Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Aleks150284

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. Альберт Эйнштейн
Он был прав или нет?

BSCurt

Которому из?
И да, связано ли это сообщение с недавним рейтингом женихов?

Teatral

у нерелегиозных людей смысл жизни в успехе же
иначе чо

Aleks150284

Это прежде вcего вопрос . Он, надеюсь, захочет что-либо высказать.
А с рейтингами женихов это не связано, ибо тот тред я вообще не читал.

Teatral

неймлессван ревнует к вильду
только кого непонятно
гимли чтоли

Aleks150284

А какой смысл в успехе? Потом все равно закопают или кремируют.

Teatral

у атеистов спроси :confused:

Aleks150284

Кстати, аннапавлова, у вас есть желание что-нибудь сказать по сабджъекту?

Teatral

вообще я думаю неверующие все уходят как раз в эпикурейство чтоб не думать о смерти
им наверно страшно пиздец

BSCurt

Смысл в успехе (в чём именно - это уже зависит от «смысла» разве нет?
Глупо иметь смыл жизни в реализации которого ты не можешь ничего сделать.

Teatral

да ты можешь умереть в любой момент, смысл циклиться на успехе
это все преходяще

demiurg

Что значит "был ли прав"? Каждый стремится к тому, к чему считает нужным.
И эту его фразу можно интерпретировать 2-3 способами как минимум.

Aleks150284

Он подразумевает в своей фразе существование смысла в жизни. Вот в этой части он был прав?

Aleks150284

Из серии "Это интересно":
Дейл Карнеги - американский писатель, публицист, педагог-психолог, преподаватель. Стоял у истоков создания теории бесконфликтного общения.
Покончил с собой 1 ноября 1955 года

Teatral

:grin: хотя это не смешно конечно
ну например хемингуей позиционировал себя как сильную личность, пропагандировал победу над обстоятельствами, настоящих мущщин и т д, а когда его разбил паралич, не выдержал и застрелился :(

BSCurt

Он подразумевает в своей фразе существование смысла в жизни.
Ну вроде во фразе подразумевается, только возможность наделения её смыслом, а не существование скрижали с надписью «смысл жизни» на ней.
Про Карнеги, откуда дровишки?

Carnegie died at his home in Forest Hills, New York. He was buried in the Belton, Cass County, Missouri, cemetery. The official biography from Dale Carnegie & Associates, Inc. states that he died of Hodgkin's disease, complicated with uremia, on November 1, 1955.
Хотя, да, гугл находит вопросы: «а правда что Карнеги того?»

Teatral

блин жаль ты меня игноришь
давно у меня не было сочного теологического спора, а ты еще тупой в этом плане
неймлессван-спросила бы я-если б ты сегодня умер-в чем был бы смысл твоей жизни? :crazy:

Teatral

аспирантура в голлландии как смысл жизни
ой какая я злая :( :cool:

BSCurt

блин жаль ты меня игноришь
Ктулха убери он оскорбляет мои эстетические чувства.
давно у меня не было сочного теологического спора, а ты еще тупой в этом плане
Ты же дура, о чём с тобой спорить?
И да Хемингуэй, застрелился после того как его в психушке электрошоком полечили, учи мат.часть.

Teatral

судьба такая значит

Teatral

в смысле не судьба значит :(

Teatral

Ктулха убери
вообще я тебе напоследок скажу-ты наглый
я тебе не жена слава Богу, еще указывает мне
оскорбленная в лучших чувствах иду спать

olga58

ну вообще фраза противоречит сама себе, наверняка трудности перевода. приведи пожалуйста оригинал с источником.

demiurg

Он подразумевает в своей фразе существование смысла в жизни.
Необязательно. Он мог иметь в виду, чтоб ты просто сам считал что смысл есть.

Aleks150284

То есть смысла нет, а есть какая-то цель, неловко называемая словом "смысл"?
В духе интерпретации анныпавловой.

Aleks150284

У меня есть только цитата на русском языке из тетрадного листка не вполне известного происхождения.

demiurg

То есть смысла нет, а есть какая-то цель, неловко называемая словом "смысл"?
В духе интерпретации анныпавловой.
Ну а кто должен быть критерием того, подходящий ты себе смысл нашёл или нет?

seregaohota

смысл жизни в самой жизни
PS Нет смысла в жизни, кроме самой жизни. И Эйнштейн пророк её.

BoBochka

тоже интересно
раньше спрашивал на форуме о похожем

BoBochka

смысл жизни в самой жизни
кто-то писал в том треде что одно дело спросить в чем смысл такого-то дела или жизни в таком-то городе в течении такого-то времени. а другое дело говорить о смысле целой жизни человека. Поэтому говоря что смысл жизни в самой жизни вы вроде бы сводите целое к кусочкам, или я вас не понимаю

12457806

Зачем вообще искать какой-то смысл там, где его нет?

BoBochka

если его нет, если он только придумка для себя как сказали выше в треде, то зачем жить ?

rivenandko

а зачем не жить?

12457806

А кто сказал, что надо, прям необходимо жить? В общем-то, можно и не жить.
И вопрос "зачем" явно лишний.

Vyacheslav999

миллиарды людей не ставят себе глобальных целей и не могут ответить на вопрос о смысле жизни, но живут же

12457806

Ну это к любому биологическому виду относится.

rivenandko

http://194.88.210.5/showflat.php?Cat=&Board=Common&N...
забавно перечитать :grin:
в своё время осилил всю “человек в поисках смысла”
ничего “по теме” там не нашёл.
мысли, что запомнились оттуда:
смысл жизни — это охрененно важно, без него никак, и в концлагере никак, и современным студентам никак, и вообще жопа.
и что? какие-то ментальные мастурбации на тему около.

BoBochka

но живут же
понятно что можно отупить себя и продолжать жить не задавая этого вопроса. помню фильм "пролетая над гнездом кукушки" там главному герою тоже под конец ампутировали часть ума и он продолжал жить как растение

BoBochka

а зачем не жить?
не совсем понимаю как ответ на этот вопрос связан с предыдущим вопросом

rivenandko

понятно что можно отупить себя и продолжать жить не задавая этого вопроса.
да, но не нужно постоянно заебывать себя этим вопросом

rivenandko

не совсем понимаю как ответ на этот вопрос связан с предыдущим вопросом
в твоей формулировке рассматривается лишь одна сторона, поэтому для полноты картины неплохо бы поразмышлять и о другой грани

Vyacheslav999

но ты понимаешь, что, задавая этот вопрос, ты хочешь создать "придумку для себя"? :)

BoBochka

в твоей формулировке рассматривается лишь одна сторона, поэтому для полноты картины неплохо бы поразмышлять и о другой грани
плохо вас понимаю, умом вы как бы летите высоко над землей, а тот кто на земле не может ухватить вашей мысли

seregaohota

я вас не понимаю
Я сам себя не понимаю, про Эйнштейна я шутил, про жизнь это я цитировал одного знакомого биолога.:)
Смыслами человек сам наполняет. Смысл возможен в знаковой системе, когда кто-то понимает смысл послания. У Налимова книги есть Что-то там и смысл. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов. Ищется в инете.
С моей точки зрения что-то чем я занимаюсь осмысленно, для другого я лох.Это ж не физика, в философии изучается не мир, а моё взаимодействие с миром, наблюдаем и изучаем как мы наблюдаем и изучаем мир. Хтоя в физике тоже наблюдатель влияет на систему.
В чем смысл ДНК. Пока нет того, кто это интерпретирует - никакого. Когда есть механизм считывания инфо и построения белков - немеряно. Кто-то должен понимать смысл сообщения, хоть он и не понимает его в том смысле, как человек.
Какой смысл в том, что конкретная встретившаяся мне собака виляет хвостом справа налево или наоборот. Для большинства людей никакого. Но оказывается это разные сообщения. Для собаки это пофигу, она просто тяпнет меня за ногу, если я плохо обучаюсь её смыслам в её сообщениях. Жизнь постоянно нас учит своим смыслам, в том числе и такие учителя, как собаки.
В моей жизни с чужой точки зрения может не быть никакого смысла, а с моей собственной - море. Через двадцать лет я буду думать, что я бессмысленно чем-то занимался. Это и интересно. Эволюционируем.

freya83

Надо ли вообще стремиться?

blackout

понятно что можно отупить себя и продолжать жить не задавая этого вопроса.
Как бы ты на этот вопрос не ответила, чтобы ты в своей жизни не сделала это уже не будет иметь никакого значения лет через 10 после твоей смерти. А мертва ты будешь вечно. Му-ха-ха.

rivenandko

мысль проста: в текущих условиях смерть - неизбежное обстоятельство в жизни человека. поэтому ты сможешь узнать, а каково это "не жить". поэтому стоит попробовать, а каково это "жить". попробовать не два десятка лет, а до отведенного тебе конца, поскольку у человека в процессе его развития изменяется понимание некоторых вещей, что может приблизить его к ответу на поставленный тобой вопрос.
вот такие довольно простые и несколько прагматические размышления

BoBochka

но ты понимаешь, что, задавая этот вопрос, ты хочешь создать "придумку для себя"?
думаю так понимать может тот, кто считает что нет ничего кроме придумки.
а если он в этом не уверен, то как он может так понимать ?

Vyacheslav999

сама постановка этого вопроса не необходима
ответ на него субъективен и может многократно меняться на протяжении жизни
что здесь может быть объективного?

rivenandko

что здесь может быть объективного?
ГОСПОДЬ БОГ

BoBochka

сама постановка этого вопроса не необходима
ответ на него субъективен
как будто "даете установку" ...
если в вас эта уверенность есть, то в других ведь её может и не быть. об этом и написал в предыдущем посте — если такая уверенность есть, то да, ищется только придумка, таблетка от депрессии

Vyacheslav999

я так и поняла)
а до отведенного тебе конца

rivenandko

не, там нет ничего такого, там все по-светски

rivenandko

ищется только придумка, таблетка от депрессии
передай мне, пожалуйста, соль!

Vyacheslav999

может, ты найдешь ответ на кладбище?

rivenandko

вспомнилось :grin:
Нигде так не почувствуешь пульс жизни, как лежа на кладбище.

Vyacheslav999

а у тебя какой смысл в жизни?

rivenandko

Господи, я жил во грехах, был связан Сатаной, но... Аллилуйя, я спасен Царем! Славлю я Его! Радуюсь я в Нем! Иисус дал мне новые мозги! О, слава Ему! Алилюя! Дьявол побеждён!

BoBochka

может, ты найдешь ответ на кладбище?
Скорее вопрос ...
Утроба матери-земли принимает в себя тех кто из нее вышел. поэтому людей в древнейших захоронениях клали в позе эмбриона, ожидающего новое рождение. а гроб, если обратиться к древнеегипетскому мифу об Изиде и Осирисе, символизирует дерево, соединяющее землю с небом (в дереве был гроб с телом Осириса; а символ дерева как посредника между мирами, которое корнями уходит в преисподние земли, а ветвями достигает неба, очень характерен для минойской мифологии).
Осирис

Дерево, символически соединяющее землю с небом,
в нем гроб с телом Осириса

rivenandko

а у тебя какой смысл в жизни?
Живешь ли ты так, как живу я?
Думаешь ли ты о Нем, нашем Спасителе, который умер за нас?
Я верю, что душой ты с нами - теми, кто славит Его, Царя Царей!
Я надеюсь, что скоро ты вернешься домой. И тебе станет так же легко, как мне сейчас!
Это я и Михаил крестим Надежду во Имя Господа Нашего Иисуса Христа.

Это Вера. Посмотри, как она прекрасна, когда Божественные солнечные лучи озаряют ее лицо. Ей улыбается Сам Господь!

Приходи к нам в любое время!..

Vyacheslav999

ну да, вообще кладбище - отличное место, там тебе и вопросы позадают, и ответят на твои
и главное - никакого субъективизма!

BoBochka

ну да, вообще кладбище - отличное место
:) особенно для размышлений о смысле жизни и смерти

BoBochka

поэтому стоит попробовать, а каково это "жить". попробовать не два десятка лет, а до отведенного тебе конца
вроде бы это просто уход от вопроса, ответ на который можно так и не найти до конца своей жизни

blackout

И что изменится от того, что ты что-то там найдешь? Во-первых для остальных это не будет ничего значить, а во-вторых ты сгниешь как и все.

BoBochka

Через двадцать лет я буду думать, что я бессмысленно чем-то занимался. Это и интересно
а на мой взгляд страшно ! ведь страшно же всю жизнь гоняться за призраками вещей (вспоминается миф о пещере из диалогов Платона так и не найдя для себя мировоззренческой опоры, подобно Сизифу снова и снова поднимая камень на гору (скатывающийся камень символизирует смену, "эволюцию" смыслов о которой вы сказали)

rivenandko

почему уход-то? ты любишь Иисуса? и почему ты думаешь, что ты-таки обретешь ответ? в этом и прелесть жизни: попытаться понять, что к чему и зачем. но не носиться с этим вопросом как с писаной торбой, а наблюдать, испытывать, ощущать, размышлять... возможно, ты ни черта не уразумеешь, но спустя много-много времени, сидя в кресле-качалке и наслаждаясь мартовским солнцем, тебе будет это уже совершенно не важно... а Иисус любит тебя!

blackout

Ты лучше приведи объективный или субъективный критерий того, что ты что-то там нашла.

rivenandko

это он

demiurg

сектант, а не сектантка

rivenandko

пока только колеблющийся, даже еще не сочувствующий. надежда на то, что мозги встанут на место, есть. у меня такой же период был, когда я спорил с ерсуб о душе в коммоне. у меня он довольно долго тянулся, вот и парниша парится уже третий год.

Vyacheslav999

:grin:
говорите, религия скоро умрет?)

rivenandko

так сомнение - это методологически верный научный принцип. просто конструктивный характер ему придать нужно. тогда точно умрет

rivenandko

ты расскажешь мне, как сильно ты любишь Иисуса?

Vyacheslav999

только научные принципы для обывателя играют маленькую роль

Vyacheslav999

боюсь опять подвергнуться групповому изнасилованию(

BSCurt

Развели, тут религиозные флуд на нормальный вопрос, странно что преподобный ещё не материализовался в треде.

rivenandko

сомнение универсально, даже отцы церкви советуют испытывать веру сомнением

rivenandko

это же по-христиански!.. так сказать, нас ..., а мы крепчаем

Vyacheslav999

эм.. не знаю, что ты там делаешь с квакерами, но вообще-то это не по-божески!

seregaohota

Для собаки это пофигу, она просто тяпнет меня за ногу, если я плохо обучаюсь её смыслам в её сообщениях.
Накаркал сам себе, реально сегодня на велике на родник зарулил на ее территорию собака тяпнула. Долго предупреждала. А я ее пытался переубедить спокойствием как Миклухо-Маклай папуасов. Ей это показалось неубедительным :)

demiurg

говорите, религия скоро умрет?)
Ты сама, кстати, такое говорила :)

Vyacheslav999

ну конечно умрет)
но вторая часть треда показывает, что не так и скоро
будет жить даже дольше, чем я думала :)

rivenandko

а на мой взгляд страшно ! ведь страшно же всю жизнь гоняться за призраками вещей (вспоминается миф о пещере из диалогов Платона так и не найдя для себя мировоззренческой опоры, подобно Сизифу снова и снова поднимая камень на гору (скатывающийся камень символизирует смену, "эволюцию" смыслов о которой вы сказали)
кстати, вот ты уже который год думаешь о вопросе смысла жизни. а что ты сделал в этом направлении, к чему пришел на данный момент: к каким размышлениям или выводам? читал ли ты какую-нибудь литературу?

Aleks150284

Продолжаем цитировать. Итак, в духе оптимистической трактовки смысла жизни:
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. Ж-П Сартр.

Aleks150284

Будь я деревом или животным, жизнь обрела бы для меня смысл. Вернее, проблема смысла исчезла бы вовсе, так как я сделался бы частью этого мира. Я был бы этим миром, которому ныне противостою всем моим сознанием, моим требованием вольности.
Ранее речь шла о знании; должна ли жизнь иметь смысл, чтобы ее стоило прожить. Сейчас же, напротив, кажется, что, чем меньше в ней смысла, тем больше оснований, чтобы ее прожить. Пережить испытание судьбой значит полностью принять жизнь.

Альбер Камю, писатель и философ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: