точная высота МГУ

viviana261

Кто-нибудь знает точную высоту МГУ?

zerg759

от 235 до 238 метров

viviana261

Что-то не верится. Общаги занимают примерно треть. Всего 20 этажей в общагах. Этаж ~ 3 метра. Стало быть высота ~ 180м.

max-t

Как-то уже проскальзывало: 240 м.
А дополнительно в сети валяется хороший документальный фильм про строительство МГУ - можешь там глянуть, по-моему, там упоминалось.

vera83

Вот насчёт этаж 3 метра это ты загнул. Это в девятиэтажках обычных этажи по три метра, а тут чуть ли не пять

vesnuchka80

Во-во

Sergei123

У меня где-то валялся справочник по физике и технике. Даже там написано, что ГЗ - 240 метров.

pit89

Когда ходил в музей на 24-м этаже, то мне экскурсоводка сказала, что ГЗ самое высокое здание над уровнем моря. Я подумал, что это не так, но ничего не сказал.

kovcarz

я слышал что 156 или 157 метров

aleks11

Что значит над уровнем моря? "Приют одиннадцати" например на 4200м над уровнем моря стоял.
для Москвы вроде тоже такое не верно. о чем она говорила, то?

zerg759

Шедевр.

mfomin

над уровнем моря значит, что имеется в виду высота воробьевых гор+высота здания, а не высота здания как такового
по высоте "над уровнем моря" ГЗ чуть ли не выше останкинской телебашни

jdm_xxi

да, то, что ГЗ выше всех зданий в Москве - факт неоспоримый.

aleks11

Умник.

aleks11

ГЗ ~ 300м.
Останкинская башня ~500м.
Типа в Москве есть перепад высот ~200м?
Имхо это не так. Вроде относительно уровня моря Останкинская башня выше.

tema49

нет
Воробьёвы горы самая высокая точка москвы
потом ясенево
потом останкино
в своё время был проект просто повесить ретрансляторы на ГЗ, потом всё-таки решили построить башню

aleks11

рала
И что, разница высот Воробьевы горы - Останкино порядка 200м?
От смотровой до поверхрости воды в реке Москве afaik меньше 70 метров. Где еще 130?

11qq11qq11qq

Любой знаток архитектуры столицы без особого труда при желании смог бы пересчитать по пальцам все высотки Москвы. Среди такого "наследия сталинской эпохи" здание университета на Воробьевых горах будет названо, пожалуй, первым. Построенное по инициативе Совета Министров СССР в 1953 году, МГУ до сих пор - вторая по высоте точка в Москве после Останкинской телебашни. Шпиль его давно облюбовали компании по обслуживанию сотовых телефонов, а также спецсвязь Президента. В недалеком прошлом университетская высотка была стратегическим объектом со своей статьей в федеральном бюджете.
Взято тут

aleks11

вово.

11qq11qq11qq

Воробьёвы горы самая высокая точка москвы

Из школьного учебника :
что округ расположен в основном на Теплостанской возвышенности, при этом в районе станции метро «Теплый Стан» находится самая высокая точка в Москве (256 м над у. м.). Для сравнения укажем, что холм, на котором возвышается Московский Кремль, имеет абсолютную высоту 147 м. По картографическим материалам учащиеся установили, что почти половину территории округа занимает лесопарковая зона.

Silence

> Вот насчёт этаж 3 метра это ты загнул. Это в девятиэтажках обычных этажи по три метра, а тут чуть ли не пять
В девятиэтажках максимум 2.70 - это в очень хороших. Здесь 3 метра - не считая 9-го этажа. Сам прикинь, дверь примерно 2м в высоту...
В секторе А примерно метра по 4 (опять же, не считая 1и2 этажей)
Вот и считайте... 30 этажей примерно по 4 метров=120. Ну и шпиль еще метров 20-30. Итого где-то 150, ну может 160. 300 метров тут явно не будет. И даже 200.

11qq11qq11qq

В девятиэтажках максимум 2.70 - это в очень хороших.

В любом доме вместе с перекрытиями если считать на этаж чуть больше 3 метров приходится .

aleks11

я 300м брал в качестве оценки сверху.

tema49

нымыйэ
я ничего не говорил про перепад высот
2остальным
стандартная высота потолка в хрущёбах и старых панельных 255
в панельных новых как правило 265
в "сталинках" около 3ёх метров
перекрытия примерно добавляют сантиметров 20

Zver22

в районе станции метро «Теплый Стан» находится самая высокая точка в Москве (256 м над у. м.).

Вот это да! Зачем же они Останкино в Останкино тогда строили?
К Питеру ближе?
Башня Шухова на Шаболовке не потому ли стоит, что там тоже высоко?
Ваще: есть где-нить карта рельефа Москвы? В сети?

Zver22

Когда ходил в музей на 24-м этаже, то мне экскурсоводка сказала, что ГЗ самое высокое здание над уровнем моря

Когда я был в славном городе Обнинске на автобусной экскурсии по городу нам сказали, что в момент посторойки Обнинской башни (телебани? радиобашни? - не помню) она оказалась самой высокой в Европе - на 3м выше Эйфелевой.
После чего французы свою башню надстроили

11qq11qq11qq

Вот эти цифры: МГУ — 239 метров, Смоленская площадь и «Украина» — по 170, Котельническая набережная — 176, площадь Восстания — 159, «Ленинградская» — 138, Красные ворота — 134.

aleks11

>2нымыйэ
Долго придумывал? Молодца... Вот креатив у людей прет. Его бы в полезное русло...
Если ты про рала, то не хотел тебя обидеть. Ну ты даешь, чувак. Chill out, man!
А про перепад высот дело в том, что
>нет
в твоем посте (он был кстати в ответ мне) я воспринял как отрицание того, что
>Вроде относительно уровня моря Останкинская башня выше.
ок?

tema49

недолго
как произносится - так и написал

aleks11

что, прямо как произносится так и написал? Ну и произношение у тебя.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: