Законно ли предоставлять кров 18-летней девушке?

mamishka

Уважаемые форумчане,
Одну знакомую девушку 18 лет от роду - родители выгнали из дома.
Я пустил её одну абсолютно безвозмездно пожить в своей пустой хате.
Её родители только что позвонили и угрожали подать на меня в суд.
Довод о том, что я имею полное право предоставлять кров кому угодно - не прокатил. Сказали, что подадут на меня за то, что я вмешиваюсь в их личные дела. Вот...
Сижу, чешу репу, как такое вообще может быть? ИМХО придраться не к чему.
Что делать? о.О

pita

жизнь 18-летней девушки - это дело уже самой только девушки, если формально.

mamishka

т.е. можно не париться?

ariana

Да таких родителей самих под суд надо.
Шли их лесом, ничего сделать не смогут.

pita

ну я б ещё в милицию наверное позвонил, предупредил бы, что если вдруг будет запрос о "пропавшем без вести человеке", то никуда он не пропал, на самом деле.
хотя мб это и лишнее.

KLAYD

Конечно ничего они сделать не вправе.
Могут правда под дверь насрать - родители нынче пошли такие...

mamishka

ну да... я тоже так думаю
просто чуточку заволновался. Мало ли...

pita

ну, в принципе, главное чтоб девушке не пришло в голову согласиться с заявлением родителей в милицию и сказать, что ты её силой удерживал.

mamishka

о! это ценно.
Просто папа девочки ещё в милиции работает... вдруг чего придумает..

lito

Я пустил её одну абсолютно безвозмездно пожить в своей пустой хате.Её родители только что позвонили и угрожали подать на меня в суд.
типа: "пусти нашу дочь обратно на улицу, это же наказание!"
да? (:

dmitriiz

Америки не открою. но лишний раз отмечу, что с папами-ментами надо быть мегаосторожным. Кроме того, 18-летние свистушки мозгов, как правило имеют немного и в силу молодости своей переменчивы, в том числе в плане эмоций и настроений. Под влиянием авторитарного (скорее всего) папы-мента такая девочка может и на тебя еще что-нибудь написать. Потом не разгребешь.
Ничего плохого лично про твою знакомую сказать, конечно, не хочу, но от 18-летних девочек как класса можно ждать чего угодно :grin:

marinap69

пока ее папа не промыл ей моск, пусть напишет тебе бумагу в которой говорит что родители выгнали а ты ее приютил. при этом сними все на камеру, пусть она там побольше улыбаеца и просит родителей не волноваца за нее

ariana

:lol: Он уже себе алиби делает, ты думаешь зачем этот тред?

MerKish

А потом сразу выложи на ютуб видео. Чтобы потом можно было сказать, что это просто так снято, а не как отмазка. Ну и ссылку сюда кинь, чтоб свидетелей можно было найти среди форумцев.
Так же понятно, что чем популярнее будет видео, тем лучше и непробиваемей алиби. Поэтому советую расскрыть тему сисек.

atsel

Это законно. Лицо совершеннолетнее. Ты вправе предоставлять собственное жилое помещение для пользования другим лицам по своему усмотрению.
Сказали, что подадут на меня за то, что я вмешиваюсь в их личные дела. Вот...

Скажи, что когда они проиграют суд, то на них будут возложены расходы на твоего адвоката по 500 долларов за час. Но заявление у них не примут, скорее всего.

atsel

что с папами-ментами надо быть мегаосторожным
Мусор не станет угрожать судом в таком случае. Скорей уж, уголовным делом по статьям в сфере половой неприкосновенности.

atsel

родители выгнали из дома

Это препятствие реализации лицом права проживания в жилом помещении. Совершенно незаконное действие.

Teatral

эээ
а если она не владелец собственности?

atsel

а если она не владелец собственности?
А я и исхожу из этой предпосылки. Для членов семьи собственника жилого помещения действует ограниченное вещное право - право проживания в жилом помещении, реализации которого собственник не вправе препятствовать.

pita

хехе, отчуждение этой собственности от неё без её же согласия невозможно

Teatral

:shocked: я не знала
кто считается членом семьи-супруги? дети? родители?
фига, а если я не хочу маму пускать к себе, тем более что у нее собственная жилплощадь есть?

Teatral

ээ, квартиры можно приватизировать только супругами, тогда дети ничем не владеют
а прописка вроде ничего не значит

atsel

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Teatral

все равно непонятно, но спасибо
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении - это что? прописанные? с какого момента проживающие? а если просто погостить приехали?

atsel

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении - это что? прописанные?
Да.

atsel

а если просто погостить приехали?

Тогда они не совместно проживающие.

MerKish

Я тут недавно выяснил, что я владею частью квартиры, в которой с родителями жил. При том, что когда её приватизировали я ещё несовершеннолетний был.

Volk0001

у тебя не спрашивали разрешение на приватизации квартиры?

igorfeelee

ну и забей на скандалистов. пусть подают.

Teatral

мы тоже владеем частями нашей кв, оба брата тогда были несовершеннолетние

Teatral

спасибо

Lyon

Тут еще такой момент. Полная или частичная недееспособность девушки, которая может уже быть или может "организоваться". И тут уже не важно, сколько ей лет. Родители - опекуны и т.д. с вытекающими последствиями и ответственностью для вас лично.
Про возможное давление на девушку и соответствующие ее заявления на ваши действия (вплоть до того, что авторство синяка, поставленного (условно!) папой, припишется вам) уже говорили.
Вообще, постарайтесь с вечера по телефону договориться с родителями обсудить всё полюбовно - завтра, когда все успокоятся.
"А сейчас пора спать". (с)

asora

я не юрист, но имхо очевидно, что законно.
Разберись, кто в этой ситуации прав, родители или дочь? В любом случае выгонять из дома это перебор, но может это в сердцах было сказано?
Постарайся их помирить :)

mamishka

Спасибо всем. Из написанного я понял, что:
1. Если уверен, что она не подпишет никаких липовых бумаг и дееспособна, то бояться нечего, кроме кучи говна под дверью
2. Реально нарушают в данной ситуации закон родители, которые выгнали человека из его дома и пытаются оказывать давление на меня с тем, что бы выгнать её на улицу.
3. Если они сунутся в суд и проиграют, то все расходы лягут на них.
Если итог такой, то я совершенно спокоен. Пошёл спать. :)
Особое спасибо:

Viktor25

Я так и не понял (и, видимо, ты тоже не понял чего же папа от тебя хочет? Почему он не с дочерью разбирается, а с тобой?

Kraft1

Типа, выгнали понарошку наверно и ужоснулись, когда чадо к диджею ушло

mamishka

Похоже папа хотел повоспитывать дочь - забрал ключи от дома и сказал, что может больше не возвращаться. Только дочь не промах оказалась: нашла где жить, на работу утроилась. Теперь вот папа решил попробовать выбить основу из под ног - мне позвонил и, под угрозой судебного разбирательства, потребовал выселить её из моей квартиры.
Ну я тоже так подумал, что как-то неправильно получается и, проконсультировавшись со знакомым специалистом по недвижимости, который подтвердил, что всё законно, отказался удовлетворить требования отца. Он взбесился, сказал, что будет вынужден подать на меня в суд. о.О
Тогда я как-то засомневался и завёл эту ветку, обсуждение в которой меня полностью успокоило.
Мне так по-человечески очень неприятно, когда какой-то урод пытается требовать и угрожать, указывая что мне делать, а чего нет. Хотя сам же не может решить проблемы с собственной дочерью. Насколько я понимаю дочь не парится особо, ждёт извинений от отца и живёт своей жизнью пока выдалась такая возможность.
Пусть бесится. Если подаст в суд - отпишу тут и займусь поисками хорошего адвоката. :)

L2JVIDOCQ

Мда, учитывая какой папаша, вряд ли дочь устроила весь этот срач с родителями...
В общем, тебе респект, дочке - удачи! :)

sn0wsky

Чисто ради интереса - дочка не из Пушкина? =)

vlm78

за что в суд? ты что ее насильно удерживаешь? :ooo:
при чем здесь ее родители? что они тебе могут предъявить?
мне вообще ничего не понятно...
бред это все ваще, не парься..
в-общем забей. и поступай по ситуации.

Kraft1

учитывая какой папаша,
Любого можно до такого состояния довести :)

L2JVIDOCQ

Да, но вояки они все какие-то не такие... :crazy:

raccoon

никому не в обиду, но на камеру-то все-таки запиши дочку, если суд все-таки будет, это многое решит.

Teatral

как же достали родители которые портят жизнь детям :crazy:
делать им что ли нечего?

atsel

у тебя не спрашивали разрешение на приватизации квартиры?
У несовершеннолетних до 14 лет разрешения на приватизацию не нужно спрашивать. При приватизации они получают права на часть квартиры.

Koldunel

респект

atsel

Если подаст в суд - отпишу тут и займусь поисками хорошего адвоката.
Ты можешь попасть в суд, если на тебя заявление напишет сама девушка. Это будет рассмотрение уголовного дела тогда. А предъявление иска за вмешательство в частную жизнь это просто бред.

stas911

Ты что, тоже с Кирой знаком? :o

mfomin

имхо Гигафон правильный вопрос задал: похоже, папаша с дочерью справится не может, и теперь от бессилия направляет злобу на тебя. Ты прав, что его указания слушать не надо, но все же его энергию надо перенаправлять обратно на дочь, пусть с ней разбирается, а не с тобой. Я бы не стал "принимать вызов" — папаня признает в тебе врага, и черт знает, что тогда выкинет. Т.е. просто будь осторожен.
Все меняется, конечно, если эта девушка тебе особенно дорога, но я понял, что это не тот случай.

mamishka

Естественно я так отцу и сказал, что я ни в коем случае не хочу вмешиваться в их семейные дела, но выгонять её не буду - потому что это не правильно. Если он хочет, что дочь уехала от меня, то пусть общается с ней.
А что до девушки, то это моя бывшая партнёрша по бальным танцам - довольно родной человечек.

snap_1975

Постарайся их помирить
Постарайся изолировать ее от контактов с родителями, пока она живет у тебя.
(Если, конечно, хочешь спокойствия ей и себе).

mamishka

Да всё уже идёт на поправку. С мамой уже помирились... папа потихоньку тоже отходит.
На меня правда обижен, за то, что отказался его поддержать.
Да и без того, всё отлично.
Вчера вот нашёл покупателя на свою квартиру.

Volk0001

возможно и так!
просто я помню, что когда сами приватизировали квартиру в другом городе...меня затаскали по этим кабинетам, чтобы письменно доказать, что я не против приватизации....
просто говорю на основе личного опыта!

atsel

просто говорю на основе личного опыта!
А вот согласие лиц от 14 до 18 лет требуется, причем письменное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: