Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ

Samsonnn

Пользователей обяжут проверять лицензионность используемых программ
В ближайшее время пользователей пиратских компьютерных программ, а также владельцев домовых сетей и видеохостингов начнут штрафовать за нарушение прав на интеллектуальную собственность, даже если они не знали, что используют контрафакт. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".
Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ ("Защита интеллектуальных прав"). В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.
Раньше наказание применялось лишь к невиновным юридическим лицам - пользователям контрафакта, теперь же эта практика распространится и на простых граждан. Верховный и Арбитражный суды уточнили, что человеку, который использовал контрафакт неосознанно, могут лишь снизить сумму штрафа (в случае осознанного нарушения она составляет от 10 тысяч до пяти миллионов рублей но не освободить от него совсем. То есть теперь пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности установленной на его домашнем компьютере программы.
Также физических лиц будут штрафовать за размещение и скачивание контрафакта в сетях и на хостингах (даже если они не знали, что размещают и скачивают пиратские копии). Правда, здесь имеются сложности с розыском пользователей. Однако юристы считают, что эти сложности будут компенсированы за счет того, что теперь появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.

комменты только нецензурные

102938

Больше всего понравилось, что презумпция невиновности у нас не работает.
Не обвинитель должен доказывать, что ты умышленно использовал ворованное ПО,
а ты должен оправдываться.

Samsonnn

появилась возможность привлекать к ответственности владельцев сетей и хостингов. Раньше было трудно доказать, что владелец, например, Youtube знает о появлении на его хостинге контрафакта. Теперь этого не требуется.
это кста ещё большая жесть

k11122nu

Поясните, плиз.
Допустим, у меня обнаружили не купленную программу, распространяющуюся, скажем, по ГНУ.
Кому может потребоваться перевод лицензии и вообще сама лицензия? Если никакая компания не имеет ни ко мне, ни к моему поступку никаких претензий, то как они будут доказывать мое нарушение, осознанное или случайное?
Вот приходит ко мне мент и говорит: "У тебя стоит sph26. Где лицензия, голографические марки?" — "Я сам написал эту программу, идите нафиг". "А вот у тебя еще стоит tank.exe, где лицензия, голографические марки?" — "Эту программу написал мой друг Сергей и подарил ее мне". — "А вот у тебя стоит Windows, где лицензия, марки?" — "Вот марка" — "Да что ты лечишь, у тебя марка от висты, а стоит Win2008! И Студия! А еще 7zip" — "Значит, вы отличаете 2008 от висты? Тогда вы не можете не знать, что винда и студия имеют большой испытательный период, а 7зип вообще не требуют никаких марок. До свидания"
— так не проканает?

102938

Да, но как гражданский кодекс РФ распространяется на Youtube?

102938

А вот торренты походу прикроют.

popov-xxx25

До свидания"
— так не проканает?
не проканает. Она заьерут твой комп на экспертизу. Где может выясниться всё что угодно. Например, что там пиратский биос.

popov-xxx25

Да, но как гражданский кодекс РФ распространяется на Youtube?
А как у китайцев доступ к википедии прикрыт? Так и тут могут сделать. Наверное.

nozanin

Не правильно.
Во-первых, кнута нет. Это закон, производитель продукта имеет право распоряжаться как хочет. Виндовсы не хуже, они просто навязаны. Навязаны до того, что ноутбук без него хрен купишь. И хуже всего тут доступность, прежде всего для выездного «мастера», ему тупо проще ставить винды с фотошопом и офисом. Если начать ебать мастеров так называемых по настройке, то ситуация медленно начнет двигаться в другом направлении.
И теперь представь, что начнут блюсти закон. Обыватель выбирает мастера по настройке:
1) «Меня зовут Васиссуалий, виндомастер по вызову, переставлю вам ОС». Окей, работа 3 штуки, плюс вот коробки. Фотошоп? Да, +N тонн, студенческая версия.
2) «Я Сергей, помогу перейти на Линукс». Да, работа по установке стоит те же 3 штуки, но если оптом с другом — скидка. Настрою интернет, у вас будет и альтернативный офис и замена фотошопу. Зато у вас не будет никогда вирусов. :)
3) «Мы чуваки фаны, тусим по субботам в хаккер-клубе на м. Ебенево, привозите свои корчи, настроим и обучим».

Samsonnn

а они отвечают: нифига мы не знаем, предъявите нам текст вашей лицензии. Нет, в экран нас тыкать не надо, вы там что угодно напишете. Да, текст на русском должен быть, мы другого не разумеем. Ну и что бы отсебятины не было - нотариально заверен.

k11122nu

> а они отвечают: нифига мы не знаем
отлично, говорю я, это я написал винду, фотошоп и математику. Не верите? Да я же программист, посмотрите в моей трудовой, там по-русски написано.
> Нет, в экран нас тыкать не надо, вы там что угодно напишете
Я и на бумаге что угодно напишу.
> Ну и что бы отсебятины не было - нотариально заверен.
Что заверено? "Я, нотариус Иванов, заверяю, что данный текст является точным переводом с англоязычной бумажки, которую гражданин Петров где-то распечатал?"

a100243

Она заьерут твой комп на экспертизу
хоть одному человеку после этого комп в целости возвращали?

Samsonnn

Нотариальное заверение перевода (подписи переводчика) – это процедура оформления официальных документов, выполненных на иностранном языке. Нотариально заверенный перевод документа предоставляется в российские официальные органы.
Данная процедура в бюро переводов выполняется в 2 этапа: перевод и нотариальное заверение документа.
Согласно законодательству РФ о нотариате и нотариальном переводе документов нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если владеет соответствующими языками. В противном случае перевод может быть сделан переводчиком в бюро переводов, нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика.
К нотариальному заверению допускаются только те документы, которые отвечают определенным требованиям: документ, отдаваемый на нотариальный перевод, должен быть датирован, подписан, а также скреплен печатью организации, выдавшей этот документ. В таком документе не допускаются исправления, документ не должен быть поврежден или порван.
собственно то, что прийдётся делать нотариально заверенный перевод подтверждается и публикациями тут:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1839713
http://www.appp.ru/corp_licensing/part3.htm

marusja8101

Допустим, у меня обнаружили не купленную программу
Каков механизм и условие проверки домашних компьютеров?
может ли мент просто придти и потребовать комп на экспертизу?

srjrpionchik

Мне интересно, как будут штрафовать простых пользователей.
Не будут же ходить по всем квартирам и проверять, какая винда стоит - лицензионная или нет.
имхо, нереально.

a100243

кстати, многие кричат о демократическом обществе и презумпции невиновности, но мне кажется, что они забыли историю. Забыли самую демократическую в мире конституции и тоталитаризм сталинских времён. Медленно но верно Россия возвращается к привычному методу управления. На такие тонкости как промывка мозгов и подавление чуждых идей в зародыше у наших политиков не хватает, видимо, мозгов, и они просто и неизящно строят тоталитарное общество с развитыми механизмами подавления людей, и на это весьма благотворно влияет законодательная база, позволяющая любого гражданина страны считать преступником. Разумеется не для того, чтобы заполнить исправительные учреждения, а для того, чтобы иметь возможность давить на любого человека в стране, применяя законы избирательно.

k11122nu

> подписан, а также скреплен печатью организации, выдавшей этот документ
Ога, так я и думал. Получается, основная проблема не в переводе лицензии, а в том, как бы убедить контору "ABCSoft" выдать бумажки, удостоверяющие, что:
а) именно ABCSoft является правообладателем софта;
б) ее лицензия позволяет пользоваться программой бесплатно или вообще так или иначе,
да еще и поставить на этих бумажках подпись и печать.

a100243

почитал ссылки, это ппц. Всем миром правит бумажка. Даже если я возьму у Пети плагин к миранде, мне нужно доказывать, что у меня он стоит легально. Причём ни мне, ни Пети это нафиг не нужно. А кому нужно? Сотруднику правоохранительных органов, которому охота сделать внеплановый апгрейд своего компа за счёт изъятия моего?

Kraft1

мне нужно доказывать, что у меня он стоит легально
Немного наоборот, это мусорам надо будет доказывать, что он у тебя стоит нелегально.

a100243

для этого достаточно отсутствия бумажек.

Kraft1

Отсутствие бумажек само по себе не доказывает нелегальности, лицензия может распространяться и в электронном виде (например, GPL).

Samsonnn

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=114926
в т.ч. то, что ст. 146 о нарушении авторских прав перешла из класса статей частно-публичного обвинения, дела по которым возбуждаются на основании заявления потерпевшего, в класс статей публичного обвинения, дела по которым возбуждаются правоохранительными органами по своему усмотрению.

Samsonnn

Отсутствие бумажек само по себе не доказывает нелегальности, лицензия может распространяться и в электронном виде (например, GPL).
доведут до суда и доказывай, что это лицензия, а не туалетная бумага

Kraft1

Ну вот как они доведут, так же и я докажу, без проблем.

Samsonnn

ага, докажешь, года через 3, если адвоката хорошего наймёшь. Не считая той мелочи, что компьютер скорей всего на экспертизу изымут

stm7543347

доведут до суда и доказывай, что это лицензия, а не туалетная бумага
В этот суд надо добавить евангелистов FLOSS и юристов FSF.

a100243

почитал обсуждение новости на секлабе. У них больше пропиратские настроения видны, а то, что всех людей сделали очень уязвимыми они почти не обсуждают, хотя и была у них забавная мысль: написать милицейский вирус, который качает контрафактный mp3 на комп-жертву и по окончании процедуру шлёт e-mail, в котором сообщает, что можно уже ехать изымать.
Кстати, там промелькнула замечательная идея: собирать компы без корпуса, чтобы изъять компы было нельзя, а только набор комплектующих (защита от подбрасывания левых дисков на что получен гениальный ответ:
а на компьютер без корпуса ты не можешь поставить лицензионную винду - наклейку клеить можно только на корпус. серьёзно, почитай EULA
кто читал, скажите меня не наебали?

a100243

ещё одна здравая мысль о необходимости не избирательного, а всеобщего применения закона:
тогда правоохранительным органам следовало бы начать зачистку со своих рядов, тогда нас ловить будет некому. По любому у каждого на компе хотя бы winamp стоит контрафактный

chepa02

хоть одному человеку после этого комп в целости возвращали?

в нашей хостинговой конторе были случаи когда изъятые отделом "К" серваки потом возвращались на место

Samsonnn

тогда правоохранительным органам следовало бы начать зачистку со своих рядов, тогда нас ловить будет некому. По любому у каждого на компе хотя бы winamp стоит контрафактный
ты бы ещё тех, кто со взятками борется, на взятках поймать попробовал бы

gvkonder

Кстати, там промелькнула замечательная идея: собирать компы без корпуса, чтобы изъять компы было нельзя, а только набор комплектующих (защита от подбрасывания левых дисков на что получен гениальный ответ:
--------------------------------------------------------------------------------
а на компьютер без корпуса ты не можешь поставить лицензионную винду - наклейку клеить можно только на корпус. серьёзно, почитай EULA
--------------------------------------------------------------------------------
кто читал, скажите меня не наебали?
Наебали.
Очень сомнительно, что это так для оемной винды; а в случае с коробочной вообще никуда ничего клеить не надо.

sergei1207

тут кстати все сладко про софт языками чешут, а ведь это и на контент распространяется.
залез на тот же ю-туб, посмотрел чо-то, что кажецо пиратским, а флв-шка у тебя на винте сохранилась в темпорари файлах- и все, опа, доказывай, что не верблюд.
это несчитая фильмов, книжек, доков, музыки и прочего.

Gameover

Мда, жесть.
Ситуация уже дошла до абсурда, но это ещё, похоже, не предел.
Кажется, чиновникам и связанным с ними людям очень хочется иметь халявный источник доходов в условиях сокращения потока взяток из-за кризиса.
Авторское право уже почти никакого отношения к авторам не имеет, а используется только для перераспределения доходов в пользу чиновников и всяких "Обществ управления авторскими правами" (про постедние вообще только матом могу говорить). Ну и как инструмент борьбы со всеми неугодными.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: