг мне готовить котлеты и нафиг кому-то делать мне тарелку и ложку?", зато у тебя возникает вопрос "Какого фига, Я ЛЮБИМЫЙ и НЕЖНЫЙ должен что-то для кого-то вообще делать?".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: