Может ли меняться цвет глаз?

tommy

а? кто-нибудь обладает информацией?

piter44

в зависимости от настроения цвет глаз темнеет или светлеет. Но радикально меняться не может-это зависит от пигмента в зрачках.

Azorskij

может
в процессе жизни у многих он меняется..особенно в раннем детстве

tommy

в зрачках? они же черные всегда... вроде бы...

piter44

ой, не проснулась еще.
Пигмент на радужке
А вообще, единственный цвет пигмента-коричневый, его больше или меньше. Все остальное-преломление света, как флер в горах (голубая дымка)
Насчет того что с возрастом-это да, есть такое и волосы тоже, но я думаю, вопрос был не о том.

tommy

уточняю вопрос:
может ли измениться цвет радужной оболочки глаз? в течение жизни.
если да, то за счет чего это происходит?

piter44

вот этого я не знаю. Возможно, при сильных потрясениях, как поседение.

spiritmc

А что, седеют только при сильных потрясениях?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

piter44

не только. но сравнила именно с этим случаем, потому что это происходит сразу, а не постепенно, как при старении.

spiritmc

Возник вопрос: насколько сильно цвет глаз меняется с возрастом.
Отдельно --- при старении (то есть, детство не считается).
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

piter44

надеюсь, как биологи проснутся, расскажут

sam2000

Цвет радужной оболочки глаз зависит от количества и глубины залегания меланина. Пигмент содержится в пигментном (пятом) и в заднем пограничном (четвёртом) слоях радужки. Просвечивая через передние её слои (если в них нет пигмента меланин придаёт ей синюю или голубую окраску. Если пигмент расположен и в передних слоях радужки (ретикулярном и сосудисто-стромальном он обусловливает жёлтую или бурую её окраску. Неравномерное распределение пигмента в передних слоях даёт смешанные жёлто-буро-голубые, серые и зелёные оттенки. Наличие большого количества пигмента в этих слоях обусловливает чёрный и коричневый цвет глаз. В некоторых популяциях у женщин цвет глаз несколько темнее, чем у мужчин. С возрастом тёмные глаза светлеют, а светлые темнеют. Цвет глаз в основном совпадает с окраской волос, хотя светлые оттенки глаз в среднепигментированных популяциях встречаются чаще, чем светлые волосы.

Moditen

у меня при рождении глаза были тёмно-синие..... теперь вот - серые
а ещё у меня есть один знакомый, у которого летом глаза - карие, зимой - зелёные.... правда-правда!

kairat

а у всех младенцев темно-синие глаза

dddtt

ну и чуть-чуть дополню
пигмент может разрушаться
соответственно глаза могут светлеть
(у стариков часто встречаются "выцветшие" глаза)

alina95123

у меня постоянно меняют цвет.. ярко-ультрамариновые были до трех лет, т.е. уже после младенческого возраста.. родители думали, что такими и останутся, потом стали темно-карими, затем очень посветлели, почти до желтого, теперь сереют, что ли.. или зеленеют, хз.. вроде, не болею.. наверное, возрастные колебания содержания пигмента.. если такое бывает..

tania27

У меня в течении года цвет глаз меняется от карих до болотного.

StallioN

А что тогда Вы понимаете под "карими"? Болотного цвета - еще понятно.

tania27

коричневые проще говоря:)
Просто около зрачка они у меня темно коричневые-а ближе к к краю-зеленые-радиус коричневости меняется в зависимости от сезона-к зиме он больше-к лету меньше.

tramal

Цвет глаз в основном совпадает с окраской волос

тогда у меня волосы зеленые
или глаза рыжие

nasteniw

возможно, не об этом речь, но...
известна же фишка с кардинальным изменением цвета радужной оболочки глаз с помощью контактных линз

v1ct0r

Да, какой-то гон.
Хотя и правда, у северян глаза голубые а у тёмных горцев - карие.

StallioN

Но вряд ли причина изменения цвета радужки с возрастом кроется именно в этом.

tommy

я понял, что цвет глаз изменить можно сознательно и естественно.
всем спасибо за ответы.
вопрос исчерпан.

alina95123

а ты хочешь его целенаправленно изменить?

nasteniw

нет, тут не о возрасте речь
допустим у девушки невыразительные серые глаза, она одевает цветные контактные линзы, и ее глаза становятся небесно-голубыми... сам такое наблюдал, очень выразительно....

Moditen

не у всех: ещё бывают карие и одного моего знакомого младенца они светло голубые

tania27

У всех только родившихся-глаза темно-голубые, без исключения, просто у некоторых младенцев они меняют цвет через несколько суток, а у некоторых и в течение трех лет,

bhyt000042

Глаза ибада Я так и знал.

tania27

В точку

кошка

цвет глаз может меняться,когда человек переживает очень сильные эмоции,потрясение,стресс....например,серо-голубые))...за каких-то полчаса они стали зелеными,потом ярко бирюзовыми....потом вернулись в свой первоначальный цвет,причем сначала один,затем второй.......))))....не верится,да?...но так было у меня.....я ничего не употребляю такого,что могло бы на такие вещи повлиять.

у меня токое

у меня токое. мне 10 лет у меня меняется цвет глаз когда смотрю в зерколо или в глаза другому человеку например это в 1 раз произлошло в 8-9 лет причом это не в зовисимости от настроения якогда смотрю в глаза человеку онего рашеряется зрочок как перестаю видет его глаза унегоопит зрачки нормалные цвет в который могу менят цвет красный голубой чёрный карий зелёный розывый бардовый белый

Ольга

У нас с братом всю жизнь глаза были зеленые но за последний год они у него стали голубыми-как это понимать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: