В каком возрасте дают военный билет: 27 или в 28?

stm8646628

подскажете, как только исполнился 27 лет и 1 день, можно идти за военным билетом или нужно дожидаться 28 лет? Без окончания воен. кафедры, и какого либо прохождения военной службы.

admt

нужно идти с 18 лет в армию
или в 28 за жёлтым билетом

6666667

Приказ уже должен быть. Но могут попросить пройти военные сборы (21 день решается за 500 руб официально.

stm8646628

как понять "решается за 500руб", какова процедура уклонения от повестки на сборы? :)

MerKish

Не явиться по повестке, я так понимаю. Штраф за это 500 рублей

yurimedvedev

ровно, можешь мне поверить, я был в марте в военкомате

6666667

прямо так и говоришь - не хочу на сборы. они говорят - надо, а то штраф! а ты говоришь - согласен на штраф :)

tachenka28

подскажете, как только исполнился 27 лет и 1 день, можно идти за военным билетом или нужно дожидаться 28 лет? Без окончания воен. кафедры, и какого либо прохождения военной службы.

Можно и даже нужно именно в 27 с тем, чтобы этот иногда важный документ обрести.
Когда работники военкомата видят твой возраст по паспорту (что более 27 они беспомощно опускают руки и скучно и тупо выписывают военный билет.
Ты им больше не интересен и никакого там гемороя в виде судов (для выяснения вопроса где был ранее) и сборов они себе не желают.

vodes5311

Лучше подождать до конца призыва, мало ли....

abscent

Знакомый из МЧС рассказывал, что рядом с ним служил человек, которого призвали в 27, так как в одном из воинкоматов довольно вольно трактовали закон. Но в большинстве воинкоматов понимают правильно и если 27, то билет выдадут.

abscent

Но могут попросить пройти военные сборы (21 день)
А что, могут и не попросить? В каком это законе написано про обязательность сборов, их длительность и т.д.?

tachenka28

Знакомый из МЧС рассказывал, что рядом с ним служил человек, которого призвали в 27, так как в одном из воинкоматов довольно вольно трактовали закон. Но в большинстве воинкоматов понимают правильно и если 27, то билет выдадут.

Гонит наверное. Помимо закона есть еще постановление правительства, разъясняющее порядок призыва. В нем черном по белому написано что по достижении 27 лет не отслуживший гражданин получает военный билет и отправляется в запас.

abscent

Гонит наверное.
Да я бы не поверил, если бы он не был хорошим знакомым. Рассказывал такую историю - парень купил машину, его остановил гаишник, а время было призывное его тут как раз и завернули. Но если гон, то значит обманывал не он, а его, уточню ещё раз, сам удивился.

6666667

Закон о воинской обязанности. На сборы может быть призван любой человек из запаса. Сборы могут быть не чаще чем 1 раз в 3 года и в сумме за все время не могут быть более 1 года. За время сборов на работе обязаны заплатить среднюю зп и в армии заплатят за звание и должность.

paoook

все нормально, в 27 можно смело идти за билетом. Что собственно я уже и сделал. А про сборы вопрос интересный, н если по закону тебе обязаны за время сборов выплачивать среднюю зп, думаю меня точно не позовут, дорого будет.

kolyan

н если по закону тебе обязаны за время сборов выплачивать среднюю зп, думаю меня точно не позовут, дорого будет
так работа же платит, а не гос-во

6666667

платит работа, государство возмещает работе. Любую сумму!

kolyan

тогда понятно

gsaxxx

а можно ссылку?

andrey2107

Любую сумму!
Любую - это вряд ли.. там скорее всего есть какой то предел.

bitle

ага, мобыть что-то вроде больничного - лимит 12 тыс. мес.

rayev

а проходить медкомиссию не просят?

yurimedvedev

просят... я ее прошел за пару часов, причем я, будучи 27-летним уже кандидатом, но рядовым, шел как офицеры, даже штаны не снимая

tachenka28

Я не проходил медкомиссию, приходил два раза - заказал военник, а потом получил .

MadCat

Любую - это вряд ли.. там скорее всего есть какой то предел.
Был предел размером в 1000 рублей, но его отменили года полтора назад. :p
Закон 53-ФЗ. Сейчас его под рукой нет- не могу цитату дать.

MerKish

Так инфляция заботится о том, чтобы хороших специалистов не отвлекали на долбанные сборы.

DoctorUJin

а если ты частный предпринематель и зарплату сам себе платишь? Кто тебе заплатит за сборы

admt

Кто тебе заплатит за сборы
сам себе и заплатишь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: