Какое время получения гражданства РФ по упрощенной схеме?

knigi123

Насколько известно, для граждан некоторых стран СНГ существует упрощенная схема получения гражданства: на родине ставится отметка о выезде на ПМЖ в РФ, человек приезжает в РФ, регистрируется и подаёт документы на гражданство. Если это не так - поправьте, пожалуйста. Как долго оформляется затем гражданство и есть ли способы по ускорению процесса (легальные, само собой)?

nazare

Подать документы на гражданство можно и в консульство в исходном государстве. Таким способом у меня (Украина) принятие решения заняло полгода (11.08-23.02). Но это может зависеть от набора документов. Мой знакомый подавал такой же набор документов, но вместо справки из банка он предоставил сведения о зарплате родителей. Ему ответили через 10 месяцев.

andre1941

похожая ситуация и у меня. подавал документы в генконсульстве России в Крыму. заняло чуть более 8 месяцев.

Demontage

на родине ставится отметка о выезде на ПМЖ в РФ, человек приезжает в РФ, регистрируется и подаёт документы на гражданство.
Выезжать на ПМЖ не нужно.
Процесс занимает 5-7 месяцев. (как они говорят)
На самом деле-больше.

Demontage

К стати, а от Укр. гр-ва я должен буду отказаться по-любому?
Даже если получу Российский загранпаспорт, а в РФ на общегражданский паспорт
(т.е. с пропиской, становлением на воинский учёт и т.д... ) подавать пока не буду?

vovkak

У меня (Молдавия, Кишинев) была еще и очередь на подачу документов (год! после подачи, через 10 мес было готово.

vovkak

К стати, а от Укр. гр-ва я должен буду отказаться по-любому?
Даже если получу Российский загранпаспорт, а в РФ на общегражданский паспорт
(т.е. с пропиской, становлением на воинский учёт и т.д... ) подавать пока не буду?
По идее - должен, там еще вроде бумагу давали подписывать, что в течение года отказываешься от старого гражданства. Но на практике лишить гражданства тебя за такое не могут, да и отказаться от старого не так просто (куча времени и бумажной волокиты)
На nelegal.ru в форуме пишется, что можно получить общегражданский паспорт, прописку и прочее не отказываясь от старого гражданства и не влезая в огромную волокиту со снятием с консульского учета и прочим...

nazare

У меня в загране была отметка, о том, что я не отказался от гражданства Украины, так что оставить два гражданства врядли выйдет. Когда прописывался, у меня забрали загран для того, чтобы снять с учета и отказаться сразу от гражданства Украины. После того, как это сделают, обещают выдать внутренний паспорт за день-два. Уже полтора месяца жду, когда это сделают. А ведь уже бумаги в аспер подавать нужно. Но все равно, я бы не сказал, что это волокита.

vovkak

Т.е. ты полтора месяца вообще без паспорта?

xTracertx

а зачем вам Российское гражданство?

Demontage

а зачем вам Российское гражданство?
Чтобы было

irina_4010

Насколько известно, для граждан некоторых стран СНГ существует упрощенная схема получения гражданства: на родине ставится отметка о выезде на ПМЖ в РФ, человек приезжает в РФ, регистрируется и подаёт документы на гражданство.
все правильно написано, именно так я и получила гражданство РФ. тока получала я его месяц, поэтому советую оформлять именно в России, а не на предыдущем месте.

ЗЫ Гражданство было Казахстана...

JOKER19890727

Гражданство было Казахстана...
так ты его лишилась? или можно всё-таки сделать двойное гражданство?

irina_4010

так ты его лишилась?
в Казахстане поставила печать о выезде на ПМЖ в РФ и все... паспорт у меня до сих под сохранился, никто его не требует, по ходу я должна сама придти и написать заяву в посольство и отдать паспорт... понятное дело заморачиваться я не буду...

или можно всё-таки сделать двойное гражданство?
нет. нельзя.

JOKER19890727

нет. нельзя.
а откуда это идёт? по российским законам, или по казахским?

raushan27

Для бесплатной аспирантуры, например

JOKER19890727

по российским законам, или по казахским?
похоже, по казахским - в России такой фигни как запрет двойного гражданства вроде нет.

irina_4010

по российским законам, или по казахским?
мне говорили, что по обоюдному согласию...

JOKER19890727

мне говорили, что по обоюдному согласию...
Знающий народ говорит, что когда россиянин получает какое-нибудь ещё гражданство (обычно западное российского он при этом не лишается. Другое дело, что в РФ тебя продолжают считать российским гражданином и, например, без российского загранпаспорта в страну второго гражданства ты не вылетишь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: