Религия (православие): благо или зло для нации и для государства

stat2814955

Есть понятие национальной религии. Навязывать ее в наше время, конечно, бессмысленно, но поддерживать стоит однозначно. Потому что, во-первых, элемент национальной культуры, во-вторых, предостаточное количество людей в этом заинтересовано. Вопить о своем атеизме просто некультурно, ничего такого революционного в этом нет, все всё прекрасно знают. Надо уважать чужой выбор, признавать существование других людей и их интересы. Это дебильное обращение к папе - тоже свидетельство какого-то нездорового поведения. Папа же не миссионерствовать к ним едет, в чем проблема? Не захотел - не пришел на выступление, проигнорировал. Я бы лично пришел, будь я даже атеистом, потому что не каждый день можно увидеть такого известного человека. Эти 68 недоумков, я думаю - менее 1% от числа причастных к университету людей, могу поспорить, вряд ли проведут то же самое время с большей пользой для себя. Пока не начались долгие рассуждения с привязкой к собственному эгоистичному мнению по поводу того, что важно в жизни, а что нет - все вышесказанное есть имхо. Желающие провести жизнь в аспекте "работа-секс-сон-жратва-работа" - вам виднее.

stat2814955

прогрессивных
прогрессивизм в западной теологии - жалкое явление, призванное компрометировать религию еще больше. Когда начинается поиск доказательств догм и умопостроения по поводу связи ветхого завета с реальностью - выглядит это жалко. Опять же, кому это нужно? Люди приходят в церковь не затем, чтобы им там доказывали незыблемость событий ветхого завета и кучку очевидных истин вида "не укради, не убий" и т.д. Люди приходят затем, чтобы спросить совета у мудрого человека. Доктрина нравственности в христианстве намного шире чем это можно представить десятком заповедей, и во многих случаях ее психология дает лучшие результаты чем принятая сейчас доктрина силы и личной выгоды. Она более глубоко социальна, а не индивидуальна, как требует контекст времени.

raushan27

в которой напомнили о личном отношении Бенедикта к некоторым научным идеям. В своей петиции они назвали папу «отсталым теологом», который предпочитает религию науке.
Такое бурное недовольство профессорского и студенческого коллективов было вызвано выступлением понтифика еще в бытность его кардиналом Йозефом Ратцингером. Он процитировал высказывание некоего философа, утверждавшего целесообразность и правомерность процесса над Галилео Галилеем

А вовсе не потому, что они, якобы, вопят об атеизме своем, или боятся миссионерствований.
Т.е. послали папу не изза своих атеистических взглядов, а изза его взглядов на науку.

FieryRush

Надо уважать чужой выбор, признавать существование других людей и их интересы.
Хочешь - уважай, а у меня к этому инструменту порабощения и оболванивания никакого уважения нет. В мире нарастает волна клерикализма и не только в мусульманских странах. У нас уже детей заставляют учить православие, скоро в ВУЗы протолкнут свой маразм. В таких условиях ответ должен быть радикальным и бескомпромиссным - никаких переговоров и заигрываний с религиозными фанатиками.

stat2814955

не из-за его, а из-за чьих-то непонятных взглядов на науку, которые он процитировал, ео непонятно в каком контексте.

stat2814955

инструменту порабощения и оболванивания
опомнись. Давай еще вспомним царя гороха и крестовые походы. Насчет "скоро" - давай ты сначала получишь диплом предсказателя а потом будешь об этом рассуждать.

goga7152

В ответ на:
инструменту порабощения и оболванивания
опомнись. Давай еще вспомним царя гороха и крестовые походы.
Насчет оболванивания:
Мы вот все ждем международного года астрономии, а тем временем наше горячо любимое Министерство образования и науки принимает документ "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009 учебный год" (Приказ Министерства образования и науки "13" декабря 2007 г. N 349; Зарегистрирован в Минюсте России от 14 декабря 2007 г. N 10705).
В данном документе нет такого предмета, как "Астрономия". А по новым "правилам игры" минобра если учебники для конкретного предмета не разрешены, то преподавать такой предмет НЕЛЬЗЯ. Основной закон для любой проверки в школе: нет учебников, которые привезли БЕСПЛАТНО в школу, нет такого предмета.
Так что предыдущие ограничения астрономии минобром в 2004 году (Базовый учебный план) это еще цветочки. А ягодки скоро будут, поскольку уже в 2004 году заложена мина под весь блок естественных наук (на очереди исключение из школьного курса биологии, химии, физики, географии зато вводятся "православные дисциплины".
Выводы думаю сможете сделать сами.
отсюда

stat2814955

Из идиотского поведения Министерства образования никак не следует государственная политика навязывания религии. Это действия команды людей, в маразме которой все уже давно убедились окончательно. Если завтра они прикажут изучать кулинарию, это будет государственная политика, направленная на ожирение населения?
2. Автор видит ситуацию такой, какой он хочет ее видеть. Фраза "делайте выводы" после несвязанных друг с другом строго логически заключений (A="хотят убрать астрономию", B="хотят ввести религию") абсолютно неинформативна, но если автор хочет связать эти два заключения, то это говорит о предвзятости его позиции, да и только.
3. У каждого человека есть право на самоопределение. Почему-то никто не бежит жаловаться на историю, потому что в ней половина, если не все, написана заинтересованными лицами, так что из нее кроме дат ничего толком дельного не почерпнешь. Почему-то в школе преподается химия, а знают ее единицы - из этого надо сделать вывод что преподавать ее не надо? Религии в школе не преподается ни в каком виде, а между тем это - 1) элемент культуры, и неплохо бы вообще-то что-то и знать о своей культуре для общего хотя бы развития; и 2) это реальный выбор дороги в жизни для многих людей, как бы парадоксально это не казалось нам, естественникам. Давайте будем уважать их выбор тоже.
Как будет реализовано преподавание религии - это уже совсем другой вопрос. Петь псалмы на уроках - это, конечно, перебор. А ознакомительный курс - как вести себя в церкви, каковы основы религиозных представлений - не так уж это и страшно, ни для кого. Сломать эти советские предрассудки, барьеры, показать, что за церковными стенами живут прекрасные люди. А вовсе не сектанты и полоумные.

oofc

Вообще-то эта команда - государственные чиновники. И за проведение такой политики их никто не снимает и не наказывает как-то по-другому. Логично предположить, что у остальных "самых главных" такая политика возражений не вызывает. Так что, такую политику(навязывания религии) в общем и целом можно считать проводимой именно государством.
Ну и далее - ты тут призываешь уважать свободный выбор религиозных людей. Однако, есть и другой вариант такого же свободного выбора - не верить в бога. И этот выбор тоже как бы желательно уважать(он такой же свободный). А ведь школа - учреждение с обязательным посещением предметов и проставлением по ним оценок. То есть, предметы, которые там преподаются - обязательны для всех. Перевод религии в разряд обязательных предметов есть то самое неуважение свободного выбора людей(тех, кто выбрал не верить).
Это всё равно, что принять на работу начальником отдела ЛКН. Он, как водится, начнёт продвигать своих людей на тёплые места(а работа будет страдать - её придётся взвалить на тех, кто сидит ниже и не является родственником скандалить с другими начальниками отделов (горячий кавказский темперамент) и плести какие-то свои внутри и межведомственные интриги(восток - дело тонкое). И представь, вместо того, чтобы гнать такого начальника, ты призываешь относиться терпимо к его методам работы.
То есть, уважать чужой выбор следует только при отсутствии ущерба для себя(и при наличии уважения с другой стороны). Следует различать "уважать" и "прогибаться".

karim

нахрена знать как вести себя в церкви?
твои посты как раз демонстирируют что к религии положительно относятся как раз те у кого проблемы с логикой, т.е. полоумные

FieryRush

опомнись. Давай еще вспомним царя гороха и крестовые походы. Насчет "скоро" - давай ты сначала получишь диплом предсказателя а потом будешь об этом рассуждать.
Я уже сказал. Не вижу причин спорить по существу с религиозными фанатиками (в данном случае с тобой прикрываясь идеализированным представлением о церкви они защищают реальную организацию, которая веками мучила, обворовывала и оболванивала миллиарды людей. Сейчас она снова переходит в наступление в союзе с властью, что и не удивительно. Власти нужно покорное тупое стадо и церковь - то самое место, где наиболее удобно внушать мысли о смирении и лишать людей какой-либо гражданской позиции.

karim

вот такие как ты и развалили страну :)
диктатура православия привела к глубокой отсталости государства, отсуствие гражданской позиции, поощряемое попами, привело к тому что догнать весь остальной белый мир удалось лишь в двадцатом веке
до того - полуголодное существование, повальная безграмотность, высокая детская смертность и прочая и прочая
именно свободное от религии мышление дало все чем ты сейчас пользуешься - всю технику и медицину, хотя у тебя похоже не хватает мозгов осознать, что даже простое аграрное исследование осуществляется вовсе не с божъей помощью

goga7152

1. Из идиотского поведения Министерства образования никак не следует государственная политика навязывания религии.
Астрономия — предмет, лежащий в основе научного мировоззрения, как никакой другой способный расширить сознание, показать место человечества во Вселенной. Власти же хотят, чтобы вселенная большинства людей ограничивалась их повседневными делами. Скажем, величие "Плана Путина" в масштабах Вселенной не так поражает воображение. Кроме того, при наличие предмета астрономии в школе религиозная обработка не была бы столь эффективной, поскольку для критически настроенного ума увязать данные астрономии и религии непросто. Отсюда то, что автор увязывает эти два события (введение "З.Б." и исключение Астрономии) выглядит вполне логично — это действия в одном направлении.
Религии в школе не преподается ни в каком виде, а между тем это - 1) элемент культуры, и неплохо бы вообще-то что-то и знать о своей культуре для общего хотя бы развития;
Для общего развития полезно знать также представления древних о природе, алхимию, или, скажем, систему Птолемея. Но это не может подаваться как прогрессивное в настоящее время направление деятельности ума, наравне скажем со Стандартной моделью.
2) это реальный выбор дороги в жизни для многих людей, как бы парадоксально это не казалось нам, естественникам.
Да-да, будет спрос, многие и в астрологию пойдут, и свяжут с ней свою "дорогу в жизни", давайте их поощрять.

raushan27

вот такие как ты и развалили страну
- обоснуй.

как в данном случае с тобой. толку от вас для нации нет и не будет: баласт, мусор и т.д.

Хотя бы потому что темные невежественные люди записывают ученых в балЛаст и мусор.

FieryRush

или нах с пляжа, как в данном случае с тобой. толку от вас для нации нет и не будет: баласт, мусор и т.д.
Вот оно истинное хрестянское человеколюбие :grin: Чуть слово поперек - и пожалуйте на костер.

karim

по первому - очевидно, что чем больше подавлена воля у народа, тем меньше перспектив у государства в отношении развития как такого, так и в отношении устойчивости ко всяким негативным воздействиям, как то - миграции, войнам, катаклизмам (экономическим кризисам, эпидемиям, природным катаклизмам)
христьянская ортодоксальная религия учит именно что подавлять волю к жизни, стремление к развитию и доистижению каких-либо материальных благ (например, хавать мясо каждый день)
пример (даю в виде пересказа, само по себе житие впечатляет гораздо сильнее
ЖИТИЕ АЛЕКСЕЯ (АЛЕКСИЯ ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ — переводной агиографический памятник, с XII в. получивший широкое распространение в русской, украинской и белорусской книжности и фольклоре.
Ж. посвящено христианскому подвижнику Алексею. Сказания о нем известны всем христианским летературам; греческая версия Ж. известна в списках Х— XII вв., с нее и осуществлен славянский перевод.
События, о которых повествуется в Ж., происходят на рубеже IV—V вв. в правление римских императоров, братьев-соправителей Аркадия (377—408) и Гонория. (395—423) при папе Иннокентии I. Алексей — единственный, вымоленный сын богатых и благочестивых патрициев Евфимиана и Аглаиды (Агласеи). Прекрасно воспитанному и образованному сыну родители готовили блестящее будущее. Алексей был обручен с девушкой “царского рода”, но, одержимый стремлением к христианскому подвигу, он, оставшись наедине с новобрачной, отдает ей обручальное кольцо со словами: “Возьми и сохрани, и да будет меж нами Бог до той поры, как он изволит”. Тайно покинув Рим, Алексей идет в Едессу Месопотамскую поклониться нерукотворному образу Иисуса Христа и начинает свой многолетний подвиг добровольной нищеты: раздав все, что имел, в рубище вместе с нищими кормится он подаянием и молится при дверях церкви Св. Богородицы. Святость его раскрывает пономарь. Через 17 лет, став всеми почитаемым, Алексей пытается бежать от людского поклонения, но волею судеб вновь оказывается в Риме, в доме своих родителей. Не узнанный никем, доживает он последние 17 лет жизни, питаясь вместе с другими нищими от щедрот родителей, с христианским смирением перенося издевательства и оскорбления собственных слуг. Лишь после смерти святого становится известно, что неузнанным в доме 17 лет пребывал исчезнувший и оплакиваемый сын и муж.

а вот небольшой отрывок из византийской версии жития
А мать его, услышав, что это сын ее, выбежала из спальни своей, как львица из клетки. Она наносила себе удары и терзала волосы, и разодрала одежды свои, и с распущенными волосами подбегала ко всем, призывая дать ей приблизиться и обнять честное тело сына своего, ибо в покое было великое множество народа. Она громко взывала ко всем, говоря: “Увы, мужи! Расступитесь, дайте взглянуть мне на любезного и желанного моего сына и хотя на краткое время усладиться ликом его. Увы, братья, расступитесь, дайте взглянуть мне на мое единственное дитя, чтобы сбылась надежда моя. Увы, мужи, расступитесь, дайте взглянуть мне на ягненка моего, на птенца гнезда моего, на вскормленного молоком моим, на труды рук моих!” И, припав к груди честного мужа, она любовно целовала его и, взывая ко всем, говорила: “Увы, сладчайшее дитя мое, зачем ты так сделал и навел великую печаль на душу мою? Ты видел, что всякий день я так убивалась, и не открылся мне! Увы, мое утешение! Столько лет ты был [331] одинок, и как чужой жил в родительском доме, и не открылся мне! Увы, что мне делать, на что ныне уповать?”. В черных одеждах вошла жена его и припала к груди святого. Она тоже говорила со слезами: “Увы, одинокий мой горлик, сколько лет я прожила из-за тебя в одиночестве, ожидая, что услышу голос твой или весть о том, что с тобой сталось. И ты не открылся мне. Сегодня я стала вдовицей, и ныне не на что мне больше уповать, и некого ожидать, и незачем терпеть. С этого дня я восплачу в раненой душе своей”. А окружающие были умилены слезами их, и все заплакали.

насчет второго - и так вполне обосновано

PROstriker

что за церковными стенами живут прекрасные люди
меня умиляет твой идеализм =/
вот эта дама (кстати, д.т.н, профессор, а также последняя настоятельница Новодевичьего монастыря) описывала своим бывшим коллегам по институту (Институт резиновой промышленности) нравы, царящие в этом "храме"... увы, лучшие свинг-клубы москвы отдыхают по сравнению с братьями и сестрами, не говоря про банальное воровство, пьянство и т.п.
в церквах и монастрых на 90 процентов - никчемные люди, которые не смогли никак состояться в жизни, часто просто бывшие уголовники и прочая шваль.
и я лично категорически против чтобы эта публика даже приближалась к детям!

raushan27

Опять же не стоит рубить с плеча и всех людей в рясах записывать в неадекваты. Бывают умные и незашоренные священники. Я минимум одного знаю.

kondreu

доистижению каких-либо материальных благ (например, хавать мясо каждый день)
Некоторые страны умудрились как то совместить стремление к развитию материальных благ и свои нематериальные традиции.

karim

такие страны почему-то придерживались протестантской версии
где сейчас Греция, Сербия, Болгария? Эти страны, после появления христьянства, ни разу не были хоть сколько-нибудь на уровне дргугих европейских стран

PROstriker

православие учит человека - не становиться рабом своей плоти
да, надо стать рабо церкви. не так ли? ;)

karim

с хамлом как-то не особо охота дискутировать, так что или веди себя в рамках или проследуй по своему православному вектору :)

kondreu

Я больше про Японию, современный Китай, азиатские тигры (Сингапур).

PROstriker

что ты игнорируешь? :confused: факты, которые излагали люди, больше тебя понимающие в вопросе?

Satellite

увы, лучшие свинг-клубы москвы отдыхают по сравнению с братьями и сестрами, не говоря про банальное воровство, пьянство и т.п.
в церквах и монастрых на 90 процентов - никчемные люди, которые не смогли никак состояться в жизни, часто просто бывшие уголовники и прочая шваль.

Ну всё.
Жди теперь от этого фанатика и неадеквата приватов с руганью, угрозами, и обещанием разбить тебя в мясо.
Слава богу, не все у нас такие. А то бы было совсем грустно. Хотя и так невесело.

PROstriker

что земля вертится вокруг солнца, а не божественного ануса :confused:

prohor12

христьянская ортодоксальная религия учит именно что подавлять волю к жизни, стремление к развитию и доистижению каких-либо материальных благ (например, хавать мясо каждый день)
Православная религия НЕ учит "именно что подавлять волю к жизни, стремление к развитию" .
Если ты так считаешь, значит не разобралась в вопросе.
И если вырывать куски из учений, рукописей, неполные цитаты, без объяснения истинного смысла, того что имелось ввиду, то можно "доказать" какую угодно мысль.

karim

ну эти страны известны тем что у них редко получается создавать что-то принципиально новое =)
а для механической работы на мануфактурах (смотерла недавно фильм про китай, это жесть - барак на несколько км в котором сидят китайцы и иголочками прокалывают дырки в пластиковых насадках для пулеверизаторов) особо мышление не требуется

karim

согласна, твердолобость и полное отсутстиве признаков критического мышления - лучшее орудие гопоты
а потом еще удивляются - почему Россия в такой жопе все время? :confused:

karim

в рамках православия вообще все что угодно можно доказать, любые коньюнктурные темы :)
вопрос - какая от него может быть польза? если это словоблудие по своей сути

kondreu

о у них редко получается создавать что-то принципиально новое
Японцы обидятся. :grin:
Они сейчас развиваются куда быстрей старой Европы, при этом своем развитии они не отринули свои духовные истоки.
За исключением Китая, однако и он сейчас восстанавливает ментальные конструкты еще чуть ли не конфуцианского прошлого.
Где буддизм, где синтоизм становятся не препятствием, а необходимым элементом эффективности в том числе и технологического прогресса.

raushan27

игнорирую

игнорирую1

игнорирую2

слив учтён.

karim

в каком смысле развивается? ну натырили чужих идей, дальше что?
ипонцы слишком дохуя фкалывают чтобы им можно было позавидовать
наука же в азиатских странах просто в жопе - если вижу в статье сплошные азиатские фамилии, ее можно не читать, с большой вероятностью недобросовестность или подгонка результатов, повторяемость которых нулевая :)

oofc

Буддизм, кстати, по-моему единственная по-настоящему терпимая религия. Никакой другой такой нет религии, которая разрешала бы жене принимать другую религию - религию мужа.

prohor12

вопрос - какая от него может быть польза? если это словоблудие по своей сути

в том то и дело, что ты сути не понимаешь :)
пишешь какие-то совершенно необоснованные утверждения
в данном треде по крайней мере

karim

обоснуй

strazh007

Кроме того они старательно скупают всякие непатентованные изобретения по всему миру. Видимо со своими идеями у них голяк
Кроме того они разрабатывают искуственный интеллект. :)

karim

Кроме того они разрабатывают искуственный интеллект
а кто его не разрабатывает?

raushan27

Ты ее первым оскорбил, между прочим.

kondreu

ну натырили чужих идей, дальше что?
Неплохо себя чувствуют.
Много работают, что в этом плохого? Это тоже часть их менталитета.
Копируют других? Изобрести одно, а вот суметь внедрить и получить выгоду - другое. Второе у них, видимо, хорошо получается.

karim

ну назови что они навнедряли такого что до них никто в белых странах не навнедрял?

kondreu

Модернизация уже давно признана поливариантной и многоаспектной, имеющей различные модели применения.

kondreu

Я с Россией сравнивал, но я говорил не о скорости технологического прогресса, а о его возможных различных моделях реализации.

strazh007

хз, это была шутка, навеянная другим постом

часть про интеллект считай не относящейся к делу

karim

а я думала мы про мировоззрение говорим :)

karim

слив защитан :cool:

kondreu

Кстати, навязывать ничего не нужно, ни религиозность (ибо какая же эта духовность, если она навязана ни атеизм, пусть каждый выбирает сам, что ему нужно в этой жизни.

karim

а ты католик?

karim

я просто пытаюсь разговаривтаь с тобой на твоем языке :D

strazh007

Модернизация уже давно признана поливариантной и многоаспектной, имеющей различные модели применения.
Ну очень глубокомысленная фраза, я ничерта не понял
Причем здесь модернизация? Как раз таки задрачивать модернизируя чужие идеи до бесконечности для японцев характерно. А вот со своими идеями как обстоят дела?

karim

кстате о традициях
было забавно когда ипонские самураи с саблями пытались бороться против европейцев с ружьями
(да и сама техника владения мечем у японцев сильно слабее европейской, так что даже в более ранние периоды самураи просасывали, даже если не обращать внимание на качество оружия и доспехи)

karim

я с тобой буду нормально разговаривать только после того как ты прекратишь вести себя по-хамски, если же для тебя это норма - я с тобой разговаривать на серьезные темы не собираюсь в принципе

karim

иди учи историю

narkom

было забавно когда ипонские самураи с саблями пытались бороться против европейцев с ружьями
это когда такое было?

k11122nu

разве в христианской церкви надо вести себя как-то особенно? Ну, голым нельзя ходить, но это и в музеи/театры нельзя. Головной убор и одежда до пола у женщин, на алтарь не входить, тырыпыры — это на месте станет ясно.

karim

это в Росии ты просто голым особо не походишь, ибо холодно
а в африке это мб актуально, особенно в свете местных традиций

sidorskys

Хочешь - уважай, а у меня к этому инструменту порабощения и оболванивания никакого уважения нет.

Религия… несёт в своём сердце идеи, которые мы называем священными или святыми или какими угодно. Это значит, что эта идея или понятие, о которых вам нельзя говорить плохо; просто нельзя. Почему нельзя? — да потому что нельзя. Если кто-то голосует за партию, которая вам не нравится, можете сколько угодно это обсуждать, люди будут спорить, но никто не обидится… С другой стороны, если кто-то скажет «Я не могу прикасаться к выключателю по субботам», вы отвечаете «Это я уважаю».

stat2814955

Какой же ты однако однобокий в своем подходе. Чтобы изучать основы религии - надо обязательно верить? Чтобы изучать скажем историю - надо в нее верить? Я лично много в чем могу усомниться - это повод не изучать историю? А потом, в школе вообще мало свободного выбора если присмотреться. Ты так говоришь как будто тебя после постановления погонят обратно в школу доучивать православие. А какое-нибудь обществоведение школьное ничуть не более содержательно по программному материалу. Так и что, нарушается здесь мой свободный выбор? Да, если так рассуждать, он до второго года аспирантуры только и делает что нарушается.

Nefertyty

Если кто-то голосует за партию, которая вам не нравится, можете сколько угодно это обсуждать, люди будут спорить, но никто не обидится…
В политике тоже хватает священного. Иногда даже прямым текстом: священное право, священный долг, священная война.
Так что насчёт "никто не обидится" - автор явно не заходил в этот раздел. :D

kondreu

Япония так и не была никем завоевана.

k11122nu

Поколение товарища Кэндзабуро Оэ придерживалось обратной точки зрения
- ...И вот приказывают мне вылететь и атаковать, но не просто сбросить какие-то
бомбы, а таранить корабль противника. Я беру на себя ручку управления. И тут
вдруг вижу, бежит человек в белом кителе. Бежит от боевой рубки и машет мне
рукой. "Война окончена!" - кричит. "Что это он - думаю я, - и кто он?" "Сам
командир отряда. Атака отменена", - говорит. Я прямо плакал, просил его. Плакал
и просил. Как, мол, я на глаза своим боевым друзьям покажусь живой? Но никуда не
денешься, воля Его величества императора. Хотел сделать себе харакири - не дали.
В такую минуту и все кончилось, демобилизовали.
Все они почему-то получили приказ совершить свой последний вылет ночью 14
августа, писали прощальные письма и ждали сигнала. Раскрасневшись, облизывая
сухие губы, они рассказывали и рассказывали, вызывая у нас восхищение. Вчерашнее
опьянение войной они донесли до сегодняшнего дня и дали возможность ребятам,
которым не удалось попасть на войну, вкусить хоть капельку ее прелести, ощутить,
что такое жаркий бой. Лишенным воображения деревенским ребятам представлялось,
что истинная война, насыщенная ароматом настоящая жизнь и началась лишь с той
минуты, как молодые солдаты, их земляки, вернулись в деревню. И ребята начали
играть в войну по-новому, вложив в игру более достоверное содержание.
Они
выстраивались, повязав голову скрученным платком, на котором было нарисовано
красное восходящее солнце, поднимали прощальную чашечку сакэ и готовились к
последней, решающей атаке. И тогда к ним бежал командир отряда, чтобы сообщить
об окончании войны. Такими были эти игры в войну. Наблюдая за бесконечным
повторением этой игры, я начинал сознавать, что это вечное движение по кругу,
единицей которого был час, втянуло деревенских ребят в шестерни машины времени,
возвращающей их к моменту за час до того, как прозвучал полуденный колокол 15
августа.

gena137

диктатура православия привела к глубокой отсталости государства

Это спорный тезис. Наше государство давно и мощно поимело церков.

kondreu

Американцы так и не решились на сухопутную операцию.

goga7152

А потом, в школе вообще мало свободного выбора если присмотреться.
У школы вообще 2 основные в чем-то противоречащие друг другу задачи: 1) дать знания и научить мыслить и 2) воспитать в человеке качества, необходимые для жизни в обществе, сделать его управляемым (противоречие в том, что чем более самостоятельно мыслит человек, тем меньше он управляем). В том случае, когда управление государством находится под контролем общества (как в большинстве западных демократий) достигается компромисс между этими задачами, близкий к оптимальному с точки зрения "рядовых членов" общества. Если же государством управляет неподконтрольная народу "элита", то общеобразовательная школа вполне может превратиться в аппарат насильственного воспитания в молодежи качеств, выгодных этой узкой "элите" — покорности, глупости, невежества и т.п. для упрощения управления этим народом. Так вот, "Закон Божий" в школе призван служить именно этой цели, имхо.

kondreu

Когда Никон проиграл борьбу, царство стало выше священства, однако православие стало инструментом государственной политики (Православие, самодержавие, народность).

k11122nu

Наши плавки сшиты из парашюта американского летчика-негра. Он средь бела дня
заявился в соседнюю деревню, этот летчик-негр, и его камнями забили до смерти.

FieryRush

А как же США? Кто там до сих пор японочек на окинаве насилует?

gena137

Отсосала только у сшп слегка.

gena137

православие стало инструментом государственной политики
ну да. Это значит, что государство поимело церковь, не находишь?

kondreu

Она капитулировала, однако не была завоевана.
Пустили американцев сами, поскольку сталью частью холодной войны.
Вопрос воссоздания японской армии из сил самообороны сложный для Японии, поскольку она отреклась от милитаризма прошлого и этой ей жизненно не необходимо.
Однако дискуссии в японском обществе относительно место Японии в мире, военных вопросов продолжаются.
Один министр обороны недавно уходил в отставку из-за позиции необходимости воссоздания японской армии.

kondreu

Не забывайте, что на ней испытали ядерное оружие и только это заставило ее капитулировать.
И то были очень трудные споры.
Несогласные совершили сеппоку.

gena137

она отреклась от милитаризма прошлого и этой ей жизненно не необходимо.
Ага, самураи сложили оружие. Понимаешь хоть что говоришь? Демилитаризовались, ага. Если ты так говоришь, то ты не понимаешь сути японской нации. Это завоеватели, агрессоры, националисты, воины, консерваторы.

gena137

Ты видел мультфильм про покемонов?
Этот культурный образчик красноречиво свидетельствует о духе японского народа.
Это история постоянного, кровопролитного противостояния и битв!
А ты толкуешь о демилитаризации. Если бы я был японцем я бы плюнул тебе в лицо сейчас.

gena137

Несогласные совершили сеппоку.

А те, у кого сеппока была очень тонкой ее совершить не смогли.

kondreu

После поражения японская военная группировка потерпела полное поражение и в дальнейшем мало влияла на японскую политику.
даже сейчас министры обороны, хотящие своей армии вынуждены уходить в отставку.

kondreu

Ты видел мультфильм про покемонов?
Нет не видел, повторяю, что традиции самураев одно, а милитаризм другое.

gena137

После поражения японская военная группировка потерпела полное поражение и в дальнейшем мало влияла на японскую политику.

Когда я употребил термин "всосали" я это тоже имел ввиду. У них до сих пор конституция списанная с сша - навязанная - это ли не есть великое унижение японской нации? Это станет когда - нибудь для пендосов своим версальским миром.

gena137

Нет не видел

Тогда посмотри, иначе твои утверждения голословны.

karim

:D ^_^

kondreu

Конституция 47 года практически написана Маккартуром, 3 года работал военный трибунал, более 500 офицеров совершили сеппоку, сотни казнены.
В Японии больше не было агрессивных премьеров ( за исключением может быть Есиды, но он правил всего два года, именно он создал силы самообороны.

bahara0102

Почему если русский то обязательно православный? Православие - силой навязанная религия, даже в древних православных источниках есть упоминание, что Новгород, например, крестили огнём и мечём. Вообще от православизации в те времена в процентном отношении погибло почти столько же людей, сколько от немецкого национал-социализма в 41-45. Древние монголы очень любили православие, освобождали его от налогов, защищали от населения. И даже захватывали только те города, где была сильная православная диаспора. Например Смоленск так и не захватили. В Рязани после начала осады оказалось, что православных на самом деле мало, вот монголам пришлось долго осаждать город, убивать кучу народу, даже княжью семью, что не принято было, сжигать весь город. Но рязанский епископ спокойно уехал со своим скарбом после начала осады.
Вообще, если уж хочется удариться в религию, лучше в древнегреческую, у них мифы красивые. И богини :)

gena137

Вообще от православизации в те времена в процентном отношении погибло почти столько же людей, сколько от немецкого национал-социализма в 41-45

Докажи с цифрами.
Древние монголы очень любили православие, освобождали его от налогов, защищали от населения. И даже захватывали только те города, где была сильная православная диаспора.

Откуда инфа?

oofc

Чтобы изучать основы религии - надо обязательно верить?
Угу, имхо так и есть. По крайней мере для школы оно так и есть.
Чтобы изучать скажем историю - надо в нее верить? Я лично много в чем могу усомниться - это повод не изучать историю?

Отличие истории от религии в том, что история - это наука. А религия - нет.
в школе вообще мало свободного выбора если присмотреться.

Вот именно, о чем я и говорю - верить или не верить это свободный выбор каждого и нельзя этот выбор навязывать с помощью школы. Школа - это инструмент, с помощью которого всех отроков и отроковиц обучают неким(обязательным для каждого!) базовым знаниям и навыкам. И я не думаю, что вера в христианского бога принадлежит к этим знаниям.

bahara0102

Откуда инфа?
Из учебников истории, общедоступных... Современна церковь, кстати, не отрицает даже этого освобождения от налогов. Ну, действительно, не отказываться же, раз предложили :)

demiurg

Я бы поверил, если бы не про "столько же людей"

kondreu

Древние монголы очень любили православие,
:grin:

karim

там же написано в % =\

kondreu

И даже захватывали только те города, где была сильная православная диаспора.
так они ж любили, почему захватывали? :grin:

kondreu

В Рязани после начала осады оказалось, что православных на самом деле мало, вот монголам пришлось долго осаждать город, убивать кучу народу, даже княжью семью, что не принято было, сжигать весь город.
Не только Рязань подверглась сей участи.
Откуда данные о количестве православных?

kondreu

Например Смоленск так и не захватили.
Так не дошли, так же как и до Новгорода.

kondreu

Я что-то таких учебников не знаю.

kondreu

даже княжью семью
Я вам напомню, что ВСЯ семья владимирского великого князя Юрия II Всеволодовича была уничтожена.

demiurg

там же написано в % =\
Пропустил, пардон

kondreu

Видимо, по другим учебникам.

kondreu

Вообще, если уж хочется удариться в религию, лучше в древнегреческую, у них мифы красивые.
Язычник что ли писал.

kondreu

Современна церковь, кстати, не отрицает даже этого освобождения от налогов.
Освободили от налогов не потому что любили, а для того чтобы церковь не призывала к неповиновению и сопротивлению.
Кстати, во время военных столкновений священников тоже не жалели.
Щадили только если было такое указание хана.

kondreu

Кроме того, несмотря на налоговые льготы, церковь отнюдь не стала проводником промонгольской политики, а действовола в русле сначала политики Кирилла-Невского, затем Алексия - нацеленность на сотрудничество с Ордой. После смерти Алексия церковь стала одним из флагманов необходимости достижения полной независимости.

kondreu

нацеленность на сотрудничество с Ордой.
Иначе бы разорвали на части Орда, Орден и Литва

stat2814955

Угу, имхо так и есть. По крайней мере для школы оно так и есть.
не вижу связи.
Отличие истории от религии в том, что история - это наука. А религия - нет.

вот это полный бред. Религия - тоже наука вообще говоря. История религии к примеру как один из ее аспектов - это что, не наука?
верить или не верить это свободный выбор каждого и нельзя этот выбор навязывать с помощью школы

Ты считаешь - больше людей верующими станут? Вряд ли.

oofc

Религия - тоже наука вообще говоря.

Вот на это ссылку можно? Или хоть какое-то подтверждение/обоснование. При этом не надо путать саму религию и историю религии.

kondreu

Религия - тоже наука вообще говоря.
Наука на вере не основывается.

stat2814955

Я неверно выразился, сорри, - существует комплекс наук о религии.

raushan27

Вообще, если уж хочется удариться в религию, лучше в древнегреческую, у них мифы красивые.
Джедаизм в этом плане рулит. К тому же это более современная религия и у нее много последователей в т.н. цивилизованных странах.

sidorskys

кстате о традициях
Самое забавное, что одно время у японцев ружей на душу населения было даже больше, чем у европейцев, но всилу традиций их через некоторе время запретили изготавливать, чтобы не рушить древние самурайские устои. :grin:

sidorskys

Джедаизм в этом плане рулит. К тому же это более современная религия и у нее много последователей в т.н. цивилизованных странах.
"Приветствую вас в своём сне, братья и сестры! Нет Бога, кроме Архитектора, а Нео - Пророк Его." :cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: