Уже повестки разносить начали ? Ахтунг !!!

Valery48

Всем кого касается Нарофоминский военкомат примите ниженаписанное к сведению.
22-го февраля мой братец с успехом защитил диплом, а примерно за неделю до этого подписал обходной лист в универе, что типа ничего не должен (этот обходной лист якобы официально вычеркивает студента из рядов студентов и нужен в обязательном порядке для подачи документов в аспирантуру).
Сегодня 23-го февраля домой по месту постоянного проживания моего братца-призывника пришел какой-то чел вручать повестку. Позвонил в домофон, представился милицией, на что получил ответ, что никакой милиции мы не вызывали, тогда сказал, что принем повестку для Ф.И.О....
Пока поднимался в квартиру братцу были даны команды "не высовываться" и "не подавать звуков и признаков присутствия".
Пришел чел - мент в гражданской форме, показал корочку (не знаю какую, кажись ментовскую сказал, что пора вот этому товарищу собираться в военкомат....вот типа повестка. На самом деле я не знаю, что за повестка была у него в руках, скорее всего явиться на медкомиссию.
Дальше в общем была разыграна стандартная ситуация про сына "одиночку-бомжа" который неизвестно где пропадает и неизвестно когда будет дома.
Мент ушел, обещал зайти позже.
Появились некоторые вопросы для обсуждения:
- имеют ли право военкоматы вручать повестки больше чем за месяц до начала призыва даже если повестка на медкомиссию?
- какого фига пришел мент? (мент ответил что якобы вышел какой-то закон, что всем >18 повестки будут вручать с ментами, а типа < 18 можно и без ментов. Что есть ли какой-то закон?)
- почему мент пришел в гражданской форме? имею я право вообще с ним не разговаривать и послать его на ....?
- если придя в военкомат по такой повесте на медкомиссию скажем 1 марта, имеют ли право военкоматы сразу же заставить подписать повестку на призыв на 1 апреля?
Создается такое впечатление, что уже к 01 апреля военкоматы хотят поставить на сапог первую партию защитников.
Будте осторожны. Такие же досрочные меры могут приниматься и в других военкоматах.

asseevdm

официально вычеркивает студента из рядов студентов
приказ об отчислении в связи с окончанием, а не подписанный обходной.

Valery48

возможно приказ об отчислении уже и был сделан официально,
а возможно это тут вообще не причем просто так совпало

Ryfargler

я бы позвонил в военкомат спросил про это, а то похоже вас просто кто-то грабануть хочет

Satellite

а то похоже вас просто кто-то грабануть хочет
Кстати, да, возможно.
Что ж не посмотрели точно его ФИо, звание и должность? И что за повестка? А то какая корочка - "не знаю", повестка - "не знаю". С таким минимумом информации все можно предположить.

Ryfargler

ну типа или мент готовица вымогать деньги
Повестки так не разносят, тем более менты к этому редко привлекаются - только если злостный уклонист но опять же с ними тогда и работники военкомата приходят

masik1184

- имеют ли право военкоматы вручать повестки больше чем за месяц до начала призыва даже если повестка на медкомиссию?
Да, повестку могут вручать в любое время.
- какого фига пришел мент? (мент ответил что якобы вышел какой-то закон, что всем >18 повестки будут вручать с ментами, а типа < 18 можно и без ментов. Что есть ли какой-то закон?)
имхо, про закон - гонево. Наши доблестные вояки че только не придумают чтобы попугать
- почему мент пришел в гражданской форме? имею я право вообще с ним не разговаривать и послать его на ....?
Можешь вобще ему дверь не открывать если он без ордера.
- если придя в военкомат по такой повесте на медкомиссию скажем 1 марта, имеют ли право военкоматы сразу же заставить подписать повестку на призыв на 1 апреля?
Медкомиссия, а вернее мероприятия связанные с военным призывом, не могут быть назначены на 1-е марта, только на время призыва. Т.е. повеска на 1-е марта в принципе незаконна. Вот если придешь 1-го марта, то заставить подписать повестку на 1-е апреля могут.

vladlen62

1 официально - нет.
2 закона нет, это наверняка был не мент, а помощник участкового
3 да, без ордера от участкового или вызова по подорению в совершении уголовного преступления ты имеешь послать любого мента нах и не открывать двери - все, что ментя требуют - это согласно закону всего лишь просьбы, колторым ты по собственному желанию можешь следовать, а можешь отказаться.
4 скорее всего с этой целью тебя и вызывают, т.к. никакой юридической силы ни повестка ни медкомиссия в непризывное время не несет, а вот подписанная повестка на призывное время - это уже судебное преследование в случае неявки. Поэтому ты можешь смело слать всех нах и отказываться пройти куда-либо. Более того, мент, не имеет право вручать тебе повестку и заставлять расписаться за нее, это может сделать только представитель военкомата. Максимум, на что мент по закону имеет право - это предложить тебе пройти с ним для вручения тебе повестки представителем военкомата, но ты по закону имеешь полное право отказаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: