Что посмотреть в Омане за 1,5 недели

JOKER19890727

Есть полторы недели времени, хочется посмотреть по максимуму арабской экзотики, а также гор/пустынь. Если вдруг кто был или что-нибудь интересное знает, посоветуйте?
P.S. Слышал, что тут рай для дайвинга, но наверное не в этот раз.

dimas922

Американские авианосцы, рассекающие воды Оманского пролива.

JOKER19890727

а по теме?

Nikolay52

в самом маскате можно посетить новую мечеть - Grand Mosque называется. мне она очень нравится. еще раньше там был оч колоритный арабский базар, тоже в маскате, в районе Suq. но в прошлом году его облагородили, поэтому там теперь не так интересно. еще один из дворцов султана - тоже в маскате.
думаю, что стоит поездить по фортам. по-моему, самый большой форт находится в городе Nizwa. а самый старый форт - вроде Bahra называется - ему 3000 лет. во все форты не надо ездить, они приедаются, но несколько обчзательно посмотрите.
еще можно поехать посмотреть на морских черепах - как они в ночи яйца откладывают. я не помню как место называется. если надо, могу узнать. место находится примерно в 4-5 часах езды от маската.
есть еще местечко с горячим источником. тоже не помню как называется. если заинтересует, могу также точнее узнать.
еще недалеко от маската есть страусиная ферма - там раньше было интересно, потому как можно было прям среди страусов походить. недавно этих страусов загнали за решетку, но все равно интересно - ферма прям в пустыне.
еще можно поездить по горам - подняться на две высоких горы - Jabel Shams и Jabel Akhdar.
примерно так.

Nikolay52

а вообще, если ты сейчас, летом едешь, то ты помрешь там от жары
все белые люди оттуда на лето уезжают

JOKER19890727

спасибо большое за информацию! От жары по-любому придётся помирать, потому что я уже тут
Я правильно понял, что Jabel Akhdar - это недалеко от Nizwa? Как туда добираются? В смысле, там обычная асфальтовая дорога, или что-то грунтовое/труднопроходимое?
Ещё вопрос - стоит ли ехать на самый юг, в Salalah? Я прочитал, что там совсем другой климат, муссонный, а сейчас вообще сезон дождей... Что-нибудь интересное кроме кокосовых пальм и банановых плантаций там есть?

zulya67

как там относятся к христианам? Чем страна отличается от Египта, например, в плане поведения людей? На чем ездить по стране?

JOKER19890727

все белые люди оттуда на лето уезжают
ну правильно, белые уезжают, остаются индусы да русские

JOKER19890727

как там относятся к христианам?
Интересует средняя температура по больнице? Все, с кем я общался, относятся уважительно.
Чем страна отличается от Египта, например, в плане поведения людей?
Каждый второй, а то и двое из трёх - индусы. Этим и отличается наверное, хоть я в Египте и не был.
На чем ездить по стране?
Авто в прокат? Мне пока показалось, что другие виды транспорта здесь малопопулярны, автобусы разве что для туристических групп, и то ни одного пока не видел. Видимо, в туристических местах ещё не успел побывать

zulya67

то есть ты уже там?

zulya67

там вроде ваххабизм официальная религия. Индусы мигранты, временные рабочие?

Nikolay52

я не знаю точно где находится Джабель Акдар. добираются туда на машинах, потом пешочком. какая там дорога я не помню, потому что у нас джип и можем проехать хоть где...поэтому не думаем об этом. ну и конечно же надо ехать с проводником хоть каким-то.
на самом юге я никогда не была, но там точно ничего интересного нет. вроде бы там самый большой порт, но это неинтересно
кстати, если поедешь на страусиную ферму, то можешь купить там страусиные яйца - они пустые, с рисунками или без. отличный сувенир.

Nikolay52

к христианам относятся спокойно. ни разу не слышала, чтобы были стычки на почве религии. тем более, что там много нефтяников-американцев и европейцев, плюс американская военная база недалеко от столицы и единственный приличный университет - тоже американский.
при общении тему религии вообще не затрагивают.
по поводу отличий..из арабских стран я была только в ОАЭ, Дубаи, помимо Омана, поэтому сравнивать особо не с чем. Оман - довольно молодая страна в плане цивилизации - асфальтированные дороги например появились лет 30 назад только. туризм начал развиваться года 2-3 назад. очень мне там нравится то, что все здания (включая гипермаркеты и тп) построены в арабском стиле. люди вполне себе доброжелательны, хоть и хитрые - арабы все же.
индусов сейчас стало значительно меньше, чем лет пять назад. раньше оманцы занимали только руководящие посты, а индусы были всем - от садовников до продавцов. теперь оманцы поняли, что продавать, например, они могут и сами. поэтому индусов (и филлипинцев и индонезийцев и всяких других тараканов) стали выгонять, а оставлять только на роль садовников-уборщиков и другой откровенной прислуги.
ездить там можно только на машине. бывают еще маршрутки - но там ездят только индусы. автобусы, честно говоря, только школьные видела...

JOKER19890727

там вроде ваххабизм официальная религия.
Это вроде в Саудовской Аравии ваххабизм. Что тут - не знаю. Шариат вроде есть.
Индусы мигранты, временные рабочие?
Не сказал бы, что временные. Живётся им, конечно, не как арабам (которым по достижению совершеннолетия вроде бы полагается хата за счёт государства но тоже неплохо. Один IT-шник тут ещё в прошлом году практически на побегушках был, по коммерческим банкам ездил да софт наш расставлял, а сейчас вырос, заматерел... водителя ему дали, сам уже не бегает, посылает другого индуса

zulya67

в Катаре и Омане тоже ваххабизм.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: