Сколько стоит 1 секунда качественного 3d ролика

fruusi

Мне делают ролик, очень высокого качества, делает известный 3d дизайнер и мультипликатор, Ролик нужен для рекламного фильма, сайта, рекламного ролика и т.д. Делают 7 роликов каждый по 15 секунд. итого 105 секунд. Подскажите сколько стоит секунда такой работы (и измеряется ли это вообще в секундах..) Мне вставили ценник 800 баксов секунда с НДС.... Подскажите плиз какова реальная стоимость такой работы.
Ролики типа вот этого, но реально круче.
http://www.youtube.com/watch?v=7B08itXiXok&feature=relat...

shumilelena

Для очень крутого ролика, как ты говоришь, имхо, нормальная цена с поправкой на понты известности дизайнера.
Но для прикола попробуй поговорить о ценнике с какой-нибудь западной студией. Может, подешевле выйдет.

fruusi

спасибо! делает русский аниматор, меня смущают цены за рендеринг (1 секунда ролика стоит 120 долл.) и композитинг (монтаж и создание мультика) - 1 сек 250 долл.

igor196505

даже очень хорошие отношения с предполагаемым исполнителем работы не должны останавливать от обращения к конкурентам, желательно иметь хотя бы три предложения от более-менее аналогичных производителей/исполнителей... сразу поймёте уровень понтовости одних по сравнению с другими и насколько вы готовы за это платить...

Rammen

С точки зрения моделирования и анимации этот ролик ничего особенного собой не представляет. Он крут тем, что раскадровку и аниматики для него делал хороший режиссер. Возможно тебе имеет смысл заказать их отдельно у "известного дизайнера", а реализацию делать силами фрилансеров или более дешевых подрядчиков? Теоретически могу посоветовать несколько человек, которые давно занимаются 3d в кино, и таким образом выйдет все раза в 2-3 дешевле.

fruusi

даже очень хорошие отношения с предполагаемым исполнителем работы не должны останавливать от обращения к конкурентам, желательно иметь хотя бы три предложения от более-менее аналогичных производителей/исполнителей... сразу поймёте уровень понтовости одних по сравнению с другими и насколько вы готовы за это платить...
общались с конкурентами, делают неважные вещи, сложно найти качественных 3d, все привыкли интерьеры и экстерьеры для дизайнеров делать.

fruusi

С точки зрения моделирования и анимации этот ролик ничего особенного собой не представляет. Он крут тем, что раскадровку и аниматики для него делал хороший режиссер. Возможно тебе имеет смысл заказать их отдельно у "известного дизайнера", а реализацию делать силами фрилансеров или более дешевых подрядчиков? Теоретически могу посоветовать несколько человек, которые давно занимаются 3d в кино, и таким образом выйдет все раза в 2-3 дешевле.
если честно так как я не сильно разбираюсь в этом процессе, мне будет проще сделать это в одной студии, тем более с ними давно работаем по иным проектам. Меня просто цена задела, я не думал что подобные вещи столько стоят.

Rammen

Многие вещи стоят столько, сколько ты хочешь за них заплатить. Спроси, что они готовы тебе предложить за вдвое меньшую цену :)
А вообще, секунда анимации у фрилансеров стоит от 50 до 150$. Моделирование, текстурирование, настройка шейдеров, освещение и рендеринг для таких сцен, как в ролике, будет стоить порядка 300-400$ за сцену, которая длится в среднем секунды 2. Таким образом, оценка сверху стоимости сверху - 300$ за секунду + менеджмент, контроль качества и риски, что в любом случае значительно ниже 800$. Возможность разумно сэкономить 20-30к$ вполне достаточный аргумент, чтобы разобраться в процессе или занять на несколько месяцев человека, который в нем разберется.

fruusi

посоветуй плиз парней которые 3d занимаются для кино, может получится организовать совместную работу.

fruusi

мне стоимость выставляют. Анимация (300)+рендеринг(100)+монтаж(200)+менеджмент(100) все с копейками так и набегает 800.

shumilelena

менеджмент
На хрена оно тебе нужно?

fruusi

рекламное агентство делает.

shumilelena

рекламное агентство делает.
Делай напрямую, может агентство втихую накручивает и остальные цены :smirk:

fruusi

соглашение подписано уже, по крайней мере на тех перцев что делают для них (а они естественно нанимают студию я выйти без них не смогу. Но что могу сказать делают конечно очень качественные вещи, но бл.... дорого!

diprcote

А какая студия рисует? В принципе по уму это оценивается не по секундам, а по человеко-часам, существующие студии берут от 40 баксов за человеко-час.Оценить стоимость, не видя раскадровки и не зная конкретной задачи в обще случае вообще нельзя, ибо тут вопрос не в качестве анимации и картинки, а в том, насколько надо в конкретной ситуации заебаться, чтобы это сделать.

fruusi

А какая студия рисует? В принципе по уму это оценивается не по секундам, а по человеко-часам, существующие студии берут от 40 баксов за человеко-час.Оценить стоимость, не видя раскадровки и не зная конкретной задачи в обще случае вообще нельзя, ибо тут вопрос не в качестве анимации и картинки, а в том, насколько надо в конкретной ситуации заебаться, чтобы это сделать.
это и оценивается по ч/ч 50 баксов 1 ч/ч. Но всякий рэндеринг и прочее оценивается по секундам...

diprcote

это и оценивается по ч/ч 50 баксов 1 ч/ч. Но всякий рэндеринг и прочее оценивается по секундам...
если они у себя рендерят, то мб и многовато выходит, но это время высчитывается исходя из машинного времени на кадр, а так хер знает, чего они вам там понарисовали

shumilelena

соглашение подписано уже
Ты чего, подписал договор, предварительно не узнав ценник? :shocked:

fruusi

Мы делаем рекламный фильм, фирменный стиль, сайт, рекламный ролик. Сайт делают они, подписан договор. Ролики являются частью сайта и частью фильма. Сейчас как раз момент подписания договора, а я парюсь насчет стоимости....

fruusi

если они у себя рендерят, то мб и многовато выходит, но это время высчитывается исходя из машинного времени на кадр, а так хер знает, чего они вам там понарисовали
рендят на каких то фермах в штатах, так как качество нужно очень высокой (для HD фильма).

shumilelena

Сайт делают они, подписан договор.
И что, это значит, что на этот сайт они отказываются разместить тот контент, которые вы им предоставите?
Пусть в договоре будет прописано, что такой-то контент вы предоставляете им в таком-то формате сами. Тут сразу надо обговорить стоимость добавления этого контента, чтобы они не сказали, что вы нам за фильм 5000$ не дали, так что добавить фильм на сайт будет стоить 5000$.

fruusi

И что, это значит, что на этот сайт они отказываются разместить тот контент, которые вы им предоставите?
текстовый контент сайта и видео контент очень связан между собой и эт обыло бы не очень удобно делать, да и тема контента очень сложная медицина, позвоночник, нервная система, а они предварительную работу сделали на 5+, но.... дорого!

shumilelena

текстовый контент сайта и видео контент очень связан между собой и эт обыло бы не очень удобно делать, да и тема контента очень сложная медицина, позвоночник, нервная система, а они предварительную работу сделали на 5+, но.... дорого!
Тогда просто реши, потяните ли такую сумму. Как уже было сказано, прозондируй конкурентов, лучше заграничных, раз у нас только интерьеры в 3дмаксе рисовать умеют. Это вопрос пары дней. Если там будут предлагать близкие цены, то лучше заказать здесь, не запариваясь со сменой подрядчика. Если же разница существенна (%50, скажем то имеет смысл чуть притормозить и подумать.

fruusi

хороший совет Фотограф, спасибо! Тоже склоняюсь к такой точке зрения.
В таком случае, может кто нибудь занет/работал с людьми которых можете порекомендовать?

kosmos

Когда BBC планировало "прогулки с динозаврами" и пришло в ILM ("Юрский парк" делали - самое то им выкатили ценник в районе $1млн/мин.
В итоге у BBC есть своя студия, которая, кроме графики для ТВ еще и в голливуде подхалтуривает.

arturkaas

предлагаешь чуваку свою студию замутить? :)

igor196505

Предлагает явно намекнуть что при таких ценах в следующий раз (если уж в этом не получится) заказ уйдёт в другие руки. На многих подрядчиков это действует отрезвляюще...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: