В России появится налог на устройства звуко- и видеозаписи

MELKIY

http://top.rbc.ru/retail/30/07/2009/318939.shtml
Депутаты Государственной думы предлагают правительству ввести компенсационные сборы с производства и импорта носителей и записывающих аудио-видео устройств для финансирования фондов поддержки культуры.
В правительство РФ будет внесено предложение о введении "налогов" (компенсационных сборов) с продажи записывающих устройств. Соответствующее предложение содержится в разработанном депутатами Государственной думы и направленном для официального отзыва в правительство проекте закона "О внесении изменений в закон "Основы законодательства РФ о культуре" и в отдельные акты РФ".
Согласно законопроекту, который имеется в распоряжении РБК, планируется, что фонды будут финансироваться за счет отчислений от производства и импорта носителей и записывающих аудио-видео устройств. Предлагается ставка в размере 5 руб. за 1 шт. носителя и 0,5 %, но не менее 100 руб. и не более 10 тыс. руб. от стоимости оборудования.
Законопроектом предлагается следующий перечень носителей оборудования: ленты, магнитные диски, оптические, полупроводниковые и прочие носители, аппаратура, имеющая звуко-, видеозаписывающее устройство и использующая магнитные, оптические или полупроводниковые носители (кроме ноутбуков и фото-видео камер). Кроме того, предлагается изменить характер авторского сбора с компенсационного на административный посредством введения обязательных отчислений неналогового характера в федеральный бюджет.
Авторы законопроекта предлагают посредством внесения изменений в таможенное и налоговое законодательства возложить на Федеральную таможенную службу (ФТС) и Федеральную налоговую службу (ФНС) обязанность по контролю за уплатой сбора. Также законопроектом предлагается ввести обязательную маркировку носителей и товаров, подлежащих обложению сбором, а реализацию немаркированных товаров считать незаконной.
Законопроект предполагает, что сбор будет осуществлять уполномоченная правительством организация, отвечающая ряду критериев: статус общероссийской общественной организации, наличие не менее 3 тыс. членов, наличие 10 тыс. кв. м. собственных площадей или 15 тыс. договоров с правообладателями.
Ряд участников рынка электроники считают, что гипотетически сборщиком авторского сбора станет Союз кинематографистов (60% от сбора предполагается передавать в Фонд развития кинематографии).
Предлагаемый срок введения закона, а также обязательной маркировки - 1 июля 2010г.
"По сути, данное предложение создает из компенсанционного сбора новый налог, который, безусловно, ляжет на плечи потребителя, что в условиях кризиса отразится на самих потребителях и на рынке электроники в целом", - считает PR-директор Ассоциации производителей и продавцов электробытовой техники РАТЭК Антон Гуськов. По данным РАТЭК, рынок электроники по итогам 2009г. сократится на 20% на фоне экономического кризиса. "Подобный "налог" может привести к еще более серьезным для рынка записывающих устройств последствиям", - уверен А.Гуськов.

a100243

Предлагается ставка в размере 5 руб. за 1 шт. носителя
Совсем совесть потеряли, у двд сейчас розничная цена 10 рублей. И я по-прежнему не понимаю, почему покупатель болванок должен поддерживать каких-то там музыкальных исполнителей, особенно современных и "популярных", может у него вообще музыкального слуха нет (бывает такое редкое заболевание). И что самое непонятное, почему деньги идут не исполнителям, а в какое-нибудь убогое коррумпированное, погрязшее в маразме, РАО

PETERPETER

Совсем совесть потеряли, у двд сейчас розничная цена 10 рублей
Интересно, а кто ими пользуется, чтобы фильмы хранить? Только для ценных фильмов, ради которых лишних пяти рублей не жалко, либо хламовщики, которым жалко удалять отсмотренное.
Исходя из своего опыта просмотра фильмов, налог на носители - не разумен.
Я бы предложил ввести налог на трафик, в том числе в локальных сетях. Это было бы разумнее и согласовалось бы с веяниями времени. Скажем, за каждые 1.4 гигабайта (1 фильм в среднем) - по 10 рублей. У кого-нибудь есть email'ы авторов законопроекта?
Я только одного не понимаю, как наклеить 50 акцизных марок на шпиндель с 50 дисками.

a100243

Интересно, а кто ими пользуется, чтобы фильмы хранить? Только для ценных фильмов, ради которых лишних пяти рублей не жалко, либо хламовщики, которым жалко удалять отсмотренное.
Не мог бы ты пояснить свою мысль и пунктуацию, а то я не могу уловить смысл сказанного и найти подлежащее со сказуемым? На чём, по-твоему нужно хранить фильмы, на блюрей дисках или на винтах?
Я, полагаю, что всё просмотренное и одобренное мной должно иметь шансы быть изученными моими друзьями и родственниками. Поэтому я привык полагаться в хранении своей коллекции целиком и полностью на себя. Причём заметь, хранить всё просмотренное вовсе не означает хранить хлам, достаточно его не смотреть вовсе, чего не понимают многие фанаты американской киноиндустрии. И ещё, я с детства восхищался библиотекарями, которые берегут свои книги и знания для мира, умножая достижения разума и возвеличивая человека, и хранение библиотеки фильмов полностью отвечает моим идеалам, хотя и может считаться преступным нынешним далёким от справедливости правительством.
А что жалко лишних пяти рублей - могу сказать, что эти пять рублей составляют 50% стоимости, а для сотни болванок составляют уже 500 рублей. Налог, составляющий 50% стоимости - это беспрецедентный по жадности феномен.

dilk20089

Я не понял, как потом эти деньги будут распределять.

PETERPETER

Когда ты был последний раз в библиотеке, если не считать научную библиотеку, где книжки по специальности дают?
Когда последний раз пересматривал фильм, записанный на DVD?
Кто разорится от таких непомерных сумм? Тебя возмущает сам факт побора, и что деньги пойдут непонятно кому? А тебя не возмущает, что за бюджетный счёт чёрт знает что проворачивается, и что его пилят направо и налево, а бюджет наполняется в том числе и за счёт таможенных пошлин и НДС, которые реально влияют на цены болванок?
Идеалы вообще лицемерием немного отдают.
На самом деле, цены на носители сейчас таковы, что они ничего не значат, если тебе нужно сделать резервную копию чего-то ценного для тебя. Если же ты записываешь всё подряд, то ты всё равно смотреть потом не будешь. Это только перевод природных ресурсов на изготовление болванок.
Что-либо может "приумножить знания" только в том случае, если оно доступно другим. В случае фильма - сохранено на диске и выложено в сеть. А болванки - хламовка, реально никому не полезная. Коллекционирование ради коллекционирования.
Если кто не понял (Задорнов делает своё дело то это была шутка, хотя в каждой шутке, как известно...

PETERPETER

Я не понял, как потом эти деньги будут распределять.
"Депутаты Государственной думы предлагают"
Для начала, нужно принять. Потом нужно придумать, как клеить марки, в том числе на шпиндели. И ещё кучу подобных вопросов решить. Это сложнее, чем кажется, а прибыли большой не будет, так как носители с дешёвым показателем носитель/штука редко когда нужны.
И не такое предлагают. Всегда есть, что обсудить. Главное заголовок пожелтее составить, там "в России появится", чтобы драматичнее было.

a100243

Когда ты был последний раз в библиотеке, если не считать научную библиотеку, где книжки по специальности дают? Когда последний раз пересматривал фильм, записанный на DVD?
В библиотеке я последний раз был сегодня.
Фильмы на двд я уже давно не просматриваю, потому что сначала скачиваю, а потом пишу. Доступность фильмов в интернете не отменяет необходимость делать резервные копии, которые гарантируют возможность найти понравившийся тебе фильм.
По поводу остальных обвинений. Потеря одной песчинки ничтожна, если же убрать весь песок, то может исчезнуть пустыня. Поэтому из того, что часть песка уже просыпалась, вовсе не следует что можно продолжать этот песок сыпать.
Что касается хранения информации на винте - с учётом текущих цен, на болванках можно сохранить больше. То, что они не выложены в сеть напрямую не означает, что другие люди не могут получить к ним доступа. Есть различные способы организации шаринга болванок от простой просьбы пошарить на форуме до веб интерфейса оформления и сопровождения заказа.

a100243

видишь ли, уже давно в законодательной ветке власти достаточно последователей одной единственной партии, чтобы обеспечить ей конституционное большинство по любому вопросу. Учитывая, что жители нашей страны в большинстве своём не привыкли спрашивать отчёт о принятых решениях, то безо всякой опаски можно провести в думу закон любой степени абсурдности, а хорошие слуги народы умеют понимать желания своего настоящего с полуслова, с одного намёка

PETERPETER

Фильмы на двд я уже давно не просматриваю, потому что сначала скачиваю, а потом пишу.
Вот о том и речь
Что касается хранения информации на винте - с учётом текущих цен, на болванках можно сохранить больше.
а если отменить НДС на болванки, то ещё больше
То, что они не выложены в сеть напрямую не означает, что другие люди не могут получить к ним доступа. Есть различные способы организации шаринга болванок от простой просьбы пошарить на форуме до веб интерфейса оформления и сопровождения заказа.
Это красивая теория, там а вдруг понадобится? На самом деле, никогда они пошарены не будут, и просмотрены не будут. В последнем случае уже пример откровенного пиратства.
Есть фильмы, которые для тебя чем то ценны, там есть что-то, что тебя зацепило и что ты хочешь другим показать. Они формируют твою культуру. А есть просто хорошо сделанные, которые лично для тебя ничего не значат. Ну потеряется один, посмотришь другой. Всё в любом случае смотреть не станешь.
Потеря одной песчинки ничтожна, если же убрать весь песок, то может исчезнуть пустыня.
если обсуждать потерю каждой песчинки, то к моменту, как пропадёт 1 ведро, у тебя уже крыша съедет и тебе будет всё равно.

Koldunel

это отличный повод не покупать диски и проигрыватели, что я давно и делаю... 3ТБ в домашнем компе пока хватает...

H3JIJIU

а если я на диск пишу свои личные файлы (например, проект какой-нибудь) для передачи заказчику.
Какому исполнителю данные 5 рублей попадут? :mad: :o

lilith000007

Вообще-то на дисках не только фильмы хранят - на них в принципе можно информацию хранить
На счет фильмов, то вон например у меня у родственники в нижнем не качают из инета фильмы(или инета нету или он не анлим) и я им иногда на болванках вожу фильмы

FieryRush

К тому же только маразматик будет портить DVD, записывая на них наши фильмы. Пусть овладеют сначала своей профессией нормально, деятели, блять, культуры.

lilith000007

К тому же только маразматик будет портить DVD, записывая на них наши фильмы.

По твоему советские фильмы не стоит на ДВД записывать и пересматривать их?
Да и в российской истории есть неплохие фильмы

MELKIY

Маразм крепчает!
Союза кинематографистов России (СК) предлагает обложить налогом бытовую технику. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Соответствующий законопроект, разработанный при участии СК, уже рассматривается в правительстве России. Эти отчисления будет собирать не сам СК, а новые фонды — Фонд развития культуры и Фонд развития кинематографии. Полученные же средства будут распределены не только между кинематографистами, но и между авторами, исполнителями аудиовизуальных произведений и их производителями. Согласно законопроекту, заводы производители бытовой техники должны платить 0,5% (но не менее 100 руб. и не более 10 тыс. руб.) от стоимости оборудования.
http://gazeta.ru/news/lenta/2009/07/31/n_1388450.shtml

FieryRush

По твоему советские фильмы не стоит на ДВД записывать и пересматривать их?
Да и в российской истории есть неплохие фильмы
Капля в море.

lilith000007

для кого как
Вкусы у всех разные

FieryRush

Ну вот ты и плати, зачем нормальных людей грабить?

a100243

Это красивая теория,
Это практика, причём некоторое время популярная на флокале (ищи в архиве по словосочетанию anidb local)

lilith000007

кого это я граблю, покупая пустые болванки для записи советского кино?

a100243

ну уж точно не РАО. Тебе нужно найти САО (советское авторское общество а тому будет всё равно, ибо тогда фильмы снимали чтобы показать, а не для того чтобы заработать, поддерживать правильную культуру было важнее

lilith000007

кстати это РАО вообще странная шаражка:
http://news.mail.ru/culture/2567195
http://pravo.ru/news/view/13583/
Т.е. РАО пыталось взять деньги с организаторов концертов, за то что там певцы исполняют СВОИ песни

selena12

Мелко плавают, надо бы ввести налог на голосовые связки и пальцы: ведь с их помощью можно исполнять копирайченые произведения и ничего при этом не платить.
На воздух как на носитель звука, кстати, тоже бы неплохо.

roof_loger

Депутаты Государственной думы предлагаютправительству ввести компенсационные сборы с производства и импортаносителей и записывающих аудио-видео устройств для финансированияфондов поддержки культуры.

Я бы предложил ввести налог на трафик, в том числе в локальных сетях.
Я бы предложил ввести расстрел за бессознательные законодательные инициативы, в том числе для депутатов государственной думы.
Вообще, какого черта я купив/скачав полное собрание сочинений Моцарта в 17 Гб, должен выложить 100рур на прокорм киркорова?!
трафик в локальных сетях вообще не отслеживаем.
для полноты счастья можно ввести налог на емкость жесткого диска и на кабели для передачи данных.

dmitry131

для финансирования фондов поддержки культуры
Пусть лучше эта культура (кино) рождает то, что люди будут в кинотеатрах смотреть - а с кинотеатров ИМХО и должни идти основные сборы. :)
Например 3D - ради него многие пойдут в кино... если конечно фильм нормальный (с последним, боюсь, будут проблемы).

Samsonnn

ибо тогда фильмы снимали чтобы показать, а не для того чтобы заработать
/me вспомнил интервью с создателями фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" о этом фильме. (Фильм мне не нравится, но всё же) Как они говорили, фильм они начали снимать так: собрались под новый год и кто-то сказал: а давайте снимим маленькую комедию, что бы подзаработать.
Или же вспоминаю Мастера и Маргариту Булгакова и некоторые произведения Стругацких, где они описывали быт совецких союзов писателей\кинематографистов и иже с ними
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: