МГУ признал ЕГЭ

bazuka1

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий сообщил, что в 2008 году при поступлении в учебное заведение будут учитываться результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ пишет «Российская газета».
Результаты ЕГЭ будут учитываться только для абитуриентов из Москвы и Московской области по двум предметам - русскому языку и математике. По словам пресс-секретаря МГУ Евгении Зайцевой, вступительные экзамены не отменяются и являются главным критерием при зачислении, но для определенной группы абитуриентов будут учитываться еще и баллы ЕГЭ. Именно «учитываться, а не зачитываться», подчеркнула пресс-секретарь.

seregaohota

С набором из Москвы и области видать совсем хреново стало...

102938

ни разу не слышал, чтобы для зачисления учитывалось что-нить кроме результатов экзаменов,
как оценка в аттестате или что-то ещё.
к зачислению у ректора всегда готовы списки которые он подписывает,
так что на это как-то посрать.

igorfeelee

ну "учитывать, а не зачитывать" и так теоретически могут все что угодно, вплоть до грамоты за 3 место в районной олимпиаде по природоведению, полученной в 6 классе. толку от этого все равно немного.

fabio

СЗМ.

Teatral

в заявлениях при поступлении в этом году уже надо было указывать какие баллы по егэ

redtress

Хы, так где правила учета этих баллов?

Teatral

в этом году их типа еще не учитывали

Evgenui

я так думаю, что-нить типа учета при полупроходном будет, судя по формулировке...

redtress

по формулировке ничего абсолютно сказать нельзя.
Это как с 500 единицами тяжелой техники для МГУ, о которых говорил ректор год назад. Не поймешь, то ли это оборудование лабораторий, то ли машины для уборки территории вокруг ГЗ, то ли еще что

lilith000007

пиздец МГУ пришел

tanniki

ну с чего бы ректору иметь какие-то списки заранее?
Достаточно провести "олимпиады"(сиречь досрочные экзамены) в мае и всё! Списки уже готовы :cool:

karev

Достаточно провести "олимпиады"(сиречь досрочные экзамены)
Прошел слух из вполне официальных источников, что будет второй тур экзаменов в августе... С чем сие связано - пока совсем непонятно.

DENSIS288

Всё Просрано, скоро поступление будет по ЕГЭ+взятки и бюджетные места сократятся, при том что кол-во студентов платников сильно возрастёт. Ректор недавно еще врал, что пофиг на ЕГЭ.
ЕГЭ - убожество.

generals

Ну можно и в хорошем смысле учитывать ЕГЭ. Например, тех, у кого слишком низкий балл вообще не допускать до экзаменов в МГУ. Т.е. как дополнительный, предварительный тур. Хотя тоже не очень объективно, некоторые в принципе не могут нормально тесты писать (я например :) )

DENSIS288

ЕГЭ туп, судя по нему даги лучше всех шарят в русском языке. (или это правда так? :crazy: )

generals

Не знаю, никогда не видел егэ Считаю, что большинство тестов тупы. Но думаю, что тест по математике, например, вряд ли будет сильно необъективен и зависеть от национальности :) , а те кто не могут написать тупой тест по математике, не пройдут и экзамен МГУ (в большинстве случаев). Так что математику можно учитывать указанным выше способом)

DENSIS288

А русский язык - нет.

Ryfargler

+взятки
а что сейчас взяток нет?

flightplan

ректор конечно тоже не подарок - но все-таки тут без нашего минобра не обошлось
обидно за МГУ (ОЗМ)

reberton44

Результаты ЕГЭ будут учитываться только для абитуриентов из Москвы и Московской области
Мест для приезжих, видимо, в общаге уже нет :(

flightplan

если есть такая оговорка, то думаю просто мест в общаге станет еще меньше - поэтому на уровень москвичей им пофик - а вот из регионов все равно захотят талантливее набрать

sanitar

Результаты ЕГЭ будут учитываться только для абитуриентов из Москвы и Московской области
А ведь это же явное нарушение Конституции РФ, в которой
прописано, что все граждане имеют равные права на доступ
к образованию, независимо от места жительства. Если я
правильно всё понимаю, то, после принятия данного правила
любой житель регионов может обратиться в Конституционный Суд
с требованием того, чтобы учитывались результаты ЕГЭ для всех
абитуриентов, независимо от места проживания.

DENSIS288

Ну типа я не платил ни разу.

reberton44

Это, как я понимаю, неофициально. Поэтому об отвественности за ущемление прав, скорее всего, никто не несет.

sanitar

Это, как я понимаю, неофициально.
Если неофициально, почему об этом сообщает сам ректор,
как указано в тексте новости?

syddy

В новостях по "России" показывали сюжет, в котором ректор однозначно сказал, что результаты ЕГЭ по математике и русскому будут приплюсовываться к результатам сдаваемых по этим дисциплинам экзаменов. Так что не в формулировке ректора двусмысленность, а в заметке "РГ".

manggol

Топ - промежуточная ступень эволюции между человеком и Змеем-Горынычем
Хватит уже подпездывать. А если завтра шалер по приколу скажет что топ - умный перец, у тебя интеллектуальный коллапс настанет?

lena1978

все очевидно. площади общежитий хотят под офисы отдать.

demiurg

Ты знаешь, очень наивно думать, что на форуме все "подпездывают" шаллеру. Даже не знаю как по-другому сказать.

Eva3712

я так думаю, что-нить типа учета при полупроходном будет, судя по формулировке...

Будут оценивать вступительные экзамены по 100-бальной шкале, и учитывать сумму баллов на экзаменах + сумму баллов егэ по математике и русскому.

seregaohota

Нет, к результатам вступительных по пятибальной шкале прибавят ЕГЭ по стобальной по русскому и матем. :)

manggol

очень наивно думать, что на форуме все "подпездывают" шаллеру
ну далеко не все, я ж так не говорил

Suveren

Можно ли абитуриенту сдать традиционный экзамен наряду со свидетельством ЕГЭ?
По ныне действующему положению абитуриент не имеет права сдавать на специальности, на которые идет зачисление по ЕГЭ, экзамен в традиционной форме.
ВУЗы устанавливают свои Правила приема на основании Порядка приема в ВУЗы, утвержденного МО. В данных Правилах приема конкретного ВУЗа указано, на какие специальности и по каким предметам ВУЗ принимает ЕГЭ.
Взято с сайта ЕГЭ: http://ege.edu.ru/content/view/14/35/

SvetochR

Но думаю, что тест по математике, например, вряд ли будет сильно необъективен и зависеть от национальности , а те кто не могут написать тупой тест по математике, не пройдут и экзамен МГУ (в большинстве случаев).

ИМХО, на мехмат вступительные задания не столько на счет, сколько на сообразительность. ЕГЭ тоже не видела, но подозреваю, что там больше заданий на счет.

stm7543347

ИМХО, на мехмат вступительные задания не столько на счет, сколько на сообразительность.
ИМХО, на мехмат вступительные задания на знание школьной программы.

igor196505

Просто школы, а значит и школьные программы, бывают ну очень разные...

stm7543347

Def. Школьной программой называется наименьшая замкнутая система аксиом и утверждений, содержащая в себе решения вступительных задач на мехмате. :umnik:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: