Радиоведущего уволили за сравнение Райс с "большим негром"

freya83

http://www.lenta.ru/news/2006/03/23/fired/
Американский радиоведущий был уволен после того, как в прямом эфире назвал госсекретаря США Кондолиззу Райс "большим негром", сообщает St. Louis Post-Dispatch.
Скандальное заявление было сделано в эфире радиостанции 550 KTRS. Ведущий Дэйв Ленихан (Dave Lenihan) обсуждал со слушателями недавнее заявление Райс - госсекретарь призналась, что мечтает возглавить Национальную футбольную лигу.
"Она любит футбол, она афроамериканка, которая может стать большим негром, большим негром... Боже мой! Я очень, очень, очень, очень, очень извиняюсь за это, хорошо? Я имел в виду совсем не это. Меня подвел язык", - заявил Ленихан в прямом эфире. По его словам, он хотел сказать, что приход Райс в футбол станет большой "удачей" (coup однако в итоге назвал госсекретаря негром (coon).
Это объяснение не удовлетворило генерального директора радиостанции Тима Дорси (Tim Dorsey). Через двадцать минут после выступления Ленихана он в прямом эфире извинился за ошибку диктора и сказал, что тот отстранен от работы. "Не знаю, что Ленихан думал. Знаю только то, что слышал, и подобное недопустимо", - заявил Дорси позднее в интервью.
-------------------------------------------------------------------------
Бачинского и Стилавина наверное распять должны за их радиопередачи

kondreu

"Легендарная" американская политкорректность.

FieryRush

Если он сказал nigger, то все правильно. Это правильная политкорректность.

freya83

Тут в форуме Путина называют иногда ЧМОм, и ничего

pit89

ну нигером то его никто не называет
Если бы он Кандолизу назвал ЧМОшницей, то, может и не выгнали. А он ее назвал негром. Ужасно, никакой политкорректности

_sun_sunych_

Свобода слова: <теперь любой американец может выйти к белому дому и сказать все, что он думает о Путине.>

kondreu

А он ее назвал негром.
В этом и заключается политкорректность, он мог сколько угодно критиковать ее скажем за провалы во внешней политике.
Но он назвав ее большим негром перешел на личность, нечаянно. За что и пострадал.
Кстати уволил его работодатель по собственной инициативе, без всякого давления сверху.
Это и есть укорененная политкорректнось, правда по отношению только к своим гражданам.

kondreu

Вот если бы его так назвали, скажем, на первом канале? Чтобы тогда было?

gena137

А разве должна быть такая свобода слова, что бы люди имели право оскорблять кого бы то ни было ? По мойму соль свободы слова не в этом. А такой свободы слова быть не должно в нормально обчестве.

avgustinka

Кстати уволил его работодатель по собственной инициативе, без всякого давления сверху.
Конечно, он же не хотел, чтобы его радиостанцию раззорили оскорблённые афроамериканцы.

gena137

Господа, не нужно двойных стандартов, уволии и правильно сделали.

freya83

Вот если бы его так назвали, скажем, на первом канале? Чтобы тогда было?

За карикатуры на Мухамеда никого не уволили, хотя оскорбили многих.

karim

правда это уже оскорбление?
т.е. нигерам стыдно что они нигеры?

gena137

Скаказать ниегру что он нигер имеет моральное право только нигер. А узкоглазым значит тоже стыдно, за то что они узкоглазые. А если не стыдно, то так их можно называть. Такая логика не пройдет! Долой двойные стандарты!

karim

я не обижусь если меня будут называть беложопай

gena137

Не притворяйся, что не понимаешь, что я имею ввиду. А если тебя какой - нить фашист назовет " русиш швайн"?

karim

йа йа

lenmas

Ничего, я сам себя так иногда называю, не обидно

gena137

Ах ты беложопая! Для тебя и меня слово "негр" значит приблизительно: "человек с черной кожей". В америке у этого слова несолколько иное значение, ты не находишь ?

sergei1207

Мы скажем, филь данке, камрад заксониш(бааришь или откудова он там) швайн

karim

sergei1207

надо говорить так, что ты не обидишься, если чорномазые будут называть тебя "белый хозяин"

gena137

? ... на этом месте подробней

freya83

Скаказать ниегру что он нигер имеет моральное право только нигер.

А сказать жителю Нигерии, что он афроамериканец кто имеет право?
Негр это негр и всё, как монгол это монгол или европеец - европеец.
правда в США уже нет европейцев, только Caucasian'ы, т.е. кавказцы , что в нашей стране тоже может быть обидным, хотя почему тоже не понятно.

nbjy

т.е. кавказцы , что в нашей стране тоже может быть обидным, хотя почему тоже не понятно.
а разве кавказцы обижаются когда их называют кавказцами?
я думал они обижаются когда их называют хачами и чорножопыми

oksanapopik

да и на "хачи" не все обижаются

nbjy

ты знаешь таких?

avtosun

Видимо, те , у кого в паспорте имя "Хачик"

demiurg

Да, у нас сказать "черный" - это несколько оскорбительнее, чем "негр", а в америке - наоборот. "Black" нормально, а "negro" (что явно то же самое, только на другом языке, испанском, наверное) - оскорбительно. Так что это просто особенность языка. Так что если нас шокирует, что политкорректность не позволяет называть негра негром, то во многом это из-за, так сказать, "неправильного" перевода. На самом деле, она не позволяет называеть негра "черномазым", да и то только публично. (да и не то что не позволяет, а просто это неприлично).

sergei1207

negro=негр(в классическом английском).
оскорбительный вариант изначально был nigger.

Elvis84

Первый акт в средневековом французском парламенте был таков: после драки депутатов судья вызвал обоих к себе. Обидчик заявил: а что, у меня полная свобода махать руками, кто мне запретит? Судья вынес приговор - ваша свобода махать руками кончается там, где начинается свобода носа вашего собеседника.

gena137

А юр суб меня не понимает... с другой стороны она же девушка... Поэтому к ее мнению нужно относиться с уважением и пониманием.

veilside24

У тебя рабская психология . Татара-монголское иго оставило след в генах видимо.... Мечтаешь покорять и слушать хвалы ? Только не знаю если ты краснеешь от стыда или зеленеешь от страха как тебя величать : "КРАСНЫЙ хозяйн " , "Зеленинкий хозяйничок"?

sergei1207

нюню.
про гены и татарское иго- полный бред, несмешно даже, но показывает уровень ваших знаний по данному предмету.
идите в песочницу.

irina_4010

Бачинского и Стилавина наверное распять должны за их радиопередачи

да ладно....у нас тут детей другой расы убивают...и ничего...
Всегда не любила американскую, скажем так, "политкорректность"... но, принимая во внимание последние события...
пипец короче... америкосы рулят...

TOXA

"Проблемы негров шерифа не ипут".
Негром больше, негром меньше- мне какая разница? Мы никому ничего не должны, чужого нам тоже не надо. Мы что, негритосов сюда на арканах тащим?

TOXA

Кстати, существует серьезное подозрение, что убили ее как раз с противоположной целью: накалить страсти и, давя на эмоции, сделать любое проявление русского национального самосознания проявлением Кровавого Чудовища Русского Фашизма (тм). Заипали уже все эти таджикские девочки...

sergei1207

а то, что простых русских детей убивают, причем несоизмеримо большими количествами, это типа не страшно, неинтересно?
Раздули блин один случай, а сколько убито простых детей, только никому до них дела нет, ведь они простые русские, родители работают, ничего блин интересного.

irina_4010

читай мой титул... придурок...

irina_4010

при чем тут это? я говорила именно про убийства детей другой расы.... если таджик замочит русскую девочку 9ти лет за то что она якобы кому-то там что-то там продавала, мне почему-то кажется что ты будешь первый орать на пару с -ом что таких отморозков мочить надо...

TOXA

Уясни ситуацию на пальцах: встаешь перед зеркалом, показываешь кулак, потом отгибаешь средний палец. Все.

sergeimuravyov

Человек, похожий на Кондолизу Райс, - это не большой негр. Это большая мерзкая недоёппанная обезьяна, недавно спустившаяся с пальмы.

kondreu

Один известный человек назвал ее "с..а черножопая"

sergei1207

\\ я говорила именно про убийства детей другой расы....
А, так вы просто тупая расистка.

TOXA

Не поспоришь: с...ка она известная, да и задница у нее явно черная...

kondreu

Она, кстати, потребует от России официальных обьяснений по поводу передачи российским дипломатом секретных разведданных Саддаму Хусейну.

TOXA

Как только предоставит доказательства наличия оружия массового поражения у этой бедной, несчастной, истоптанной высокотехнологичными берцами страны.

kondreu

Не забывайте про двойные стандарты.
Устами США сейчас глаголет истина.
Догмат непогрешимости США.
Главное распространить американскую демократию по всему миру, все остальное мелочи жизни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: