Про обмен паспорта в Москве

kisa72003

Подскажите... у знакомой чуть больше месяца назад было день рождение. Вчера она пошла подать заявление на обмен паспорта, но ей сказали, что она на неделю опоздала и просят 1500р. Действительно ли есть такой закон, что если человек в течение месяца не успевает поменять паспорт, то нужно платить штраф? Или это гон паспортного стола?

slsmila

Все так, у меня друг на 1,5 месяца просрочил, его тоже запрягли бабло платить.

kisa72003

но мне кажется этот закон только в проекте, его ещё не утверждали....или я ошибаюсь?

slsmila

Дело было 2 месяца назад, после того как у паспортных столов БИК поменялся.
Хотя на бумаге я этого закона тоже не видел.

gordoxa

вроде, 2 месяца можно ходить с таким паспортом.
я свой с опозданием на год меняла.
но меняла у себя, в Костроме. тогда меня послали объяснительную писать, но я сказала, что учюсь в москве и никак не могла в другое время поменять...
ничего не платила...

gordoxa

нашла такое:
Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп. от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.) п. 16 закрепляет: Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. (в Вашем случае это достижение 20 лет)

kisa72003

ну а если не сдали? где написано что с такими делать?

dmitry131

Пусть попробует прийти в другой день!
Я просрочил на 2 недели - ничего, дали обычный бланк 100р. и взяли документы...

gordoxa

Последствия не своевременого обмена паспорта по достижения 20 лет гаражданина РФ?
в соответствии с Административным кодексом ст. 19.15 штраф от 1500 до 2500 рублей.

kisa72003

т.е. как я понимаю этот заком уже в силе?
даже если человек только 1 неделю просрочил?

gordoxa

- на основании какого закона платится штраф 1500 рублей за несвоевременный обмен паспорта.
- На основании Административного кодекса, ст. 19.15. Федеральным законом от 25 октября 2004 г. N 126-ФЗ в статью 19.15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона.

Karas_from_Hell

эээ
а что-то мне все знакомые говорили про 3 месяца

Kraft1

http://www.almater.ru/consultations/library/study/20.html

Пункт II, статья 15:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Сдавайте штраф, получайте паспорт, а потом пишите жалобу заказным письмом в прокуратуру о неправомерном поведении всех пидарасов у вас на пути - сажать их надо уже давно.

kisa72003

жалобу на что?

Kraft1

На то, что штраф потребовали, и он был уплачен. Вернуть можно с прибылью =)

L2JVIDOCQ

Я два года назад менял паспорт с опозданием почти на год. И ничего не платил, мне даже не сказали, что нужно что-то платить.
Я так понимаю, это смотря где меняешь - где-то потребуют штраф, а где-то нет...
Я менял в паспортном столе в Б секторе.

stm79165711

Ничего не платил, потому что в старой редакции 19.15 было либо предупреждение, либо штраф до 1 МРОТ, т.е. до 100 рублей, а теперь от 1500 до 2500.

z731a

у знакомой чуть больше месяца назад было день рождение. Вчера она пошла подать заявление на обмен паспорта, но ей сказали, что она на неделю опоздала
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
кто тупит?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: