Требуется ли прописка по закону?

atriniti21

Или достаточно регистрацию иметь временную?
Например, если на работу официально устраиваться, работодатель вправе требовать штамп в паспорте?
Или если в ипотеку ввязываться? Можно же купить квартиру сначала, а потом в ней и прописаться. Или без прописки не светит?

lilith000007

Прописка обязательно должна быть по закону в паспорте?

Официльно никакого штампа может и не быть - ты можеш жить где хочешь на территории РФ
Другое дело, что без этого у тебя могут возникнуть некоторые проблемы и ограничения
Или если в ипотеку ввязываться? Можно же купить квартиру сначала, а потом в ней и прописаться. Или без прописки не светит?
ИМХО от банка зависит

katya81

если нет места жительства, то и нет регистрации по месту жительства. Работодатель не вправе отказать в трудоустройстве по причине отсутствия места жительства (регистрации по месту жительства). Не все работодатели умеют пользоваться "Гарантом", что приводит в сложностям.

vovkak

) Или достаточно регистрацию иметь временную?
Смотря для чего
2) Например, если на работу официально устраиваться, работодатель вправе требовать штамп в паспорте?
Нет, не в праве
3) Или если в ипотеку ввязываться?
Зависит от банке - законодательно не прописано, но многие откажут
4) Можно же купить квартиру сначала, а потом в ней и прописаться.
Можно
5) Или без прописки не светит?
Светит

В общем, без постоянной регистрации жить можно, но возникают периодические проблемы с получением различных документов в офф учереждениях.

tinka2302

В РФ нет закона, обязывающего иметь постоянную регистрацию (прописку).
Кредиты другое дело, наличие прописки в условиях выдачи ничему не противоречит.
В случае невыплаты кредита (любого) банк должен знать, где тебя искать.
Временная регистрация тут не покатит.
Хотя если у них остается залог (квартира например то может быть выдадут и без прописки.
Но это уже индивидуально в каждом банке.

atriniti21

ясненько. более или менее понятно все стало. спасибо

stas911

Работодатель не вправе отказать в трудоустройстве по причине отсутствия места жительства
А разве работодатель не свободен в выборе сотрудников и обязан объяснять причины? Если он сильно заинтересован именно в тебе, то вопроса про документы не может возникнуть, всё как-нибудь решится, а если он возникает - значит, ты рядовая пешка на рынке труда...

katya81

в случае, если работник фактически приступил к исполнению служебных обязанностей, а работодатель отказывается оформлять отношения документально по причине отсутствия регистрации по месту жительства.

stas911

а, ну тут да.
у меня не возникало такой проблемы, впрочем.

strazh007

Можно работать по российскому паспорту без прописки, имея только регистрацию.
У тебя при приеме на работу возможно не будет ИНН и военного билета, но отдел кадров это остановить не должно. Сам так устроился на работу

vovkak

Не, отсутствие военника - это в большинстве случаев критично (без него можно только невоеннообязанным).
А ИНН, при отсутствии постоянной регистрации, можно получить по месту нахождения принадлежащей недвижимости или по месту регистрации транспортного средства.

kent0000

и военного билета, но отдел кадров это остановить не должно.
если нет и приписного и отсрочки , то еще как должно

strazh007

принадлежащей недвижимости
а если у гражданина РФ нет недвижимости в РФии (и как следствие он не может зарегить транс средство то ИНН у него не будет по определению
Так что отсутствие ИНН некритично. Про военник аналогично

atriniti21

ИНН по месту регистрации временной можно сделать, я узнавала! но при устройстве на работу он не обязателен совершенно.

stas911

если нет и приписного и отсрочки , то еще как должно

у меня нет ничего, и пофиг отделу кадров

atriniti21

именно. я уже там 3-ий год работаю, но возможность устроиться официально появилась только сейчас.
просто меня смутили слова сотрудницы из отдела кадров, когда она перечисляла все, что я должна принести: "Паспорт РФ с пропиской ". В то же время про ИНН она сказала, что если нет, то и не надо, а пенсионную карточку они сами сделают.

strazh007

ИНН по месту регистрации временной можно сделать, я узнавала
Это скорее всего только в том случае, если у тебя есть постоянная прописка в РФ. Если нет, то скорее всего тебе не положено ИНН Для трудоустройства хватит пенсионного

atriniti21

положено, я уже узнала точно. хотя может у меня и не совсем простая регистрация, а что-то вроде временной прописки

strazh007

В прошлом году без наличия постоянной регистрации такое сделать было нереально

tania_12

понятия "прописка" официально нет
есть постоянная и временная регистрация

fast_killer

у тебя штамп о регистрации в паспорте стоит или на отдельной бумаге?

atriniti21

если бы он стоял в паспорте, это бы называлось постоянной регистрацией или пропиской

fast_killer

все верно
вопрос был на случай, вдруг ты в таких тонкостях не разбираешься

vovkak

Если совсем уж по "понятиям", то есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

uvilir

Или достаточно регистрацию иметь временную?
Например, если на работу официально устраиваться, работодатель вправе требовать штамп в паспорте?
для работы постоянная регистрация не имеет значения, достаточно временной
для ипотеке необходмио наличие временной на момент совершения сделки
потом пофик

BangBoom

В РФ нет закона, обязывающего иметь постоянную регистрацию (прописку).
Как так !:? в жилищном кодексе сказанно что каждый гражданин свободен в выборе места проживания НО обязан зарегестрироваться в течениее там скольких то дней!
И как такое может быть что ПРОПИСКИ НЕТ ВООБЩЕ?

lilith000007

Как так !:? в жилищном кодексе сказанно что каждый гражданин свободен ввыборе места проживания НО обязан зарегестрироваться в течениее тамскольких то дней!
И как такое может быть что ПРОПИСКИ НЕТ ВООБЩЕ?

В течении 90 дней
Если ты каждые 3 месяца меняешь места жительства - то как раз получается можешь жить и без регистрации.
Так что такое возможно

katya81

места жительства можно не иметь. место пребывания можно постоянно менять.

BangBoom

В течении 90 дней
Если ты каждые 3 месяца меняешь места жительства - то как раз получается можешь жить и без регистрации.
Так что такое возможно
Не Ну изначальная прописка то должна быть ? что послужило снятием с предыдущего места жительства и почему не был зарегистрированн на новом ? У нас в Стране человека НЕМОГУТ снять с рег учета не поставив его перед ентим на учет по новому месту жительства ! Исключения - лица выбывшие на зону и загранку..
Мне просто интерестно как так у человека нет регистрации???

katya81

внимательно изучи основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

tinka2302

Зарегистрироваться в течение стольких-то дней - подразумевает временную регистрацию.
Как может не быть прописки - очень легко.
Спроси у любого бомжа.
Простой пример - гражданин РФ приехал из-за границы, и прописаться ему негде.

BangBoom

Да забыл с введением нового жилишьного кодекса тебя бес прописки может оставить владелец жилья!
ТАК объясните мне плз КАК ты умудрился остаться без прописки ! меня прям любопытство раздирает ...

atriniti21

не ари!
Простой пример - гражданин РФ приехал из-за границы, и прописаться ему негде

Kraft1

Закон о штампах в паспорте ничего не говорит, единственное официальное обязательство - это уведомление органов о смене места пребывания в N-дневный срок. Ибо даже единой базы внутренних паспортов в стране нету, не то что базы прописки.

BangBoom

В ответ на:
Простой пример - гражданин РФ приехал из-за границы, и прописаться ему негде
не реально .. так как если ты выехал на пмж то тя вроде лишают гражданства .. а если ты просто уезжал то снимать с учета тя не имели права ..

atriniti21

ты заколебал, умнег

atriniti21

ясно, ясно уже. значит, у меня все в порядке, пускай только попробуют предъявить чО!

strazh007

чувак, ты примитивно мыслишь

katya81

"так как если ты выехал на пмж то тя вроде лишают гражданства "
попробуй прочитать хотя бы один НПА, а не пиши в форуме откровенную чушь.

lilith000007

Человек жил в СНГ, приехал в Россию - прожил тут несколько лет и получил гражданство
При этом штампа в паспорте у него нет, так как нет своего жилья

tinka2302

Неа, все проще.
После распада СССР гражданство РФ можно было получить в консульствах РФ во всех (или почти всех) бывших республиках.

strazh007

только паспорт при этом не выдают

tinka2302

Паспорт там и не нужен. Выдают загран.
А вот если приехать в Россию, то тут уже паспорт можно получить.

shtil1976

выдают "загран"

fast_killer

только не понятно, как оформляют регистрацию без прописки? разве такое бывает?

uvilir

да
я формально БОМЖ
нет постоянной регистрации нигде
временную оформляют без проблем

andre1941

+1
В генконсульстве Украины в Крыму так получал. Получаешь гражданство и загран. паспорт - ессно никакой регистрации там нет
(только штамп о постановке на консульский учет).

sanitar

Ибо даже единой базы внутренних паспортов в стране нету
А база ФМС на ихнем сайте
http://www.fmsrf.ru/index.asp
в разделе "проверка документов"
разве не единая?

meles

понятий постоянная и временная регистрация официально нет
есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания
регистрации по месту жительства может не быть, если я например, постоянно проживаю в дачном поселке,
категория земель - для индивиульного жилищгого строительства без права регистрации проживания.
таким образом, я ничего не нарушаю.

Евгений

У меня вообще нет регистрации о месте жительства и нет ИНН я бомж. Сейчас имею только паспорт без штампа и снилс. Работаю уже месяц,сегодня мне сказали что официально меня не примут,т.к. у меня нет прописки и ИНН,что делать не знаю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: