Памяти Джона Леннона

opo99

"Когда мне будет 64"...
Ученые университета Сент-Эндрюс в Шотландии с помощью современных технологий создали изображение Джона Леннона в возрасте 64 лет. В качестве основы для своей работы они использовали одну из последних фотографий Джона, использованной для обложки его ретроспективного альбома 1982 года под названием The John Lennon Collection.
Специальная компьютерная программа, созданная при участии психологов, помогла "состарить" изображение, сымитировав естественные возрастные изменения черт лица и цвета волос.
Убийца Джона Леннона останется за решеткой. Комиссия по помилованию отклонила его прошение о досрочном освобождении.
Марк Чепмэн за решеткой провел уже более 20 лет. Он уже дважды добивался досрочного освобождения. Однако оба раза ему отказывали в помиловании. Не закончилась успехом и очередная попытка. Против освобождения Чепмена выступают не только миллионы поклонников, но и вдова Джона Леннона Йоко Оно. Она считает, что убийца легендарного музыканта опасен и для нее, в том случае, если выйдет на свободу. Преступник и сам может стать жертвой – уверена она.
Найдется немало людей, готовых на возмездие - в адрес заключенного постоянно поступают угрозы. Сам Марк Чепмэн, похоже, не испытывает никаких угрызений совести. «Я убил не просто человека – говорит он - Я убил образ». Чепмэн не раз заявлял, что убить музыканта его заставили голоса свыше. Но суд усмотрел разумный расчет в действиях преступника. Впрочем, Чепмэн и сам не скрывал, что, убив Леннона, он хотел прославиться.
Экспертиза признала Чепмэна вменяемым. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению.
Марк Чепмэн постоянно перечитывал "над пропостью во ржи" Сэленджера. Он работал охранником.
Джон Леннон родился 9.10.1940г и трагически погиб ровно четверть века тому назад 8.12.1980г.
Незадолго до смерти он подарил полицейскому управлению NY партию бронежилетов.
"Imagine
Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...
Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one
Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...
You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one

1980 год не только подарил нам Олимпиаду, но и отнял двух величайших людей XX века - Владимира Высоцкого и Джона Леннона. Пять выстрелов, сделанных полоумным фанатом, изменили ход истории прошлого столетия. Как знать - кем был бы сейчас Джон, дожив до 2005-го? Быть может, и сбылась бы заветная мечта четырех ливерпульских романтиков - чтобы все люди жили в мире.
Часть первая. Поэт.
Творчество Джона объединило миллионы самых разных людей по всему миру, даже в СССР, отгороженном железным занавесом, молодые люди под влиянием его песен с контрабандных
пластинок массами начали отращивать волосы, обзаводиться «фенечками», брать в руки гитары — так зарождался советский музыкальный андерграунд. Леннон был больше, чем просто рок-звездой — он был иконой, божеством. Трудно было представить, что найдется человек, способный поднять на него руку.
Но к 1980 году Джон был давно уже не тем, кем раньше. После скандального распада The Beatles десятилетием раньше он со своей экстравагантной супругой Йоко Оно прошел огонь, воду и медные трубы. Достаточно вспомнить его дерзкую борьбу за мир во всем мире», «постельные интервью», скандальную поддержку Ирландской Республиканской Армии, концерты в поддержку американского троцкиста Джона Синклера, загремевшего в тюрьму за торговлю наркотиками… запись сольных альбомов, многотысячные концерты… Увы, Йоко Оно сыграла негативную роль в жизни Леннона. Явно завидуя его славе великого поэта и музыканта, она всячески отравляла его жизнь, превращая ее в ад. Джон пытался уйти, жить с другой женщиной — неудачно. Плюс ко всему лошадиные дозы алкоголя и наркотиков периодически превращали его в невменяемого человека, опасного для окружающих.
В конце концов Леннон сломался. Во второй половине 70-х он стал вести жизнь добровольного затворника. Худой, заросший, безучастный ко всему, он целыми месяцами просиживал в своей спальне, молча вкушая дым марихуаны… Джону тогда нравилось сравнивать себя с героем Достоевского - князем Мышкиным.
Но 1980-й стал переломным для Джона. Он сумел найти в себе силы, «завязал» с наркотиками. Путешествие через Атлантику на маленькой яхте вдохнуло в него новую жизнь, после пятилетнего перерыва он записал новую пластинку Doudle Fantasy, начал подумывать о разрыве тяготивших его отношений с Йоко. Мир? с воодушевлением воспринявший его возрождение, затаив дыхание, ждал нового шага Леннона…
Часть вторая. Убийца.
Марк Чепмэн был типичным неудачником. Из колледжа его отчислили за неуспеваемость, девушка его бросила, и он подумывал о самоубийстве. Ко всему, этот толстый молодой человек упивался романом «Над пропастью во ржи» Селлинджера, считая себя новым Холденом Кофилдом, мессией, призванным очистить мир от несправедливости. Однажды Чепмэн взял в
библиотеке биографию Леннона. Начав читать, он разозлился: Джон Леннон оказался лицемером, который призывал к любви и миру, а сам жил, как миллионер. Сидя в темной комнате, Марк задом наперед прокручивал пластинки Beatles, напевая: «Джон Леннон, я убью тебя, ты — грязный лицемер». Затем он купил револьвер. С детства склонный к психическим
расстройствам, он позже рассказывал, что тогда в его душе боролись ангелы и черти: первые призывали не совершать преступление, вторые шептали: «Убей, Леннона!» Демоны оказались сильнее…
Утром, в воскресенье, 7 декабря 1980 года. Чепмэн занял позицию у подъезда нью-йоркского дома Леннона. И в час дня столкнулся с ним в дверях. Чепмэн протянул ему альбом для автографа, и певец любезно вывел «Джон Леннон. 1980». Затем Джон уехал на встречу с продюсером. В 10.50 в понедельник его лимузин вновь остановился перед зданием, музыкант в
сопровождении Йоко вышел и стал подниматься по лестнице. Чепмэн догнал его сзади разрядил в спину Джона всю обойму и точно так же, как Холден Кофилд, бросил оружие на землю.
Спустя несколько часов Леннон скончался в больнице Рузвельта. Кстати, он ясно предвидел свою насильственную смерть и даже в свое время уволил телохранителя, со словами: «Захотят убить — убьют, только сначала уберут телохранителя…» Предвидение его не подвело. Недавно Верховный суд отклонил очередную просьбу пожизненно заключенного Чепмэна об
освобождении.
Часть третья. Память.
Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

Как все в этом мире похоже, удивительно, но за десятки и сотни лет не меняется ничего. Это стихотворение написано в девятнадцатом веке, на смерть Пушкина. Но оно удивительно "подходит" и под смерть Джона Леннона. Убежденные "совкисты" скажут, что нельзя сравнивать Пушкина, который наше ВСЁ с надменным англичанином, принимавшим наркотики и писавшим пространные песни про мир во всем мире. Но не виноваты же "Битлы" в том, что они родились не в России? И какая разница, на каком языке они пели - язык Добра понятен всем. И наша Память уж точно не будет их, поэтов, сравнивать. Память просто поставит их вместе, в один ряд.
=================================================
http://www.livejournal.com/users/_a_moi_5_kopeek/21733.html
http://www.livejournal.com/users/lexandre/34939.html

whatfor13

А кого убил Кофилд, я что-то не помню?

Satellite

Я тоже.

sidorskys

Никого он не убивал.

whatfor13

По-моему он никого не убивал... А, или, может, в отеле кого-то, не помню...

valba657

хм, а Марк Чепмэн то вполне ниче чел
крут, выпью в его поддержку
"За Тебя, Марк!"

aziat

вот уродство.
Явно завидуя его славе великого поэта и музыканта, она всячески отравляла его жизнь, превращая ее в ад
Это он у Синтии справлялся?
после пятилетнего перерыва он записал новую пластинку Doudle Fantasy, начал подумывать о разрыве тяготивших его отношений с Йоко
- записав с ней же этот альбом, логика железная
1980 год не только подарил нам Олимпиаду, но и отнял двух величайших людей XX века - Владимира Высоцкого и Джона Леннона
Мне нравятся такие ходы - три параллельных друг другу события и 2 // судьбы соединить жидкой соплей
и про 64 писал маккартни, как все знают, но нет, "дай-ка сделаю такой зачин".

geva

>1980 год не только подарил нам Олимпиаду, но и отнял двух величайших людей XX века - Владимира Высоцкого и Джона Леннона
>-------------------------------------------------------------------------------
>Мне нравятся такие ходы - три параллельных друг другу события и 2 // судьбы соединить жидкой соплей
Как в лужу пёрнул

aziat

?

geva

Ну нет там никакой жидкой сопли. Просто написали: в 1980 году произошло то-то, то-то и то-то.

aziat

двух величайших людей XX века
здесь событие? это написали ровно для того, чтобы "заценить". или я не знаком с приемами литхалтуры.

geva

Ладно, спорить не буду

art_digger

"Марк Чепмэн постоянно перечитывал "над пропостью во ржи" Сэленджера"
ну офигеть - недавно читал статью, где говорилось, что убийца Кеннеди тоже постоянно перечитывал "Над пропастью во ржи"
это замаскированный антипиар книги штоль такой?

geva

А наши килеры, наверное, в камере Му-Му читают.

lulka

полная чушь. автор явно знаком с биографией леннона только по желтым газетам. особенно понравилось про перерыв с 75 по 80 -- именно так все и было: худой, заросший и обдолбанный сидел и задумчиво смотрел на люльку.

Kashtanova

по-моему это все говорит о том, что постоянное перечитывание "над пропастью во ржи" - характеризует человека как ущербного с чем склонен согласиться

whatfor13

Сам-то читал?

Kashtanova

один раз
пустышка

geva

мне понравилась

olga1

Увы, Йоко Оно сыграла негативную роль в жизни Леннона. Явно завидуя его славе великого поэта и музыканта, она всячески отравляла его жизнь, превращая ее в ад.
Это вопрос философский, нельзя просто так выдвигать такие обвинения.

art_digger

я два раза перечитывал и собираюсь третий.
наверное я маньяк

whatfor13

Мне тоже почему-то очень понравилась. Тоже хочу еще перечитать. И никакой особой связи с тем, что читатели - маньяки не вижу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: