Как открыть металлический счёт

Valdmimmir

Народ, вы тут все такие умные, подскажите, pls, в каком банке и на каких условиях можно открыть металлический счёт?

Oleg4534

А это как это?

Valdmimmir

это когда ты даёшь банку денежки, а он тебе за них продаёт виртуальный драгметалл, то бишь открывает счёт, на котором значатся не деньги, а некая масса, к примеру, золота, платины или серебра. Процент соответственно начисляется тоже в граммах металла. Фишка в том, что золота на руках у тебя не будет и реально продавать и покупать, платя за это положенные государству 20% не нужно. То есть драгметалл получается как некая условная валюта.
К сведению, золото всё время дорожает, то есть то дешевеет, то дорожает, но в сумме всё равно дорожает. На мой взгляд хранить деньги в такм виде безопаснее всего.

stat52349

Не, неправильно когда так деньги мертвым грузом лежат. Самое грамотное вложение, видимо, недвижимость. Вот она всегда только дорожает

Vitaminka

начитался прессы
на самом деле называется обезличенный металлический счет
многие аналитики предсказывали рост цены на золото, но цена на него недавно упала
а так нормальных банков типа сбера, альфы я не нашел и забил на это все - в рублях круче

ram526

Номос-Банк
http://www.nomos.ru
Хотя на текущий момент ты чуть опоздал, это надо было делать месяца 3 назад.
Еще более интересно по металлам закупаться драг. монетками, но это отдельная тема, плюс надо быть хотя бы немного нумизматом.

ElenaM

Ну нумизматом не обязательно.
Есть так называемые инвестиционные монеты - например золотой червонец (1970-е года выпуска).
Продается банками официально, его цена устанавливается толи на торгах, то ли ЦБ.
На странице ЦБ был адрес уполномоченного банка.
Интересно, что у тебя и монета, и Au.

Romark

У него бабла на недвижимость наверно нет

ram526

Ни того, ни другого.
Да и вообще, я нашим банкам слабо доверяю.

sergei1207

А в америке так работает наебалово...
Выдержки...
James Turk, редалтор Freemarket Gold and Money Report на сайте GoldMoney.com и консультант GATA, провел анализ нового фонда золота, созданного World Gold Council на Нью Йоркской фондовой бирже -- и обнаружил, что он не дает никаких гарантий, что его акции основаны на каки-либо количествах реального золота. Более того, выяснил Turk, фонд признает, что его цель не во владении золотом от имени вкладчиков, но скорее в "отслеживании цен на золото".
Таким образом, фонд, выглядит как еще одна афера затеянная финансовым эстаблишментом для отвода спроса от настоящего металл к очередной бумажной производной.
Turk призывает тех, кто поддерживает GATA посылать запросы в US Securities and Exchange Commision [старший регулятор биржевой активности в США] о том, почему фонд получил разрешение на деятельность тогда как он сам признает, что не обладает контролем над ценностями, создавая вид, что он им обладает.
это первый полный анализ фонда золота и его следует прочитать всем заинтересованным лицам.
Chris Powell
Secretary/Treasurer
Gold Anti-Trust Action Committee, Inc

ram526

А в России, так как это банк, считай 100000 руб застрахованы, хоть ты счет в австралийских дензнаках держи.
Как говориться, мелочь, но прогресс на лицо.

Asmodeus

А с какой стати безопаснее? я понимаю, если бы золото лежало под подушкой (ну пустите в ход фантазию, придумайте место а тут оно лежит в банке, да и еще не в виде слитка а в виде циферок в компе. Где гарантия, что при какой нибудь очередной пертурбации банка, он дружно не обанкротится и не пошлёт всех по известному адресу.
А монеты в принципе да, неплохо, они красивые, и сделаны классно (которые pruf). Правда в цене растут не все, а только редкие.

Asmodeus

К тому же золото может тоже очень красиво упасть, см график за 10 лет, а банки в России, как я мог заметить обычно при покупке и продаже устанавливают свой собственный курс на драгметаллы, который хотя и кореллирует с лондонским или нью-йоркским, но имеет существенно большую маржу, да и при желании кинуть клиентов может принять самые весёлые значения.

ram526

Ну на Номос ты зря наезжаешь, на данном сегменте из Российских банков он явный лидер по операциям с драг. металлами.

ElenaM

Да, кстати, он и продает инвестиционные монеты.
Червонец, золото 8 гр. 3200

Asmodeus

Я ничего не имею против Номоса, просто я предполагаю, что в случае очередного дефолта или ещё чего-нибудь любой банк может на вполне законных основаниях оставить всех с носом и без денег, я не читал контракт для открытия такого рода счета, но у меня есть опасения, что про привязку курса банка к курсу золота на лондонской бирже металлов там ничего на сказано, или не сказано про маржу.
Кстати, никто не слышал, какие банки продают платину и палладий в виде мерных слитков частным лицам? И продают ли они слитки весом в 1 или 5 грамм?

parfum74

Предлагаю голосовалку:
Какова сумма ваших вкладов, хранящихся в банках (в $) ?
1)<100
2)100 - 300
3)300 - 1000
4)1000 - 5000
5)>5000

ram526

Металлический счет подразумевает, что ты в любой момент можешь забрать его металлом.
Так что твои опасения беспочвенны.

ElenaM

Можно в сбербанке попробовать, вроде продавал, но не уверенен, что все отделения..

Asmodeus

И соответственно вычтут НДС. То есть это будет иметь смысл (по сравнению с обычным счетом) только в случае довольно крупного обвала (золото в целом растёт не слишком быстро). И найдёт ли банк столько металла?

Asmodeus

В инете я нашел только один банк (уралтрансбанк) и только больше 10 грамм.

ram526

НДС вычтут.
В этом ты прав.
А золота они обязаны найти столько, чтоб тебе выдать всё.
Если не найдут-банкроты, а это другая уже история.
Вообщем, если очень интересно лезь на сайт ЦБ и смотри соответсвующие постановления и правила работы банков.

Valdmimmir

а где гарантия, что завтра конец света не настанет?

Valdmimmir

в Номосе я узнавал уже, там от 1 кг золота счёт открывают, у меня нет столько денег

Valdmimmir

у Номоса грамотно сделано, при покупке или продаже такого золота, они берут стоимость золота на сегодняшний день с европейской биржи драг металлов и добавляют или вычетают 0,5%, то бишь при купле-продаже теряешь 1%

Asmodeus

Гарантий нету, но тогда я сомневаюсь, что золото вообще будет необходимо , а если имеется в виду конец света by Чубайс, тогда скорее надо вкладывать деньги в портативные электростанции .

Vitaminka

сколько кг золота стоит?
если знаешь - просто лень рыться

Asmodeus

www.kitco.com
1 OZ = 31.1035 г, => кило - около 14 К$
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: