Стоит ли креститься в 23 года?

stm7929259

Сабж такой:
Покрестить как-то забыли то ли не до этого было...хз
Потом много раз собиралсь - но как-то опять не до этого
Недавно на Рождество мне знакомые сказали "Это же так хорошо - в 23 года ты отмоешь грехи, покрестишься...станешь крещеным, это быстро...Обязательно покрестись, а то что же ты..."
Вот думаю - можт правда стоит...иль поздно? Надо ведь типа при рождении

lordkay

>>Вот думаю - можт правда стоит...иль поздно? Надо ведь типа при рождении
бред, когда поймешь, что надо, тогда и крестись
тем более, что при рождении, это не твой выбор был бы, а твоих родителей

AIR1kk

Надо ведь типа при рождении
кто тебе такое сказал? :) Никогда не поздно, ИМХО

vlm78

если сам реально хочешь - никогда не поздно будет.
если просто чтоб было - лучше забей.

stm7929259

Имхо мне от этого не холодно не жарко не станет
Моя личная статистика показывает, что примерно из 9-10 человек 1 некрещеный
Самая распространенная причина "Ну...как-то забыли или неособо хотели..."

ariana

+ к , креститься надо только по вере.
Кстати, никто не подскажет, как в Москве обстоит дело с исповедями, существует ли такое понятие как отец-духовник, с кем можно просто поговорить "за жизнь"?

klenal

Крестись БП. Сможешь золотой крест носить на цепи толстой. Имхо по-пацански!

stm7929259

Первый ответ по делу.

lilith000007

креститься никогда не поздно

lilith000007

Кстати, никто не подскажет, как в Москве обстоит дело с исповедями, существует ли такое понятие как отец-духовник, с кем можно просто поговорить "за жизнь"?
Думаю так же как везде
Исповедоваться ты можешь к любому священику прийти
Исповедуют обычно во время утренней и вечерней службы.
На счет духовника обычно сложнее
Просто так думаю тебя священик не возмет
Как мне говорили, что нужно вначале походить на исповедеь к одному и тому же священику, а только потом попросить, чтобы он духовником стал

stm7929259

креститься никогда не поздно
А какова процедура крещения если не младенец?

ariana

Спасибо.

lilith000007

по яндексу можно поискать
Вот одна из первых ссылок:
http://www.zavet.ru/kresenie1.htm

sidorskys

Мда, атеизм вымирает. :(

sidorskys

если просто чтоб было - лучше забей.
Вроде крещёного человека с меньшей вероятностью могут убить ради совершения колдовских ритуалов. Так что плюс некий есть. :)

urchin

Общался с некоторыми верующими говорят, что духовники на переферии проще и мудрее.

ibshmar

Надо конечно, ты же не басурманин.

stm7929259

Нет, не басурманин!
А кто это такие? И почему они не крестятся?

ibshmar

Нехристи они

1853515

не забудь в партию вступить еще

MadCat

Моя личная статистика показывает, что примерно из 9-10 человек 1 некрещеный
Опрос в церкви проводил?

stm7929259

не, сугубо среди своих

H3JIJIU

такая же как и младенцев, только не в ведре купают, а ковш на голову выливают.

stm7929259

я тож подумал, что в ведро не помещусь..

FieryRush

Поздняк, будешь теперь в аду жариться.

lilith000007

ТЫ не прав
Наоборот считается, что при крещении человеку прощаются все грехи

Kraft1

Наивняк :grin:

paoook

вопрос равнозначен "Стоит ли жениться в 23 года?" :smirk:

freya83

классический откат :)

Nefertyty

Значит нужно как следует погрешить сначала, и только потом креститься.
Главное - не умереть внезапно.

tamar77

отмоешь грехи... это быстро...
кошмар.. :crazy: ну и логика..
я не крещённая, и очень рада этому факту - тому, что мне оставили право выбора.
но это должен быть твой выбор, а не соседей, друзей или ещё кого-то..
в 23 года устраивать опрос в форуме по вопросу собственной души - как-то дико.. :confused:

sidorskys

Афиняне уговаривали его принять посвящение в святые таинства, уверяя, что в Аиде посвященные поль­зуются преимуществами. «Смешно, - отвечал философ, - когда Агесилай и Эпаминонд будут барахтаться в нечисто­тах, а никчемные людишки только за то, что они приняли посвящение, обитать на Островах блаженных»

sidorskys

Значит нужно как следует погрешить сначала, и только потом креститься.
Главное - не умереть внезапно.
Ну вот, можно до 23 нагрешиться вдоволь, а потом остепеняться. :D

FieryRush

Тогда крещусь перед смертью, до того буду жить во грехе.

igorfeelee

для форум.локал это провокационный тред

stas911

Лучше в синагогу сходи, сделай обрезание. Гигиеничненько.

addd

т, как в Москве обстоит дело с исповедями, существует ли такое понятие как отец-духовник, с кем можно просто поговорить "за жизнь"?
Как правило, стоит прийти в храм перед службой (за полчаса д где-то подойти к священнику - можно как и на исповеди, так и после нее перед службой и задать этот самый вопрос.

78685

3deus

Креститься никогда не поздно, например, Григорий Богослов крестился примерно в 30 лет.
Крещение освобождает человека от ВСЕХ его грехов, напротив, крещенный в детстве исповедуется пред Богом в каждом своем грехе. С другой стороны, крещение не от хотения человека, но по благодати Божией совершается, поэтому просто так, захотел - и крестился, не удастся без соответствующего Промысла Божия о тебе.

78685

- Эххх, скукотааа...
- Креститься тебе надо, барин!

redtress

Креститься никогда не поздно, например, Григорий Богослов крестился примерно в 30 лет.
Иисус тоже крестился не во младенчестве.
Крещение освобождает человека от ВСЕХ его грехов, напротив, крещенный в детстве исповедуется пред Богом в каждом своем грехе.

Я правильно тебя понял, что лучше жить и грешить, апотом, когда грешить надоест покресится?
оэтому просто так, захотел - и крестился, не удастся без соответствующего Промысла Божия о тебе.

А как же свобода воли?
2Проф: ну так вполне достаточно верить, что Бог все о тебе знает и без крещения :)

lilith000007

2Проф: ну так вполне достаточно верить, что Бог все о тебе знает и без крещения :)
верь - кто тебе мешает

3deus

в Москве обстоит дело с исповедями, существует ли такое понятие как отец-духовник, с кем можно просто поговорить "за жизнь"?
По-моему именно в Москве в сравнении с любой другой точкой на земном шаре это удобнее всего сделать: исповедоваться и там же "поговорить за жизнь" со священником Вы сможете почти в каждом храме Русской Православной Церкви.

sidorskys

Крещение освобождает человека от ВСЕХ его грехов, напротив, крещенный в детстве исповедуется пред Богом в каждом своем грехе.
Т. е. лучше всего креститься перед смертью? :D
просто так, захотел - и крестился, не удастся без соответствующего Промысла Божия о тебе.

Э, а как же узнать, прошло крещение или нет? :crazy: Есть какой-нибудь "божественный коммуникатор", чтоб спросить его? :confused:
А с другой стороны, зачем тогда вообще креститься? Если человек подходит, то он его и посмертно окрестит. А если нет, то и при жизни не выйдет. :confused:

78685

Э, а как же узнать прошло крещение или нет?
Доверься специалистам!

ada591

Креститься значит умереть и родится. Смогешь умереть для греха - тогда крестись(если жизнь безгрешная тебя прельщает).

demiurg

Первый ответ по делу.

Так и без этогом можно купить крест и носить.

ed1963

Если это потому что знакомые сказали, то однозначно не стоит
А если потому, что у тебя есть в этом необходимость, то стоит. И наверное, это даже лучше, чем в младенчестве. Потому что это осознанный выбор. Иисус крестился в 33 года.
Я в 22 года.
Думай сам.

А это зависит от прихода. Некоторых просто немного капают сверху водой. Меня поливали из ковша 3 раза. Я стояла в тазу. Было очень мокро. Но лето.

Jamez_Bender

Сабж такой:
Покрестить как-то забыли то ли не до этого было...хз
Потом много раз собиралсь - но как-то опять не до этого
Недавно на Рождество мне знакомые сказали "Это же так хорошо - в 23 года ты отмоешь грехи, покрестишься...станешь крещеным, это быстро...Обязательно покрестись, а то что же ты..."
тебе не нужно креститься
к Богу надо придти, а не от балды ярлык навесить

CFred

При рождении - это реально нарушение прав ребёнка и человека.

Serge_FL2

лучше перед смертью это сделать.

CFred

Какой урод мне минус поставил?

KLAYD

"Это же так хорошо - в 23 года ты отмоешь грехи, покрестишься...
Грехи лучше в бане отмывать.

valera62

с водкой!

stm5641203

я крестилась 10 дней назад- чувствую себя хорошо.

tanniki

.иль поздно?
Иисус,как известно,крестился в довольно зрелом возрасте
>>>грехи отмоешь
хмм, не знаю, если кто считает крещение отмыванием грехов (у младенцев, напомню, безгрешны в принципе) и вообще как сделку с Богом - типа "я крещусь, а Ты (Бог) уж прости мне всё, что было" - по меньшей мере, такие люди слабо понимают христианскую, во всяком случае, православную веру.(про католическую могу напомнить об индульгенциях в средние века)
>>>какова процедура крещения, если не младенец
Абсолютна та же, но с нюансами. Дело в том, что при крещении человек отвечает на некоторые вопросы священника - например на вопрос "Отрекаешься ли ты от диавола" (точно формулировку не помню, к сожалению, но смысл вопросов примерно такой) нужно говорить "Отрекаюсь". За младенца, т.к. говорить он пока не умеет, говорят все слова его крёстные.
ИМХО, это косвенно указывает на то, что крещение раньше проходило, когда человек был уже относительно взрослым (по крайней мере, умел говорить) и что принятие какой-либо религии было также хотя бы немного осознанным.
Так что Манагер, хочешь - крестись, но вера - это не носки - снял — надоели— одел другого цвета и фасона.
Это уже на всю жизнь..

tanniki

А с другой стороны, зачем тогда вообще креститься? Если человек подходит, то он его и посмертно окрестит. А если нет, то и при жизни не выйдет. :confused:
если кто не знает, некрещеные младенцы в рай не попадают.
тем более и с взрослыми

sidorskys

тем более и с взрослыми
Как это так, до прихода Христа попадали, а потом перестали? :confused:

tamar77

я не знала.
выходит, что если ребёнка не окрестили, а он вдруг, не дай бог, умер в скольки-то месячном возрасте, то куда он попадёт?

redtress

Это уже на всю жизнь..
да с чего это. Можно поменять веру

fhfoihjkjhgjy

тем более и с взрослыми
раньше в христианской вере было специальное место в чистилище для душ праведников-нехристиан....и они в рай попадали. ИМХО, справедливо.
Помимо того, что при крещении отпускаются ВСЕ грехи, меня поражает следующая арифметика:
вот жил человек, грешил, ну пусть он прожил 100 лет....и вот за эти сто лет человек потом ВЕЧНОСТЬ будет мучиться аду. Что такое 100 лет по сравнению с ВЕЧНОСТЬЮ?!
Всем известны т.н. облигации для покрытия будущих грехов (было раньше)....вобщем, бизнесмены еще те!
По теме: по-моему, тебе крещение нужно только для галочки....если времени не жалко, то крестись.

stm7929259

принял к сввдению!

lilith000007

Иисус крестился в 33 года.
я конечно плохо помню, но в 33 он умер
крестился он раньше вроде

Boyan123

Только если кажется!

karim

btw, как-то ты несупер выглядишь для 23х лет :confused:

CLERiC_77rus

я крестилась 10 дней назад- чувствую себя хорошо.
а до этого как себя чувствовала?

sidorskys

Кстати, измыслил тут на досуге ещё одну красивую религозную картину мира. :D
Как известно, всё живое должно есть. :)
Растения поглощают энергию Cолнца.
Потом ими питаются неодушевленные животные.
Люди питаются и теми, и другими, за счет чего в процессе жизни в них развивается и крепнет "небесная" душа.
Существа из "небесной" материи могут питаться только такой же материей, желательно сходного с собой качества.
То бишь после смерти души людей отправляются на тот свет, где душами грешников питаются демоны, а душами праведников - ангелы.
То есть борьба ада и небес, образование различных религий - это по сути борьба за пищу. :p
Пожалуй, демоны ещё изначально и возникли от того, что не брезговали грешниками.

egor1

если вас не крестили при рождениии, стало быть есть выбор, можно выбрать религию, правда православие конечно ближе

CLERiC_77rus

правда православие конечно ближе
отнюдь нет.

sidorskys

по-своему опыту убедился, что с , , , и Kobolt , общаться на религиозные темы теперь бесполезно, они еще больше убеждаются в своей правоте, коснея во лжи. Поэтому, дорогие и Confucious, советую вам понапрасну не растрачивать силы
Это и правильно, спор - крайне неэффективный метод религиозного убеждения. :(
"Rome did not create a great empire by having meetings; they did it by killing all those who opposed them."
В лучшие свои времена Церковь достигала влияния и религиозной чистоты населения отнюдь не болтовнёй, а наказанием инакомыслящих вплоть до истребления самых неугомонных.
Формула "convert or die" показала нибольшую эффективность, а с тех пор как Церковь вынудили о неё отказаться, количество грешников в мире катастрофически увеличивается, и всё больше людей становятся обречены на вечные страдания в аду. :( :crazy:

ed1963

я конечно плохо помню, но в 33 он умер
крестился он раньше вроде
Да, действительно, я нашла:
Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Об этом сказано в Евангелии от Луки, 3:21-23:

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати…
А распяли его в 33.

redtress

Гы, это тянет не сюжетец романа или гамы. Давай, пешы :)
2Адм: а ты не думал, что сам закоснел во лжи и суевериях?

Nefertyty

В лучшие свои времена Церковь достигала влияния и религиозной чистоты населения отнюдь не болтовнёй, а наказанием инакмыслящих вплоть до истебления самых неугомонных.
Да, если бы Церковь всё ещё применяла пытки, обучать детей Закону Божьему было бы проще.
А то вот скажешь сейчас, что будешь плохим - попадёшь на адскую сковородку, а эффект не тот, так как сейчас, кроме мифических сковородок, есть зримые явления, такие как Зона, Криминал, Армия, Менты, которые тебе могут устроить мучения уже в этом мире, и об этом можно посмотреть в телевизоре и почитать на форумах. Если раньше за пытки было ответственно Государство, связанное с Церковью, и посему они могли выступать наместниками Бога, то сейчас, когда эта божественная связь утеряна, авторитетами для людей становятся нежелательные элементы.
Прочитает дитё что-то вроде того интервью Дерипаски, и поймёт, кто нынче тут за Господина.

stm5641203

да вроде тоже ничего было. крестилась, скорее, по поводу (т.к. доехала до места крещения Христа и уже решила, что лучшего места приобщиться не найдется).
Но , наверное, ччуть-чвть спокойней стоало все вокруг. и то ли стечение обстоятельств наложилось, то ли и правда- крещение подействовало на меня как оберег, но многие неприятности были очень близко, но прошли мимо меня. вот не знаю, что и думать...

redtress

То есть борьба ада и небес, образование различных религий - это по сути борьба за пищу. :p
Я даже название книги придумал: "Пища Богов" :)

mars

Насколько помню, то в Бибилии ничего не скзано о крещении младенцев, на чем сейчас делают неплохие деньги.
П/с я так и не поняла что за секта? :)

lilith000007

А что там по твоему должно быть написано?

karim

было у кастанеды (тред не читала)

isolinec

Новый русский, супер-успешный, всё у него круто в жизни, приходит в церковь креститься. Встречает знакомого, тот удивлён, спрашивает, зачем ему, новому русскому, церковь.
- Ну смотри: здесь на земле я вроде всё уладил, теперь хочу и ТАМ чтоб всё улажено было.

YDAV65SS

забавно - тред показал, что мало кто понимает смысл евента и может отделить от наносного пафоса и уж точно мало кто читал первоисточник. афтар ваще жжот - в голове мешанина из домыслов, по кускам нахватанных чужих мыслей и идей.
раз уж такая заморочка, то нужно прочитать новый завет, чтобы составить собственное мнение о сути процесса и принять либо отвергнуть.
п.с. а крещение младенцев - реально плод человеческих домыслов. есть мысль, что покатилось с массового загона народа в Днепр княгиней Ольгой. А потом уже и анекдотов насочиняли.

valera62

было у кастанеды (тред не читала)
о, а где именно?

sergey65

Сама постановка вопроса "стоит ли креститься", предполагает "а что я с этого получу, хорошего или плохого?". На мой взгляд, тут постановка должна быть несколько другая: "а готов ли я?". Понимаю ли я, что это такое? Зачем?
Не надо думать, что Крещение - это некий магический обряд.
Думаю, небесполезно познакомиться с темой: послушать лекции кого-нибудь из священников. Например о.Александра Борисова (их можно скачать в mp3 с сайта www.damian.ru
а можно и походить послушать живьем по четвергам (это близко - напротив Мосгордумы,
справа от памятника, если стоять к ниму лицом).
Желая креститься, вы, может подсознательно, хотите выстроить некие отношения с Богом.
С Богом, повторюсь, а не со священником, который, тем не менее, может быть очень хорошим человеком.
Поэтому предостерегаю (на всякий случай от желания, как тут советовали, искать "старцев", "духовников", "блаженных" и т.д., которые где-то живут, и к которым нужно далеко ехать. Есть большая вероятность, что такой "духовник" будет вас подчинять, если вы к такому склонны, и рассказывать, как нужно жить "духовно". Часто люди ломают жизнь на этом. (Например потребует сменить профессию, т.к. нынешняя - аудитор или программист - покажется ему бесовской). И человек становится врачом или слесарем. С большой любовью и юмором об этом написала Майя Кучерская - "Современный патерик" - почитайте, части есть в инете.
Еще мне кажется важно не "пройти мимо" крещения. Можно ведь быстро покреститься и благополучно про это забыть. Сейчас почти все крещенные, как вы отметили, но на жизнь многих это как-то не влияет (попробуйте знакомым позадавать вопрос, как на них повлияло). Лучше уж немного потерпеть, но честно разобраться в смысле Крещения и тогда креститься, или нет.
Теперь вторая часть вопроса: " ... в 23 года".
Формально, возраст не имеет значения. Крестят от младенцев до стариков.
Поэтому, не поздно и не рано.
Рассмотрим некоторый негативный сценарий. Вы приходите в какой-нибудь подвернувшийся храм, спрашиваете священника о крещении, он вам говорит - приходите тогда-то, покрестим.
Приходите, и креститесь вместе с парой младенцев, несколькими детьми школьного возраста,
и еще несколькими людьми, которых видите в первый и последний раз в жизни. Ходите по кругу, плюете (отрекаясь от сатаны исполняете со всеми весь обряд, ничего не понимаете, и уходите удивленный. Конечно, Таинство происходит и в этом случае, Бог - не обманщик.
Другая картинка - если в храме вам предложат поготовиться, задать вопросы священнику, пообщаться со сверстниками и вместе с ними и креститься. И тогда вы подходите ко Крещению с пониманием. Таким образом, вторую часть вопроса я свел к первой. В этом случае ваш возраст - огромное преимущество, когда вы молоды,
вам еще все интересно, но вы уже способны критически размышлять и свободно сделать выбор, а не из каких-то суеверий и абстрактного желания "смыть грехи".

3deus

В этом случае ваш возраст - огромное преимущество, когда вы молоды,
вам еще все интересно, но вы уже способны критически размышлять и свободно сделать выбор, а не из каких-то суеверий и абстрактного желания "смыть грехи".
+10 :)

stm7929259

Во, нормально по сабжу ответил, сенкс!

mars

Философский вопрос :)

LeftCoast

:) это даже не чем не хуже. вобще-то Иоан Креститель крестил Иисуса Христа далеко не в младенчестве. И крещение стоит понимать как факт того, что ты принимаешь Господа как Спасителя. А вобще стоит тебе сходить в церковь, поговорить со свещенником. Обычно они очень благосклонно к таким желаниям относятся. С тобой поговорят, кое-чего раскажут. Тебе надо будет кое-чего сделать. Ну и собственно заплатить, но это символично очень. А вобще-то идея хорошая, и наверно возникла не случайно. Если еще что-то конкретное интересует -пиши в приват. :)

StudenTT

При рождении - это реально нарушение прав ребёнка и человека.
Можно подумать, атеисту это помешает быть атеистом. Это же просто традиция для многих, + лишний повод набухаться.

lilith000007

+ лишний повод набухаться.
В крещении все таки основная цель, это не набухаться.
Если хочется выпить - то можно и другие поводы найти

kolyan

Можно подумать, атеисту это помешает быть атеистом.
не помешает, но неприятный осадок останется
и некоторая обида, что ли, на тех, кто это сделал

lilith000007

Обида на кого7
На родителей?
Не смеши меня

kolyan

Обида на кого7
На родителей?
Не смеши меня
я тебя не смешу, с тобой я уже все понял, тред почитав :smirk:
в моем случае - на бабушек и иже с ними, ибо родители этого делать не собирались

lilith000007

в чем обида то?
Что тебя смущает в том, что тебя покрестили?

kolyan

Что тебя смущает в том, что тебя покрестили?
то, что со мной, не спросив меня, сделали то, что сейчас вызывает у меня отвращение

lilith000007

А то что тебя в пеленки закутывали не спросив тебя - отвращение не вызывает?
У тебя прям комплексы какие-то

kolyan

А то что тебя в пеленки закутывали не спросив тебя - отвращение не вызывает?
У тебя прям комплексы какие-то
нет не вызывает, пример совсем не в кассу (вообще глупость ты пишешь)
комплексов нет, есть отвращение к религии и ее проявлениям

lilith000007

ну хорошо
забей тогда что тебя крестили и все

kolyan

забей тогда что тебя крестили и все
не помешает, но неприятный осадок останется
и некоторая обида, что ли, на тех, кто это сделал
повторенье - мать ученья, Проф? ;)

lilith000007

в чем все таки неприятный осадок?
В том что тебя в одни год не спросили что ты хочешь а что нет?

kolyan

да, в том, что сделали это, не дождавшись времени, когда я сам мог бы решить, нужно ли мне это

lilith000007

а когда бы ты это мог сделать осознанный выбор?
Может им не стоило тебя детсад отдавать, а подаждать когда ты выростишь и скажешь хочешь ты туда идти или нет?
В общем твои обиды на них смешны просто

kolyan

В общем твои обиды на них смешны просто
ты верующий - это диагноз
ты не способен мыслить, когда речь заходит о религии

kolyan

Может им не стоило тебя детсад отдавать
это элемент воспитания в соответствующей возрастной среде + необходимость, связанная с отсутствием кого-либо, кто мог бы быть со мной в том возрасте в течение дня
в общем, если что и смешно, так это твои примеры-аналогии

dmitriiz

имхо Проф прав, а ты чето комплексуешь серьезно.
если ты атеист, так какое тебе тогда дело до обряда крещения, проведенного столько лет назад?! и какие тут могут быть обиды и, тем более, отвращение? придумай еще ченть, за что можно на стариков губы подуть :smirk:

AlTessa

а имхо, тошик прав!
про детсад предъява не канает - это решение нельзя отложить до совершеннолетия. А крещение - можно. И нужно.
И ваще, мне просто физиологически претит процесс окунания маленьких сонных карапузов в эту грязную лохань. Имхо, садизм это, а не традиция.

mars

Почти все мои родственники якобы верующие. Причем, каждая семья ходит в свою церковь.
Но все нападают, что я не молюсь и не целую кресты церковнослужителям. А если я не хочу никому ничего целовать и считаю это идилопоклонничеством?
Просто получается так, что тебя как бы заранее обязывают соблюдать определенные правила.
И что же получается: если я буду трахаться во время месячных, то сгорю в Аду?
Да фигня это все, и крещение новорожденных введено только с целью срубить балбло (была в шоке от того, что сейчас выдают сертификаты о крещении!) и вогнать народ в рамки послушного стада.
Люди, пришедшие к Богу в осознанном возрасте, подтвердят, что крещение было для них самым счастливым днем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: