перл Путина (сегодняшняя пресс-конференция)

paoook

Путин назвал качества, нужные для управления страной
В личностном плане, по мнению Владимира Путина, «есть два важных фактора», наличие которых необходимо у главы государства. По словам Путина, это умение сформулировать задачу и не пускать «слюни и сопли». Если ставить перед собой амбициозные цели, то цели будут достигаться, считает президент.
Касаясь произошедших в России изменение, то, по словам Путина, Россия сделала большое движение с точки зрения укрепления федеративных начал. «У нас субъекты федерации стали более жизнеспособны… Мы провели реальную децентрализацию власти вплоть до местного самоуправления. Может быть не все это работает», - сказал Путин.
Другой важный фактор – это укрепление многопартийной системы. Последние изменения, в частности, введение 7-процентного барьера, по мнению Путина, благотворно влияют на политическую систему страны.

Ну прост даже не знаю, как это вранье откомментировать. А про слюни и сопли, задолбал он уже своими жаргонизмами, блин.

12457806

жжот, нахал! Мнгопартийнсть, панимаешь!

paoook

еще, читаю на РБК : "Путин назвал плюсы и минусы своего правления". О, думаюЮ интересно, че за минусы, открываю:

Президент России Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции в Кремле заявил, что доволен результатами своей работы. Однако он добавил: "Все эти 8 лет я пахал, как раб на галерах".
"Мне не стыдно перед гражданами РФ, которые избрали меня президентом России", - заявил глава государства, добавив при этом, что у него никогда не было соблазна остаться на третий срок. " Я сразу с первого дня решил, что не буду нарушать Конституцию, и эту "прививку" я получил еще со времен работы с Анатолием Собчаком", - сказал президент.
По его словам, это очень серьезный сигнал обществу, ведь "все должны соблюдать законы страны, начиная с президента". "Конечно, мне хочется работать, и такая возможность у меня есть", - сказал В.Путин.
"Разные люди склонны западать на разные вещи: кто-то попадает в зависимость от табака, кто-то на - прости Господи - наркотики, кто-то становится зависимым от денег, и, говорят, самая большая зависимость от власти. Я ее никогда не чувствовал", - подчеркнул В.Путин, отметив, что надо быть благодарным за возможность работать на благо своей страны.
"Выковыривать для себя еще какие-то награды или считать, что, однажды забравшись на какое-то начальственное кресло, оно должно принадлежать ему пожизненно, до гробовой доски, считаю абсолютно неприемлемым", - сказал президент. Россия должна быть правовым государством, заключил В.Путин.
Говоря о результатах своего президентства, глава государства заявил, что "раньше у нас, по сути, не было единой страны, у нас даже гимна единого не было на постоянной основе. В каждом субъекте Федерации была своя конституция, отличающаяся от Конституции Российской Федерации. Мы воссоздали государство. Мы достигли уровня дохода граждан дореформенного периода и превысили его, и это самое главное".
"Мы восстановили фундаментальные основы российской экономики на абсолютно новой рыночной базе, - продолжил В.Путин. - И мы превращаемся уверенно в одного из экономических лидеров. Такого результата роста ценных бумаг, роста активов российских добивались только отдельные страны за последние лет 20. Это, прежде всего, азиатские страны: Тайвань, Малайзия, Сингапур, отчасти Таиланд, Китай. В этот же ряд уверенно встает и Россия. И это самое наше большое достижение", - подчеркнул президент.
В.Путин также вновь подтвердил намерение возглавить правительство РФ в случае избрания главой государства Дмитрия Медведева.

Ну и где минусы? Кстати, в заслугу ему действительно можно поставить пресечение сепаратизма всяких татарстанов и пр.

geva

Слюни и сопли - это все внешнее. Главное, чтоб правитель не был трусом, об этом рассказ у какого-то классика-фантаста есть, типа Лейнтера Мюррея.
И ещё есть блестящая иллюстрация на тему "король не должен быть трусом", у Марка Твена:
В темном углу, где стояла лестница, раздался слабый шум. Это спускался король. Он нес что то, прижимая к себе одной рукой, а другою придерживаясь за перекладины. Он вышел к свету; на груди его лежала худенькая девочка лет пятнадцати. Она была почти без сознания и тоже умирала от оспы. Это был высший предел героизма, его вершина. Это значило вызвать смерть на поединок, будучи безоружным, когда все против тебя, когда нет не только никаких надежд на награду, но даже нет глазеющей рукоплещущей толпы, одетой в шелк и золото. А между тем осанка короля была так же спокойна и мужественна, как и во время тех дешевых поединков, когда рыцарь встречается с рыцарем; в равном бою, защищенный стальной кольчугой. Король был велик в эту минуту, возвышенно велик.

geva

И мы превращаемся уверенно в одного из экономических лидеров.
пиздец

kondreu

Что не так?

kliM

Ну и где минусы?
ага, я тоже внимательно два раза прочитал - не нашёл :)

paoook

Он сегодня просто одними жаргонизмами выражается
Путин: я самый богатый человек в мире
На вопрос о своем личном состоянии, Владимир Путин заявил на пресс-конференции: «Да. Это правда. Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции», - сказал Путин, пояснив, что он дважды был выбран президентом и это и есть его богатство.
«Что касается слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам»,- заявил Путин.

Он забыл добавить, что его реальное состояние, гораздо выше, чем пишут в бумажках. Что такое 30-40 ярдов грина для президента России? Конечно, это все чушь.

freya83

ага, я тоже внимательно два раза прочитал - не нашёл
Однако он добавил: "Все эти 8 лет я пахал, как раб на галерах".

paoook

Все эти 8 лет я пахал, как раб на галерах
Кстати, это БОЯН, он уже говорил точь-в-точь эту фразу.

freya83

Кстати, это БОЯН, он уже говорил точь-в-точь эту фразу.

типа это уже не минус, т.к. минус на минус даёт плюс?
нифиганепонимаю.

paoook

типа это уже не минус
а где минус-то? Разве если глава государства пашет, то это минус?
И еще:
Президент не позволил себе самокритики. «Я не вижу никаких серьезных неудач, все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены», – гордо сообщил Путин.

arina64

сепаратизма всяких татарстанов
Ти гандон!

CFred

Владимир Владимирович Путин - оплот и олицетворение многопартийности в Российской Федерации!
Ура!

stm7543347

"все должны соблюдать законы страны, начиная с президента".
Я решил: буду теперь в день соблюдать по закону. РАВНЯТЬСЯ НА ПРЕДИ... ТЬФУ, ПРЕЗИДЕНТА!

julia88

> Ну и где минусы? Кстати, в заслугу ему действительно можно поставить пресечение
> сепаратизма всяких татарстанов и пр.
Нет такой заслуги. Татарстан живёт по своим законам и своей конституции.

paoook

своей конституции
что, правда?

Lenn

а что мне очень вот нравится такая его фразочка..надо взять на вооружение)
смотреть надо на вещи реально...

NHGKU2

А это, запись пресс-конф есть у кого? :o

julia88

http://www.tatar.ru/?node_id=222
"Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с..."
А по факту - не соблюдаются и федеральные законы.
Если, проживая в РТ, будешь искать правду в вопросе соблюдения законов РФ, то после прихода к тебе местных дяденек правду искать перестанешь.

cavid

Что, правда чтоли? И что за дяденьки к тебе приходили, интересно? ;)

syddy

Мы воссоздали государство. Мы достигли уровня дохода граждан дореформенного периода и превысили его, и это самое главное".
До реформы 1861 года? :ooo:

kliM

до реформы 1722 года...

admt

Где можно скачать, что-бы посмотреть? :)
Или залейте на грина плиз.

reberton44

По этому поводу есть кстати интересная статейка:
http://rubl2008.blogspot.com/2008/02/blog-post.html
Там про сравнение совковых и современных цен/зарплат.
Вцелом вроде как получается жить стало лучше, веселее, но преимущественно только в столице.
Итак! Номинал нынешнего российского рубля уменьшают в 100 раз (отбрасывают два нуля). Что будет с ценами (предположим для простоты, что они останутся сегодняшними)?
Начнем с самого простого: хлеб. Белый нынче, после всех рывков и "заморозок", стоит у нас в булочной напротив 14 руб. за батон; будет, стало быть, 14 коп. Хе-хе! А в "совке" такая же точно (на вид, по крайней мере) буханка белого стоила 13 коп. Он так и назывался - "батон за 13 коп". То есть "по белому хлебу" - почти паритет! А по черному?
Черный хлеб, который я покупал 13-летним пацаном в той же булочной, стоил, помню, 18 коп./буханка. Сейчас же он в булочной - те же 14 руб. (будет 14 коп.). Стало быть, черный нынче дешевле!
Молоко. Литровый пакет молока в продуктовом напротив - от 29 до 40 руб. Т.е. будет - 29-40 коп. А было? Было (дай бог памяти!) 25 коп. Ага! Значит, с молоком наш 2008-й "в пролете"...
Берем яйца. Яйца нынче взлетели в цене - с 22 руб. еще летом до теперешних 35 р. за десяток. Получаем - 35 коп. А было? В 1980-м - помню как щас - десяток стоил от 90 коп. до 1 р. 20 коп.! Ого; стало быть, яйца все еще дешевле В РАЗЫ, несмотря на подорожание...
Что еще? Берем пиво. "Миллер" - 35 руб., то есть 35 коп. за бутылку. А сколько стоило "Жигулевское"? Разве не столько же? А качество? Хм...
Мясо. Хорошая говядина в магазине "Продукты", куда я бегал в 6-м классе за покупками, вообще не продавалась. Продавались кости и временами мороженые куски чего-то, по 2 с чем-то рубля. Теперь те "Продукты" называются "Савени", по имени приватизировавшего их в начале 90-х директора САвинова ВЕниамина НИколаевича (потом его вроде убили). В нашем "Савени" мороженое мясо (говядина) - от 130 до 190 руб. за кг - или рупь-тридцать - рупь девяносто на "новые". Что получаем? Получаем, что мясо опять же почти в 1,5 раза ДЕШЕВЛЕ - и без, заметим, очереди!
Экзотическая вещь - баночка красной икры из того же "Савени" 2008 г. - 240 руб. "Новыми" - 2 р. 40 коп. Тут я, увы, пас: мне не с чем сравнивать. Я НИКОГДА не видел в "совке" красную икру в свободной продаже (равно как и черную). При том, что все покупки продуктов с 5 класса были на мне, и жил я всю жизнь в Москве. Ну не везло, наверно...
Пачка пельменей. Эх, помню как сейчас - 40 коп! "Останкинские". Правда, ближе ко второй половине 80-х есть их стало вообще невозможно - при всей моей любви к пельменям... Но сегодня за 40 р. можно найти только, пожалуй, аналог "тех" "Пельменей". Съедобные, конечно, подороже будут - "новыми" от 70 коп. до 2 руб. за пачку... Ассортимент, конечно (как и практически по всем прочим позициям с "совковым" просто не сравнить...
Водка. О да! Тут контраст будет просто разительным. Какая-нибудь сегодняшняя "Гжелка" от "Кристалла" - сколько будет? 90 руб. за бутылку? 100? 120 р.? Стало быть, "новыми" - от 90 коп. до 1 р. 20 коп. за бутылку "беленькой". Офигеть! В "совке"-то, как до сих пор хранит фольклор, цены были былинные - 3-62, 4-12... То есть - В РАЗЫ нынче водка дешевле! А за 4-12 руб. - "советский стандарт" - это ж что можно купить сегодня? Бутылку "Абсолюта", не иначе!
"Жигули". Как-то не слежу, сколько нынче стоят "Жигули". В районе 9 тыс. долл., так ведь (я беру "последний писк советского автопрома на сегодняшний день - "десятку")? То есть примерно 220 тыс. руб. Или - 2200 "новыми". А в "совке"? В "совке" "Жигуль" стоил не меньше "трехи"! При том, что стоять "в очереди на получение" надо было года 2-3 как минимум. О том, чтобы пойти в "автосалон" и сказать "заверните" - не могло быть и речи!
Проезд в метро. Тут совок уверенно бьет РФ: в совке, как все помнят, проезд стоил "пятачок", а нынче у нас - 19 руб., или 19 коп. "новыми". Разница в 4 раза почти! Вот так-то. То же и с прочими видами общественного транспорта - автобусы, троллейбусы... Это если речь о Москве. Летом ездил на троллейбусе по Твери - 6 руб. проезд (6 коп.!) Тут почти не изменилось...
Квартплата. В Москве за "двушку", с телефоном и электроэнергией, выходит около 3 тыс. в мес. То есть - 30 руб. "новыми". Это существенно больше, чем было в "совке". Я уже точно не помню, но у меня ощущение, что в сумме выходило меньше 15 руб... То есть - разница вдвое в пользу "совка", при том, что работа ЖКХ не сказать чтоб сильно улучшилась.
Посмотрим теперь на уровни зарплат и социальных выплат.
Средняя зарплата в Москве, как уверяют - 26 тыс. руб. в месяц. Это получается 260; неплохо, однако! В "совке" и 150-180 считались вполне приличной зарплатой. 240 в мес. получала моя мама - старший научный сотрудник в головном НИИ в Москве; это считалось очень и очень неплохо. Отец, впрочем, еще больше - 350 в мес. Но он был, по сути, главный инженер очень мощного исследовательского комплекса. 35 000 руб. сегодня, или около 1500 баксов в месяц? Едва ли; думаю, что сегодня люди на аналогичной позиции в Москве получают как минимум вдвое больше.
А вот пенсии... С пенсиями швах. У мамы моей сегодня около 4 тыс., у отца, с его инвалидностью - около 5 тыс. То бишь - 40 и 50 руб. Естественно, такие пенсии в 1980 были крайне редки. Обычно бывало больше - 90, 100 руб...
Студенты до недавнего времени, я знаю, получали стипендии на уровне 800-900 руб. в мес. Это, конечно, смешно - 8-9 руб. в мес.! В 1984 г. я поступил в МГУ на дневное отделение, моя стипендия в первый год была - 40 руб. Надо сказать, что жить в 1984 году было нельзя и на 40 руб. Но сегодняшние 9 руб. - это вообще беспредел!
Таким образом, получаем вполне ожидаемую картину: по продуктам "наше время" слегка обходит совок в плане дешевизны, а уж по ассортименту просто "размазывает" его. В плане доходов - "московские" определенно сейчас живут лучше, БОГАЧЕ, чем в СССР. А вот в депрессивных регионах, где еще в ходу зарплаты в 3-8 тыс., дело совсем плохо: 30-80 р. по советским меркам - это совершеннейшая нищета.
И, конечно, в самом отчаянном положении - пенсионеры. Пенсии от "совковых" отличаются в разы, а квартплата и все коммунальные услуги - тоже в разы больше. Понятно, почему пенсионерам не до богатства ассортимента...
Можно развеять миф (который почему-то активно пропагандирует Белковский) о том, что пенсионеры, дескать, страдают от бурного роста цен на продовольствие. На самом деле цены на продукты до сих еще не достигли "совкового" уровня: пенсионеров губит совершенно запредельная стоимость услуг ЖКХ и нищенский (по сравнению с "совком") размер собственно пенсий.

vovatroff

А это, запись пресс-конф есть у кого?

txt файл стенограммы положил в
Взято с http://www.president.kremlin.ru/text/appears/2008/02/160108....

kliM

Квартплата. В Москве за "двушку", с телефоном и электроэнергией, выходит около 3 тыс. в мес. То есть - 30 руб. "новыми". Это существенно больше, чем было в "совке". Я уже точно не помню, но у меня ощущение, что в сумме выходило меньше 15 руб... То есть - разница вдвое в пользу "совка", при том, что работа ЖКХ не сказать чтоб сильно улучшилась.
хм... В Москве за однушку в 30 кв.м. с телефоном я отдаю 24 тыс рублей + за электричество рублей 300, не больше. В сумме - 243 рубля "новыми" (в "совке" это - зарплата руководителя отдела ИТР). Такое чудо, конечно, можно купить, судя по Виннеру за 5300000 рублей (или 53 тысячи "новыми", в "совке" это - стоимость трёх "волг" и "жигуля" - целый таксопарк). Если покупать по ипотеке на 25 лет, то калькулятор "дельтакредита" выдаёт, что нужно иметь на первоначальный взнос 800 тыс. рублей (8000 "новыми", аналог жигуля в "совке") и ежемесячно отдавать по 48 тыс (480 рублей "новыми", аналог шахтёрской зарплаты в "совке").
Так что да, жить стало лучше и веселее. Мои предки 25 лет назад такие траты бы просто не потянули.

reberton44

хм... В Москве за однушку в 30 кв.м. с телефоном я отдаю 24 тыс рублей
Это у тебя такой уровень выплат за коммунальные услуги? :shocked:

reberton44

Если покупать по ипотеке на 25 лет, то калькулятор "дельтакредита" выдаёт, что нужно иметь на первоначальный взнос 800 тыс. рублей (8000 "новыми", аналог жигуля в "совке") и ежемесячно отдавать по 48 тыс (480 рублей "новыми", аналог шахтёрской зарплаты в "совке").
Так что да, жить стало лучше и веселее. Мои предки 25 лет назад такие траты бы просто не потянули.
Сейчас новую квартиру по финасовым соображениям трудно получить, а при совке потому что в очереди стоять надо было годами. Но сейчас есть определенное количество людей, которые могут потянуть такие траты, а при совке процесс получения квартиры можно было ускорить за счет блата/полезных знакомств. Так что, наверное, один хрен...

kliM

Это у тебя такой уровень выплат за коммунальные услуги? :shocked:
нет, это сколько я плачУ за возможность жить в квартире, а не у друзей в корридоре
Сейчас новую квартиру по финасовым соображениям трудно получить, а при совке потому что в очереди стоять надо было годами. Но сейчас есть определенное количество людей, которые могут потянуть такие траты, а при совке процесс получения квартиры можно было ускорить за счет блата/полезных знакомств. Так что, наверное, один хрен...
Я не про трудно/легко (хотя сильно сомневаюсь, что в СССР квартир эконом-класса строилось меньше, чем сейчас а про то, что тогда приобретение жилья не требовало трат денег, а сейчас - требует, и эти траты нехило уменьшают покупательскую способность зарплаты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: