Ошибка по карте "невозможно завершить транзакцию"

Logon

Какая-то ситуация хрен поймешь: иду к банкомату снимать деньги, банкомат выдает "невозможно завершить транзакцию", и так с обеими картами данного банка. В первый заход (утром) посчитал это глюком, ибо банкомат действительно тормозил, но второй заход, вечером, напрягся - дозвонился в телефонный центр банка, там огорошили "Карточки заблокированы банком в связи с переводами на них денег со счетов физических или юридических лиц, несущие репутационные риски банку" :shocked:
При этом с самим счеом якобы все нормально, только карты заблокированы - предложили обратится в отделение, где оформлял их.
Вопросы - кто-либо сталкивался с подобной ситуацией? Может ли банк вот так, одностороннем порядке длать такие финты? Что это за "репуационные риски"? И обязаны ли были проинформировать о сей подлянке?

lena1978

борются с отмывом. про должны-не должны читай в договоре.

12457806

За злостного обнальщика приняли?

Logon

хз....очень стало интересно, с какого перепугу

xTracertx

это всё крышки от кастрюль тебе аукиваются

Logon

В итоге, херь продолжается.
Карточки оказались заблокированы у ряда сотрудников организации - у всех, у кого перевод денег в этот банк осуществлялся.
Утром один из сотрудников доехал до отделения, ему предложили написать запрос - а в районе обеда позвонили и предложили закрыть все счета в этом банке, ибо является он "репутационно опасным клиентом" :shocked:
После обеда в отделении был я, провел та 3,5 часа, ничего вразумительного не узнал, написал заявление с просьбой разъяснить ситуацию и претензию на отсутствие каких либо уведомлений. Забавно, что претензию зарегистрировали, заявление - нет, сказали что такое они не регят.
Далее еще смешнее - дают визитку банка с предложением позвонить послезавтра (достал я их сегодня на визитке - общий телефон банка, о которому операционистки с конкретными отделениями не соединяют (как было озвучено сегодня утром в телефонном разговоре с теми же операционистами). На мой удивленный вопрос, "а как же я дозвонюсь до вас, если с этого телефона с вами не соединяют", менеджер сник и предложил "ну вы все же попробуйте, прямого телефона отделения я дать не могу".
Вообщем, хня какая-то, чем дальше - чем грустнее :crazy:

maniac

мораль понятна - с альфой дела не иметь.
Близится Новый Год - близится революция

andrey2107

мораль понятна - с альфой дела не иметь.
Альфа давно такой херней страдает.
Вообще она у меня ассоциируется с совковым сбербанком.

Logon

с альфой дела не иметь.
Честно говоря, до сегодняшнего дня я так категоричен не был...
Но один днь узнать, что:
1. Банк может заблокировать и не обязан уведомлять.
2. Банк вот так вот без объяснений может взять и обозначить чела как "репутационно опасный клиент".
3. Банк хочет общаться односторонне - если нужен я, они мне позвонят, если нужны они - или звонок в телефонную службу (через которую дозвониться нельзя) или личный визит в отделение.
4. Заявления никак не регистрируются - таков порядок. Каким образом узнавать судьбу заявы - хз
Вообщем, как-то не тянет это все на "отличный банк" :(

dmitry131

Но один днь узнать, что:
1. Банк может заблокировать и не обязан уведомлять.
2. Банк вот так вот без объяснений может взять и обозначить чела как "репутационно опасный клиент".
3. Банк хочет общаться односторонне - если нужен я, они мне позвонят, если нужны они - или звонок в телефонную службу (через которую дозвониться нельзя) или личный визит в отделение.
4. Заявления никак не регистрируются - таков порядок. Каким образом узнавать судьбу заявы - хз
Вообщем, как-то не тянет это все на "отличный банк"
Ну "отличным банком" нормальный человек Альфу никогда и не называл; но вообще говоря почти во всех банках примерно всё так:
1. Мне кажется так многие, если не все имеют право делать.
2. Ну причина-то наверняка есть, тут уже на это намекнули - как деньги переводил?
3. У Ситибанка примерно также - "телефоны отделений не даём", но вот в отделении дают визитки с телефоном. У Сбера телефон отделений узнать легко, но прозвониться... :grin:
4. Это вообще как бы норма; впрочем ответ или действия так или иначе всегда проводились. В Сбере например тоже вроде не регистрируют, но по просьбе обычно дают ксерокс, даже по мылу не теряют письма; у МастерБанка тоже всё ОК было, а вот Траст об ответе не сообщил (но в офисе ответ нашли вроде, хотя не помню уже).

Logon

Ну "отличным банком" нормальный человек Альфу никогда и не называл
Дим, мне бы не хотелось начинать длинющий холивар на тему нормальности Альфы, у тебя свое мнение сформированное, у меня оно сейчас меняется, но раньше Альфа был очень четким банком.
И насчет блокировки - я что-то сомневаюсь, что банк не должен уведомлять.
Договор свой к сожлению найти не могу, больно давно он заключался :crazy:

dmitry131

на тему нормальности Альфы
Нормальный и отличный - разные понятия, даже хорошим кто-то может назвать - его право, у всех свои критерии; но "отличным" банком называть банк с имеющимися устранимыми минусами (описывал я раньше) очевидно нельзя. :)
раньше Альфа был очень четким банком
Ну только если сильно раньше - мои посты про Альфу были порядка года назад, минусы были замечены, поэтому "отличным" называть его всё-таки уже тогда было нельзя ИМХО. ;)

Nitochka

У меня райф лочил карты из-за "палевных транзакций" в Египте. Просто так, на всякий пожарный. Разблокировали по звонку и моему подтверждению, что это действительно мои транзакции.

dmitry131

У меня райф лочил карты из-за "палевных транзакций" в Египте.
Тут другое как бы ;)

Logon

мои посты про Альфу были порядка года назад, минусы были замечены, поэтому "отличным" называть его всё-таки уже тогда
У меня счет в Альфе с 2006 года, контору сажали на их обслуживание в 2007.
В те времена я считал Альфу "хорошим банком".
И помню, даже тебе советовал году этак в 2009 :)

andrey2107

у меня на работе в году так 2007 лочили карты за перечисление з\п с комментарием "Откатег" :grin:
Хотя зарплатный проект в нем был :ooo:

Logon

А это что за банк такой веселый? :shocked:

andrey2107

Про Альфу же говорим =)

DRAG

Может ли банк вот так, одностороннем порядке длать такие финты
Может
Если не ошибаюсь, то клиент еще потом и заплатит за перевыпуск карты.

Logon

Если не ошибаюсь, то клиент еще потом и заплатит за перевыпуск карты.
Это на какую-то ошибку смахивает.
Банк блокирует карту по какому-то надуманному предлогу, а потом перевыпустив карту берет дньги за эту операцию?
Я как б не юрист, но видится мне косячность данной схемы

xTracertx

у меня сити ни разу не лочил, хотя сомнительных операций там предостаточно,
когда за хату платил, позвонили и спрашивали, откуда бабло - я ответил, что не ел три года и накопил :grin:

redtress

всмысле кто спросил - сотрудники сити?

dmitry131

у меня сити ни разу не лочил, хотя сомнительных операций там предостаточно,
Ну вот мне в Сити не давали оплачивать более скольких-то (5 или 6 кажись) покупок на одном и том же сайте. Говорили: "ограничение, е..тесь сами" (вежливо, конечно) - при этом суммы небольшие и был ввод паролей. В Сбере такой фигни не встречалось кстати.

xTracertx

всмысле кто спросил - сотрудники сити?
ага. там у них отдел есть (как впрочем в любом банке) по контролю (за незаконным оборотом?)
триггер у них похоже на суммы от 600 тыщ рублей

s_ano

Договор свой к сожлению найти не могу, больно давно он заключался
Почитай сначала текущую версию договора обслуживания. Он выложен у них на сайте с разделе "Документы и тарифы".

Logon

Он выложен у них на сайте
не получается с компа зайти, глюки какие-то.
В любомслучае, спасибо, посмотрю конечно, но нынешний договор может как-бы слегка отличаться от договора почти пятилетней давности

s_ano

Конечно будет, так как он у них регулярно меняет.
Но мне кажется, что и в этой версии ничего не будет написано про "репутацию".

DRAG

История о блокировке карты (реальная): собрал как-то мой начальник своих женщин (жену и 2-х дочерей) и повез на отдых в приличную страну - Швейцария. Отдыхали. Потом пошли по магазинам за шмотками. И вот на второй женщине на очередной кофточке он достал карточку, чтобы расплатиться. И тут упппс. Карточка заблочена. Естественно карточку сразу изъяли. Начальник рассчитался другой. Вышел из магазина и позвонил нашим сотрудникам (его же подчиненным) - с какого фига? Объяснили: подозрение на фрод и мошеннические операции, потому как много транзакций в день. Теперь внимание: мгазин в приличной стране. В общем, под фрод никак не попадает. НО! Банки экономят на нормальных сотрудниках. Сидят отморозки, которые, во-первых, не способны отличить реальные операции от мошеннических, во-вторых, не звонят спросить, что за транзакции прежде, чем карточку блокировать, ну и в-третьих, не способны догадаться, что это карточка собственного начальника :)

ploder

В любомслучае, спасибо, посмотрю конечно, но нынешний договор может как-бы слегка отличаться от договора почти пятилетней давности
ты автоматически переходишь на новый договор обслуживания. поэтому смотри современный

ploder

какбэ пруф
заодно выясню, правильно ли я поняла их договор )

2.7.В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились, что
Банк имеет право вносить изменения в условия Договора и в Тарифы, в том числе, изменять Пакет услуг,
выбранный Клиентом, на иной Пакет услуг. При этом изменения, внесенные Банком:
2.7.1.в Договор, становятся обязательными для Сторон через 10 (десять) календарных дней с даты
размещения Банком новой редакции Договора, либо изменений, внесенных в Договор, на информационных
стендах в Отделениях Банка и на WEB- странице Банка в сети интернет по адресу: www.alfabank.ru.
2.7.2.в Тарифы, становятся обязательными для Сторон с даты введения в действие новой редакции Тарифов,
и размещения Банком новой редакции Тарифов на информационных стендах в Отделениях Банка и на WEB-
странице Банка в сети интернет по адресу: www.alfabank.ru.

Nefertyty

Естественно карточку сразу изъяли.
Какого хрена :confused:

DRAG

Естественно карточку сразу изъяли.
Какого хрена :confused:
Такого, что она заблокирована.

stm8730610

ну и что, что заблокирована?
ее же можно разблокировать и перевупыскать не обязательно...

dmitry131

Такого, что она заблокирована.
Всё правильно, такое при дебилах в СБ банка вполне возможно.
Существует как блокировка со статусом "отказ в авторизации", так и блокировка со статусом "изъятие карты". В этом случае карта должна быть изъята в торгово-сервисной точке (а банкомат сам её заглотнёт и не вернёт).
PS Как я говорил, в Сити отказывают в проведении более 6 вроде операций в одной точке, и это несмотря на подтверждение разовыми паролями, да ещё без возможности отменить! Так что дебилы в СБ много где имеются... :smirk:

DRAG

ну и что, что заблокирована?
ее же можно разблокировать и перевупыскать не обязательно...
а вот тут неправда.
есть 3 типа блокировки:
1. временная блокировка (карта не у владельца)
2. утеряна
3. украдена
Вот если по 3 типу заблокировали, то перевыпускать будут. Когда тупо POS в магазине показывает, что карта заблочена, то непонятно по какой причине.

lebuhoff

Когда тупо POS в магазине показывает, что карта заблочена, то непонятно по какой причине.
А карту при этом изъять могут? И кто имеет право на изъятельство банковских карт?

dmitry131

И кто имеет право на изъятельство банковских карт?
Как я писал когда-то в H&S, в магазине Ф-Центр меня пугали тем, что изымут мою банковскую карту из-за плохо читаемой подписи. При этом у них же был мой паспорт, в котором подпись очевидно хорошо читается, и имя-фамилия совпадают естественно с данными на карте.
Между прочим это было 2 раза, и ни разу мне в том магазине не удалось оплатить. Эквайрер не помню уже.

stm8730610

Есть еще и другие типы блокировок, например, временная блокировка (карта у владельца)
когда есть подозрение у самого банка, что карту могли украсть или использовать без ведома владельца
в этом случае можно разблокировать карту по звонку в банк (ну или по приходу в офис)

stas911

Карточки оказались заблокированы у ряда сотрудников организации - у всех, у кого перевод денег в этот банк осуществлялся.

Так я не понял, у вас в альфе зарплатный проект, а они вам карточки заблокировали за неблагонадёжность? Это уже просто за гранью добра, зла и маразма СБ. По всей видимости, ты работаешь на мафию!

KuzMax

напиши злобный камент на банки.ру, иногда бывает полезно сделать разговор публичным

Logon

В итоге сделано три запроса, две претензии, дождусь звонка и отпишусь там

DRAG

В ответ на:
Когда тупо POS в магазине показывает, что карта заблочена, то непонятно по какой причине.
А карту при этом изъять могут? И кто имеет право на изъятельство банковских карт?
Ну однозначно имеет право изъять банк, так как он собственник карты. Полагаю, что торговая точка тоже, потому как банк туда свой ПОС поставил и, наверняка, в договоре это аккуратненько предусмотрено. Но не уверена. Выйду на работу - спрошу у спецов из процессинга.

dmitry131

Ну однозначно имеет право изъять банк, так как он собственник карты.
В интернетах пишут, что банк-эмитент делегирует право изъятия банку-эквайреру (видимо правило платёжной системы) в тот момент, когда карточка блокируется с пометкой "изъять" (stolen или что там правильно).

Logon

Вчера доехал до банка. До этого позвонил в телефонный центр, там узнал, что:
1. Претензия рассматривается в течении 10 дней (в отделении говорили про 2-3 дня промежуточных итогов по телефону не сообщают, конечных еще нет.
2. По заявлению в телефонном центре ничего не говорят, так как заявы в системе не видны, все вопросы могу решить в отделении.
В отделении парень, увидев меня тут же слинял, вызвал заведующую :)
С ней мило побеседовали полчаса, узнал, что:
- никаких решений по мне нет.
- за время работы сталкивается она с такой ситуацией первый раз.
- надо бы написать заявление на разблокировку.
 - надо будет позвонить в субботу.
При этом заведующая дала телефон отделения, с комментариями, типа "звоните в субботу напрямую".
А сегодня пришла смс следующего содержания "Уважаемый клиент. По Вашей претензии принято положительное решение. Примите наши извинения".
Коротко и ясно, понимай сам как знаешь :)
ЗЫ. озвнил в тлефонный центр, по номеу претензии "расшифровали": претензия признана обосованной, Банк извиняется за техниеские сложности, связанные с блокировкой карт, принто решение о разблокировке карт сотрудников оргнизации

meles

История о блокировке карты (реальная): собрал как-то мой начальник своих женщин (жену и 2-х дочерей) и повез на отдых в приличную страну - Швейцария. Отдыхали. Потом пошли по магазинам за шмотками. И вот на второй женщине на очередной кофточке он достал карточку, чтобы расплатиться. И тут упппс. Карточка заблочена. Естественно карточку сразу изъяли. Начальник рассчитался другой. Вышел из магазина и позвонил нашим сотрудникам (его же подчиненным) - с какого фига? Объяснили: подозрение на фрод и мошеннические операции, потому как много транзакций в день. Теперь внимание: мгазин в приличной стране. В общем, под фрод никак не попадает. НО! Банки экономят на нормальных сотрудниках. Сидят отморозки, которые, во-первых, не способны отличить реальные операции от мошеннических, во-вторых, не звонят спросить, что за транзакции прежде, чем карточку блокировать, ну и в-третьих, не способны догадаться, что это карточка собственного начальника
Расплачивался в Швейцарии карточкой сбербанка. Через пару дней позвонили из банка, спросили все ли в порядке, якобы карточкой расплачивались в каком-то сомнительном месте. Я спросил где, она замялась и сказала что наверно в Чехословакии(!).
Я думаю, она так решила увидев код Швейцарии (ch).

Logon

Усе, разблокировали..
Итог: минимум недели блокировки, два похода в банк, три зявления, две претензии, упавший в моих глазах рейтинг банка

Ryfargler

я от общения с российскими банковскими сервисами скоро перейду на маянезный банк

Logon

как вариант это возможно, особенно если деньги зарабатываешь таким образом

Ryfargler

работа это от слова раб
у реальных людей деньги от работы не появляются, да

Logon

работа это от слова раб
у реальных людей деньги от работы не появляются, да
буду думать :grin:

Ryfargler

буду думать
я вот тоже думаю
от работы одни убытки
просто туда ходить, уже десять тысяч р/мес расход примерно

326184BDC35

Недавно я нашел очень хороший способ бороться с банком:
http://cbr.ru/regions/UsersMessage/
Через два дня после написания заявления на этом сайте, мне позвонили из моего банка. Через четыре дня всё решилось, как я хотел. До этого моё заявление рассматривали больше месяца, давали какие-то отписки, пересылали и т.п.

Ryfargler

вот еще хороший способ
http://letters.kremlin.ru/
чисто Российский

s-time

сити - смешные
у меня лочат карту и автоматически ее пеервыпускают примерно через месяц после любой поездки за границу, о которой я их не предупреждал =)
т.е. если я звоню заранее и говорю, что с такого-то по такое-то буду там-то - не пугайтесь, то все ок
иначе через месяц примерно раздается звонок и девушка мне сообщает, что "пришло сообщение от платежной системы, что ваша карта была скомпрометирована (скопирована) в такой-то торговой точке, там-то, карту мы вашу сейчас заблокируем, приходите завтра за новой в ближ отделение сити". В общем-то не страшно, но муторно =)
в итоге стараюсь отчитываться перед банком о всех поездках о_О

stm8823767

История о блокировке карты (реальная): собрал как-то мой начальник ... Сидят отморозки, которые, во-первых, не способны отличить реальные операции от мошеннических, во-вторых, не звонят спросить, что за транзакции прежде, чем карточку блокировать, ну и в-третьих, не способны догадаться, что это карточка собственного начальника :)
Самокритично. И в первую очередь виновата не экономия, а сам начальник команды отморозков.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: