Как выучить кабардинский?

Eugeny2960

есть идеи как выучить кабардинский?

Soubbterranean

поехать в Нальчик и пожить там несколько лет

Eugeny2960

Классная идея!

avm09

Там, говорят, русских не особо любят

slo14

Да ладно?
Везде, где я был (на русском Кавказе к русским относятся совершенно нормально. Не очень понимают - да, а вот чтобы не любить...
Чеченцев не любят и ингушей.

Eugeny2960

Во всяком случае с кабардинцами у меня отношения складывались этим летом очень хорошо, равно как и с греками и абхазцами. На самом деле, главное - чтобы человек хороший был! Конечно проблем с языком на русском кавказе быть не может, да и не на русском тоже. Просто у местных есть дурацкая привычка переходить на родной язык в случае общения между собой на деликатные темы. Мне, как наверно и любой женщине, страшно любопытно бывает. А то из их родной речи я только русский мат понимаю, который иногда при особом накале страстей проскальзывает Раз уж в тех краях я бываю каждое лето, можно и подбатать немножко

stradal

яб так не сказал, я вырос в Краснодаре, город фактически "пограничный", перейти по мосту и ты в Адыгеи, конфлитов особо (у меня) небыло, но напряжение чувствовалось всегда, они отдельно, русские отдельно.

Eugeny2960

возожно в Краснодаре и так, я там не была. Но по части территории Абхазии (Псоу, Новый Афон, иногда Сухум в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии - все абсолютно нормально, из-за этого и туристы появляются.

Leta

Я из Нальчика и смею тебя уверить так как все время езжу домой, там тихо и спокойно. Сам я кореец, но по поводу соей национальности намного чаще задумываюсь здесь а не там. У меня много друзей кабкрдинцев - очень хорошие люди. Сам я плохо знаю кабардинский, но в принципе могу помочь найти людей которые помогут выучить

Eugeny2960

кабардинцев я тоже знаю, но они довольно далеко. Ты не знаешь, как достать разговорник или что-то в этом духе. В конце концов они же в школе учат родной язык, наверняка учебники есть

spiritmc

Можно начать с топонимики, как это сделал я.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Leta

Я наверное поеду на ноябрьские праздники домой могу привезти если еще надо будет. Меня в школе заставляли учить кабардинский даже в аттестате стоит оценка за родной язык

Eugeny2960

класс! Притащи, если не сильно лень будет! Актуально вплоть до следующего лета!

spiritmc

А балкарский у вас там не является "родным"?
А то я и его бы посмотрел. ; )
Кроме того, он даже чуть полезнее кабардинского.
Для меня.
---

Soubbterranean

Вообще говоря, несколько удивляет ваше желание учить кабардинский.
Большинство русских людей, живущих там, просто мечтают уехать (и уезжают) и мало кто из них знает кабардинский.

spiritmc

; ) "Оружие врага надо знать."
---

spiritmc

Кстати, так же, как и язык соседа или (возможного) друга.
Это я уже объяснял. См.: "волжские булгары."
---

Taim

Я тоже из Нальчика. Прожила там лет 17. Не любят там русских, не любят. У меня тоже есть друзья кабардинцы, но хорошую работу, например, русским там сложно, очень сложно найти. Нет, русских туристов почему б не любить, но жителей, которые занимают их землю! Еще я помню, что в нашей школе русских отделили от кабардинцев и балкарцев в отдельные классы, кабардинский им не преподавать никто не хотел и тд.
Да, я уж не буду распространяться про межнациональные браки.

spiritmc

Ну, значит --- врага.
Это не отменяет потребности в знании языка.
---
...Я работаю...

Азрет

я тут наблюдал за перепиской я сам кабардинец какой же враг очем вы говорите???????????????????????????????????????????????????????????????????

Дарина

я сама бы с удовольствием выучила))))знаю но так промежду прочим))

Екатерина

у меня парень кабардинец!очень хороший человек.и я его очень люблю..таких поискать еще надо))

назар

если чё я живу в нальчике и тута самый лучший город и кабардинцы турки русские балкарцы нагайцы ингуши они все норм так что я вам так скажу нет плохой нации есть плохие люди)))))

кристина*

не могу выучить кабардинский помогите !?((

Sabi

у меня брат живет в нальчике двоюродный:)русско- татарская семья он очень хорошо отзыыаался о кабардинцах)))хотя я сама не раз слышала истории что нацисты они еще те, хотя скоко людей стоко мнений...

Дмитрий

да я сам из Нальчика я там родился а живу в Севастополе я скучаю по своей родине

Laura*

я не понимаю, почему вы считаете кабардинцев врагами? мы очень хорошо ладим с русскими. Просто иногда ваше поведение кажется нам немного странным, вот и все. А так, ни один настоящий кабардинец не скажет собеседнику ничего плохого, потому что у нас есть адыгэ хабзэ, мощнейшая культура. Но, к сожалению она забывается...

я

кабардинцы относятся к русским хорошо я со многими кабардинцами знакома дружелюбные и весёлые люди так что не гоните

элина

Я живу в Нальчике и я вам говорю что большая половина жителей говорит на русском и если вы думаете что мы к вам плохо относимся то вы ошибаетесь,мы как и русские только иногда говорим на кабардинском вот и все•_•

Амина

Я сама КАБАРДИНКА и мы уважаем всех, кто рядом с нами. И мы ничего не имеем против русских, просто нам не нравится ваше поведение и ВСЕ

лали

Я сама из Лазаревской...сейчас живу в Нальчике работаю в Чегеме..поверьте кабардинцы это такой народ самый лучший..не гнобят там русских,я сама грузинка...очень хорошо относятся

Диана

родилась я в Нальчике , а сама русская.

Ромарио

а я живу в кабардино -балкарии... хочу сказать, что они не только русских не любят, но и других не жалуют... очень сильные националисты, кстати, это их и погубит, другие национальности из других республик отзываются о них очень плохо.. был случай в 2014 году, остановили меня ГИБДД, нас было пять водителей, всех отпустили, мне-же говорят, а ты постой, ты нарушил.... и таких примеров много... но самое интересное это то что, простые люди к русскоязычным относятся не плохо, за некоторым исключением, а вот бюджетные работники , кабардинцы, в том числе и МВД, в открытую говорят, уезжайте отсюда , если вам не нравится наще отношение к вам.. ну и закончу такими словами , думают одно, говорят другое, делают третье... ничего личного, только мои наблюдения и опыт общения с ними...

Националист

Кабардинцы и другие кавказцы не хуже и не лучше нас русских. Но они ДРУГИЕ. Другие традиция, другая культура, даже другая внешность. Зачем они нам? Кто нибудь может объяснить? У нас есть своя культура и традиции. Великая культура, великие традиции, великий язык, великий народ. Народ который создал шедевры искусства, открыл тайны науки, победил самого страшного в истории человечества врага в самой кровопролитной войне, создал самое большое государство из существующих. Это создал именно РУССКИЙ народ. Остальные были постольку -поскольку

Националист

Республики Кавказа занимают 1 квадратный сантиметр на карте. И людей там не так много. Они не нужны нам. От них только шум и расходы

Националист

Конечно идеальный вариант-кавказ без кавказцев.Жизнь борьба, не нужно быть сентиментальным. Т.е. территорию желательно оставить. Но как этого достичь?

Ами

я могу помочь выучить кабардинский кому надо

Тамила

Кабардинцы очень хорошие люди))я чеченка,и у меня парень кабардинец)как не странно мои родители не против)хотя у нас принято выходить замуж только за наших))и знайте что?!Те кто говорят,что кабардинцы плохие,то вы не пробывали с ними вести себя проще??*Они просто не любят выпендрежников .И те кто плохое говорят про КАВКАЗ ...........Рты закройте)Россия без Кавказа 00000000.........У на мест безумно много красивых)одна наша мечеть в Чечене и гора в КБР чего стоит)не бесите блин они плохие,они такие ......МЫ ОТЛИЧНЫЕ,НАШИ ПАРНИ САМЫЕ ,А ДЕВУШКА НАША ГОРДОСТЬ........ВОЗДУХ,МЕСТА)шикарно всееееее))и завидуйте нам молча

Ди

Кабардинцы ко всем оочень хорошо относятся, но как и во всех народах , есть и и тупые люди которые ничего не понимают , а самое интересное, что именно по этим людям судят весь Квбардино-Балкарский народ.. Хочу сказать одно, кабардинцам не нравится поведение русских, русские для кабардинцев очень распущенные, а для русских это все в порядке вещей ! И все! Хватит наговаривать

Прайд

Главное, без иллюзий)! Кабардинский язык крайне сложен, крайне!!! Я неплохо владею чеченским, понимаю карачаевский, но кабардинский это что-то. Знаю русских из Кабарды и все они говорят на кабардинском языке очень хорошо) Относительно любви, или не любви. Кавказ клановый регион! Отсюда трудности. Везде тянут близких родственников и т.д. Я родился и прожил на Кавказе 35 лет. Мой отец, брат, да и я имеем друзей повсюду и нам рады во многих домах))) На Кавказе важно владеть определенными нормами поведения и быть человеком, все))) А не любят "русских" которые не знакомы со стыдом, культурой и нравственностью. Как-то так)!

Прайд

А что касаемо кабардинцев, то, народ очень веселый))) Любят и погулять и пошуметь))) Тут как у классиков: когда с кабардинцами водочку пьешь, то главное не забыть где коня привязал))) Успехов Вам)!

Лера

скажте пожалуйста как бутет пол кабардинский я тебя люблю

Мурат

Лера на кабардинском языке слово я тебя люблю будет - сэ ф1ыуэ узолъагъу
Я это знаю т.к я кабардинец
И все те кто говорят что мы не долюбливаем русских это неправда

Мурат

Прайд кабардинский язык знают хорошо только те которые с самого детства обучают кабардискому. И потом кабардинский так же легок как и русский

Мурат

Прайд прав мы не долюбливаем тех кто не знает нормы поведение и этикет

мурат

переписку читаю и думаю почему же вы думайте что мы враги. Да у нас разные языки но это нас не отделяет мы единое целое и русские и кабардинцы ингуши немцы т.е. все те кто живет в Россий. И потом не все кабардинцы хорошо знают свой язык но для некоторых это легкою А если вы хотите выучить кабардинский то купите в Кавказе учебник кабардинского языка или балкарского.

ева

Жила в Наличие 11 лет, язык невыучился)))

Мариша

Работаю в клинике, очень нравится мальчик из Нальчика.Боюсь признаться даже в том,что он просто нравится, хотя симпатия обоюдная.Больше 6ти месяцев знакомы. Он лучший друг.. Мой си Фо

Elen

Скажите пожалуйста, как сказать и правильно написать по кабардински "не переживай так! Все будет хорошо!

амина

умыгузавэ псори тэмэмщ вот как будет

АСЛАН

ЕСЛИ ЧЕСНО Я САМ ИЗ КАБАРДИНО БАЛКИРИИ УЧЕБНИКИ НА КАБАРДИНСКОМ ТУТ КАНЕЧНОЖЕ ЕСТЬ

АСЛАН

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД ТУТ БАКСАН ЕСЛИ КТО ТО СОБИРАЕТСЯ УЧИТСЯ В КАБАРДИНО БАЛКАРИИ ТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ШКОЛА ТУТ 1 ШКОЛА ИМЕНИ ПАШТОВА СУЛТАНА

лидия

я познакомилась со своим мужем он кабардинец. и мы как 2 года с ним счастливы. и многих знаю кабардинцев народ очень доброжелателен .я не как не могу выучить кабардинский язык. муж со своими родственниками общается по кабардинки а мне интересно что он им говорит.

Гость я)

А кто-нибудь может подсказать,пожалуйста, где найти кабардинца/ку, которые согласятся быть репетиторами? Хотя бы по скайпу, если в городе нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: