Требуют копию военника на работе

ETrohkina

Собственно два года никого не интересовало, что у 90% мужского штата нет копии военника в архиве доков в кадрах. А теперь резко им понадобились от всех копии. Аргументы: идёт сверка с военкоматом и типа мегасерьезно.
Собственно вопросов наверно нет. Хотелось бы полюбопытствовать у кого в компаниях ещё такие "сверки" проходят? И может пути решения косящим )

asgrig

что такое "требуют"? А иначе что?

Logon

что такое "требуют"? А иначе что?
Из разговора с кадровиком знаю, что сейчас отделы кадров более-менее крупно-солидных контора предоставляют информацию в военкомат. В той же конторе доходило до того, что кадровик писал служебку начальству на двух челов, которые все забывали и забывали принести документы, после этого им была срезана премия.

ETrohkina

А иначе пугнут и все разбегуться без выходного пособия наверно
Шутка ходила ещё в сентябре по директорам.

asgrig

после этого им была срезана премия
вы прослушали еще один законный способ снизить зарплату в условиях кризиса даже самым прекрасным сотрудикам

Aeria_Gloris

Как хорошо быть девочкой иногда :D
Недавно уже эту тему обсуждали, она правда успела в уползти.
Единственное предложенное логичное объяснение
8 декабря 2006
СПб. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление "О воинском учете" . С 28 ноября работодатель обязан сам сообщать о том, что его работнику пора служить.
Ранее коммерческие организации ограничивались лишь ведением учета и ответами на запросы военкоматов. Например, при приеме на работу проверяли наличие воинского билета (или приписного удостоверения). При этом большинство частных фирм вели военный учет своих сотрудников не слишком рьяно, а скорее даже игнорировали его.
Теперь же HR-менеджер обязан выявлять подлежащих постановке на воинский учет работников и сообщать об этом в военный комиссариат. Кроме того, ежегодно предприятия и военкоматы должны также сверять сведения о военнообязанных (личные карточки работников с базой данных комиссариата). Для лучшего воздействия на "сознательность" работодателя правительство подключило к процессу налоговую инспекцию, которая теперь будет сообщать в военкомат все: от данных учредителей и директора до номеров банковских счетов.

Logon

Ну все не так печально
Просто, как было написано в приказе (ссори, что не дословно) "непредоставление данных документов привело к несвоевременной сдачи документации, требуемой органами государственной власти, что несомненно отразилось на имидже компнии"...
Кстати, один из этих двух уволился - бегает от армии, трудиться сейчас в другой конторе, где пока такой заморочки не было...

asgrig

Теперь же HR-менеджер обязан выявлять подлежащих постановке на воинский учет работников и сообщать об этом в военный комиссариат.
А если у меня в военнике последний штамп "Раменский РВК временно до 01.02.2006", то в какой РВК они это сообщать должны?

ETrohkina

подключило к процессу налоговую инспекцию, которая теперь будет сообщать в военкомат все: от данных учредителей и директора до номеров банковских счетов.
У них налажена система обмена массивами данных? Мне кажется это будет всё на коленке собрано.

Logon

У них налажена система обмена массивами данных? Мне кажется это будет всё на коленке собрано.
Я бы не хотел быть на месте того директора, который точно так же думает, и которому посчастливитьс убедиться в своей неправоте...
Мне вот интересно, если я ИП открою - они будут ждать от меня таких бумаг?

ETrohkina

8 декабря 2006
Не заметил кстати :)

ETrohkina

Зачем быть на месте какого-то директора? Ты приезжий и в раменках стоял?
Что они делают с твоим делом, если ты не снялся у них с учёта, и почему не идут повестки из военкомата по месту твоей регистрации, а ты числишься у них в розыске?
Они бы наладили сначала обмен данными внутри своей структуры.
Погуглил, нашёл максимум вот это:
23-04-2008
http://forum.pridnestrovie.com/topic/?id=6898
Миграционная служба и республиканский военкомат Приднестровья разрабатывают
Перенесение всех данных с бумажных носителей в электронный вид для создания полной версии базы данных военкоматов, планируется завершить до конца 2008 года.

vdolja

Приднестровье - это Молдова, другая страна :D

ETrohkina

значит вообще ничего не нашёл

pp_asovskiy-1

Они бы наладили сначала обмен данными внутри своей структуры.
вообще, насколько я знаю в ВК есть электронная картотека и они даже вроде её друг с другом как-то синхронизируют, но она играла (информация у меня 5 летней давности) дублирующую роль к обычной бумажной и точно могу сказать только для тех кто уже имеет военный билет (то есть дело находится в 4 отеделе что там по призывникам абсолютно не в курсе

sveta69

Перенесение всех данных с бумажных носителей в электронный вид для создания полной версии базы данных военкоматов, планируется завершить до конца 2008 года.
о! может им впарить электронные архиваторы автоматические?

CLERiC_77rus

Кстати, один из этих двух уволился - бегает от армии, трудиться сейчас в другой конторе, где пока такой заморочки не было...
я пока бегаю - работаю без оформления по ТК, вся ЗП чорная, в штате официально не числюсь =)

dr_karp

работаю по белому, пару лет назад кадры потребовали копию военника/приписного, я забил, потом настойчиво напомнили, я снова забил, потом они забили

stbloom

Как бе та же фигня.

roamka

я пока бегаю - работаю без оформления по ТК, вся ЗП чорная, в штате официально не числюсь =)
ну и как тебе живётся бегаючи?

Suveren

что-то мне подсказывает, что не хуже чем не бегающему.

roamka

Ну да, налоги не платишь. Кредиты не берёшь. В пенсионный отчисления не получаешь. Да и много чего ещё не имеешь.

Suveren

Ну да, налоги не платишь.
Горе-то какое!
Кредиты не берёшь.
А оно надо? Все кричат что кредиты виноваты в мировом кризисе.
В пенсионный отчисления не получаешь. Да и много чего ещё не имеешь.
О да! Пенсия у нас теперь - залог стабильности в старости :) "Лучшая пенсия - любящие дети"©

roamka

Горе-то какое!
Можно долго рассуждать, что "если бы все были белыми и пушистыми, и платили налоги, то нам жилось бы хорошо..", но эта тема не для этого трэда

А оно надо? Все кричат что кредиты виноваты в мировом кризисе.

А ты слушай больше, что кричат вокруг.. У меня под окном уе..ки какие-то 29го ночью кричали "с новым годом", и чё, надо бежать праздновать что ли?
Короче, срём где живём, господа. И не надо говорить, что виновато окружение. Мы его строим, а не оно - нас.
Прошу прощение за углубление в оффтоп..

stm7929259

А у меня и военника нет - так что и требовать нечего!

CLERiC_77rus

вполне так отлично. а кредиты я у отца беру если надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: