Почему шахматы -- спорт?

fjodnik1

Кто придумал такое и почему?
У нашего блока есть уже две версии

kliM

теперь уже и компьютерные игры - спорт, во всяком случае в РФ

sergei1207

потому что можно нехило уе$ать мухлющего сопэрника по ухам доской...

fjodnik1

Это третья версия

kjjff

Я не поддерживаю то, что шахматы - есть спорт, у меня своя точка зрения по этому поводу.
Хотя, в общем-то, это далеко не мои проблемы с этим разбираться.

kjjff

Может быть потому, на каких-нибудь важных чемпионатах игрока так колбасит, и у него настолько сильно активирована симпато-адреналовая система, что за все пережитое им в эти минуты время можно сказать, типа он испытал физическую тренировку. Так что-ли?

fjodnik1

Да, это одна из версий. Что в отличие от ученых, человека заставляют напряженно думать несколько часов. Он не может никуда деться. Еще и на время.

Jaroslavski

есть соревновательность!

kjjff

Точно, дух соревновательности и желания победить присутсвует во всех видах спорта.

fjodnik1

а где ее нет? :)
ну, да, я понимаю - это дополнительное условие.

Jaroslavski

нет, не понимаешь - это как раз основное условие спорта.

fjodnik1

но не опредляющее, отнюдь. соревнование везде.

v1ct0r

Вообще, официальная мировая позиция в том, что шахматы - это сплав науки, искусства и спорта.

DANA1

А может поставить вопрос по другому: какие по вашему мнению черты определяют, что спорт, а что не спорт, уверен, что все эти качества присущи шахматам, просто там надо чуть больше думать головой.

fjodnik1

Вторая версия та, что шахматы - это очень дешево и хорошо, и СССР лоббировал их внедрение в массы, вплоть до того, что назвал спортом %)

zerg759

Спорт - это то, что требует регулярных серьезных тренировок.
Иногда между тренировками спортсмены встречаются и устраивают разборки кто из них лучший.
Кроме того, спорту присущи такие свойства как стратегия и тактика. В одних видах спорта они больше проявляются во время соревнований, в других - во время подготовки к соревнованиям.

fjodnik1

Хихи. Тогда компьютерные игры - действительно спорт.

DANA1

Одним из необходимых условий, чтобы стать профессионалом в любом деле, являются регулярные тренировки

vov2001

Древнегреческие олимпиады включали в программу соревнования певцов, декламаторов, поэтов и музыкантов. Критерии понятия субъективны.

SveetLana

а как насчет допинга?

H3JIJIU

как бывший профессиональный шахматист могу сказать:
одна партия длится 4 часа по 2 часа на рыло, причем если совсем запарка то думаешь еще и во время хода соперника (на 40 ходов, далее откладывается - мозги не соображают, как в боксе походу запретили более 13 раундов). А теперь подумай как это парить мозги 4 часа, не любой спортсмен выдержит. Это "спорт для мозгов", качаются не мышцы, а мозги Кстати за серьезную партию шахматист теряет пару килограммов - так что кто хочет похудеть занимайтесь шахматами

fjodnik1

Кстати за серьезную партию шахматист теряет пару килограммов - так что кто хочет похудеть занимайтесь шахматами

Молодец, что бросил тогда. И модераторство, кстати, тоже По той же причине

katruna1987

понятно... кроме цс еще и в шахматы гамает...
то то так исхудал

Runa

Спорт - это то, что требует регулярных серьезных тренировок.
Иногда между тренировками спортсмены встречаются и устраивают разборки кто из них лучший.

Тогда КВН - это тоже спорт? А комп. игры?
Кстати, предлагаю сделать голосовалку.
[pollstart]
[polltitle=Считаете ли вы шахматы видом спорта?]
[polloption=Да]
[polloption=Нет]
[polloption=Затрудняюсь ответить]
[pollstop]

DANA1

Сейчас партии не откладывают у меня самая длинная партия длилась 6 часов без перерыва,
было такое ощущение, что весь день на поле пахал и при этом оч. много пил %)
Без хорошей физ подготовки, сложно стать профессионалом в шахматах

fjodnik1

Хорошо. Голосовалка:

Считаете ли вы шахматы видом спорта?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить

H3JIJIU

это где сейчас?
я вообще-то один раз два или даже три раза партию откладывал (точно не помню но суммарно это вышло бы 4+2+ещеминимум час - любой сдохнет

H3JIJIU

я когда в шахматы играл ни о каком цс и не думал, даже не знал что это такое - компа у меня не было
а счас в шахматы ираю оооооочень редко - так как с ужасом вспоминаю когда занимался ими профессионально
2Алл: сначала научитесь играть в шахматы нормально, а потом задавайтесь глупыми вопросами - шахматы спорт или не спорт!
2Агасси: а ты хоть вообще умеешь играть или только фишки двигать?
2Лея: не понял
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: