Есть ли в форуме люди, знающие язык жестов?

legat

Очень хочется научиться, а лучший способ - это практика
Отзовитесь

gorjelin

Не точно выражаешься: - для глухих, или что иное?

OhmSpectator

алфавит знаю хорошо. Но в основном глухие говорят словами. Я очень мало знаю, но то, что знаю, могу показать и алфавиту научить. Каким образом они говорят обеими руками, не совсем знаю. Я только одной могу

sidorskys

ручная феня

iamakasi

алфавит и с десяток самых первых-примитивных вещей.

MaMMolog

Есть несколько языков глухонемых. Они не говорят на каком-то едином. В каждой стране он свой, иногда даже несколько, и это вовсе не русский/английский/еще какой-нибудь, "транслитерированный" в жесты. Хотя и "транслитерация" тоже есть - впрочем, тоже не одна.
В общем, у меня есть немного материалов, могу выслать.

petrovna-22

Я немного знаю, когда-то лучше говорила, но уже шесть лет не пользуюсь, увы.
Но могу попробовать возобновить, надо к родственникам съездить, я тогда книгу покупала, где-то была

VK_new

Но ведь есть в каждой стране один-два наиболее общеупотребительных? Или как в Индии 70 равноправных языков (не считая английского)?

MaMMolog

есть. один-два. Наверно, даже в только в стране, но и в целой пачке стран есть один-два наиболее общеупотребительных, иначе смысла бы в этих языках не было.

VK_new

А как тогда люди в одной стране между собой общаются? Там различия между языками (жестами?) незначительны? Они знают несколько языков? Или переходят на письменность (как в Китае)?

MaMMolog

Утверждается, что различия очень существенны. В США, например, языка минимум два, немного их истории и связанные вопросы психолингвистики описаны у Пинкера.
А вот что написано в учебнике по ASL (American sign lang.):
It Ain't the Only Game in Town
ASL is the preferred language of Deaf people in this country, but is not the only means of
communication used. Indeed, it is not even the only signed language used. While this book
focuses almost entirely on ASL, it would be remiss not to mention some other means of
communication among Deaf people. They are listed as follows:
• Signing Exact English (SEE 2)
• Signed English
• Pidgin Sign English (PSE)
Что касается "как общаются": масса глухонемых вообще не владеют ни одним языком жестов, что не мешает им как-то жить.

legat

именно, для глухих.

legat

может, все же будут желающие попрактиковаться в языке глухонемых? Все еще ищу человека с опытом)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: