Лидер, управленец, интроверт

funtomas

Как известно, не всякий хороший менеджер является лидером. Это объясняется в первую очередь различием их целей. Управленцам в основном нужно поддерживать функционирование процессов, лидерам - влиять, вдохновлять и заряжать энергией окружающих на достижение нужного результата.
У этих людей есть ряд качеств, позволяющих им успешно достигать своих целей.
Является ли экстраверсия одним из них?
Много ли интровертов среди успешных управленцев и лидеров?
Интересны ваши мнения. Особенно в отношение лидерства

iwos

а ты правильно понимаешь понятия экстраверт и интроверт? если ты считаешь, что экставерт это заводила и душа компании, то могу сказать что это далеко не всегда, интроверт может вполне успешно зажигать и людей за собою вести

iwos

в плане лидерства важна не характеристика экстраверта/интроверта
а наличие харизмы, харизматичные лидеры самые эффективные - к ним люди тянутся на основе подсознательных процессов. Так как если коллектив большой, то на уровне логики всех не убедишь, что тебя надо воспринимать всерьез (да и будут мешать те, которые борятся за власть наличие же харизмы на подсознательном уровне действует на участников команды, таким образом, экономится время на завоевание авторитета.
Но
пожалуй, это важно при первичном установлении отношений, потом свою харизму надо подтверждать делами и отношением к людям.
Что такое харизма писать не буду - очень хорошее определение (и тема) пробегало на форуме

funtomas

Я считаю что подавляющему большинству экстравертов стать лидерами проще, чем интровертам. Хотя бы потому, что скорость установления контакта и их число у первых больше.

iwos

согласен, но это весьма поверхностная статистика, надо глубже копнуть - какие именно черты, чаще встречаемые у экстравертов, помогают в лидерстве
просто лидеров-интровертов (хороших!) я встречал часто, а вот лидеров без харизмы или очень харизматических личностей, к которым не тянулись бы люди, практически никогда

zuzaka

неправда. Я без проблем (при желании) могу установить контакт с кем угодно, хотя ярко выраженный интроверт

iwos

а вообще аксиомой будут уверенность в себе и в целеустремленность в деле, без этого лидера не получится

funtomas

как минимум активность
по одной из класификаций на биологическом уровне экстраверт - это человек с активной (в противоположность пассивной) нервной системой

iwos

мне кажется, что человек имеет в виду способность установить контак с кем угодно вообще,
когда говорят с оговоркой "при желании" имеют в виду что с теми людьми, с кем захотят. А лидеру стоит уметь налаживать контакт с большим количеством характеров и темпераментов вне того - симпатичны они ему или нет

funtomas

уверенность в себе и целеустремленность в деле
этого недостаточно чтобы повести за собой людей.
харизмы пока касаться не буду, для начала познакомлюсь с вашим определением

zuzaka

> А лидеру стоит уметь налаживать контакт с большим количеством характеров и темпераментов вне того - симпатичны они ему или нет
Да, вне зависимости от симпатичности, хотя и в зависимости от целесообразности. Именно об этом я и говорил.

funtomas

Мне кажется важно не только наладить контакт, но еще его поддерживать. И не с одним человек, а с многими.
Делать это экстраверту проще в силу своей более активной жизненной позиции. Я бы даже сказала не делать, а "быть". У экстровертов природная тяга к людям. Интроверту нужно гораздо больше времени на свой внутренний мир.

Sergey79

Нуу хз. Сталин и Гитлер имхо были ярко выраженными интравертами, но это не мешало им быть лидерами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: