Самостоятельный поиск жилья в Голландии

archtod

Еду в Амстердам на PhD через месяц, соответственно, нужно жилье. Принимающий универ предложил 1 вариант, он не на 100% меня устраивает. С другими вариантами они не очень хотят мне помогать. Есть у кого-нибудь опыт самостоятельного поиска жилья в Голландии? На каких сайтах смотреть, есть ли какие-то существенные отличия от России в этом процессе?
Нашел пока только один норм англоязычный сайт (http://www.pararius.com но там что-то мало вариантов. Я что-то делаю не так?

strelok69

голландия настолько маленькая страна, что учась в амстере ты можешь жить хоть в гааге
добираться поездом — час :)
некоторые в метро больше проводят в москве

Kraft1

вау, сколько жыра!
настоящий Актуарий!

archtod

Это все понятно, но мой вопрос больше о процедуре съема. Да и поезда недешевы :)
Буду читать Йовича и разбираться.

Mausoleum

есть вопросы
Отвечаю.
Да, легально. Да, в кофешопах. Да, есть и забористая!

avp1976

Могу дать контакты человека, который с женой там на PhD работают. В ПМ.

Ryfargler

Да, легально.
лучше про квартал красных фонарей напиши
да легально, да разноцветные, да 40 евро/раз...

Mausoleum

Пишу о квартале.
Да, страшные шопесдец, да, дорого - от 25 евро за 10 минут, да, того не стоят, да, рекомендую только мейфлауэру.

hellfire69

Если еще актуально, то я на Вашем месте согласилась бы на вариант универа, а потом на месте уже подыскала то, что устроит.
Я в Голландии жилье находила через знакомых. У них это считается чем-то вроде социальной активности - респектабельные жители сдают часть дома или свободную квартиру не из-за денег, а типа помощь обществу. Особенно распространено в студенческих городах. Поспрашиваете на месте.
Сама когда то пользовалась kamernet.nl он самый популярный

Lena35

спрашивай есть ли у универа свое жилье типа гестхауса
сколько бы не стоило - можно снять на месяц-два
там искать дальше самому

Ryfargler

да, того не стоят, да, рекомендую только мейфлауэру.
понял!
передумал ехать

aaannn

у меня соседка снимала в Утрехте несколько лет назад. там был частный дом, который хозяева специально оборудовали чтобы сдавать студентам. где-то на 8 жителей. у каждого была своя комната, + общая комната для гостей, комната специальная для тусовок и прослушивания музыки, со звуковым оборудованием и шумоизолирующим покрытием. кухня одна на всех, но оборудованная от и до, поэтому торчать там по долгу им не приходилось, и очередей обычно не было. в общем все комфортно было, а по цене - тогда евро триста стоило.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: