в каких странах ЕС есть бесплатное высшее образование?

AndreyDorokhov

вот в Швеции по идее некоторые вузы предоставляют право бесплатно получать высшее образование независимо от гражданства. единственное условие - занятия ведутся на шведском, то есть если ты знаешь язык и проходишь вступительные испытания, то можешь там учиться.
а в каких-нибудь других странах ЕС такое практикуется?

magdeto

Знаю про аспирантуру в Норвегии. Есть несколько вузов (Бергенский государственный, Бергенский экономический, Университет Осло где образование на английском и не зависимо отгражданства бесплатно. Стипендию не платят.
Обязательные условия - успешная сдача экзаменов, примерно 250 тыс рублей на счету в банке Норвегии.
Думаю с 1м высшим ситуация схожая.

Dizell77

В Германии высшее бесплатно для иностранцев. Во Франции тоже высшее бесплатно, но только в университетах, а в гранд эколях платно. И в том, и в другом случае надо знать местный язык.

lebuhoff

в Швеции это было так, теперь или со след года для неграждан ЕС правила меняются. :crazy:
Норвегия не ЕС, но по твоему критерию подходит, т е образование бесплатное и сейчас среди студентов-иностранцев наибольшое кол-во имеет рос гр-во. ;)
Аспирантуры в большинстве стран мира бесплатные, зачастую еще и со стипендией или правом работы научным сотрудником.
Если про бакалавра или магистра в Норвегии, то могу рассказать, если хочешь. Аспирантура это другой уровень, там можно уже зарплату и рабочую визу получить.

lebuhoff

в Германии вроде теперь надо платить семестровые сборы небольшие, но зависит от земли.
 Одногрупницы жены получили второго магистра в Берлине или Париже, так они сдавали языковые тесты для учебы, т к с английским там учиться практически нереально, двум из трех также дали стипендию на время учебы, т к хорошо сдали экзамен.

avp1976

В Голландии всё обучение платное, но существуют программы, согласно которым можно обучаться со стипендией и за счёт государства. Их несколько разных, но для россиян подходит лишь одна.
Только граждане ЕС могут платить в Голландии семестровые сборы (< ?1500 в год остальным положено платить полную стоимость обучения.

Dizell77

в Германии вроде теперь надо платить семестровые сборы небольшие, но зависит от земли.
небольшие сборы есть и во Франции, но суммы совсем не страшные:

Благодаря государственной поддержке, стоимость оплаты обучения во Франции – одна из самых низких. Французское правительство финансирует государственные высшие учебные заведения, включая университеты, благодаря чему каждый студент платит меньше приблизительно на ?10.000 в год. Более того, нет никакой разницы между французскими и иностранными студентами: и те, и другие вносят одинаково невысокую плату за обучение в университетах и других государственных учебных заведениях (?160 - ?500 в год). Действительная стоимость обучения гораздо выше (?6000 - ?15.000 в год разницу выплачивает французское правительство.

ereyzer

в Швеции это было так, теперь или со след года для неграждан ЕС правила меняются. :crazy:
подтверждаю: в Швеции уже такой халявы нет :(

AndreyDorokhov

Если про бакалавра или магистра в Норвегии, то могу рассказать, если хочешь. Аспирантура это другой уровень, там можно уже зарплату и рабочую визу получить.
Расскажи!
а студенческая виза и рабочая - это сильно разные вещи? со студенческой нельзя работать? и это именно виза, то есть время, прожитое в стране по этой визе, не будет учитываться при подаче документов на вид на жительство/гражданство?

strelok69

карни, если ты хотела валить, то надо было идти нормально в аспир, защищаться и постдочить
кому ты нужна со своими танцульками в европе теперь? :smirk:

Alexander70

Знаю про аспирантуру в Норвегии.
играешь с огнем!

vladnanu

Женечка, ты в бакалавриат собралась или в манистратуру?
Могу рассказать про ETH. В любом случае нужно сдать экзамен по немецкому на сертификат. Само обучение почти бесплатное, даже для нерезидентов что-то около 500 франков в семестр (15 000 рублей). Учебная виза не дает право на работу нигде кроме лабы, а стипендии у судентов маленькие, но есть всякие подработки. Так знакомые студенты консерватории играют на корпоративах
Ты специальность хочешь поменять или остаться в химии? Про химический факультет можно спросить vano.

Dizell77

Так знакомые студенты консерватории играют на корпоративах
а знакомые химики варят дурь?

stm5641203

во франции и венгрии есть такая халява

AndreyDorokhov

карни, если ты хотела валить, то надо было идти нормально в аспир, защищаться и постдочить
трабл в том, что я хочу не просто свалить, а свалить и заниматься при этом любимым делом и быть в этом деле хорошим профессионалом, а не химией, которая мне не интересна и в которой я полнейший лох.
пока что я не могу с ходу найти оптимального варианта, но вроде никто же не запрещает искать.

Kraft1

Hooray, Captain Hindsight's gonna save the day!

stealth

пока что я не могу с ходу найти оптимального варианта, но вроде никто же не запрещает искать.
Попробуй подобрать отимальный вариант в брачном агентстве.

AndreyDorokhov

Попробуй подобрать отимальный вариант в брачном агентстве.
вот ты хихикаешь, а по ходу это и есть оптимальный вариант... :)

stealth

Я не хихикаю. Был бы состоятельным бюргером - обязательно бы выписал себе откуда-нибудь из третьего мира симпатичную стрекозу на поюз...

BSCurt

А лучше две, состоятельный ведь.

Ryfargler

кому ты нужна со своими танцульками в европе теперь?
не разбираешься совсем
многие страны с достижениями в танце и прочем искусстве сразу дают ПМЖ, а химики получают голый болт, заканчивая аспирантуру и пытаясь доказать властям что очень ценный учоный
так что мой совет дойти до хорошего уровня в танцульках, победить в конкурсе и получить спокойно ПМЖ

lebuhoff

многие страны с достижениями в танце и прочем искусстве сразу дают ПМЖ

в принципе доля правды в этом есть, т е рабочую визу с правом на ПМЖ получить можно, если быть тренером в таких успешных для России областях как худ. гимнастика, фиг. катание, классический балет (хореография). Хотя опять же для формальности могут попросить корочку о пед. образовании или образовании по физ. подготовке или хореографии, чтобы подтвердить квалификацию.
Со спортивными танцами не так просто, но, например, в норвежском аналоге "Танцы со звездами" половина танцоров-профессионалов имеет русское имя и фамилию, т е со своими профессионалами, видимо, напряг.

Ryfargler

а вот химикам дадут голый болт и даже не полированый
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: