Отделение Кавказа от России

12457806

Вы за или против его отделения от РФ?
(Я не призываю чему-либо, просто интересуюсь)

atsel

*Я - за.

12457806

Аргументы выскажи, пожалуйста.

Samsonnn

пусть отделяются, но без нефти

lilith000007

Я против
Я вообще против отделения какой-либо территории России

Sergey79

я - против отделения кавказа. Чем отделять проблемный кавказ, русским лучше поработать над собой и решать проблемы кавказа таким образом, как делали наши деды в 19 веке.

a100243

Устроить ещё одну войну на пятьдесят лет? А по сабжу нужно учиться у америкосов. Они свои сопредельные страны не завоёвывают, а сажают на какой-нибудь экономический наркотик вроде монокультуры, и потом все соки пьют.

Sergey79

учиться у америкосов
Так уж сложилось, что у Америкосов всего 3 сопредельных страны =)

spiritmc

Сразу видно человека, который много и плодотворно общался с кавказцами.
---
"Унивеpситет pазвивает все способности, в том числе --- глупость."

popov-xxx25

Так уж сложилось, что у Америкосов всего 3 сопредельных страны =)
Канада и Мексика?

MAKAR-61

А мне плевать. Кавказ и сейчас уже де-факто не Россия. Если Проф не верит, пусть переедет в Урус-Мартан.

popov-xxx25

Кавказ и сейчас уже де-факто не Россия.
Скажи это Кадырову, сделай стране полезное.

sever576

А как там Татарстан, еще не отделился?

a100243

Канада и Мексика?
И россия через берингов пролив. Я имел в виду банановые государства карибского бассейна

MAKAR-61

Думаешь Кадыров этого незнает?

popov-xxx25

Думаешь Кадыров этого незнает?
Я не спрашивал, знает он, или не знает. Я говорю, сделай стране полезное, скажи Кадырову, мол я Азим-салафит, а ты Кадыров де-факто вне России, и "твой муж Путин тебе не поможет"(с).

Dizell77

Если Проф не верит, пусть переедет в Урус-Мартан.
а ты сам был в Урус_Мартане? или где-то поблизости?
имхо, пока еще Россия...и скорее всего будет оставаться..

Dizell77

мы конечно подлые трусливые негодяи и преступники, которые русским людям жить не дают....но помимо всего прочего мы еще треть российских золотых медалей на Олимпиаде в Пекине добыли

oKutsenko

типа такого?

102938

мы конечно подлые трусливые негодяи и преступники, которые русским людям жить не дают....но помимо ..всего прочего мы еще треть российских золотых медалей на Олимпиаде в Пекине добыли
для такого предлагаю китай присоединить к россии. тогда и медалей будет больше и кавказу нечего будет предъявить

lilith000007

А мне плевать. Кавказ и сейчас уже де-факто не Россия. Если Проф не верит, пусть переедет в Урус-Мартан.

А ещё можно приехать в Сочи - тоже по твоему не Россия?

Dizell77

для такого предлагаю китай присоединить к россии. тогда и медалей будет больше и кавказу нечего будет предъявить
Тогда следующего президента китайской провинции Россия будут звать Пу Цзы

popov-xxx25

Тогда следующего президента китайской провинции Россия будут звать Пу Цзы
Зато решится проблема с третьим сроком.

102938

похрен. зато автоваз будет считаться вполне неплохой техникой

popov-xxx25

зато автоваз будет считаться вполне неплохой техникой
И бомжа — хорошей годной едой.
ЦЗЫ Хотя она вьетнамская, но пох.

Dizell77

похрен. зато автоваз будет считаться вполне неплохой техникой
шутишь...китайцы уже обставили автоваз и по цене и по качеству

102938

куй там. шестёрка баклажан неподделываемая машина.

popov-xxx25

Китайские вазы так вообще давно уже по всему миру ценятся.

MAKAR-61

Ну это смотря, что называть Россией.

Solefald

Однозначно за. И даже с нефтью. Я бы еще скинулся им на пограничные столбики. Заебали потому что.
ЗЫ знаю пару нормальных кавказцев, но подавляющее большинство их молодежи в Москве - дикие невоспитанные обезьяны. А еще хуже, когда эти дикие невоспитанные обезьяны имеют до жопы папиного бабла

oKutsenko

Однозначно за. И даже с нефтью. Я бы еще скинулся им на пограничные столбики. Заебали
от души хочется посоветовать поботать матчасть, особенно исторический её раздел

Solefald

от души хочется посоветовать поботать матчасть, особенно исторический её раздел
думаю, если ты вкратце озвучишь, многим будет интересно

sever576

Что-то мне кажется, что именно папино бабло этих "обезьян" тебя и угнетает -)

oKutsenko

языками не владею, Ваше благородие (с)
А если серьезно, почитай историю взаимоотношений Кавказа и России, сделав упор на изучение геополитического влияния на Кавказе Турции, Ирана, арабских государств и прочих англосаксов. Это что касается кажущейся многим такой привлекательной стабильности, которая якобы наступит после отделения Кавказа от России. Если мы сейчас боремся за НЕотделение только лишь Кавказа, то после мы получим горячие точки по всему Южному Федеральному Округу. И казачки с их лампасами и конными парадами вряд ли станут реальной силой, способной противостоять этому. Далее возникает вопрос по поводу того, что делать с многочисленными нацменьшинствами - русскими, татарами, евреями - и прочими, оставшимися в отделившихся республиках. Как показывает опыт, государство положит на них на всех х... и оставит на произвол судьбы. Наконец, отделение Кавказа - это прецедент для Татарстана, Башкирии, каких-нибудь Тувы и Якутии, Карелии и прочих. Это только сейчас выглядит смешно. Косово до некоторого времени тоже было всего лишь неспокойной провинцией в Югославии.

irinatt08

Против. Вот логика о том, как они достали, пусть отделяются - ппц какая фигня. Вот мы от Таджикистана или Молдавии давно отделились, а теперь их в России чуть ли не больше, чем на исторической Родине. Если же Кавказ отделится, то через 10 лет он станет ну совсем нищим, и оттуда все ломанутся в РФ. Будет куда хуже, чем сейчас.

irinatt08

Далее возникает вопрос по поводу того, что делать с многочисленными нацменьшинствами - русскими, татарами, евреями - и прочими, оставшимися в отделившихся республиках. Как показывает опыт, государство положит на них на всех х... и оставит на произвол судьбы.

Как показывает практика, произвол судьбы в таком случае - вещь жуткая. Половину убьют, а остальных просто выживут с их квартир.
казачки с их лампасами и конными парадами вряд ли станут реальной силой, способной противостоять этому.

Да они стали бы, только вот их со всех сторон зажимают. С одной - приезжие, а с другой - власти, которые целиком этих приезжих поддерживают. Есть мнение, что у них сил хватит на сдерживание. Только не надо их ограничивать.

Dizell77

С одной - приезжие, а с другой - власти, которые целиком этих приезжих поддерживают.
сильно сказано кто бы меня поддержал за 10 лет в Москве я бы не отказался..
ПС Кстати от усиленной поддержки кубанских властей целый народ (месхетинцы) в америку сбежал..

lukonin

Далее возникает вопрос по поводу того, что делать с многочисленными нацменьшинствами - русскими, татарами, евреями - и прочими, оставшимися в отделившихся республиках. Как показывает опыт, государство положит на них на всех х... и оставит на произвол судьбы.
При должном желании можно все организовать. То, что желание ни у кого не появится — это уже другой вопрос. Казаков гос-во не поддерживает.
горячие точки по всему Южному Федеральному Округу

минные поля?

stas911

Не думаю, что если Кавказ станет независимым, то криминализированные хачи немедленно покинут русские города. Азербайджан вон и так не Россия, и что?

lukonin

Против. Вот логика о том, как они достали, пусть отделяются - ппц какая фигня. Вот мы от Таджикистана или Молдавии давно отделились, а теперь их в России чуть ли не больше, чем на исторической Родине.

Не думаю, что если Кавказ станет независимым, то криминализированные хачи немедленно покинут русские города. Азербайджан вон и так не Россия, и что?

А это уже проблема милиции/чиновников, а не таджиков и азербайджанцев.

oKutsenko

Азербайджан вон и так не Россия, и что?
это, кстати, самый сильный аргумент

Dizell77

Не думаю, что если Кавказ станет независимым, то криминализированные хачи немедленно покинут русские города.
Верно...из Грузии все их авторитеты сбежали в Россию...Швили их там зажимает нехило..

cwer2008

Ну а какая разница, в составе РФ или нет? Принципиально только то, что если она выйдет, то это сильная потеря международного авторитета. А разницы нет, потому что: 1) Мало Азербайджанцев в России? А они не в составе РФ. (Это к тем, кто за отсоединение по причине того, что достали кавказцы) 2) Неужели кто-то считает, что отсутствие собственных кавказских республик устранит отмывку денег на бесконечных искусственных войнах, и не будут бойцы погибать? Думаю Южноосетинский конфликт показал, что для этого собственной территории не надо.
Так что я против.

irinatt08

из Грузии все их авторитеты сбежали в Россию...Швили их там зажимает нехило..

Друг, там им просто делать нехер - страна-то нищая. Чего их там зажимать, если там и воровать-то нечего?

Dizell77

Друг, там им просто делать нехер - страна-то нищая. Чего их там зажимать, если там и воровать-то нечего?
не скажи.. до Саакашвили они там рулили многим (а рулить там есть чем)...даже Шеварднадзе приходилось считаться с интересами воров..

irinatt08

А это уже проблема милиции/чиновников, а не таджиков и азербайджанцев.
Это проблема граждан РФ пока.

oKutsenko

за кавказцев отдуваемся только мы вдвоем чего-та :confused:

irinatt08

до Саакашвили они там рулили многим (а рулить там есть чем)

Страна с каждым годом все больше нищает. Государство не в состоянии это остановить. То, что было двадцать лет назад, давно разворовано.

Dizell77

за кавказцев отдуваемся только мы вдвоем чего-та
ну видимо эти двое мы с тобой

знаю пару нормальных кавказцев, но подавляющее большинство их молодежи в Москве - дикие невоспитанные обезьяны

oKutsenko

Dizell77

Страна с каждым годом все больше нищает. Государство не в состоянии это остановить. То, что было двадцать лет назад, давно разворовано.
не скажи... в принципе Саак справился с коррупцией и привлек инвестиции...если бы не бодался с Россией, вообще был бы в шоколаде..

irinatt08

если бы не бодался с Россией, вообще был бы в шоколаде..

Если бы он не бодался с Россией, хер бы ему кто эти инвестиции обеспечил.

102938

если бы не любовь к галстукам, а не нелюбовь к россии

MAKAR-61

Т.е. ты признаешь, что жизнь в Грузии при Саакашвили стала лучше ;) ?

irinatt08

Т.е. ты признаешь, что жизнь в Грузии при Саакашвили стала лучше ?

С чего бы она стала лучше?

Dizell77

Если бы он не бодался с Россией, хер бы ему кто эти инвестиции обеспечил.
Это заблуждение...бодание с Россией это у них для внутреннего потребления + амбиции воссоединителя грузинских земель. Надо понимать, что в Грузии большое количество беженцев из Абхазии, которые являются мощным внутриполитическим фактором.
Америке больше нужна спокойная невоюющая Грузия, чтобы строить нефте-газопроводы...ЮО и Абхазия им нафиг не сдалась для этого..

irinatt08

Америке нужна спокойная невоюющая Грузия, чтобы строить нефте-газопроводы...

Сколько там Америка денег дала Грузии на армию? Миллиарда два что ли? Зачем обещать спокойной Грузии членство в НАТО?

redtress

Конечно же, чтобы с ее территории осуществить империалистическую агрессию на Россию интервентов-фашистов.

Dizell77

Зачем обещать спокойной Грузии членство в НАТО?
Затем же зачем и Украине...Если можно отхватить от бывшей империи кусок, почему бы этого не сделать? А во-вторых, чтобы контролировать трубы..

redtress

Америке больше нужна спокойная невоюющая Грузия, чтобы строить нефте-газопроводы...ЮО и Абхазии им нафиг не сдалась для этого..
вообще, если серъезно, то это не так :)

MAKAR-61

Американцам(не всем, а только республиканцам и Пентагону) грузинская армия нужна была, чтобы затыкать дырки в Ираке и Афганистане, это какбе очевидно.

MAKAR-61

Зачем Америке Абхазия и ЮО?

redtress

:lol:
Просто мощнейшая группировка ОТБОРРРНЫХ грузинских головорезов помогла усмирить мятежных фундаменталистов

redtress

Зачем Америке Абхазия и ЮО?
Абхазия и ЮО - нахуй не нужны сами по себе.

102938

Мандарины дарагой. Где ещё амэрике достать такое количество мандаринов к рождеству?

irinatt08

Американцам(не всем, а только республиканцам и Пентагону) грузинская армия нужна была, чтобы затыкать дырки в Ираке и Афганистане, это какбе очевидно

Для этого США нужна база в Грузии, а не армия.

oKutsenko

Американцам(не всем, а только республиканцам и Пентагону) грузинская армия нужна была, чтобы затыкать дырки в Ираке и Афганистане, это какбе очевидно.
ты серьезно это говоришь? :shocked:

redtress

ясен хер, грузинский солдат славится храбростью и дисциплиной... То еще Лермонтов подмечал в своих произведениях...

irinatt08

чтобы с ее территории осуществить империалистическую агрессию на Россию интервентов-фашистов
Эко тебя в тепле размотало...

Dizell77

вообще, если серъезно, то это не так
мэйби..по-твоему как?

MAKAR-61

Учитывая, что из Ирака с—лись практически все включая британцев, то таки да грузинские части сильно понадобились американцам.

irinatt08

Если можно отхватить от бывшей империи кусок, почему бы этого не сделать?

Надо понимать, что эти два куска, Украина и Грузия, нужны Америке исключительно мирными. Зачем тогда эти мирные страны превращать во врагов своего большого соседа, России? Разве не очевидно, что рано или поздно там будет локальная война?

Dizell77

грузинские части сильно понадобились американцам.
у меня наоборот..часто я с тобой согласен, но вот тут нет

irinatt08

таки да грузинские части сильно понадобились американцам
То есть они так расстарались ради того самого одного (!) грузинского батальона, который там якобы воевал?

Dizell77

Разве не очевидно, что рано или поздно там будет локальная война?
не очевидно..если бы Саак не сделал глупость в сове время было бы еще более неочевидно...Справедливости ради: наши только и ждали, чтобы он эту глупость сделал...

irinatt08

не очевидно

То есть никакой напряженности с Грузией и Украиной в отношениях у нас нет? Отношения с приходом к власти Саакашвили и Ющенко только налаживаются?
При этом у нас на границах несколько стран переходят на стандарты воорудения НАТО - и это нормально? В смысле, это способствует улучшению ситуации в регионе? Это исключительно мирное перевооружение?

Dizell77

напряженность есть...но напряженность и неизбежность конфликта-это две большие разницы...как говорил товарищ Бендер..

Solefald

-Зачем США нужна Грузия?
-Конечно же, чтобы с ее территории осуществить империалистическую агрессию на Россию интервентов-фашистов.
Гыгыгы, напоминает ситуацию из детства, когда парни постарше посылали пиздюков лет шести например плюнуть в рожу кому-нибудь. Вроде-как и пиздюка этот человек не будет бить, ибо несолидно, и у пославшего ручки чисты, а человека опустили перед окружающими

redtress

мэйби..по-твоему как?
оч просто: для охраны газопровода вполне хватит базы, а в ЮО амеры проверили РФ на прочность: проглотит такое Россия, как раньше, или нет. Нестабильность на границах РФ вполне выгодна амерам, а то в последнее время наши стали пытаться сыграть в сверхдержаву. Вот и затестили, посмотрели, сделали выводы.
Только амеры затестили это грузинской армией послав их как лошков на убой, а наши ответили на этот выпад, послав на убой своих парней - вот и вся разница. Что позволяет сделать вывод, что для нашей правящей верхушки свои граждане - это вроде аборигенов-лошков

Dizell77

я думаю то что ты говоришь вполне может быть правдой

redtress

а, кстати еще слышал тему, но тут не уверен: амеры поставляли грузинам оружие, конечно не бесплатно, а в кредит. Ясное дело, оружие совсем не новое, утилизация его стоит денежек. И от старья избавились, и им за это еще и заплатили.

irinatt08

Только амеры затестили это грузинской армией послав их как лошков на убой, а наши ответили на этот выпад, послав на убой своих парней - вот и вся разница. Что позволяет сделать вывод, что для нашей правящей верхушки свои граждане - это вроде аборигенов-лошков
Страшно подумать, что ты бы сделал на месте нашего правительства. Сдался бы в плен? Отдал бы ЮО Грузии? Или надо было набрать белорусов и привезти их на Кавказ воевать?

popov-xxx25

от усиленной поддержки кубанских властей целый народ (месхетинцы) в америку сбежал..
И ведь не жалеют. Пущай бы и остальные туда же отправлялись. Кому тут не живётся. Вот один французский гумонетарий он же филосоВ сокрушался, что Франция ещё не переселила к себе всех чеченов. Я честно говоря, тоже недоумеваю, почему бы Франции не взять и не переселить к себе хотя бы половину чеченов. Раз уж им так хочецца. :crazy:

irinatt08

амеры поставляли грузинам оружие, конечно не бесплатно, а в кредит.
Ага, Грузия кредит у Штатов взяла. И чем она возваращать будет? Коньяком?

redtress

Собрал бы тебя, абц47, и прочих пгмщиков и послал бы с голыми жопами и лопатами супротив грузин.
Хотя уже одно это тебя отлично характеризует:
Страшно подумать,

Ты все таки преодалей свой страх, может обратись к специалистам и попробуй подумать. Сложно - посмотри что делают в таких случаях умные люди и развитые страны, все уже придумано.

redtress

Ага, Грузия кредит у Штатов взяла. И чем она возваращать будет? Коньяком?
главное тем, что она будет делать все, что скажут штаты. А это не так мало, как кажецо. Тебе все таки очень страшно думать...

popov-xxx25

Т.е. ты признаешь, что жизнь в Грузии при Саакашвили стала лучше ;) ?
Ты признаёшь, что при Путине жизнь в России стала лучше?

irinatt08

посмотри что делают в таких случаях умные люди и развитые страны, все уже придумано.

Ну, ты расскажи, как разрешить конфликт на твоих границах, не привлекая собственных солдат?
послал бы с голыми жопами и лопатами супротив грузин

Надо понимать, грузинская армия получила п?№;ды жолыми жопами и лопатами?

Dizell77

И ведь не жалеют.
дураки потому что...были бы умнее дали бы им землю где-нить (пусть в другом месте) и пусть бы они работали спокойно..

popov-xxx25

п?№;ды жолыми жопами и лопатами?
Ты это, секретные названия-то не разглашай ;) :spy:

redtress

Ну, ты расскажи, как разрешить конфликт на твоих границах, не привлекая собственных солдат?

Оставляю тебе еще один шанс на подумать.
Надо понимать, грузинская армия получила п?№;ды жолыми жопами и лопатами?
ну там же воевала армия, собранная из призывников, а не поцреотический дрим-тим богатырей, от дыхания которых разбегаюца чуда-юда заморские. Да, кстати, армия там воевала приличным хламом, да и организация была не на высоте, даже бомбардировщик умудрились сбить грузины.

popov-xxx25

дураки потому что...были бы умнее дали бы им землю где-нить (пусть в другом месте) и пусть бы они работали спокойно..
Я имею в виду, турки-месхетинцы не жалеют.

irinatt08

Тебе все таки очень страшно думать...

Что ж ты привязался к этому так? Ты представь, что это все говорилось с иронией и страха никакого нету - может, отпустит?
главное тем, что она будет делать все, что скажут штаты.

И при чем тут кредиты? Грузия уже сказала и сделала столько, что без поддержки Штатов ей будет очень ссыкотно говорить с Россией в дальнейшем. А кредиты выдавались или даром все отгрузили - дело десятое.

Dizell77

ну да..а о чем жалеть-то? мне интересно казаки сами-то пашут ту землю, где они работали? че-то я сомневаюсь...с шашкой в трактор неудобно..

redtress

Что ж ты привязался к этому так? Ты представь, что это все говорилось с иронией и страха никакого нету - может, отпустит?
неважно, как это говорится, важно, что ты, даже в шутку, точно раскрыл свою неспособность(или нежелание) думать.
И при чем тут кредиты? Грузия уже сказала и сделала столько, что без поддержки Штатов ей будет очень ссыкотно говорить с Россией в дальнейшем. А кредиты выдавались или даром все отгрузили - дело десятое.

Успокойся, это была просто ремарка, к тому же непроверенная

irinatt08

ну там же воевала армия, собранная из призывников

Ни одного контрактника, да?
Оставляю тебе еще один шанс на подумать.

Сам-то я подумал уже. Собственно, в общем и целом наше правительство поступило правильно, что грузин разгромили и не дали им захватить ЮО.
Но так как ты резко против такого варианта, то очень хочется узнать, как ты бы поступил.

irinatt08

Успокойся
Ты увидел беспокойство?
неважно, как это говорится, важно, что ты, даже в шутку, точно раскрыл свою неспособность(или нежелание) думать.

Ты здоров?

redtress

Ни одного контрактника, да?
я к тому, что люди там были разные. А один поцреот-багатырь способен разогнать полк жалких пендосов одним окриком. Или тьму грузин.
Сам-то я подумал уже

ни разу незаметно.
Но так как ты резко против такого варианта, то очень хочется узнать, как ты бы поступил.

ты даже тут не осиливаешь понять: я против отношения к своим согражданам как к скоту, со стороны правительства. Я против тотального разпиздяйства и безответственности, неорганизованности, непродуманности. Туда можно было вполне набрать достаточное количество людей, просто желающих воевать, только и мечтающих кому нибудь дать пизды. Благо в таких недостатка у нас нет. И не посылать туда ни одного человека против его воли.

popov-xxx25

мне интересно казаки сами-то пашут ту землю, где они работали?
Турки-месхетинцы работали тракторами на земле, и за это их выпилили казаки-бездельники с шашками? Карла дель Понте в истерике грызёт локти.

redtress

Ты здоров?
да. А вот ты не можешь продумать элементарных вещей

Dizell77

смешно...а по сути?

irinatt08

я к тому, что люди там были разные.

То есть сначала "армия из одниз призывников", а теперь оказывается, что нет?

А один поцреот-багатырь способен разогнать полк жалких пендосов одним окриком.

Ты здоров?

Туда можно было вполне набрать достаточное количество людей, просто желающих воевать, только и мечтающих кому нибудь дать пизды. Благо в таких недостатка у нас нет. И не посылать туда ни одного человека против его воли.

Если б в запасе был месяц, то можно было б и послать. А там послали тех, кто рядом был. Потому что надо было эту войну выиграть очень быстро.

я против отношения к своим согражданам как к скоту, со стороны правительства

Ну, тут все могут быть против этого. Я, например, целиком против отношения к людям, как к скоту. Только ты вот не понимаешь, что дело тут не в правительстве. Дело в менталитете, потому как на каждом уровне власти чиновники относятся в людям, как к скоту. И если это не будет делать, например, только правительство, то общая ситуация от этого никак не изменится. Потому как такое отношение, как получается, у нас в крови.

redtress

Если б в запасе был месяц, то можно было б и послать. А там послали тех, кто рядом был. Потому что надо было эту войну выиграть.
\слушай, ты уже смешон, пожалуйста, попробуй все таки подумать. Проблема в ЮО существовала не первый месяц, времени на подготовку было хоть жопой жуй. Хотя в стране умеренного климата, в которой каждый ноябрь неожиданно приходит зима, твои слова вполне оправданны.
Дело в менталитете, потому как на каждом уровне власти чиновники относятся в людям, как к скоту. И если это не будет делать, например, только правительство, то общая ситуация от этого никак не изменится. Потому как такое отношение, как получается, у нас в крови.

Тогда получается, что мы недостойны быть сверхдержавой, и не нужно нам пыжицо - это не в наших интересах. Получается, что нам как ты говорил, нужно сдаться, чтобы таких вот "нас" перевостпитали. Только вот нахер это никому не нужно.

irinatt08

Проблема в ЮО существовала не первый месяц, времени на подготовку было хоть жопой жуй.

Ну поэтому там было достаточно контрактников для такой проблемы. Ты какой-то странный. Вот были определенные условия на начало войны. Других не было. Если ты говориишь про систему подготовки армии - говори про нее. Если говоришь про войну с Грузией, то исходи из того, что на тот момент было. На тот момент не хватило контрактников (я не говорю, что это офигительно хорошо). Надо было кого-то туда послать. Послали срочников. Фигово это? Фигово. А был реальный выбор на тот момент? Не было. Вот и все.
То, что плохо армию готовят - кто спорит. Но и эта армия с Грузией справилась (слава Богу).

Тогда получается, что мы недостойны быть сверхдержавой, и не нужно нам пыжицо - это не в наших интересах.

Тогда нах"й раздавят. Сметут просто. Руками всяких грузий, украин и прибалтик. И будет тут п*?:ец.

Получается, что нам как ты говорил, нужно сдаться, чтобы таких вот "нас" перевостпитали.

Я не говорил, что надо сдаться. Я спрашивал у тебя, не считаешь ли ты, что надо было сдаться. Только перевоспитывать никто не будет. Это никому не надо. Будет, как в Ираке. гражданская война. По мне, лучше потуги на сверхдержаву без гражданской войны, чем то, что сейчас в Ираке или Албании творится.

MAKAR-61

Ты признаёшь, что при Путине жизнь в России стала лучше?
В материальном плане, да.

irinatt08

В материальном плане, да.

А в духовном при Ельцине было лучше? :)

sever576

при Елкине же была СВОБОДА! :D

MAKAR-61

Было не хуже., а в чем-то и лучше.

irinatt08

при Елкине же была СВОБОДА!

И от народа не утаивали Правду? :)

irinatt08

Было не хуже., а в чем-то и лучше.
поделись, в чем.

redtress

Тогда нах"й раздавят. Сметут просто. Руками всяких грузий, украин и прибалтик. И будет тут пиздец.
:lol: дадада. Сметут, оккупируют фашистско-грузинские войска при поддержки международного капитала. Злые прибалты все так и норовят тебя лично захватить и посадить в концлагерь. Срочно проверь, не прячатся ли они у тебя под кроватью. Я это с самого начала написал.
Ну поэтому там было достаточно контрактников для такой проблемы. Ты какой-то странный. Вот были определенные условия на начало войны. Других не было. Если ты говориишь про систему подготовки армии - говори про нее. Если говоришь про войну с Грузией, то исходи из того, что на тот момент было. На тот момент не хватило контрактников (я не говорю, что это офигительно хорошо). Надо было кого-то туда послать. Послали срочников. Фигово это? Фигово. А был реальный выбор на тот момент? Не было. Вот и все.
То, что плохо армию готовят - кто спорит. Но и эта армия с Грузией справилась (слава Богу).

Я тебе коротко срезюмирую, а то малек заебался: амеры могут и проводят большие игры чужими руками, наше же государство не может. И никак не научится функционировать эффективно уже за тысячу лет своей истории. Вот и попытайся подумать хоть чуть чуть и сделать выводы

MAKAR-61

Несколько лет назад, 15-летние подростки избили до полусмерти деда моего соседа по двору, в 90-ые, несмотря на высочайший уровень криминала, представить это было сложно.

Nefertyty

И никак не научится функционировать эффективно уже за тысячу лет своей истории. Вот и попытайся подумать хоть чуть чуть и сделать выводы
Какой вывод? О генетической неполноценности что ли?

redtress

тебя, я заметил, очень волнует этот вопрос.
Сделай любой - у нас свобода пока что

irinatt08

в 90-ые, несмотря на высочайший уровень криминала, представить это было сложно.

То есть получается, что обстановка с преступностью была хуже, да?

Nefertyty

Сделай любой - у нас свобода пока что
Ну он же не будет Правильным!

MAKAR-61

С преступностью хуже, с нравственным уровнем преступников лучше.

redtress

эк тебя понесло...

irinatt08

амеры могут и проводят большие игры чужими руками, наше же государство не может

Это значит надо отказаться? Отдать А и ЮО Грузии, Прибалтике выдать денег, Украине отдать ЧФ? Да у нас сейчас не так много ресурсов, но это не значит, что надо поднимать лапки к верху.
И никак не научится функционировать эффективно уже за тысячу лет своей истории.

Была такая страна СССР, которая вела игры не хуже США. И рулила очень многим. Кстати, первый и единственный раз за всю историю, Россия была ведущим игроком на политической карте мира. И очень эффективно функционировала.

sever576

Кстати, первый и единственный раз за всю историю
А Екатерина 2 или Александр 1 уже не котируются?

irinatt08

с нравственным уровнем преступников лучше

Блин, ты нездоров. На всякий случай, в 90-ые на улицах творился беспредел. Сейчас - нет.

redtress

Это значит надо отказаться? Отдать А и ЮО Грузии, Прибалтике выдать денег, Украине отдать ЧФ? Да у нас сейчас не так много ресурсов, но это не значит, что надо поднимать лапки к верху.
Черно-белое мышление - основной симпотом ПГМ.
Была такая страна СССР, которая вела игры не хуже США. И рулила очень многим. Кстати, первый и единственный раз за всю историю, Россия была ведущим игроком на политической карте мира. И очень эффективно функционировала.

иди учи историю. По эффективности ссср вафлил сша всегда.(Под эффективностью я понимаю затраты ресурсов и человеческих жизней, а так же уровень жизни населения).

redtress

А Екатерина 2 или Александр 1 уже не котируются?
конечно нет. Это же царизм. Только коммунисты ввели Россию от сохи в современный мир.
Да, и сашка первый ебанько был каких мало. Ты номерок не перепутал?

irinatt08

А Екатерина 2 или Александр 1 уже не котируются

Неа. Не так глобально все было. Ведущими игроками была Англия и Франция. С Россией считались примерно так же, как и с Пруссией или Австро-Венгрией. Сила, но не сама по себе.

sever576

По эффективности ссср вафлил сша всегда.(Под эффективностью я понимаю затраты ресурсов и человеческих жизней, а так же уровень жизни населения).
Ну-ну. Разрушенная войной страна смогла на равных соперничать (в ключевых отраслях вроде металлургии, машиностроения, атомной энергетики, освоении космоса) с США, Европой и их союзниками, которые обладали гораздо большими ресурсами.

sever576

Ведущими игроками была Англия и Франция.
Это ничего, что русские войска в этой Франции побывали, после чего там и появились парижские "Бистро"?

MAKAR-61

Я тебе привел конкретный пример, в 90-ые я не знаю, ни одного случая избиения старика в своем городе, в нулевые знаю несколько таких примеров.

redtress

Ну-ну. Разрушенная войной страна смогла на равных соперничать
ценой скольких жертв, напомни? Уровень жизни населения был какой? Чтобы это "на равных" обеспечить...
Да, и не надо про ресурсы... У ссср ресурсов хватало еще и на то, чтобы продавать их за зеленые бумажки, дабы подпитать свое существование. В сравнении с СССР Европа - это просто нищая территория.

sever576

А мы в знаем в 90-е массу примеров вооруженных бандитских разборок, а вот сейчас как раз с этим тихо.

irinatt08

По эффективности ссср вафлил сша всегда
То есть не волнует, сколько на территории СССР было войн, и какие изначальные условия были, например в 1922 году у обеих стран? Блин, как их вообще можно сравнивать, когда они разные совсем? То, что после войны хрущевки - это был прорыв для СССР, тогда как на территории США дома не разрушались, не надо было заново восстанавливать всю жизнь. Блин, там оккупации не было. Как можно сравнивать эти две страны?

sever576

Коля на такие "мелочи" внимание не обращает -)

MAKAR-61

Я не спорю, поэтому и говорю, неоднозначно все.

irinatt08

Это ничего, что русские войска в этой Франции побывали, после чего там и появились парижские "Бистро"?

Ага, ничего. Потому как Россия в мировой политике не стала офигенно рулить после этого. Да и до этого.

irinatt08

Коля на такие "мелочи" внимание не обращает

Да блин пипец. Вот так на полном серьезе сравнивать теплое и мягкое - я в акуе.

sever576

ну если это не называется "рулить", то я тогда не знаю даже, что ты под рулением понимаешь

redtress

и какие изначальные условия были, например в 1922 году у обеих стран
ага, мы сначала сами у себя на территории войнушку подустроили в 17 году(в 41 еще добавили проблем своим распиздяйством зато после этого можем 70 лет оправдываться. Уря!
Блин, там оккупации не было. Как можно сравнивать эти две страны?

Нельзя конечно, они же безблагодатны и бездуховны.

redtress

ну если это не называется "рулить", то я тогда не знаю даже, что ты под рулением понимаешь
невозбранно указывать всем место и нести свет Благодатности в грешные умы

redtress

Коля на такие "мелочи" внимание не обращает -)
ага, я еще не обращаю внимание на такие мелочи, как разрушенная войной европа, еще и безресурсная в принципе(в сравнении с СССР конечно). Дада, я знаю, что амеркиосы помогли европе восстановица, заключив сделку с диаволом. А бедному ссср никто не помогал!
Да достаточно сравнить восточную германию, где мы порулили несколько десятков лет, и западную

irinatt08

Уровень жизни населения был какой?

Блин, Россия пережила две мировых и одну Гражданску войну. Это из 28 лет 12 лет войны. Разрушительной, мать ее, войны. Учитывая то, что Российская Империя вступила в 1914 году в военные действия, не обладая по сути ничем, то стартовые позиции были весьма так себе. И какой тут нахер может быть уровень жизни? Страна выкарабкалась почти из могилы ценой огромных усилий. И да, так получилось (хоть удавись от этого факта что страной управляли коммунисты в это время.
Это, епт, не говорит о том, что у них не было недостатков. Зачем в них видеть только плохое? Зачем сочинять худшее? Зачем передергивать факты? Это ж и твоя история. Там же твои предки выросли. Может, ею гордиться надо?

redtress

Российская Империя вступила в 1914 году в военные действия, не обладая по сути ничем
Понятно, очередная двойка по истории. Это "ничем" дало возможность воевать 4 года против индустриальной державы с переменным успехом, а потом еще 4 года вести войну при полной разрухе.
А кто в могилу то загнал, напомни.
Это, епт, не говорит о том, что у них не было недостатков. Зачем в них видеть только плохое? Зачем сочинять худшее? Зачем передергивать факты? Это ж и твоя история. Там же твои предки выросли. Может, ею гордиться надо?

может надо думать, чем стоит гордится, а из чего стоит сделать вывод, что это было такое говно, которое нельзя допускать в будущем? Совсем пгм одолевает? В истории любой страны есть много разного. И в нормальных странах из этого худо бедно выводы делают.

irinatt08

ага, мы сначала сами у себя на территории войнушку подустроили в 17 году(в 41 еще добавили проблем своим распиздяйством
Хера себе? В Гражданской войне коммунисты виноваты? Та мвообще для этого две стороны должны быть. Расскажи, кого поддерживала Антанта в этой войне. Расскажи, кто в это время хотел от России чего-нить урвать и на чьей стороне этот кто-то сражался.
70 лет оправдываться.

Оправдываться за что?
Нельзя конечно, они же безблагодатны и бездуховны.

Как можно сравнивать эти две страны, если у них были разные начальные условия? Если у одних были войны на их территории, а другие имели шанс развиваться без войн.

sever576

ага, мы сначала сами у себя на территории войнушку подустроили в 17 году(в 41 еще добавили проблем своим распиздяйством зато после этого можем 70 лет оправдываться. Уря!
а как это опровергает мое утверждение об эффективности?

CneKTP

Да мы вообще за неизменность послевоенных границ в Европе!

redtress

Хера себе? В Гражданской войне коммунисты виноваты?
Да. Они совершили Октябрьский переворот. Вопросы есть?
Расскажи, кого поддерживала Антанта в этой войне.

Представителей законной власти, с которыми у Антанты был заключен договор. Вообще Антанта - те еще пидары. Ниасилили вычитстить красную нечисть, поэтому грех на них лежит тяжкий.
Расскажи, кто в это время хотел от России чего-нить урвать и на чьей стороне этот кто-то сражался.

Это тут при чем? В мутной воде все хотят что нибудь у кого нибудь урвать.
Оправдываться за что?

Ни "за что", а оправдывать говно и низкий уровень жизни разрухой в войнах.

irinatt08

Это "ничем" дало возможность воевать 4 года против индустриальной державы с переменным успехом, а потом еще 4 года вести войну при полной разрухе.

В первой мировой войне у Российской Империи было в 10 (в десять) раз меньше артиллерии и пулеметов, чем у Англии, Франции или Германии. Во второй Мировой СССР если и уступал в количестве пулеметов, танков, орудий и самолетов, то даже не в 2 раза, а меньше. Пир этом, считается, в 1-й мировой нормально воевали, а во 2-й - на танк с вилами лезли.

redtress

а как это опровергает мое утверждение об эффективности?
это никак. Твое утверждение опровергается имеющейся налицо неэффективностью хозяйства ссср которое с треском просралось несмотря на огромные людские и материальные ресурсы.

redtress

В первой мировой войне у Российской Империи было в 10 (в десять) раз меньше артиллерии и пулеметов, чем у Англии, Франции или Германии.
и при этом войенные действия далее западных провинций российской империи не распространились, не говоря уже об оккупации центральной ее части и подмосковья.
Во второй Мировой СССР если и уступал в количестве пулеметов, танков, орудий и самолетов, то даже не в 2 раза, а меньше.

Во второй мировой войне у СССР оружия было просто жуй жопой, ничем он никому не уступал. До самого начала войны, пока это количество не просрал.

irinatt08

Ниасилили вычитстить красную нечисть, поэтому грех на них лежит тяжкий.

Надо понимать в Гражданской войне красные убивали, а белые были в белых перчатках?

blackout

В первой мировой войне у Российской Империи было в 10 (в десять) раз меньше артиллерии и пулеметов, чем у Англии, Франции или Германии.
Откуда ты это взял?

irinatt08

с треском просралось
само что ли?

irinatt08

Откуда ты это взял?

Завтра ссылки приведу. Ухожу.

redtress

Вообще ты(и примкнувший к тебе пофигист) делаете одну и ту же ошибку. Вы все оглядываетесь только лишь на материальные запасы. Между тем, как наличие той или иной шмотки - это далеко еще не все.
См. тот же пример с двумя войнами. В первой мировой были проблемы со снарягой, в начале второй мировой войны армия была упакована очень неплохо. Меж тем в первом случае 4 года удерживался относительный баланс(с переменным успехом во втором случае огромное количество снаряги бездарно просрали за несколько месяцев.
Так что дело не просто в запасах, дело так же в организации, мотивации людей. Есть мотивация, есть организация - то можно и с ограниченными ресурсами восстановиться даже из страшных разрушений.

sever576

Хера себе? В Гражданской войне коммунисты виноваты?
Да. Они совершили Октябрьский переворот. Вопросы есть?
а как же эсеры, анархисты, кадеты, меньшевики и большевики, в том числе? :o

redtress

Надо понимать в Гражданской войне красные убивали, а белые были в белых перчатках?
да. Белые мало убивали красных скотов, потому и просрали. Нормлально бы убивали - мир бы не знал комми.

sever576

:grin:

blackout

Завтра ссылки приведу. Ухожу.
Например:
http://www.igstab.ru/materials/black/Per_TuchNumb.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E2%E0%FF_%EC%E8%F0%EE...
Наводит на размышления, что ты нагло соврал минимум в 10 раз.

redtress

это о вычитал из "Истории в кортинках для 7го класса" выпуска 1961г.

Julla92

Это не правда, в отличии от многих я там бывал несколько раз. Ситуация там всегда была тяжелой, еще до августских событии население было не восторге от Саакашвили, но всё же, после Саакашвили в Грузии появился хоть кое какой порядок, до него и этого не было. До него там была полная жесть, невероятный ментовский беспредел на дорогах. После Саакашвили всего этого нету. Он как минимум навёл порядок в силовых структурах. Жизнь обычного обывателя от этого стала ненамного лучше, по этому люди в целом не восторге.

atsel

Аргументы выскажи, пожалуйста.
*Иначе массовые захоронения видно со спутника. Можно на трибунал какой-нибудь попасть под старости лет.
Лучше отделить.

Ryfargler

я за отделение народов Кавказа от РФ, но не самого Кавказа, сами эти стремные народы необходимо насильственно отселить туда откуда нет пути назад... сажаешь в поезд, везешь в голую степь в мороз 40 градусов, высаживаешь - тут теперь будут жить нохчи...

petrovnins

Как-то не целесообразно так поступать, мне кажется лучше сделать их(нас) рабами и все дела, польза хоть будет.

Dizell77

мне кажется лучше сделать их(нас) рабами и все дела, польза хоть будет.
не надорвись, рабовладелец :D

magrmagr

лучше тебе подобных дебилов отправить туда где вечно +40 и заставить пахать на негров

12457806

"Не думаю, что если Кавказ станет независимым, то криминализированные хачи немедленно покинут русские города. Азербайджан вон и так не Россия, и что? "
Что мешает решить проблему в течении нескольких десятилетием?

algurov

против.не будет лулзов.
и будет бардак. который опять расползется по региону.

12457806

"не будет лулзов. "
Что это?
"и будет бардак. который опять расползется по региону. "
Вопрос спорный.

algurov

http://lurkmore.ru/Лулз
а конкретно лулзами я считаю тот срач, который проходит в некоторых государствах СК. и правителей.
По бардаку - было уже. и дал им Лебедь мир и снова воспылали поля.

philnau

"Не думаю, что если Кавказ станет независимым, то криминализированные хачи немедленно покинут русские города. Азербайджан вон и так не Россия, и что? "
Что мешает решить проблему в течении нескольких десятилетием?
Ну так и решают эту проблему уже сколько.
А некоторые неадекваты, подстрекаемые русофобами, только и хотят, что спустить все усилия Росиия на ветер, отделив Кавказ, так сказать, и начня все сначала:
приход радикалов → геноцид русских → все заебись, свобода → нищета, дикая преступность → все гавно опять льется на Россию (этот пункт присутствует на каждом этапе стрелочек
Помните соглашения с чеченами (хасавуют, лебедь когда усилия армии были пущены на ветер для того, чтобы дальше не погиб ни один солад? Ведь действительно цели были благими: пусть хоть конем ибуццо в своей Чечне, лишь бы наши парни больше не погибали. Однако, вышло как раз наоборот :(

12457806

" http://lurkmore.ru/%CB%F3%EB%E7%26quot;
БЛЯ! :mad:
Еще один.
Не давай ссылки на то, что можно сказать двумя словами, у меня дорогой траффик. Уважай собеседника.

12457806

"По бардаку - было уже. и дал им Лебедь мир и снова воспылали поля. "
Дадим им мир на чужих территориях, глядишь, через век они станут нашими.
Чем не вариант?

12457806

"Однако, вышло как раз наоборот "
Ну хорошо.
Если они нам нужны, то зачем? Чем хуже без них?
Думаешь, проще контролировать?

algurov

откуда мне знать что у тебя дорогой трафик.лулз - коры.

algurov

короче лучше контролировать лес, чем отгородиться от него и терпеть оттуда нашествия волков.

alex1000

голосовалку устрой, я за отделение и обязательную повсеместную департацию даже если они по паспорту и граждане. и без права создавать у себя базы иных государств кроме своих собственных.
через 60 лет они сами себя перебьют ибо неким помыкать будет.

12457806

"лучше контролировать лес, чем отгородиться от него и терпеть оттуда нашествия волков. "
Лес понятие локальное, а не геополитическое.

algurov

у славян нет.

philnau

Если они нам нужны, то зачем? Чем хуже без них?
Без них не получится. И полностью изолировать не получится.
А они воспользуются независимостью, наварят наркоты, закупятся оружием и попрут на нас.
И все-равно придется войска вводить, чтобы навести порядок. Это как пиндосы в Афгане.

MAKAR-61

А что наоборот вышло? Или ты считаешь, что вторая война была неизбежна и Путин сглотнув комок и пустив скупую слезу отдал приказ?

philnau

Да, именно так и считаю.

MAKAR-61

Ну что ж могу сказать, куево разбираешься в ситуации, меньше смотри программу "Время" :)

oKutsenko

озвучь ту версию, которая есть у тебя

philnau

меньше смотри программу "Время"
Если действительно хочешь мне помочь, то даю шанс реабилитироваться и написать совет посолиднее.
Так как ТВ я не имею, то и программу время смотрю несколько раз в год, когда домой езжу.
+1 к предыдущему оратору

oKutsenko

Ну что ж могу сказать, куево разбираешься в ситуации, меньше смотри программу "Время"
ну дык? аудитория замерла в ожидании

MAKAR-61

Да, озвучивал по-моему неоднократно. Ситуацию специально расшатали, чтобы спровоцировать войну, войну развязали с целью прихода к власти нужного человека.

oKutsenko

с 1996 года?

MAKAR-61

Нет, а что ты хочешь была послевоенная разруха, в России после гражданской войны сразу спокойствие наступило?

sever576

Это такой юмор, да? Или ты перечитал кавказцентр?

MAKAR-61

В чем суть претензии?

oKutsenko

Речь не о том. По твоему получается, что в Чечне начала налаживаться мирная и спокойная жизнь, а кровавый Путен уже с 1996 года начал потихоньку готовить себе плацдарм для прихода к власти. Я не сторонник режима, но ты имхо тут очевидно неправ.

Nefertyty

кровавый Путен уже с 1996 года начал потихоньку готовить себе плацдарм для прихода к власти
не он, а ZOG
они всегда так делают

MAKAR-61

На самом деле жизнь там налаживалась, медленно, но налаживалась. Кремль вместо того, чтобы помочь или хотя бы не мешать им в этом, решил использовать Чечню в своих раскладах.

oKutsenko

Я не буду спорить, потому что не знаю полностью, что там происходило внутри...но мне хватает того, что на территории Чечни образовалось шариатское государство с базами террористов, хватает того, что в республике процветали бандитизм, похищения людей, повсеместный террор и война всех против всех...имхо "мирная" жизнь - это когда поднимают экономику, промышленность, сельское хозяйство, стараются наладить добрососедские отношения с соседями, заново создают культуру и образование. В Чечне всё было наоборот. Республика превращалась в средневековый (в худшем его варианте) анклав, живший на деньги от кражи нефти, продажи оружия, наркотраффика и рынка рабов. Ну и чехи, благополучно уехавшие в Россию или Европу, подкидывали денег своим родственникам. Посему мирной жизнью, опять-таки имхо, там и не пахло.

MAKAR-61

Это было, но было не только это, а это постепенно сходило. Подавляющее большинство банд похитилей людей были разгромлены к 99-ому году шариатской гвардией. Ты как-то очень статично воспринимаешь вещи.

Dizell77

Трудно сказать насколько это сходило...по крайней мере в Дагестане не было такого однозначного ощущения. Кроме того, там не было единого центра силы, и некоторая (довольно сильная) анархия имела место....естественно сейчас можно только гадать как бы ситуация развивалась, если бы Путину не потребовалась войнушка. По-моему, они бы там между собой передрались в любом случае...слишком разные личности со слишком разными интересами там сидели вооруженные до зубов.
С тем что басаевский поход был совместным чекистско-"ваховским" мероприятием я согласен..

sever576

Ну что же, поставим ФСБ (или ГРУ?) пятерку в таком случае. Бандюков в Чечне успешно разгромили и назначили править туземного князька, так что все в порядке -)

oKutsenko

может быть...я не спорю с тобой, я просто говорю о том, что виделось со стороны...
а на что существовала шариатская гвардия? :)

sever576

Все эти "гвардии" - просто банды разных командиров, занятых борьбой за власть. И их внутренние разборки пытаются выдать за попытку навести порядок.

popov-xxx25

Бандюков в Чечне успешно разгромили
Юнус-Бек Евкуров с тобой не согласен.

sever576

Его разве чечнцы грохнуть пытались? Вроде бы свои местные. Причем судя по степени по подготовленности покушения подозревают, что отнюдь не ваххабиты

Dizell77

подозревают, что отнюдь не ваххабиты
так же как и с министром МВД Дагестана

popov-xxx25

Его разве чечнцы грохнуть пытались?
Так ты про бандюков говорил или про чеченцев?

philnau

На самом деле жизнь там налаживалась, медленно, но налаживалась. Кремль вместо того, чтобы помочь или хотя бы не мешать им в этом, решил использовать Чечню в своих раскладах.
Cлушай, возможно, я что-то попутал, но кто напал на дагестанские села перед второй компанией?
Или это тоже Путин подстроил?

MAKAR-61

Когда начинаешь обсуждать сталинскую эпоху, в ходе которой погибло на много порядков больше людей чем за чеченский межвоенный период, ты находишь миллион оправданий, говоришь надо внимательно изучать контекст, сравнивать, анализировать и т.д. И это правильно, надо изучать. Но когда дело касается, например, Чечни или Балкан, вся твоя обьективность куда-то девается, и у тебя только, до ужаса, простые ответы на сложные вопросы. При том, что что ты абсолютно не в теме и это очевидно.
З.Ы. Шариатская гвардия, это подразделение МГШБ ЧРИ, официциальной госюструктуру Ичкерии той поры, сотруничавшая, о ужас. С МВД РФ.

MAKAR-61

Или это тоже Путин подстроил?
Не только он. Эта тема, неоднократно обсуждалась, в том числе на форуме, можешь заюзать поиск.

MAKAR-61

может быть...я не спорю с тобой, я просто говорю о том, что виделось со стороны...
Я в свое время плотно интересовался темой, общался с чехами, жившими там в то время и т.д. На форуме amina.com любят перетирать тот период.
а на что существовала шариатская гвардия?
Все таки у Чечни существовал какой-никакой бюджет: продажа нефти, перечисления диаспоры.

MAKAR-61

Его разве чечнцы грохнуть пытались? Вроде бы свои местные.
Иными словами, ты признаешь, что вместо того, чтобы решить проблему Чечни, ее распространили на значительную часть территории Кавказа.

12457806

"Но на делах пока он делает то, что ему нужно. "
Ты слово пропустил... :(

kolobok1

Против. Убежден, что отделение не решит никаких проблем, существующих на сегодняшний день - ни экономических, ни вопросов безопасности сопредельных русскоязычных регионов (об этом уже не раз говорили выше). В случае отделения будет некоторое подобие "мирного сосуществования" богатого и вооруженного до зубов Израиля, имеющего, в отличие от нас, тотальную воинскую повинность и современное высокоточное оружие, и нищей, но гордой Палестины, которую вооружает добрая половина мусульманского мира, с "качелями" по принципу "крупный теракт - жертвы среди населения - карательная операция армии/спецслужб - жертвы среди населения - ответный крупный теракт" и так далее до бесконечности. :(
К слову сказать, американцы и евреи сейчас увлеклись строительством стен (одни отгораживаются от упомянутой Палестины, другие - от Мексики с ее нелегалами и наркотрафиком). Хоть бы нашему правительству не подкинул кто эту идею - миллиарды казённых денег распилят, строить будут лет 50, а толку всё равно никакого не будет!
Единственный вариант - это наводить порядок так, как, к сожалению, принято на Кавказе - договариваться с теми, кто хочет/может жить мирно, и изолировать/уничтожать остальных, при этом не забывая про законы чести, они же, в современной трактовке, "понятия". Первым из русских это понял Ермолов, которого, если не ошибаюсь, до сих пор помнят и уважают в горских аулах. Из конкретных шагов в этом направлении - постоянная поддержка (в т.ч. материальная) пророссийских кланов и интеллигенции и основанное на цивилизованной практике экономическое развитие республик хотя бы на базе имеющихся в них ресурсов. Разворовывание и выведение в тень бабла через бюджеты этих республик с его последующим оборотом в теневом секторе (легальная экономика переварить эти деньги просто не в состоянии, потому что её нет фактически ставшее нормой вещей в последние годы, ни разу не способствует их развитию). Иначе, при традиционно высокой рождаемости и безработице в 30-50%, карательная политика будет не более чем бессмысленной жестокостью.
А так, по тексту - многа плюсав расставил, кое-где угорал, морально обогатился. :)

Ryfargler

Так ты про бандюков говорил или про чеченцев?
есть разница между чеченцами и бандюками?

Ryfargler

Первым из русских это понял Ермолов, которого, если не ошибаюсь, до сих пор помнят и уважают в горских аулах.
уважают, хорошо что его вспомнил, за каждого убитого русского солдата Ермолов убивал 150 мужчин в ближайшем ауле, а аул сжигал
в Грозном было время памятник Еромолову взрывали каждую неделю
«…Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников…» (из записок А. П. Ермолова во время управления Грузией)

popov-xxx25

Ищё он говорил, что большинство народов на Кавказе понимают только силу, а чеченцы не понимают и этого. (Гордые они, чтобы понимать.) И типа придётся их обучать.
А на самом деле он просто жупел. Были такие, кто и пожёстче управлялся.

Ryfargler

да ну, даже до Парижа в то время дошли слухи о его карательных экспедициях против горцев, жег их аулами, морил голодом, короче работал правильно но на царя стали давить и он Ермолова оттуда убрал
а то, было бы как в США, с индейцами, возили бы сейчас туристов показать последние 10 чеченов в резервации

popov-xxx25

да ну, даже до Парижа в то время дошли слухи о его карательных экспедициях против горцев
Мало ли чо там до Парижа или Лондона дошло. Они были рады любому негативу про Россию.

но на царя стали давить и он Ермолова оттуда убрал
Фигню говоришь. Царь его не из-за этого убрал. А из-за связи с декабристами и подозрений в политической неблагонадёжности. Оный Ермолов при Павле I в Петропавловке посидеть успел. А аулы жгли и после Ермолова. Вообще его главная заслуга не в сжигании аулов.

а то, было бы как в США, с индейцами, возили бы сейчас туристов показать последние 10 чеченов в резервации
Фигню говоришь опять. В СШП индейцы живут много где помимо резерваций. Разумеется из ьех племён, которые не стали воевать до конца. Работают например ходячими скремблерами в армии.
Да и у тру-индейцев в резервации есть на что посмотреть. А у чеченов что?

Dizell77

Первым из русских это понял Ермолов, которого, если не ошибаюсь, до сих пор помнят и уважают в горских аулах.
Ошибаешься кроме того, если почитаешь книжки на эту тему увидишь, что тактика Ермолова привела только к тому, что даже лояльные русским села начали поддерживать сторонников независимости.

MAKAR-61

в горных аулах так до сих пор собак называют.

oKutsenko

и чего же, по-твоему, хотят чеченцы?
пс - мне искренне хочется понять, можно ли найти выход из этой ситуации...

Ryfargler

он не ставил задачу чтобы какие-то аулы были лояльны русским, он ставил задачу чтобы аулов на этой территории не было вообще - особенно с местными разбойниками
короче он занимался геноцидом горцев и весьма успешно

Ryfargler

и чего же, по-твоему, хотят чеченцы?
народ это примитивный, наверное проще папуасов Новой Гвинеи, поэтому у них инстинкты преобладают над всем
грубо говоря они хотят чтобы у них были рабы а сами они при этом ничего делать не будут

oKutsenko

посмотрим, что ответит Барсукан (к сожалению, до сих пор не знаю его имени)

MAKAR-61

Это у чеченцев спрашивать надо, а не у меня.

sever576

Ну тут же ты выражаешь их точку зрения, так что все логично.

lukonin

Посмотрел сайт amina.com.
Что-то сильно много чеченцев на русском пишут, причем значительная часть — грамотнее большинства форумчан. Это действительно чеченцы? И если да, то почему на русском, а не на чеченском?
А аватары у них действителоьно все, как на подбор.
Как ты думаешь, много ли чеченцев разделяют точки зрения тех, кто сидит на том форуме?
Вопросы серьтезные, не провокационные, ответь, интересно. Можешь приватом.

oKutsenko

апиридил

Ryfargler

независимость такой небольшой территории как горная часть Чечни (равнинную им бы по любому не отдали невозможна
там нет ресурсов чтобы обеспечить население, таким образом жили бы они там только набегами и захватом рабов, как жили сотни лет до этого

oKutsenko

А патамушта гордый маленький народ ведет киберборьбу, сидя в теплой Москве, Вене, Праге, Осло и прочих исконно чеченских поселениях.

Ryfargler

много чеченцев на русском пишут, причем значительная часть — грамотнее большинства форумчан. Это действительно чеченцы?
чеченский язык - не письменный как и большинство национальных языков России впрочем
действительно, советское правительство создало письменность для каждого малого языка, вопрос только в том что носители как правило не в курсе этой письменности
так же основная проблема языков Кавказа, - крошечный словарный запас, 300-400 слов в среднем

MAKAR-61

Нет. Я НЕ выражаю вашу точку, а это не одно и тоже.

sever576

мою точку зрения выражать не надо, я ее сам могу озвучить

MAKAR-61

Я тоже пишу грамотнее большинства форумчан :grin: . За годы советской власти, многие национальные языки, стали к сожалению, языками почти только бытового общения.
По поводу амины, я думаю, она достаточно репрезентативно отражает точку зрения городской чеченской молодежи. Понятно, что сельчане и люди старшего поколения в форумах сидят редко. А молодежь всегда более максималистки настроена.
Не претендуя на обьективность. Чеченское общество сейчас сильно расколото, и градус взаимной неприязни в нем очень высок. Вместе с тем ни одну из групп нельзя назвать пророссийской. Никто не из чеченцев, не оспаривает тезиса, что Чечня должна быть независимой. Вопрос, в том какой. Часть считает, что основаной на шариате, часть на чеченских традициях. Тут важный момент, если русские воспринимают вопрос независимости Чечни исключительно в внешнеполитическом смысле(бояться НАТО, Халифата и т.д. то чеченцы рассматривают это в-первую очередь, как вопрос внутренней организации жизни. То есть по идее компромисс возможен, в России не хотят, чтобы Чечня стала плацдармом военной или криминальной агрессии против России, а в Чечне хотят оградить себя от культурного влияния с севера и от влезания Москвы во внутренние дела.

Ryfargler

не будет она независимой, их ждет судьба мари/води/вепсов итп - полная ассимиляция, в их случае конечно насильственная ассимиляция, разбойники крайне агрессивны
будут через 30 лет показывать туристам последние 10 нохчей в резервации, они будут барыжить туристам глиняными фигурками имама Шамиля, Мансура итп

sever576

У чеченцев после Хасавюрта уже была фактическая независимость. Как они ей распорядились мы все знаем.
зы. Крики про провокации фсб я не рассматриваю, пока не будут представлены соответствующие доказательства.

Ryfargler

они и не могли независимостью распорядится иначе, народ дикий и отсталый не способный к созидательной деятельности
плюс территория слишком мала чтобы обеспечить нохчам хоть какую-то самодостаточность

kolobok1

Крики про провокации фсб я не рассматриваю, пока не будут представлены соответствующие доказательства.
Я тоже не рассматриваю. Только лучше этих доказательств не видеть - из тех, кто точно в теме, в живых остались только Путин (но он во власти) и БАБ (но он в Лондоне) :)

MAKAR-61

А как Россия распорядилась своей независимостью? С точки зрения швейцарцев или норвежцев, то же ни хрена несостоявшееся государство.

Ryfargler

А как Россия распорядилась своей независимостью? С точки зрения швейцарцев или норвежцев, то же ни хрена несостоявшееся государство.
Норвегия около 100 лет как независима
Швейцария - в современном виде, с 1863 года, до этого это был просто союз кантонов, каждый из кантонов обладал практически полной независимостью
далее, не стоит сравнивать страны с населением 4.5 млн и 7 млн со страной с 9 часовыми поясами и населением более 130 млн
и не понятно, чем Россия так уж не состоялась - по уровню развития находится среди латиноамериканских государств, граждане которых кстати и в Швейцарию и в Норвегию ездют без виз...

lukonin

оно только с точки зрения кое-какого модератора состоявшееся, тут даже швейцарцев и норвежцев не надо :grin:
а по поводу Чечни — ты уверен, что местное население не создавало бы проблем на границах? Отбросим споры о нападении на Дагестан, предположим, что его не было.

MAKAR-61

Кто говорит, что проблем не было и нет. Только война это не решение. В обоих смыслах: а) решение хуже проблемы, б) вообще не решение, в смысле война прошла, а набеги остаются, пусть и в иной форме. В 99-ом, надо было совместно с масхадовскими спецслужбами бороться с бандитизмом, легализовать отряды самообороны у соседей, тех же казаков. Только, у тех кто в Кремле и около, другие цели.

oKutsenko

а ваще неплохо было бы поговорить с самими чеченцами, Барсукан всего лишь адвокат дьявола...его спрашивать трудно, он лицо заинтересованное постольку-поскольку.

Ryfargler

Только война это не решение.
почему? жечь аулы, леса, травить им воду - быстро бы сдались сами
тем более они там родственники все, поймали одного террориста, сожгли его родной аул вместе с жителями - и проблема решена
просто чечены почувствовали слабость государства, вот и восстали - даже в начале 80-х годов попробуй они восстать, сожгли бы всех заживо и все...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: