Патриарх: Письмо РАН - "отголосок атеистической пропаганды"

sitdark

05.08.2007 01:33 | www.rian.ru
ИЖЕВСК/МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй расценил открытое письмо 10 академиков РАН президенту РФ как "отголосок атеистической пропаганды прошлого", сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии.
Письмо, опубликованное и процитированное в конце июля рядом СМИ, озаглавлено: "Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?". Авторы обращения, в числе которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, предупреждают об угрозе "клерикализации" общества и просят государственное руководство не допустить включения "Теологии" в перечень научных специальностей и преподавания в школах предмета "Основы православной культуры".
"В открытом письме, которое направили президенту академики, прозвучало опасение, что в Церкви и в стране набирает силу клерикализм. Но Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела Церкви", - заявил Алексий Второй в субботу в Ижевске на встрече с руководством Удмуртии.
По его словам, после десятилетий атеистической пропаганды власть и Церковь установили принципиально новые отношения - не подчинения, а партнерства и сотрудничества.
Что же касается преподавания "Основ православной культуры" в школах и "Теологии" в вузах, то оно, подчеркнул патриарх, не противоречит принципу отделения Церкви от государства и вполне соответствует практике, сложившейся во всем мире.
Президент Удмуртии Александр Волков, в свою очередь, отметил, что семь министерств и ведомств республики имеют договоры о социальном партнерстве с Ижевской епархией. "Это наша модель церковно-государственных отношений, от которой мы не намерены отказываться", - сказал Волков.
Алексий Второй прибыл в Удмуртию впервые. Двухдневный первосвятительский визит приурочен к восстановлению Свято-Михайловского собора Ижевска, который патриарх освятит в воскресенье, а также 200-летию завода "ИЖМАШ" - одного из крупнейших оборонных предприятий России.
"Когда воссоздаются шедевры архитектуры, подобные Свято-Михайловскому собору, возникает вопрос: как же поднялась рука разрушить эту красоту, разрушить нашу историю? Да, Церковь отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа, которые ее и составляют", - подчеркнул Алексий Второй.
Коллективу завода "ИЖМАШ" в ознаменование юбилея и за заслуги перед Отечеством патриарх вручил церковный орден - святого князя Димитрия Донского.
После вручения награды предстоятель РПЦ возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Ижевска.

Gameover

Но Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела Церкви
Просто они совместными усилиями промывают мозги гражданам.

Gameover

И суть этого письма - "не мешайте нам промывать мозги"!

sitdark

типа того

sidorskys

Проще верить, чем думать.
А властные структуры склоны прибегать к простым решениям...

lnv123

Во-первых, всё это в очередной раз демонстрирует стратегию государства замалчивать реальные проблемы. В стране народ вымирает, наркота через границы прёт, да хоть та же пенсионная реформа - в очередной раз стариков на%$%$ли... А тут видите ли "клерикализация общества" - надо же какая беда!
Во-вторых, чего тут хай поднимать: пусть уж лучше официальная православная церковь расширяет свое влияние, ничего плохого я в этом не вижу, абсолютно нормальная практика, учитывая то каким влиянием пользуется то же католичество в Западной Европе или ислам, который вообще посягает на религию №1 в мире. Конечно на это надо тем же отвечать, и это в интересах государства и народа.
Я конечно все понимаю, ученые с мировыми именами, но не мешало бы еще обратить внимание на их ФАМИЛИИ , мягко говоря не сильно способные убедить в патриотизме и чаяниях об Отечестве..

goga7152

Я конечно все понимаю, ученые с мировыми именами, но не мешало бы еще обратить внимание на их ФАМИЛИИ , мягко говоря не сильно способные убедить в патриотизме и чаяниях об Отечестве..
Для малограмотных сообщаю такой факт: В.Л. Гинзбург вместе с Сахаровым, Зельдовичем, Харитоном и др. (одни русские фамилии!) принимал участие в разработке и испытании первой советской водородной бомбы, так что сделал для страны побольше многих из тех, у кого фамилии "правильные" и кто тут кичится своим "патриотизмом".
P.S.: А вообще мне стыдно за МГУ.

nozanin

Для малограмотных сообщаю такой факт: В.Л. Гинзбург вместе с Сахаровым, Зельдовичем, Харитоном и др. (одни русские фамилии!) принимал участие в разработке и испытании первой советской водородной бомбы, так что сделал для страны побольше многих из тех, у кого фамилии "правильные" и кто тут кичится своим "патриотизмом".
P.S.: А вообще мне стыдно за МГУ.
+1

lenmas

Не факт, что русские одни не смогли бы создать термояд. Обычно везут воз как раз русские, ну а то, что восхваляют в основном евреев, про это я не говорю, это общий факт. Кстати, Алферов - чисто русский. А вот Гинзбург понятно какой он "атеист", если синагоги поддерживает Так что тут действительно надо внимательно смотреть, откуда ножки растут.

MammonoK

алферов тоже еврей
Родился в белорусско-еврейской семье Ивана и Анны Алфёровых. Окончил среднюю школу в Минске и по совету учителя физики Я.Б. Мельцерзона поехал поступать в Ленинград, в ЛЭТИ.

nozanin

по совету учителя физики Я.Б. Мельцерзона
Да, протолкнул своего
Сути это не отменяет. в данном случае, я просто на стороне атеистов. Насмотрелся я на РПЦ, хватит.

lenmas

По матери, что ли? У отца его фамилия-отчество Иван Карпович - навряд ли он еврей. А вот мать - хрено ее знает... Может, ты и прав.

MammonoK

я вообще ни на чьей стороне
щас проблема далеко не влияние рпц на неокрепшие умы детей
и такого не будет при введении любых мер

MammonoK

по матери, по матери
настоящий еврей, стало быть

nozanin

щас проблема далеко не влияние рпц на неокрепшие умы детей
ой как ты заблуждаешься!
ох вспомнишь ты мои слова через лет 15, когда твои дети будут в школе изучать основы РПЦ

MammonoK

через 15 лет у нас тут будет военное положение, будем вести войну с ахмедами и гоги всякими, не до рпц будет

nozanin

через 15 лет у нас тут будет военное положение, будем вести войну с ахмедами и гоги всякими, не до рпц будет

сплюнь три раза!

defaler

Позиция академиков, в общем-то ясна. А вот позиция церкви по существу спора во многом остается для многих неясной. О ней (т.е позиции РПЦ) судят из вторых рук.
Мне кажется, что хорошо и по существу дела высказался Кураев. Можно принимать или не принимать его аргументацию, но для восстановления объективной картины спора его выкладки небесполезны.
http://www.patriarchia.ru/db/text/274965.html

ProXeed

если уж тебе так важны чьи-то фамилии, обрати внимание на фамилию патриарха

ProXeed

гинзбург всю свою нобелевскую премию потратил на продвижение атеистического движения в России

demetrius86

вот Гинзбург понятно какой он "атеист", если синагоги поддерживает Так что тут действительно надо внимательно смотреть, откуда ножки растут.
Тут просто дурь старческий маразм и пр. Разжигание межнационально розни на псевдонаучной основе.
Давно пора Берл Лазару высказаться по этому поводу.

reberton44

Тем не менее официальный ответ церкви не содержал НИ ОДНОГО здравого контраргумента. Церкви всегда умные люди были в тягость, потому что им просто так бездоказательно не навяжешь свои догмы.
З.Ы. Вчера в новостях по рен-тв один поп сказал в интевью: "для православного человека важным моментом является качество смирения".

reberton44

Прочитал. Одна софистика.
А вот одна фраза мне реально не понравилась: "Для священников естественно стремиться «к укреплению и усилению влияния церкви в политической и общественной жизни». "
Противоестественно это для служителей церкви.

lnv123

Блин что значит противоестественно?!
Для священников - да, и для церкви как конкретных приходов и храмов.
Но помимо этого есть еще церковь как политический институт, и так во всем мире практикуется! С этим можно не соглашаться но учитывая то как расширяется тот же ислам, надо также отвечать!
Тем более бред все это что церковь сможет там както детям мозги запудрить или "тоталитаризм" какой устроить духовный, абсурд и гон! Конкретная личность все равно всегда будет и должна выбирать свое личное отношение к религии и тут неважно как там чего церковь в политике делает.
А вот если деткам по телеку будут показывать пидарасов а церковь будет "в стороне от политики", извините пусть лучше православие в школах преподают чем говорят что мы мля все такие демократичные и толерантные ...

lnv123

И при чем тут это?
Да есть такое понятие "советский еврей"...

Думаеш, у него был выбор тогда? он о патриотизме мог и не думать, просто кто со властью на сделку не шел того быстренько по этапам бы погнали...
А ПОЧЕМУ ЗА МГУ СТЫДНО?

Gameover

Толерантность идет лесом вместе с религией.
А единственный адекватный ответ исламским фанатикам - пуля в голову.

strelok69

Тем более бред все это что церковь сможет там както детям мозги запудрить или "тоталитаризм" какой устроить духовный, абсурд и гон! Конкретная личность все равно всегда будет и должна выбирать свое личное отношение к религии и тут неважно как там чего церковь в политике делает.
детей с какого возраста ты считаешь полноценными личностями способными на то что ты написал?

strelok69

пуля в голову.
самоубийство - грех

Tallion

предупреждают об угрозе "клерикализации" общества
Бугога, да они православные радикалисты, в эту угрозу кроме них никто не верит

lnv123

Мне интересно какие могут быть возражения против преподавания основ православия/христианства в школах? Конкретно и по пунктам, как это может навредить, более чем преподавание там не знаю преподавание химии.. Вот на уроках химии дети там взрывают че-то часто, бывает такое...
Если подавать в нормальном ключе с точки зрения христианской нравственности, ЧТО В ЭТОМ СТРАШНОГО?

lnv123

Сейчас "исламские фанатики" уже могут "купить" кого угодно, в том числе потенциальных кандидатов на выполнение этой миссии.. Да, с точки зрения личных эмоций я тоже так считаю, но реально это не то что не выход это просто бред.. Речь-то даже не об экстремистах, а о всем населении, которое уже давно по всей Европе обосновалось, и о тех которые если не живут в европе то скоро ее всю скупят со всеми ее банками и компаниями..

sidorskys

Если уж преподавать из религиозной области, то лучше что-то более практически полезное, например, ритуалы Вуду по оживлению мёртвых, вызов духов, отвод порчи...

demetrius86

Церкви всегда умные люди были в тягость

Кретины Церкви всегда в тягость были, а умными Церковь всегда рада. Впрочем в Церкви людей по другим признакам отличают, а не по умению заумно болтать.
Противоестественно это для служителей церкви.
Ни фига ты о Церкви не знаешь, а судишь, что для служителей естественно, а что нет.
"важным моментом является качество смирения"
Именно поэтому РПЦ, не ответило в грубой форме еврейским учёным (почему то не являющихся еврейскими атеистами, призывающими закрывать синагоги, а предлагающим бороться с православными)

edmin35

ритуалы Вуду по оживлению мёртвых, вызов духов, отвод порчи
как раз против проявлений оккультизма и сектантства, полагаю, в первую очередь и направлена
эта инициатива

reberton44

Блин что значит противоестественно?!

Люди, стремящиеся к укреплению позиций церкви в политике и обществе идут в священнослужители именно за властью. Так было и так будет всегда, пока еще сильны позиции веры в обществе. Но в отличие от светской власти, церковная власть в большей мере склонна к догматизму и не приемлет никакого отклонения от церковных канонов. Церковь - это связующее звено между богом и человеком, но никак не наместник бога на земле. Вот этим и проивоестественно укрепление позиций церкви во светской власти.
но учитывая то как расширяется тот же ислам, надо также отвечать!

Не обязательно отвечать религиозными мерами.
Тем более бред все это что церковь сможет там както детям мозги запудрить или "тоталитаризм" какой устроить духовный, абсурд и гон!

Как раз не гон. Если у человека малая свобода выбора (а у школьника малая мвобода выбора в силу того что еще нет ни опыта, ни знаний то он будет воспринимать то, что есть. Идеология начинается со школьной скамьи. А может даже и с детского сада.

reberton44

а умными Церковь всегда рада.

Поэтому их жгли на кострах и записывали в умолишенные. Ага.
Ни фига ты о Церкви не знаешь, а судишь, что для служителей естественно, а что нет.

А ты знаешь? А еще читай выше.
Именно поэтому РПЦ, не ответило в грубой форме еврейским учёным (почему то не являющихся еврейскими атеистами, призывающими закрывать синагоги, а предлагающим бороться с православными)

Так ученые и не призывают к закрытию церквей. Они против разросшегося влияния церкви и его дальнейшего увеличения. Если синагоги будут лезть во власть и стараться увеличить свое влияние на светское общество, то ученые и против этого будут протестовать.

sidorskys

Церковь - это связующее звено между богом и человеком, но никак не наместник бога на земле.
Это уже от Церкви зависит. Католическая - как раз наместник.

reberton44

Таки в Писании это указано?:)

Tallion

Вот этим и проивоестественно укрепление позиций церкви во светской власти.
Да в чем укрепление-то? Любой завалящий московский чиновник имеет власть в несколько раз большую, чем патриарх. Может все-таки взглянем на вещи реально?

Final

ходят слухи, что патриарх - бывший гбшник. в какой-то теме на форуме кто-то про это упоминал, потому я ещё больше поверил в эти слухи.
кто, что может сказать по этому поводу?

MammonoK

говорят, что у него кличка в гомосексуальных кругах - маркиза
правда или нет, сказать не могу
то, что рпц сотрудничала с кгб - вроде бы этот факт никто не отрицает

Final

Православная культура... интересно, что подразумевается в этой фразе. Если культура православных народов, то к церкви это может иметь вообще мало отношения.
Хотя всегда можно сказать, что у всех православных народов общая культура, и кто в этом виноват? - церковь.
А "Основы" - тут, видимо, какой-то аналитический взгляд предполагается на построение культур.
Хотелось бы мне послушать, что могут сказать, например, про культуры грузинского и русского православных народов.
К слову, в Грузии многие православные праздники являются выходными днями. Да и теологию там вводили как предмет типа необязательной политологии в университетах. Не знаю, как обстоит дело с этим сейчас при новом правительстве, хотя достаточно и того, что это правительство принесло с собой церковный флаг.
Но в Грузии процент считающих себя верующими как-то побольше, чем в России, и то такие меры кажутся немного неадекватными, да и к укреплению в вере они не приводят
В нашем же обществе, в котором церковь не значит ничего, думаю, несколько бредово говорить о курсах православия, да и позорно это.

78685

правда или нет, сказать не могу
Сам-то как думаешь? Кстати, а что мешает загадочным "гомосексуальным кругам" дать кличку, например, тебе (при условии что им каким-то образом станет известно о твоём существовании)?

goga7152

http://grani.ru/Society/Science/p.125623.html
По-моему, статья содержит хороший, взвешенный и всесторонний обзор проблемы.

Teatral

пипец...все-то ты знаешь

lnv123

Если почитать сайт типа Readme.ru и потом распространить содержащуюся там "информацию" по форумам думаю половина священников окажется бывшими гбшниками, половина актеров пидорами, Путин переспит со всеми подряд и т.п.
Меня вобще удивляет, вроде задается какой-то серьезный вопрос ЛОГИЧЕСКОГО ТИПА больше чем кто с кем поеб№;№;;ся и про более абстрактные вещи чем ОТДЕЛЬНЫЙ ИНДИВИД, а все сводится честно говоря к мелочным обсуждениям...

lnv123

Уверен что если бы нам в детстве преподавали бы основы православия или православной культуры
половине бы здешних форумчан не пришло в голову закидывать в форум комментарии типа "а говорят патриарх гомосексуалист" и подобные.
И то было бы лучше. И что-то я очень сомневаюсь в том, что все бы тут были "догматичными православными фанатиками"...
Вся беда втом что даже преподавание этого самого курса практически никак не повлияет на реальные будущие поколения. Я бы еще хотел верить в мифы, что это сразу сделает детишек этакими православными роботами, исполняющими православную программу...
В реальности даже какой-то несщасный курс не сможет противостоять подавляющему информационному потоку из Сети, телевизора, улицы, рекламы и т.п.
Какое-то нереалистичное тут, честно, мышление...

MammonoK

почему нереалистичное? я например выше об аналогичную вещь написал. нельзя одним курсом, который прочитают школьникам, сделать из детей фанатиков.

78685

Уверен что если бы нам в детстве преподавали бы основы православия или православной культуры
половине бы здешних форумчан не пришло в голову закидывать в форум комментарии типа "а говорят патриарх гомосексуалист" и подобные.
И то было бы лучше. И что-то я очень сомневаюсь в том, что все бы тут были "догматичными православными фанатиками"...
Вся беда втом что даже преподавание этого самого курса практически никак не повлияет на реальные будущие поколения. Я бы еще хотел верить в мифы, что это сразу сделает детишек этакими православными роботами, исполняющими православную программу...
В реальности даже какой-то несщасный курс не сможет противостоять подавляющему информационному потоку из Сети, телевизора, улицы, рекламы и т.п.
И чо? Может ещё курc "основы гейства и манерности" в школе прочитать? Пидорами тоже все не станут от этого, а кругозор расширит
Как раз школам и школьникам нечем заняться

lnv123

Чесно говоря, не понял какая идея стоит за сиими фразами.
Причем здесь курс "гейства и манер"?
Мой тезис подтвержден в какой-то безумно заковыристой форме.

lnv123

Так я не за всех, а токо за тех кто в совке не жил блин, а какие-то мифы перенял об ограничении свободы, догматизме с тоталитаризмом вперемешку, либерастия какаято чесслово

78685

Чесно говоря, не понял
бывает
Причем здесь курс "гейства и манер"?
при том, что "а все не станут фанатиками" - не аргумент

lnv123

Типичное логическое передергивание, некорректный аргумент
Я не выдвигал аргумента "все не станут" и подобных.
Никакую программу невозможно реализовать на 100% да и никому этого не надо. Просто наряду с потоком сраной антиобщественной информации государство должно организовать альтернативный поток условно "положительной прообщественной информации", риторики и политики. В этом между прочим и заключается настоящая демократия, а не в той коммерчески выгодной демократии которая пиз ** т про "догматизм и опасность религиозного фанатизма", чтоб просто-напросто еще больше наживаться на безмозглом обществе потребления, воспитуемом с самого раннего возраста в лучших традициях пиндосов.

MammonoK

"пиндосы" как раз вполне себе религиозны (вплоть до фанатизма). если не брать в расчет жителей нью-йорка и калифорний всяких.

78685

государство должно организовать альтернативный поток условно "положительной прообщественной информации", риторики и политики.
Нет. Пусть засунет свои потоки себе в задницу
Школа должна давать образование, а не промывать мозги: никаких "политических" или "идеологических" дисциплин там быть не должно. Поэтому курсы православия должны пойти туда же, куда должны пойти курсы гейства, истории КПСС, изучения цитат Путина или творчества Максима Калашникова. Нормальному человеку они в равной степени неинтересны. А кому интересны - пусть ищет способ заниматься вне государственной школы (например, в частной школе)

MammonoK

а кто такой, этот нормальный человек?

lnv123

Да. Но ты же не будешь спорить что если какова "религия" такова и "религиозность". Вот например иудеи тоже "религиозны", но это религиозность ханжеская. Вот тут например одна партия обсуждала по каким дням можно курить марихуану а по каким нет согласно "божественным предписаниям"
http://www.novopol.ru/article18293.
В Америке по моему религиозность также играет на идеологию потребления.. И они абсолютно спокойно могут найти оправдание в Боге для любого скверного дела

lnv123

Бред имхо.
Как-то у тебя просто все до примитивности.. Ты что действительно думаеш, что есть такое понятие как образование = 'передача объективной практически полезной информации'.
Любое образование в широком смысле связано с идеологией, и тут никак не изменишь.. Если довести до логического конца что ты понаписал, то давайте не будем приобретать в университете квантовую механику, потому что это тоже идеология и еще какая.. И я могу тебе кучу спекуляций придумать как мне эта иделогия может например повредить или промыть мозги..
Историю надо тоже исключить из школьной программы потому что никто еще не придумал историю только с фактами и без идеологии.
Ничего плохого в идеологиях нет. Это нормальная составляющая любой науки, любого образования. Да, мы все хотим жить в большом саду где будут играть тигрята, слонята и люди и все будут тааакими толерантными,
но это все глупости и мир не такой. И в современном мире при сложившейся геополитической, внутриобщественной обстановке преподавание православия, из которого тут хай подняли, ничего плохого не сделает, наоборот нормальная инициатива

lnv123

*приобретать = преподавать

goga7152

давайте не будем приобретать в университете квантовую механику, потому что это тоже идеология и еще какая..
С некоторой точки зрения (инструментализма-операционализма) квантовая механика (да и практически вся "реалистичная" (без суперструн и т.д.) физика) --- система правил, выраженных на языке математики, которые позволяют предсказывать результаты эксперимента. Где здесь идеология?
Ну а факты типа что Земля вокруг Солнца вертится (о чем, кстати, знает все меньше и меньше школьников, но почему-то это мало кого волнует) --- тоже идеология?

goga7152

Еще цитатка:
Но если религия не противоречит науке, то почему бы и не ввести новый предмет в школьную программу? Да вот именно поэтому и не надо: школа – храм науки, а у Бога есть свой. Да и дело-то совсем не в этом. Все гораздо проще и банальнее. Аллу Бородину [автора школьного учебника по ОПК - nobody] и ее единомышленников волнуют совсем другие вещи.
Беспокойство Бородиной понять можно: приближается 1 сентября. Но в ее подвижничестве и бескорыстии легко усомниться – для этого достаточно посетить веб-сайт издательства, которое она возглавляет, где школьные пособия по курсу ОПК предлагаются отнюдь не задаром.
ОПК – это грандиозный коммерческий проект сродни почившей в бозе реформе русского языка академика Лопатина. Но, в отличие от Лопатина, в данном случае задействована тяжелая артиллерия в виде духовного возрождения России.
Никакого возрождения от преподавания ОПК в школе не произойдет и произойти не может. В аттестате зрелости Ленина, как известно, в графе "закон Божий" стояло "отлично". Такую же оценку по тому же предмету имел Лаврентий Берия. Сталин окончил духовное училище и учился в семинарии. На их мировоззрении это никак не отразилось или отразилось негативным образом.
Достаточно вспомнить некоторые произведения русской литературы, чтобы увидеть, что закон Божий был самым ненавистным предметом гимназистов царской России.
http://grani.ru/Society/Science/m.125220.html

narkom

Вот например иудеи тоже "религиозны", но это религиозность ханжеская. Вот тут например одна партия обсуждала по каким дням можно курить марихуану а по каким нет согласно "божественным предписаниям"
http://www.novopol.ru/article18293.
ccылка битая, а так хочется почитать сей фантастический рассказ.

panamo4ka

Израиль: Марихуана в праздник не кошерна
Израильская партия "Але Ярок" ("Зеленый Лист" выступающая за легализацию легких наркотиков, пришла к выводу, что в еврейский праздник Песах марихуана и гашиш не кошерны, а посему запрещены.
По мнению "Але Ярок" марихуану евреям запрещено употреблять в течение недельного празднования Песаха (или еврейской пасхи которое начнется в понедельник, 2 апреля.
По религиозным законам евреям в Песах запрещено употребление всего квасного и связанного с зерновыми злаками.
Члены партии "Але Ярок" считают, марихуана должна быть включена в группу продуктов, запрещенных в период еврейской пасхи ашкеназскими раввинами, таких как горох, бобы и чечевица (перечень "китниот"). При этом отметим, что сефардские евреи никогда не придерживались подобной практики.
"Вы не должны курить марихуану в праздник, и если вы держите ее у себя дома, то следует немедленно избавиться от нее", – подчеркнула представительница партии Мишель Левин.
Но тут же член "Але Ярок" напомнила об основной цели создания партии.
"Логика подсказывает, что если раввины постановили, что марихуана некошерна в период Песаха, то вполне очевидно, что в остальную часть года она абсолютно кошерна. Бог создал флору и фауну, чтобы человек мог наслаждаться ими. И в отличие от многих других вещей, Бог не запрещал использовать марихуану", – добавила Мишель Левин.

croco

Ну хорошо, предположим, большая часть академиков, подписавших письмо, евреи, а некоторые еще и поддерживают синагоги. И почему сразу на них надо кидаться? Они вовсе не против православия. Они не хотят, чтобы оно навязывалось, в том числе в школе. И если человек не православный, то его вполне можно понять, что он не хочет, чтобы его дети изучали ОПК.

demetrius86

большая часть академиков, подписавших письмо, евреи, а некоторые еще и поддерживают синагоги.
Я этого не утверждал, и вообще евреев очень люблю и уважаю.
И почему сразу на них надо кидаться?
Я не кидаюсь, я утверждаю: ПИСЬМО - ПРОВОКАЦИЯ.
Я ничего не имею против того, что Гинзбург еврей, и даже против того, что его дети и внуки тоже целиком принадлежат диаспоре. (а в иудаизме национальность имеет значение). Я против нападок на другую религиозную общность.
Они не хотят, чтобы оно навязывалось, в том числе в школе. И если человек не православный, то его вполне можно понять, что он не хочет, чтобы его дети изучали ОПК.
У многих родители не химики, и они против преподавания химии в школе, есть и такие, которые против дарвинизма. Никто не позволит пропаганду православия, но религия часть жизни и о ней школьникам не помешало бы знать дабы в секту не вляпаться.
Да и не возможно сделать религиозным школьника за 30 учебных часов (бошьше не дадут ! )
Почему именно ОПК ? Да потому, что если 30 часов учебных занятий по религиозной культуре распихать на 30 часов получится 27 на православие 2 на мусульман и 1 на прочие группы.

sever576

у нас церковь вроде бы не бедствует, вот пусть и создает воскресные школы
пусть осуществляет пропаганду своей деятельности, но на добровольной основе

marusja8101

религия часть жизни и о ней школьникам не помешало бы знать дабы в секту не вляпаться
неравноправие получается, если бы я например захотел изучать религию как ее понимают в энной секте, то был бы очень недоволен если бы мне стали навязывать т.зрения православия.
Понятно что православных пока большинство, но это не повод давать его как безальтернативный (т.е. без возможности отказаться от его изучения) предмет в школе. Для общей эрудиции вполне подходит курс истории мировых религий. Ну или отвести ОПК роль факультатива

strelok69

У многих родители не химики, и они против преподавания химии в школе
жжошь!

sidorskys

Для общей эрудиции вполне подходит курс истории мировых религий.
Да вообще и на истории про религии достаточно рассказывают.

croco

Вообще, о религии можно рассказать в рамках предмета вроде культурологии. Про секты можно на классном часе рассказать да еще стенгазету повесить.
А то, что церковь пытается ввести новый предмет, весьма необдуманный поступок. Жили себе люди, кто-то православный, кто-то нет, никого не трогали. А тут вдруг Церковь заявляет, что надо бы вести такой предмет, да еще в обязательном порядке. Среди атеистов и представителей других религий это вызовет протест. Да и среди православных найдутся те, кто этого не захотят, тем более если это будут делать по учебнику Бородиной. (Я вот атеиска, но буду против, если будут преподавать дисциплину по атеизму.)

croco

Историю надо тоже исключить из школьной программы потому что никто еще не придумал историю только с фактами и без идеологии.
У нас в школе (в 90-е годы) историю как раз преподавали с фактами и без идеологии.

croco

ОПК – это грандиозный коммерческий проект
Скорее всего именно так. Я в каком-то треде на эту же тему писала, что моя подруга из Иваново рассказывала про их духовную семинарию. Идут туда в основном опустившиеся неудачники, которым надо было хоть куда-то приткнуться после школы. Развратничали они вовсю, и если их замечали в этом, то всего лишь заставляли 2 часа молиться, но не отчисляли. При этом семинария была создана под красивые слова о духовно-нравственном возрождении. Введение ОПК в школе, говорит моя подруга, это еще и способ трудоустроить этих новоиспеченных попиков.

demetrius86

у нас церковь вроде бы не бедствует,
Судя по ящику у нас учённые вообще с жиру бесятся, а некоторым ещё и из за рубежа бабло подкидывают.
Вот пусть и "осуществляет пропаганду своей деятельности, но на добровольной основе". Так по твоей логике получается ?

demetrius86

Для общей эрудиции вполне подходит курс истории мировых религий.
Лучше всё же знания, которые ближе к жизни в России это Основы православной культуры.
А попытки связать ОПК и религиозную пропаганду, это просто словоблудие, которое говорит об отсутсвии толерантности у людей это словоблудие допускающих. Они просто не способны смирится с тем, что кто-то имеет мнение отличное от их, будь то вопрос о существовании Бога или о теории относительности.

yurimedvedev

Лучше всё же знания, которые ближе к жизни в России это Основы православной культуры.
Нифига они не ближе.
70 лет без религий не прошли даром для России. То что показывают некоторые опросы некоторых компаний, наподобие того, что у нас 80% православных, это гон, наверняка опросник был неправильно составлен и группа людей выбрана не правильно (например, без учета возрастного состава населения).
Да и отмечалось уже неоднократно, что те, кто считают себя православными, чаще всего просто суеверные люди, а в голове у них каша из научного атеизма и рассказов бабушки в детстве, чего настоящее православие не допускает. К примеру, моя мама называет себя верующей, но даже не допускает, что нужно, например, читать Новый Завет, знать, хотя бы Отче Наш. Да ладно, понимаю, очень долго население было неграмотным и всю инфу оно получало от попа в церкви. Так оно и в церковь на проповедь не ходит. Оно ходит на пасху куличи и яйца освящает, совершенно не разбираясь в сути праздника, даже не будучи в курсе, что эти ритуалы полуязыческие.
Загляните в начало нашей конституции, там записано, что Россия (РФ) - светское государство.
Оправдание, что дескать, десять заповедей это наше все, это так глубоко, так правильно и важно, несостоятельно. В наше время информацию о том, что правильно, а что не правильно, люди могут получать в детстве от родителей, которые совершенно не обязаны верить, но знают, что есть такой уголовный (или там процессуальный) кодекс. И роль злого бога выполнит злой дядя милиционер. И оправдание, что УК и прочие законы не образуют полной и замкнутой системы тоже можно обойти, законы можно и нужно совершенствовать.
Я против основ какой бы то ни было религиозной культуры в школе.
И вообще, если бы меня конкретно спрашивали, я бы сказал, что для веры в бога попы и церкви не нужны, отлично можно и без них с богом общаться.
Вы меня извините, но когда мне говорят, что Библия была дана нам Богом, т.е. он, грубо говоря, диктовал людям, что там писать... в то же самое время, когда находят разные списки, разные версии Нового Завета, которые сильно отличаются друг от друга... в то время, как мы можем вспомнить Вселенские Соборы, которые решали, какой библии жить, а какой не жить... в то время, как интерпретация, как жить и кого бить у каждого своя... в то время, когда исследования показывают, что у христианства, иудаизма были свои предшественники, например, культ Мардука, зороастризм, когда на всем протяжении истории человечества видно, как религиозные взгляды трансформировались, не оставаясь догмой тысячелетиями, извините, я стараюсь держаться подальше от людей, которые говорят, что Библия - слово Божие и считаю, что они очень сильно ограничили свой разум, даже выключили его.

yurimedvedev

Кратко резюмируя свой предыдущий пост, я против основ православной культуры в школе, я был бы за курс истории религий, который преподается с точки зрения научной, исследовательской, в котором бы последовательно излагались бы как исторические факты, так и зафиксированные на бумаге (или даже в глиняных таблицах) религиозные мифы, с анализом, откуда такие мифы могли бы появиться, как они менялись и по какой причине.

marusja8101

тогда лучше как я предложил ввести его в качестве факультатива, пусть посещает только тот кто хочет

marusja8101

+1

sunlya

А попытки связать ОПК и религиозную пропаганду, это просто словоблудие, которое говорит об отсутсвии толерантности у людей это словоблудие допускающих.

Цитата из этой статьи
http://grani.ru/Society/Science/p.125623.html

Единственная задача ОПК, действительно интересная для церкви, - это, конечно, не "культура", а рекрутирование будущих прихожан (в уже имеющихся воскресных школах явный недобор). Церковь намерена решать таким образом за счет государства свои проблемы, а не наши. Менее осторожные об этом говорят прямо. Академиков, например, шокирует цинизм, явленный в циркуляре Алексия II (№ 5925 от 9 декабря 1999 года где четко указано: "Если встретятся трудности с преподаванием "Основ православного вероучения", назвать курс "Основы православной культуры", это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе". А правозащитников, например, изрядно беспокоят многие пассажи из нового учебника Аллы Бородиной. Вроде такого вот "невинного" вопросика, на который должны ответить детишки: "Почему иудеи распяли Христа и не могут принять Царствие Небесное?" Да таких "проповедников добра" и на сто шагов к детям нельзя подпускать!

Этот циркуляр удалось найти на сайте http://www.atheism.ru/archive/archive.phtml?id=25

1999
Всем епархиальным преосвященным
9 декабря 1999 года
№ 5925
Принятый 26 сентября 1997 г. Федеральный Закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" предусматривает возможность обучения религии детей в помещениях государственных (муниципальных) образовательных учреждений. Однако за время, прошедшее с момента принятия Федерального Закона, эта возможность не использовалась в полной мере. Напоминаю, что уставы приходов Русской Православной Церкви предусматривают в качестве одной из основных целей обучение православных христиан основам православного вероучения. Во многих храмах такая работа ведется в воскресных школах, тем не менее, мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования.
Следует учитывать, что в последнее время в государственные образовательные учреждения активно стремятся проникнуть представители деструктивных сект, что не может не вызывать нашу озабоченность. Призываю всех епархиальных архипастырей обратить особое внимание на важность организации православного просвещения детей, учащихся в государственных и муниципальных школах.
В связи с этим предлагаю:
Провести епархиальные собрания, на которых рассмотреть вопрос об организации обучения Православию школьников. Выявить и обсудить имеющийся в епархиях опыт преподавания православного вероучения в государственных (муниципальных) школах.
Организовать преподавание основ православной культуры в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях вверенной Вам епархии.
Довести до сведения настоятелей, законоучителей, православных родителей и других заинтересо-ванных лиц содержание Информационного письма Министерства образования Российской Федерации № 14-53-281 ин\14-04 от 04.06.99 О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципаль-ных образовательных учреждении и рекомендаций О порядке организации обучения Православию учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений, прилагаемых к настоящему письму.
Предложить настоятелям храмов ввести в штатное расписание, с учетом возможностей прихода, должность преподавателя православного вероучения для ведения систематической работы в государствен-ных (муниципальных) образовательных учреждениях.
Наладить контроль за преподаванием православного вероучения в государственных (муниципаль-ных) образовательных учреждениях.
Руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в ежегодных отчетах, направляемых в Синодальный отдел религиозного образования и катехнзации указать количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений в епархии, в которых преподается православное вероучение, и общее количество школьников, посещающих эти занятия.
Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс "Основы православной культуры" это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Алексий I

Теперь, надеюсь, понятно, что опасения учёных - это не паранойя, а закономерная реакция на лицемерие патриарха?
P.S. Интересно, что на сайте патриархии http://www.prokimen.ru/article_382.html
Этот текст идёт без 7-го пункта. Так что его происхождение непонятно - то ли он был изначально, но из-за возмущения общественности его решили убрать, то ли это выдумка журналистов.
Похоже, что всё-таки РПЦ лукавит, убрав 7 пункт из циркуляра на сайте
http://supol.narod.ru/archive/2002/SU4554A.HTM

ПЧЕЛИHЦЕВ: Анатолий Пчелинцев, главный pедактоp жypнала "Религия и пpаво", адвокат. Меня, откpовенно говоpя, yдивляет лyкавство и недоговоpенность с какой вводится кypс "основы пpавославной кyльтypы" в школах. Я поясню это на докyментах. 9 декабpя 1999 года за номеpом 5925 Патpиаpхом Московским и Всея Рyси Алексием Втоpым был напpавлен докyмент всем епаpхиальным пpеосвященным. В этом докyменте говоpится: выявить и обсyдить имеющийся в епаpхиях опыт пpеподавания пpавославного веpоyчения в госyдаpственных мyниципальных школах. И далее: если встpетятся тpyдности с пpеподаванием основ пpавославного веpоyчения, назвать кypс "основы пpавославной кyльтypы". Это не вызовет возpажений y педагогов и диpектоpов светских yчебных заведений, воспитанных на атеистической основе. Вот докyмент, котоpый подписан Патpиаpхом. То есть, под кpасивой обеpткой "основы пpавославной кyльтypы" сегодня пpедлагается закон Божий. Тот, кто ознакомился с пpимеpной пpогpаммой, котоpая pазослана Министеpством обpазования на места и кто знаком с основами pелигиоведения и с хpистианством, он yвидит в этом не только кyльтypy, но пpежде всего закон Божий. Я хочy напомнить, что в соответствии с Конститyцией Российской Федеpации, статья 14, Россия - светское госyдаpство, цеpковь отделена от госyдаpства. То же самое написано и в законе об обpазовании и в федеpальном законе о свободе совести и pелигиозных объединениях.
ШУСТЕР: Отец Андpей, пожалyйста.
КУРАЕВ: Вот, значит, опять все та же пyтаница. Все-таки где-нибyдь в докyментах Патpиаpхии сказано: владыки на местах, внедpяйте во что бы то ни стало, заставляйте детей тyда ходить, чтобы это был обязательный кypс? Закон - мы же с вами pаботали в комиссии по выpаботке этого закона о свободе совести - вы пpекpасно понимаете, закон pазpешает пpеподавать вне pамок основного госyдаpственного стандаpта, закон pазpешает пpеподавать конфессиональные дисциплины. Поэтомy даже, если бы это назвали пpосто "закон Божий", но пpи этом бы сказали - это не выбоp pодителей, на выбоp школы, в этом не было бы никакого наpyшения закона. А в данном слyчае - это попытка, я считаю, опpеделенного диалога. А если попpобовать составить такyю пpогpаммy, котоpая все-таки говоpила бы детям о pелигии, но не обpащала бы их в pелигию? Вы же пpекpасно понимаете, есть pазличия междy pелигиоведением и, собственно, богословским обpазованием. Я считаю, гpаница пpоходит вот где: если пpеподаватель считает, что тy инфоpмацию, котоpyю он дал, дети должны пpинять личностно, пеpевести в свою жизнь, если на экзамене оценка бyдет зависеть оттого, согласен ты с yчителем или нет, как часто ты ходишь в хpам, постишься и так далее - вот это бyдет pелигиозное обpазование. Я скажy так, вот если бы я жил в Казани, напpимеp, и мои дети жили бы в мyсyльманском pегионе, я бы считал опасным для моих детей, если бы школа не наyчила их жить в мyсyльманском обществе, если бы школа не дала бы элементаpные знания о кyльтypе и тpадициях Ислама. Какое тyт насилие?

goga7152

Ну вот, как только появились по-настоящему весомые аргументы, сторонники ОПК куда-то исчезли. А интересно было бы почитать, что они на это напишут.

lenmas

Политика высших духовных санов не показатель (это не отговорка, это просто факт). Вы осуждаете церковь только потому, что не хотите принять Христа. Вам так удобней и спокойней (пока до смертного ложа, по крайней мере, не дошли). А вот вникнуть в суть евангельского учения (не по анекдотам про попов) - это уж увольте! Поверьте, что это не зомбирование, а целая духовная система мира. Для вас существует только одна плоскость человеческой личности. У кого-то мир не такой плоский, для них существует и другая, духовная, сторона личности. И простые люди всегда с ней сталкивались, и понимали, что она есть. Поэтому им легче все это воспринимать. А методы изучения этих двух сторон человеческой души, конечно, совершенно разные. Вы же уперлись в одно, и считаете, что только оно одно и имеет право на существование. Почитайте духовных старцев, которые жили в наше время почти, и узнаете много интересного. Ну нельзя все сводить к одной материи, иначе одной материей и закончите.

marusja8101

ну давай мы сами разберемся что принимать а что нет

lenmas

Конечно, сами, а кто ж еще за вас решит. Я тоже за себя решу. Но не надо судить однобоко - только наука, только материя, только астрономическая космология. Православие никому запаривать мозги не собирается, все равно откликнутся только 7-10%, кому не чуждо богоискательство.
P.S. Знаю, что завтра меня заклюют. Отнеситесь спокойно к моему мнению, каждый судит со своей колокольни.

Dallas

фича в том, что православие - не единственная религия (и уж тем более не самая "истинная")

sunlya

Вы осуждаете церковь только потому, что не хотите принять Христа.
Неправда по отношению ко многим. Я очень лояльна к верующим, так как в семье и среди друзей очень много христиан, как православных, так и протестантов. Однако это не мешает мне, например, очень критично относиться к РПЦ и многим протестантским общинам как организациям. Я им просто не верю, хотя верю отдельным христианам именно как христианам, а не неким абстрактным личностям. Т.е. если бы отец одной моей бывшей ученицы, священник прихода в городе, где я жила, пришёл и предложил бы факультативные занятия для класса с согласия родителей по основам православия, я бы не раздумывая согласилась. Однако похожая абстрактная идея от лица РПЦ для всей страны у меня вызывает неприятие и резкое отторжение.

MammonoK

Я вот учителям не верю в массе. Но это не значит, что я против школьного образования.

Buxgalter

Я вот учителям не верю
и поэтому ты здесь

sidorskys

Читая Евангелия и другие повествования об изгнании бесов, выявляется целый ряд определенных симптомов беснования. Во-первых, бесноватые проявляют специфическую отрицательную реакцию ко всему священному и Божественному.
Будучи низвержен с Неба, дьявол и его бесы сосредоточили свою деятельность в области близкой к нам - в так называемой "воздушной сфере". Людей, которые противятся Христовой вере или живут греховно, дьявол считает своими подданными и использует для борьбы с Церковью. По слову апостола, эти люди живут "по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления" (Еф. 2:2).

А возможно ли, что причина рвения особо упёртых противников христианства здесь, что они одержимы или страдают беснованием?

freya83

я против основ православной культуры в школе, я был бы за курс истории религий, который преподается с точки зрения научной, исследовательской, в котором бы последовательно излагались бы как исторические факты, так и зафиксированные на бумаге (или даже в глиняных таблицах) религиозные мифы, с анализом, откуда такие мифы могли бы появиться, как они менялись и по какой причине.
ну ё-моё, я против одной херни, но я за другую херню. Анализ мифов и глинянных табличек, а также всяких причин, такая же религия как и любая другая.

croco

учёные вообще с жиру бесятся
Особенно младшие научные сотрудники с окладом примерно 2000 руб. в месяц.

seregen-ka

А возможно ли, что причина рвения особо упёртых противников христианства здесь, что они одержимы или страдают беснованием?
Сжечь их ! На костер бесноватых !

sidorskys

Спасибо за информацию. Интересная статья.
PS. Любопытно кстати, а у автора вообще есть какие-нибудь иные подходы к проблемам кроме в стиле "эгоистичного гена".

demiurg

Тока первую половину со всякими аналогиями надо выкинуть

goga7152

Для начала — цитата статьи http://newsru.com/religy/22aug2007/obrazovanie.html
С 1 сентября в десятых и одиннадцатых классах некоторых московских школ появится предмет под названием "Основы мировых религий". Руководство столичного департамента образования подчеркивает, что изучение этой дисциплины, во-первых, будет факультативным и, во-вторых, имеет мало общего с предметом "Основы православной культуры", споры вокруг которого обострились после публикации в июле "письма десяти", от имени ряда академиков.
Как отмечает московский департамент образования, этот предмет можно преподавать только с согласия школьного совета и родителей школьников. Подготовка учителей для преподавания "Основ мировых религий" ведется на базе Московского института открытого образования, сообщил "Времени новостей" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.
Пособие, подготовленное под редакцией Института всеобщей истории РАН и академика Александра Чубарьяна, в равной степени рассказывает об основах шести конфессий: православия, католицизма, протестантизма, ислама, иудаизма и буддизма, сообщает Pravoslavie.ru []
Отметим, что в 2006 году предмет "Основы православной культуры" был введен в качестве регионального компонента в школах Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской области. С 1 сентября 2007 года ОПК будут преподаваться в Тверской области. В этих регионах преподавание основ Православия введено в обязательную школьную программу.
Теперь о своих мыслях по поводу прочитанного. У меня создается впечатление, что двойные стандарты в отношении Москвы и провинции (существующие по ряду показателей) теперь распространяются и на сферу образования. Я понимаю, что всегда была разница в уровне преподавания в столицах и за их пределами, но _учебные программы_ были едиными. Теперь же явно просматривается тенденция — предметы в столичных школах больше направлены на образование и развитие интеллекта, а в провинциальных — на т.н. "патриотическое воспитание" и развитие послушания в широком смысле. Хотя возможно и другое объяснение того, что написано в статье: в Москве родители, как правило, люди более искушенные и готовые бороться за свои права и права своих детей, поэтому вводить ОПК напрямую было бы опасно — и церковь использует "обходной маневр". Интересно почитать, кто что думает по этому поводу.

sidorskys

и церковь использует "обходной маневр". Интересно почитать, кто что думает по этому поводу.
В пропагандистах и стратегах у Церкви не дураки сидят. Завтра регионы, послезавтра Россия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: