Насколько задействован потенциал мозга?

Skaylab

Интересно, насколько % он задействован среднестатистическим человеком - на 3-5 %?
или больше - что есть огранивающий фактор?

karim

падазреваю что весь:)
просто не все на интеллектуальную деятельность идет

Aleks72

А на что тогда?

Skaylab

а какие еще направления расходования ресурса мозга - его потенциала?

sam2000

на жизнеобеспечение

karim

на поддержание жизнедеятельности
поэтому когда человек болеет он тупит и все время хочет спать - та часть мозга что отвечала за думалку переходит на занятие выздоравливанием

Skaylab

я подозреваю, что ты права - тогда немного другой вопрос, насколько мы хорошие менеджеры своему организму и, в частности, мозгу?

karim

никакие
существует многоуровневая защита от глупости - например, чтобы мы не могли по желанию контролировать свое дыхание и перистальтику
изначально все сделано гораздо умнее чем мы можем себе представить
так что маза сидеть и не рыпаца

Skaylab

но мы ведь часто сами приносим себе вред, решая текущие дела, выигрывая тактически, но проигрывая стратегически

gadzet

На треть...

vov2001

Сомнительно. Лучшие вещи Чехова и Достоевского написаны в период, когда в их организме под влиянием болезни произошли необратимые изменения. Если взять ЖЗЛ примеров будет бесконечно много.

karim

нам на лекциях пример приводили - один англичанин так усердно занимался йогой что смог контролировать свое дыхание, типа вдох-выдох
когда он засыпал, дышать естественно переставал и задыхался
умер через 8 дней от переутомления:)
мы еще довольно слабо себе представляем как функционирует наш организм, так что не стоит лезть в его управление

karim

каждую секунду в нас происходят необратимые изменения
откуда ты знаешь, может они слишком критично относились к своему творчеству пока были здоровыми и стремались писать?

Skaylab

но мы ведь можем управлять мозгом, например, улучшать память - стимулируя ассоциативное мышление, а улучшив возможности памяти, мы автоматически повышаем IQ, ведь нахождение неочевидных связей напрямую зависит от памяти.
В то же время мы иногда неоправданно много умственной энергии тратим, поддаваясь стрессам - неплохо бы придумывать искусственные ментальные барьеры для этого.

karim

память у всех и так стопроцентная
неочевидные связи....слцшал об интуиции?
часто сложные вещи понимаюца в обход медленной думалки

vov2001

У Чехова туберкулез был обнаружен уже в студенческие годы, эпилепсия у Достоевского в детские годы. Да, Тарковский снял три последних фильма с опухолью мозга размером с тенисный мячик. Где то я читал, что человек, близский к состоянию абсолютного здоровья, вообще не способен на творческое усилие.

sever576

типа кэш?

Skaylab

интуиция - это неосознанная память

karim

зато неосознаные процессы быстее проходят

karim

глупости
можно привести кучу контрпримеров
я вот сейчас болею и нифига качан не варит
какое уж тут творческое усилие....

Skaylab

согласен, что быстрее - мы можем как-нибудь стимулировать эти неосознанные мыслительные процессы, если да, то как?

karim

не знаю

Skaylab

наверняка кто-то немного знает

karim

да
на эту тему есть куча шарлатанских книжек

Skaylab

кстати да - их авторы походу шизоиды, хотя книжки все-таки смогли накатать

Cera1717

Когда-то я увлекалась йогой, так вот, на определенном этапе вроде эти процессы начинают развиваться. Так, во всяком случае, было написано в том руководстве, по которому я занималась (Сельвараджан Йесудиан, Элизабет Хайч, "Йога и здоровье")
Я, правда, до этого этапа не дошла, потому что приехала в Москву и пришлось жить в общаге, и мне как-то не хотелось заниматься в комнате, где еще 2 человека, но вот что на здоровье йога офигенно хорошо действует - это точно, я до занятий такая дохлятина была...

max-t

существует многоуровневая защита от глупости - например, чтобы мы не могли по желанию контролировать свое дыхание и перистальтику
изначально все сделано гораздо умнее чем мы можем себе представить

Ммм... интересная мысль!
Может вернуться к треду про Дарвина и все такое?

killer333

стимулировать можно даже природными средствами, к примеру, грибами.

Barmaglot

У меня одна знакомая занималась раджа йогой. Из-за йоги мы и познакомились . В общем по ее словам духовная практика дает несравненно больше, чем низшие ступени йоги – хатха (чем занимаются для здоровья) и проч. и проч.
>мне как-то не хотелось заниматься в комнате, где еще 2 человека
Ну в таком случае окружающие обращаются в твою веру -)

stm7560380

Я где-то читал, что занятость очень-очень начитанного человека в возрасте 80-ти летоценили примерно в 25%.
По себе замечаю, что в мой мозг влезло бы еще штук сто языков в совершенстве и много чего полезного
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: