Кто платит за поддержку Вконтакте.ру

gg88

сайт вконтакте.ру
не принадлежит ни одной коммерческой конторе, на нем нет рекламы, требуется огромный хост, требуеца дохрена людей для обслуживания, им нужно платить за работу. На сайте зарегено вроде как больше 3 лямов народу. Вопрос кто за все это платит?

Angalak

Это скоро выкупят, сейчас пока цену набивают. :]

TOXA

Есть подозрение, что либо ФСБ, либо какая-то организация, которой требуются данные о людях :)
И люди эти сами карточки заполняют :)

yurimedvedev

требуется огромный хост, требуеца дохрена людей для обслуживания
не факт
один раз хорошо написанная система и все
возьми к примеру, либ.ру - создана одним человеком

Xephon

При этом эта система по-видимому написана не в России.
Немецкие крайне похожие аналоги: http://www.studivz.net , www.schuelervz.net
Этот движок для Вконтакте, наверное, небесплатно достался его организаторам.
Но не думаю, чтобы очень уж много за него заплатили.
В качестве примера я бы привёл проект www.wikipedia.org , движок которого используется очень много где.

gg88

но все-равно заплатили, плюс плата за хост

frmzn

либ.ру трудно назвать "хорошо написанной" системой... :crazy:

marinap69

При этом эта система по-видимому написана не в России.
facebook.com

algurov

а что пишеь по этому поводу сам автор этого вокнтактеру?

marinap69

у него на страничке можна почитать. гдето про фейсбук он и писал. это раньше была зарытая комьюнити североамериканцких универов.потом ее открыли. могу скриншот запостить: 1в1 чистый вконтакте

algurov

у меян и фбук и вконтакеру есть.
вконтаке. ру не так загажен всяким говном, типа вампиров и прочего фанволлов и др и пр.
ну в общем отесественное рулит.

Mapiar

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602405
Сегодня с утреца меня на рабочем месте проведал бывший начальник.
Бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам.
Я сидел и тыкал в кнопки про всякое vkontakte.ru.
Начальник поинтересовался - что это такое.
Я пояснил.
Начальник молча смотрел минуты три.
Смотрел на расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии.
Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!

Я сказал, что да.
Час плакали, обнявшись.

gg88

Начальник молча смотрел минуты три.
Смотрел на расписанные личные данные, увлечения, связи, фотографии.
Потом с очевидным усилием спросил: это что, они сами про себя такое пишут?!
Я сказал, что да.
Час плакали, обнявшись.
вот-вот охрененная база для конторы

MammonoK

заебали цитировать дегенерата гоблина
честное слово

Sergey79

угу :crazy:

Julla92

Есть подозрение, что либо ФСБ, либо какая-то организация, которой требуются данные о людях
+1 это очевидно

Andrey68

Параноики бывают разные.
Слабые параноики - боятся таких сервисов, так как про них можно всё узнать.
Продвинутые параноики - закидывают через такие сервисы дезинформацию про себя же.
Параноики по жизни - не парятся, так как все про всех давно всё знают, так как за всеми следят постоянно.
Параноики по призванию - на каждый сервис создают отдельного клона, со своей легендой, ещё и с клонми других людей, подтверждающих существование этих клонов.

sidorskys

Почему, порой интересно пишет.

sidorskys

Навеяло фразу Куценки из кина "Дерзкие дни": "Раньше, чтобы чего-то узнать нужен был утюг, а сейчас - Интернет".

DoodLez

Есть подозрение, что либо ФСБ, либо какая-то организация, которой требуются данные о людях
+1 это очевидно
:grin:
ты думаешь они не знают/не знали/не будут знать ?
без всяких там сайтов

Julla92

они конечно много чего знают, и конечно не факт что это их рук дело, но для меня очевидно что такой сайт с таким количеством зарегистрированных пользователей им только на руку, сайт является еще одним окошком в общество. :)
Сайт позволяет видеть кто с кем общается, и главное кто с кем группируется, по моему такая информация кое кому может быть очень полезной.

DoodLez

да, видел там даже "группу" что-то типа "ФСБ за нами следит.."
где все участники смеются сами над собой, как это тупо выкладывать инфу о себе в инете :grin:
эта тема так же не раз обсуждалась и на ФСБшных форумах
Сайт позволяет видеть кто с кем общается, кто с кем группируется итд, по моему такая информация кое кому может быть очень полезной.

конечно
некоторые там дажи номера своих телефонов выкладыват, номера ICQ, а в user_details чуть ли не адреса
ЗЫ: ещё и фото в придачу :grin:

Julla92

да, видел там даже "группу" что-то типа "ФСБ за нами следит.."
где все участники смеются сами над собой, как это тупо выкладывать инфу о себе в инете
эта тема так же не раз обсуждалась и на ФСБшных форумах
видел группу клоунов и что? :)

конечно
некоторые там дажи номера своих телефонов выкладыват, номера ICQ, а в user_details чуть ли не адреса
ЗЫ: ещё и фото в придачу
есть такое

vilikanov

Есть предположение, что личная информация о таком количестве (в основном) студентов может использоваться для подготовки и координации массовых беспорядков ака Майдан-2004. Человеколюбивые (а ля lib.ru) мотивы маловероятны ввиду закрытости и обязательности регистрации, тем более они маловероятны ввиду агрессивного пиара и плюшек наиболее активным регистраторам.

zulya67

таких баз в России уже немалое количество! Почему именно зацепились за данный ресурс? Есть еще Одноклассники.Ру, различные сайты знакомств, те же ЖЖ или Li.Ru. Последние два кстати рассказывают о пользователях гораздо больше, плюс дневники. В Контакте.Ру можно найти только минимум информации, а кто там с кем группируется - могу сказать, что например, большинство моих френдов (слово "друзья" имеет для меня принципиальный статус, это проверенные люди, а там пусть будут просто френды) в контакте.ру - это люди, с кем я в реале не общаюсь или общеюсь редко. С кем-то был знаком давно, сейчас в разных городах, с кем-то познакомился походу участия в ресурсе, в общем это не основные контакты и не основные группы. А чем отличается инфа в других подобных серверах? Да, на контакте.ру есть порой аккаунты выходцев из Чечни и Ингушетии, открыто симпатизирующих идеям сепаратизма и экстремизма, террористам, их можно рассматривать как инфу о ячейках этих самых экстремистах. Но сдается мне, что наши органы, будучи очень зависимы от политической конъюнктуры и исполнительной власти, никого не тронут, пока власти не скажут кого именно надо или можно трогать ..., а также учитывая большую взяткоемкость и с другой стороны, взяткодаватеспособность среди "гостей-граждан России", и их врожденое умение устанавливать тесные связи с нужными людьми и структурами - я сомневаюсь в желании и способности наших органов и спецслужб (кроме отдельных людей и ГРУ, где еще остались военные принципиальные люди, сам знаю) принципиально бороться со всякой нечистью, и использовать эту базу для этих действий. Да и возможности в плане техобеспечения у наших органов уже не те. Если за Басаевым столько гонялись ... Также в отношении всяких скинов. Относительно западных спецслужб это даже более вероятно, что будут использовать. В том числе и их агентов в среде наших органов и служб. Которых, думаю, дофига, в стране, которую свое же правительство не считает своей. Ну и какие -то коммерческие структуры могут все это сипользовать, коропорации. Для кадровой политики, для манипулирования с какими-то целями, для получения новых клиентов (чем больше знаешь об интересах потенциального клиента, тем легче установить контакт и провернуть сделку). Методы спецслужб уже давно на вооружении не только самих спецслужб.
Почему именно этот ресурс заинтересовал? Относительно других, которые я перечислил в начале топика - никто ничего подобного не думал?

Batia44

Продадут попозжа, причем за циферку с 7 нулями, как минимум.

igorfeelee

студия Лебедева делает вроде, а кто платит - хз

komarov

Может кому будет интересно, здесь создатель проекта рассказывает про создание vkontakte.ru. А откуда дровишки про студию Лебедева?

TOXA

Думаю, это несколько снижает издержки :)
Зачем шляться по всяким канцеляриям, вербовать кого-то? Можно просто вскрыть:
1. Фото во всех ракурсах
2. Данные он-лайн
3. Увлечения, фильмы, книги- отсюда прикинуть взгляд человека на мир и его систему ценностей (примерно)
4. Автоматом вскрывается круг знакомых (причем, по интенсивности и содержанию переписки- вообще можно судить об отношениях между людьми)
В общем, инфы, которую там выкладывают перцы, хватит на маленькое досье. Для начала разработки- вполне хватит :)
Кроме того, там есть такая фигнюшка- процент заполнения данных. Типа чем больше- тем круче, т.е. чуваков стимулируют на выкладку все новых данных о себе. :)

igorfeelee

из непроверенных источников

liliya63

vkontakte.ru наиболее быстрорастущая социальная сеть в России, возможно, поэтому.

gg88

vkontakte.ru наиболее быстрорастущая социальная сеть в России, возможно, поэтому.
плюс это типа некоммерческий сайт

algurov

чем отличается инфа в других подобных серверах? Да, на контакте.ру есть порой аккаунты выходцев из Чечни и Ингушетии, открыто симпатизирующих идеям сепаратизма и экстремизма, террористам, их можно рассматривать как инфу о ячейках этих самых экстремистах
как то снова патриот однобоко рассказал.
там полно скинхедов и прочего элемента "патриотического" толка.
о них Шерхан (Индийский Тигр) рассказать забыл.

О ресурсах как то посчитать пытался -
1,Vkontakte.ru
2. Facebook.com
3.Odnoklassniki.ru
4.hi5.com (так вроде)
5.мой мир
и наверное еще что то.

vovkak

а "мой круг" - его почему в списке нет? имхо, удобнее одноклассников

algurov

а, забыл мой круг...

raushan27

К тому же, всем известно, что ICQ - разработка израильской разветки. :D

algurov

скайп американской разведки,
агент дажене скрывает что для сбора агентурной информации.
+ ooVoo гаитянская разработка. типа VooDoo.

DoodLez

К тому же, всем известно, что ICQ - разработка израильской разветки.

и какую инфу можно получить просматривая чужую переписку по аське?
неизвестно кого и неизвестно с кем
это иголку в стоге сена искать
гораздо полезнее в этом смысле форумы
типа avia.ru

TOXA

По ip
2. Почему нельзя встроить шпионскую прогу? Типа сканит жесткий диск и херачит потихоньку инфу по ключевым словам?

Julla92

вообще то телефоны тоже прослушивают, содержимое твоего почтового ящика тоже кое кто может прочитать со всем твоим входящим и выходящим трафиком при необходимости ,
и не важно в icq ты общаешся в MSN или в yahoo messanger. Не знал?

Julla92

Да, на контакте.ру есть порой аккаунты выходцев из Чечни и Ингушетии, открыто симпатизирующих идеям сепаратизма и экстремизма, террористам, их можно рассматривать как инфу о ячейках этих самых экстремистах.
вот, это система вконтакт уже спалила некоторых идиотов и деструктивных элементов общества, о существовании которых до этого кое кто мог не знать, Топ информацию о них и следует уточнить

Информация это такая штука, кое кому она никогда не помешает и чем больше источников информации тем лучше.

Julla92

1. По ip
2. Почему нельзя встроить шпионскую прогу? Типа сканит жесткий диск и херачит потихоньку инфу по ключевым словам?

запросто можно такое написать, но чем больше ты расспрастранишь этот вирус тем быстрее его найдут. после чего он сразу же окажется в базах антивирусных программ :)
Если пишешь нечто подобное должен использовать эту прогу точечно, то есть на определённой цели, программа не должна копировать себя куда попало, вирус должен выполнить своё дело и уничтожить себя и все следы своей деятельности, иначе высока вероятность что его найдут.
Тут самая главная проблема это запустить вирус на компьютере жертвы, то есть надо выроботать метод доставки, обычно именно это и является самой хлопотной проблемой.

TOXA

Нет, встроить в ICQ, которая, к слову, постоянно с сервером обменивается данными.
С сервера приходит запрос: хотим инфу со словом "Хуй". Аська начинает потихоньку шукать документы со словом "хуй". Находит. Потом вместе с сообщениями и сист. сообщениями кусками отправляет... на сервере собирают весь документ и отправляют заказчику.
Или просто- аська отправляет данные пользователя с компа. Типа кто вообще таков. И фильтрует потихоньку (лучше- сохраняет) логи переписки :) На всякий случай.

Julla92

С сервера приходит запрос: хотим инфу со словом "Хуй". Аська начинает потихоньку шукать документы со словом "хуй". Находит. Потом вместе с сообщениями и сист. сообщениями кусками отправляет... на сервере собирают весь документ и отправляют заказчику.
исключено, если бы в айсикю было нечто подобное это давно бы узнали :)
в мире хватает любопытных программистов, которые давно бы спалили такую возможность ай.си.кю.
Совсем другое дело что я могу встроить в стандартную аську свой вирус, и как только ты скачаешь его из моего сайта и запустишь у себя ты за одно и мой вирус запустишь, но если мой вирус запустят многие пользователи тогда очень высока вероятность что его быстро найдут, рано или поздно его точно найдут, после чего антивирусы научаться его ловить. :)

philnau

Лично я пока не боюсь ФСБ, но вот при поске работы с удовольствием бы прикрыл свой аккаунт, ибо выложено уже достаточно всяких фоток, видео, которые ты бы не хотел показывать работодателю.

gg88

Лично я пока не боюсь ФСБ, но вот при поске работы с удовольствием бы прикрыл свой аккаунт, ибо выложено уже достаточно всяких фоток, видео, которые ты бы не хотел показывать работодателю
в том то и дело, что страница с сервака не сноситься

seregaohota

исключено
А это типа не они и инфа идёт не им.
И потом как Microsoft удивляются на обнаруженные дыры и по несколько патчей в месяц выпускают.
Нет ничего тайного. Вопрос цены и кому и зачем инфа про вас нужна. А то даже по ЭМ излучению можно читать удалённо что у вас на дисплее, а с оконного стекла (если без спецзащиты) что вы пи***те.
Поговаривают, что есть досье на всё население.

gg88

Я получаю много вопросов от вас о том, как появился ВКонтакте.ру, откуда взялась эта идея, что значит этот проект для меня и "буду ли я его продавать". Пользуясь случаем, отвечаю на эти вопросы.
В течение нескольких лет я разрабатывал, администрировал и помогал создавать привычные для рунета студенческие веб-проекты – студенческие форумы, блоги, копилки материалов к сессии. Один из первых моих проектов, Durov.com, стал хранилищем ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям. Возможно, многие пользователи "контакта" узнали о нём именно с главной страницы Durov.com – сайт пользуется большой популярностью в период сессии. Популярность другого сайта, spbgu.ru, вызвала бум подобных студенческих сайтов в вузах. Сейчас spbgu.ru остаётся крупнейшим вузовским сообществом, на форуме которого размещено около полутора миллиона сообщений. В то же время, все мои сайты объединяла общая черта – на них никогда не было рекламы, и везде сохранялась некоммерческая направленность.
Однако к лету 2006 года стало понятно, что традиционные студенческие сайты, хотя и достаточно популярны, неэффективны в объединении студентов, так как выносят общение между ними из реальной плоскости в виртуальную. Несмотря на все старания приблизить "профили" форумских участников к реальности, однокурсники по-прежнему могли общаться на форуме, не зная о том, что учатся в одной группе: их реальные имена и облики были всегда скрыты за никнеймами и аватарами. Мы были одними из первых в студенческом рунете, кто ввел в профили такие поля, как имя, фамилия, фотография, факультет, курс, кафедра. Это было в 2004 году. Но время показало, что люди, привыкшие к родным никнеймам, неохотно указывают реальные имена – в традиционных форумах и чатах это не принято, а быть "белой вороной" мало кто хочет.
Я стал искать иную форму для студенческого сайта. Вскоре в Россию после учебы в Америке вернулся мой старый друг. Он познакомил меня с проектом для американских студентов (facebook который был сделан по модели "социальная сеть" – в профилях могли использоваться только реальные имена и фотографии, а в качестве логина для входа на сайт служили не никнеймы, а адреса электронной почты.
Мы долго обсуждали возможность реализации подобной концепции в России. Конечно, она могла бы помочь студентам "видеть" и "узнавать" друг друга в интернете. Однако американские модели нам не подходили: там регистрация могла осуществляться только по email'у, который был выдан студенту от университета. Тогда мы стали разрабатывать аналогичную концепцию для российской системы образования. В итоге мы собрали базу данных по вузам, факультетам и кафедрам России. Использовались справочники министерства образования, сайты вузов, личные связи в университетах – всё, что мы могли найти. Хотя нашим трудом уже воспользовались многие сайты рунета, скопировав нашу базу данных по вузам и факультетам, я горжусь работой, которая была проделана (особенно большой вклад внесла Александра Владимирова). Так как мы понимали, что не можем предусмотреть всего (скажем, разделение на кафедры в украинских вузах, а также небольших частных вузах России я внедрил систему быстрого добавления новых кафедр и факультетов самими пользователями через вариант "другой".
Кстати, сейчас Александра регулярно просматривает вузы, факультеты и кафедры и удаляет "клоны" факультетов, а также многочисленные "кафедры аццкой жести" и "аццкого отжига", которые добавляют пользователи. Что интересно, многие дубли и мусорные записи, которые Александра не успевает вовремя удалить или объединить, кочуют в аналогичные "контакту" проекты, где им уже, правда, уделяется меньше внимания.
Летом функционировала альфа-версия будущего "всероссийского студенческого сайта", а в сентябре 2006 года мы вступили в стадию бета-тестирования и запустили первых пользователей. Мы тщательно тестировали систему, так как понимали, что личная информация людей должна быть защищена так, чтобы злоумышленник никогда не смог получить к ней доступ.
Много времени мы уделили обсуждению названия сайта. Название будущего проекта должно было отражать его суть. Мы рассматривали сайт как средство по укреплению контактов между студентами, выпускниками и бывшими одноклассниками. Мы хотели, чтобы друзья не теряли друг друга во время учебы в университете и после неё. Первоначально мы хотели подобрать название, связанное со студентами, – что-нибудь вроде "студент.ру". Однако от этой мысли скоро отказались – быстро стало понятно, что рано или поздно мы все становимся выпускниками. Для меня уже тогда важным было сохранение связей с бывшими однокурсниками, ведь я как раз заканчивал университет. Поэтому я предложил для нового проекта универсальное название "В Контакте", которое почему-то сразу понравилось всей команде (похоже, я был единственным человеком, который долгое время сомневался в этом названии, а зря).
В октябре, как помнят ветераны, уже функционировали основные сервисы сайта: простой и расширенный поиск, профили с параметрами настройки, вузы, факультеты, школы и места работы, личные сообщения, фотоальбомы с новой для рунета возможностью отмечать своих друзей на фотографиях. В ноябре к ним добавились группы, встречи и заметки. Тогда существующие пользователи стали активно просить меня открыть проект для регистрации, ведь в контакт можно было попасть только по приглашению, что не позволяло, скажем, рассказывать о сайте на форумах. В конце ноября мы открыли регистрацию, и это привело к настоящей лавине новых пользователей. Уже через две недели мой, казалось бы, мощный сервер, купленный в июне 2006 года, перестал справляться с потоком студентов – нам пришлось наращивать мощности.
Там, где о сайте уже знали, рост был лавинообразный. Но одной из основных задач оставалось распространение информации о сайте в тех вузах, где о нас не слышали. В конце ноября мы объявили конкурс, в котором победители получали Apple iPod video, Apple iPod nano, Apple iPod Shuffle и другие призы. Условиям я уделил особое внимание – система должна была быть прозрачной и понятной. Конкурс имел большой успех и ускорил распространение информации о сайте. В январе по данным измерителя траффика alexa.com, vkontakte.ru вошёл в число 50 наиболее быстрорастущих сайтов интернета. Кстати, с тех пор мы сотрудничаем с компанией Apple :)
К первому февраля 2007 года ВКонтакте.ру уже стал одним из самых посещаемых сайтов рунета, оставив позади крупные форумы и сайты знакомств. На первое февраля к нам заходит более 25 тысяч человек в день, которые просматривают 2 миллиона страниц ежедневно. По вечерам на сайте часто собирается более 2500 студентов одновременно.
Взрывной характер роста проекта привлёк к себе внимание со стороны отечественных и зарубежных бизнесменов, ищущих быстрой отдачи от инвестиций в российские интернет-проекты. В течение последнего месяца я трижды отказывался от предложений "покупки" ВКонтакте.ру со стороны инвесторов – двух российских и одного австралийского. То, что данный сайт создавался не с целью перепродажи, а с целью объединения старых друзей, многим бизнесменам кажется нелепостью – учитывая реалии бизнеса, это можно понять.
Сейчас, когда любой интернет-сайт рассматривается как бизнес-проект, который зарабатывает деньги на рекламе, отказ кажется людям из бизнеса нелепостью – ведь, если разместить рекламу, сайт с нашими показателями по просмотрам страниц мог бы приносить его владельцам десятки тысяч долларов ежемесячно. По-видимому, многим это было понятно уже осенью, когда я получил первые предложения об "инвестировании". Однако мы не хотели превращать "контакт" в очередное место для скармливания рекламы посетителям – и предложения о покупке были отклонены.
Конечно, можно пойти на размещение ограниченной рекламной информации – если наши собственные средства не позволят оплачивать растущие расходы на оборудование. Но реклама не может и не должна быть основной целью существования сайта такого рода. Несмотря на угрозы "создать конкурирующий проект" и "скупить ваших пользователей" (забавно, этим завершаются переговоры с каждым инвестором независимо от национальности и профиля деятельности – может быть, всех готовят в одном вузе? я при полной поддержке всей нашей команды отказался – и вот почему.
Я думаю, что концепция бизнеса, которая рассматривает сайт только как средство принесения прибыли, во многом ущербна. Она способна породить посредственный продукт, но никогда не сделает его первоклассным или культовым. Его создатели не вложат в него тех душевных сил и фанатизма, которые не покупаются за деньги, но которые необходимы. Если искать аналогию, к сайту нужно относиться не как к "инвестиции средств", а как к ребёнку, которого надо развивать и за которым надо присматривать. Поэтому я часто работаю более 14 часов в сутки – время, которое я не посвятил бы никакому бизнес-проекту ни за какие деньги.
Нужно сказать, что среди нас, людей, которые вкладывают интеллектуальные и материальные ресурсы в развитие сайта, есть весьма обеспеченные люди. Но, что забавно, самые лучшие и интересные вещи в жизни нельзя купить за деньги. Мы занимаемся этим проектом не потому, что нам нужны средства, а потому, что нам это интересно. Что касается денег, их у нас вполне достаточно для жизни, а также для поддержки и развития идеи всероссийского сайта. Поэтому "продавать сайт" мы не собираемся.
Спасибо всем, кто дочитал до этого момента.
В контакте с вами,
Павел Дуров

DoodLez

в том то и дело, что страница с сервака не сноситься
кстати да
если только с админами договоришься

Julla92

А это типа не они и инфа идёт не им.
то есть?

И потом как Microsoft удивляются на обнаруженные дыры и по несколько патчей в месяц выпускают.
а это тут причем?
А то даже по ЭМ излучению можно читать удалённо что у вас на дисплее, а с оконного стекла (если без спецзащиты) что вы пи***те.
это да, а так же по резонирующим стеклам можно на расстоянии подслушивать разговоры в комнате :)
Не зря в Армении новое посольства Франции пытались сделать подальше от Американского посольства, чтоб прямой видимости от Американского посольства не было. :D
Нет ничего тайного. Вопрос цены и кому и зачем инфа про вас нужна.

может и согласен, но всё же не люблю подобные утверждения :)

vilikanov

ICQ, возможно, не самый сложный протокол. Но много ли ты знаешь программистов, которые смогли вскрыть нутро протокола и программы Skype? Или как быстро ты найдешь, какую информацию помещает линкер MS между MZ и PE-заголовками в екзешниках? Предполагать, что все проприетарные протоколы давным давно раскопаны, и все возможные пути, которыми они могут выполнять зловредный код на системе клиента, известны, на мой взгляд, наивно.

edmin35

Думаю, это несколько снижает издержки
ага, с появлением сайта вконтакте.ру время оформления на службу в ФСБ РФ сократилось вдвое,
а количество оперативников из соответствующего отдела, которые будут задействованы при проведении следующего марша несогласных, будет сведено к минимуму --- все равно фотографии и видео выложат сами участники

oofc

Хе-хе, давайте флешмобчик такой замутим - каждый, зарегенный на вконтакте.ру, создаст одного-двух виртуалов. Пущай Кровавая Гэбня(rtm) обломится.

seregaohota

>> А это типа не они и инфа идёт не им.
> то есть?
>> И потом как Microsoft удивляются на обнаруженные дыры и по несколько патчей в месяц выпускают.
> а это тут причем?
Это тут при том, что в момент перехода с Windows 98 на Windows 2000 появилась хохма, что номер версии равен количеству дырок в ней. Потом через неск.лет произошла утечка с Microsoft, и выяснилось что по их внутренним документам в их ОС гораздо больше ошибок - 64000 (ошибки, todo, недокументированные куски кода, которые неизвестно что делают и кто и когда написал, и т.п.)
Среди тех патчей, которымы залатывает дыры Майкрософт могут быть дыры, оставленные ими, или с подачи ЦРУ, ФБР ... (и не одна штука). Знают же они процент нелицинзионки, только в суде не могут использовать инфу как они узнали, что у кого-то то-то и то-то на компе. Ибо нужна санкция прокурора как на войти в дом. Для этого нужен серьёзный повод. Спецслужбы (особенно у нас) кладут на все ограничения. Думаешь не используют хакеров и дыры Microsoft для сбора инфы с личных компов наших и не наших граждан и фирм? Наивный.
В серьёзных фирмах для выхода в инет отдельный голый комп в отдельной комнате.
Про Skype вообще пишут тёмная лошадка и куда и какую инфу с твоего компа передаёт и зачем - неизвестно и ты не контролируешь.
Согласен с .

vovkak

В серьёзных фирмах для выхода в инет отдельный голый комп в отдельной комнате.
Примеры серьезных фирм в студию! :lol: :lol: :lol:

oofc

Администрация Президента Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра той же республики, Комитет Национальной безопасности - хватит примеров?

vovkak

Ты еще закрытые военные объекты приведи в пример.
говорил о фирмах, т.е. о коммерческих организациях.

algurov

а почему именно анши перечисляешь?

oofc

А хрен его знает, как там в российских. Не знаю, не видел.

algurov

а, ну если только так.

oofc

У них в России у Алксниса, например, комп с рабочими данными имеет выход в инет(это не АП, конечно, но Госдума). Поэтому и пишу что не знаю - может им не понравилась идея по 2 компа на рабочее место иметь, или вообще документооборот к компу не привязан и компы только для интернета и стоят.

seregaohota

Ну для военных я слышал выпускают спецкомпы покрыв металлом или сеточка металлическая в комнате, чтобы не фонили. Отдельные сети. Даже в задрипанной конторе бухгалтерия это отдельная сеть без контакта с остальной локалкой, а тем более с интернет.
У наших на уровне страны и сети свои. Почитав предложения по Security на сайте какой-нибудь фирмы, этим занимающейся - изоляция вентиляции - подавление наведённых помех на электропроводке и т.д., становится многое очевидно. Тем более всё оборудование дешевеет и умнеет. Не думаете же вы, что современные Штирлицы на своих радисток завязаны и азбукой морзе всё.
А США по некоторым данным все обычные телефоны и мобильные всего мира слушают. С автоматическим распознаванием и пониманием смысла разговора. Так что секретности нет. Если наши спецслужбы в России под предлогом борьбы с терроризмом собираются сечь положение/передвижение всех авто, то всё ясно надеюсь.
Ваша privacy это фикция. Одно радует, что большинство народа как неуловимый индеец Джо из анекдота - не могут поймать, потому что нах никому не нужен.
Так что живите душа нараспашку - чтобы нечего было скрывать. :) А оппозиционное настроение у думающих людей к нынешней власти и бандитам с ворами от власти - тоже мне, как при Брежневе, секрет Полишинеля.

nozanin

Сайт фвно на продажу.
Сделан хуёво, потому что для просмотра людей нужна регистрация, и как следствие — поисковики не видят анкеты.
Нужно чтобы было так:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=Alexander+Pankov
Чтобы люди находили людей из поисковиков. Я вот не стану регистрироваться специально на ВКонтактах, чтобы посмотреть, если там кто знакомый. Сетей много, я один.

natunchik

А США по некоторым данным все обычные телефоны и мобильные всего мира слушают. С автоматическим распознаванием и пониманием смысла разговора.
И эти люди смеются над Русланом!
Задумайтесь лучше о том, кому выгодно существование форум.локала? Кто оплачивает хостинг и разработку? Как проект такого охвата может существовать без согласования с начальством общежития? Кому нужна возможность ткнуть в профиль студента, в кнопочку сёрч и увидеть все его интересные посты, и про курсовые на заказ, и про нелюбимых преподов, и в разделе love&sex?
Совершенно очевидно, что наш форум инспирирован и поддерживается усилиями администрации МГУ и находится под личным контролем самого Садовничего.

12457806

У спецслужб несколько иные задачи, чем у Садовничего. Так что не надо маразма писать. Надо будет на тебя досье составить - везде инфу по крупицам соберут. Так что поменьше данных в сети оставляйте.

vovkak

Ну для военных я слышал выпускают спецкомпы покрыв металлом или сеточка металлическая в комнате, чтобы не фонили. Отдельные сети. Даже в задрипанной конторе бухгалтерия это отдельная сеть без контакта с остальной локалкой, а тем более с интернет.
Слышал звон... Особенно про "бухгалтерию в задрипанной конторе" :)
Неправда это. Сейчас получить любую информацию - очень просто и никакой необходимости впустую перебирать кучу всяких данных нет. Поэтому и на компьютерную безопасность смотрят реалистично - отсутствие интернета никак не поможет. Интернет ограничивают (хотя все реже и реже) по совсем другим причинам (чтобы рабочее время не тратили).

seregaohota

Слышал звон... Особенно про "бухгалтерию в задрипанной конторе"
Я лично в таких работал. Отелючение от инета и локалки из соображений безопасности. Так что не гони волну. А про разную другую инфу, например про банки и работающих там друзей, или сколько процентов ньюсмейкеров у нас из ГБ (да и лично знаю совершенно точно про некоторых) я помолчу.
Так что Новодворская в общем права как ни прискорбно, когда говорит про чекистскую диктатуру и про 75% населения тупых идиотов, которые верят последнему, что им по ТВ пропели или в слухах распустили.
На западе тоже проблема есть как ни странно о стремящейся к нулю приватности жизни. Нас ещё бардак спасает. Как Сатаров говорит - наш строй это диктатура, ограниченная бардаком.
Власть придержащие заняты набиванием карманов себе и своим потомкам, это только ещё и спасает обычного человека, потому что пока он не влияет на этот процесс - он как неуловимый Джо нах$й никому не нужен. А если наступил на мозоль, да если ты один особенно, то в худшем случае ты просто из магазина не вернёшься. И будут родичи пытаться заставить ментовку работать не только на себя любимых и найти без вести пропавшего.

demiurg

У меня тут приятель для этого придумал забавный термин - "бумеранг свободы".
На эту тему надо смотреть сауспарк 1104 (там где атомная бомба была у хилари клинтон)

seregaohota

Так что поменьше данных в сети оставляйте.
Да как ты её не оставишь? Ты майлы не пишешь и по телефонам не звонишь? Не жить что ли?
Несогласных и антиглобалистов перед G8 Питере с поездов снимали и на 10 суток сажали по прочитанным мэйлам судя по разным сообщениям в СМИ.
СОРМ ещё никто не отменял, трафик IMHO весь читается если надо.
Вот с Википедии о СОРМе
СОРМ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) — согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г., комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования.
Следует различать понятия «СОРМ-1» (систему прослушивания телефонных переговоров, организованную в 1996 году) и «СОРМ-2» (систему протоколирования обращений к сети [[Интернет], организованную в 2000 году]).
Всем операторам связи предъявляются требования на установку оборудования «СОРМ» за свой счет (т.е. в конечном случае за счет клиентов иначе им просто не выдают лицензии.
В соответствии с Конституцией РФ, а именно 23 ее статьи, ограничение тайны связи допускается только по решению суда, однако известно множество случаев, когда правоохранительные органы использовали СОРМ даже без возбуждения уголовного дела.
Единственное, что отделяет Россию от тоталитаризма в условиях СОРМ - невозможность проанализировать огромное количество информации СОРМ.
Из Статьи 64: «Об Обязанностях операторов связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении следственных действий»
1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, информацию о пользователях услугами связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач.

5. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Там ещё ссылки есть с критикой. Только а критики кто?- вообще говоря непонятно. Может на скайп особенно наезжают, потому что протокол не взломали и непонятно товарищу майору что вы там говорите? :) А может это не наш СОРМ а американский скажем, а нашим завидно что они не такие продвинутые в технологиях. :D

vovkak

Ты много пишешь, но вот с причинно-следственными связями явные проблемы.
Я лично в таких работал. Отелючение от инета и локалки из соображений безопасности. Так что не гони волну. А про разную другую инфу, например про банки и работающих там друзей, или сколько процентов ньюсмейкеров у нас из ГБ (да и лично знаю совершенно точно про некоторых) я помолчу.
При чем здесь "сколько процентов ньюсмейкеров у нас из ГБ"? Как это относится к заданному вопросу? Или тебе лишь-бы сказать? И что ты знаешь про банки? у банковских сотрудников (не операторов) массово нет выхода в инет?
Давай вернемся к логике.
1) Сначала ты утверждал, что "в серьезных фирмах для выхода в инет отдельный комп в голой комнате".
2) Я попросил привести примеры.
3) Ты ответил, что "даже в задрипанной конторе бухгалтерия это отдельная сеть без контакта с локалкой и инетом". Как это связано с "серьезной фирмой"?
4) Теперь выясняется, что ты лично в таких работал. При этом сообщение опять сопровождается слабо связанным с вопросом потоком мысли.
Так вот, из того, что ты работал в задрипанной конторе с черной бухгалтерией, которую ныкали от налоговой проверки, никак не следуют политики безопасности для "серьезных фирм". И с обелением компаний причин вести черную бухгалтерию становится все меньше, поэтому необходимость прятать отчетность от налоговой пропадает.
У 80% крупных и средних компаний с которыми я работал (а их немало) никаких проблем с инетом на рабочем месте (за исключением простых операторов) не было. У оставшихся 20% ограничения были вызваны вовсе не соображениями безопасности.
Дело в том, что данных сейчас ОЧЕНЬ много. И человеку со стороны будет очень сложно, например, незаметно скачать инфу с десятка компов, чтобы ее проанализировать и получить нужные результаты за разумное время. Или заполучить базу данных, которую потом все равно не расшифровать.
Во много раз дешевле и проще найти сотрудника с флэшкой, который сам выберет все, что нужно.

12457806

"Да как ты её не оставишь? Ты майлы не пишешь и по телефонам не звонишь? Не жить что ли?
Несогласных и антиглобалистов перед G8 Питере с поездов снимали и на 10 суток сажали по прочитанным мэйлам судя по разным сообщениям в СМИ.
СОРМ ещё никто не отменял, трафик IMHO весь читается если надо."
Лохов ловили. Кому надо, тот и с выключенными мобилами автостопом добирался и вопрос о вписке решал на месте личной беседой. Нехуй явки и контакты палить.

seregaohota

И эти люди смеются над Русланом!
Задумайтесь лучше о том, кому выгодно существование форум.локала? Кто оплачивает хостинг и разработку?
Ты прочитай предыдущее моё сообщение и иди умойся и проспись. Кому нахрен нужно соваться в "хостинг и разработку" и прочие локальные мелочи если проблема решена давно и успешно глобально.
Ни один провайдер не сомжет работать, пока не даст органам прямой доступ ко всему твоему трафику, будь это твой выход в интернет или мобильный телефон ты подключил, в России имеется в виду.
Это совершенно точно и очевидно. Никто не будет инфу по крупицам про тебя собирать, если уж только ты крутой бизнесмен-олигарх и сильно шифруешься (да и те все под колпаком). Тебя слушают и траф читают если чё если ты в разработке. Безотносительно к какому-то левому конкретному форуму.локал. Иди майл.ру из интернет-кафе почитай в надежде что никто не увидит. Если ты конечно кому нах нужен. Большинство народа нах не нужны.
Хорошо быть неуловимым Джо! :cool:
PS А Садовничему или там разным людям вокруг больше делать нех$я, как смотреть кто какие сопли куда в локалке сморкнул. Ой,бля, гопник Вася Пупкин сидел вчера с тёлками на трубах и выжрав полторашку поссал при них около подьезда. Надо добавить это в его досье и на экзам попенять.

seregaohota

с выключенными мобилами
Это точно. Какая часть марок мобильников работает как прослушка во включённом состоянии - до конца не ясно.
Перспективы этой конспирации против государственной диктатуры ЧК как Новодворская говорит не очень радужны - сейчас всё бурно миниатиризуется, умнеет и дешевеет - ниже статью про умную нанопыль сейчас кину. Сила только в массовости, а её нет по объективным причинам. Пока объективно в стране всё не сгниёт надо понимать, что это типа жизненный крест по убеждениям, тк чел не может жить иначе. Хотя в самый неожиданный момент всё может больно рухнуть на букву Ё.

kastodr33

Даже в задрипанной конторе бухгалтерия это отдельная сеть без контакта с остальной локалкой, а тем более с интернет.
Да вранье, в россии все на это кладут.

TOXA

Есть, вроде куйня такая, называется Эшелон- фильтрует траффик и разговоры по телефону.
В общем, вещь полезная.
Кстати, у одной моей знакомой вконтакте выложены такие фотки... что человек с политическими амбициями просто не может себе позволить взять ее в жены :) да и вообще, возникают всякие мысли...

seregaohota

Я тебе по твоему где живу. Не видел бы собственными глазами - не говорил бы. Я не пи$$шу в форуме и вообще не говорю то, в чём не уверен процентов на 99%. :)
Лень искать про пыль. Вот фотка, для сравнения волос человека.

Хитачи вроде делает RFID с >1K памяти. Перспективы встраивания в деньги, бумагу, одежду на госпредприятиях и таможне и т.п. Кроме применения против воровства в супермаркетах очевидно. Отслеживать можно всё. Оно может незаметно для вас в апендиците засесть или ещё где. В продажу пойдёт через пару лет.
Может не просто так кому это НАНО. Не просто так наши ребята спохватились. :) И не только мега деньги по нац нано проекту они там через Ковальчука пилить будут. :cool:

kastodr33

Это точно. Какая часть марок мобильников работает как прослушка во включённом состоянии - до конца не ясно.
Никакая очевидно, как ты это себе вообще представляешь, если конечно я правильно понял и ты имел в виду прослушку не во время разговора.

kastodr33

Я тебе по твоему где живу. Не видел бы собственными глазами - не говорил бы.
Я тебе ещре раз говорю в 99% случаев кладут, и вся бухгалтерия спокойно сидит в инете.

katrinmania

Классная фотка!

Emka

Мне вот такая инфа про вконтакте попадалась.
Хз, насколько это правда, конечно.

12457806

Занятная инфа. Лишний раз убеждаюсь в своей правоте.

stm7543347

Бугаго. У нас уже в фильмах говорят перевернутые фразы из кавеэна. :zombi:

MerKish

Какая-то там хуйня про стоимость хостинга написана. Скорее всего там сервер на colocation, и сколько ты на нём данных хранишь никого не ебёт. Соответсвенно хостинг обходится ну максимум в 500 баксов в месяц, а не в 4 миллиона рублей (ну как вообще такой бред можно писать?).

stm7543347

Какая-то там хуйня про стоимость хостинга написана. Скорее всего там сервер на colocation, и сколько ты на нём данных хранишь никого не ебёт.
Я уж не говорю, что отпускать мегабайт на изображение (ПО МИНИМУМУ! СО СЖАТИЕМ!) - это, видно, значит, что аффтар фанат высокого качества и больших разрешений. :ooo:

stm7543347

:lol:

irchik1973

народ, который тут параноидальные тексты о том, что "за нами всеми следят через компа" распространяет... вы это... серьёзно или прикалываетесь? :)

algurov

кто такие комиссраы в пыльных шлемах?

seregaohota

Спецслужбы в этом контектсе очевидно имеются в виду. Цитата из песни Окуджавы
Я всё равно паду на той,
На той далёкой на гражданской
И комиссары в пыльных шлёмах
Склонятся молча надо мной
по google или yandex посмотри про комиссаров много разного и в пыльных шлёмах, и в непыльных Есть у кого-то даже Краснознамённый Ордена Ленина Сайт Песни и Пляски имени Комиссаров в Пыльных Шлемах :)
Или
В Общественной палате в связи с этим предлагают развивать систему “общественных комиссаров”. Эта инициатива получила полное одобрение у Медведева
...

algurov

спасибо!

stas911

Я не пи$$шу в форуме и вообще не говорю то, в чём не уверен процентов на 99%

Я тоже могу обожраться ЛСД и быть много в чём уверенным.

seregaohota

Я не пью абсолютно. За всю жизнь выпил в общей сложности может от силы стакан включая пиво. Живу я на свете давно. Так что это замечание не по адресу.

algurov

шалфей тоже говорят ВЕЩЬ в этом смысле.

seregaohota

"за нами всеми следят через компа" распространяет... вы это... серьёзно или прикалываетесь?
Какие приколы. Для тебя откровение, что мы живём в полицейском государстве? Или скорее согласно Новодворской чекистском.
Безотносительно к тому что за проект в контакте, мне пох. Может и спецслужбы ведут, а может не нарадуются на добровольцев. Хотя за последнее время по ТВ всё чаще сюжеты идут про какую-нибудь девочку, блог которой почитал чел из издательства и предложил ей издать книжку, и вот вышла книжка для детишек. Такой классический сюжет золушки, только в рекомендациях в этих сюжетах успеха в жизни не работа, а "надо просто очень откровенно и искренне вести свои дневники в сети и тогда..." Наводит на размышления.
Интернет и телефонный трафик по СОРМ сниффится весь. Это абсолютно точно. В локальных сетях не знаю. Зависит от конкретной локалки очевидно. Ещё надо понимать, что при стремительном развитии технологии, удешевлении и поумнении соответствующего оборудования ситуация с приватностью личной жизни в мире будет только ухудшаться. Тайного ничего нет. Исходя из этого и надо жить.
А конкретно за тобой (или мной, и ещё кем) никому нафиг не надо следить. Горькая правда жизни состоит в том, что человек кроме себя и ближайших родственников, жены детей и любовницы если она есть - никому по-большому счёту не нужен. Ну пишут камеры видеонаблюдения в крупных городах абсолютно всех, вплоть до того, что, например, в Лондоне при желании можно отслеживать все перемещения конкретного человека без приставления к нему наружной слежки. Но в обычном режиме моя морда/аватарка в этих видеозаписях даром никому не нужна. Система создана не для этого. А для чего в других странах, у нас общественного контроля нет вообще. Что захочется президенту того и назначит нам следующим, не говоря уж о менее общественно значимых вещах.
Если наступишь кому на мозоль - ну тогда начнут прессовать, поднимут базы и досье. Ну например сливать инфу про любовницу жене и т.д. Примеров море, поищи письма Минкина президенту в Моск.Комсомольце пишет. Когда достал - если он не врёт (а скорее всего нет) его начали выселять из квартиры, начались проблемы с машиной и занималось этим управделами адм. президента... Единственное что ему помогло, что бардак кругом. В этом Сатаров прав, наш строй это диктатура, ограниченная бардаком.

seregaohota

Вот нашёл, письма Минкина Явлинский коллекционирует http://www.yavlinsky.ru/smart_talk/index.phtml?id=3
А вот конкретно как Минкина прессовали за эти письма
[20.03.2006 - Московский комсомолец]
Куски вертикали. Недорого. Письмо 56

Письма Президенту РФ А. Минкина, "Московский комсомолец", 20 марта 2006 года
Владимир Владимирович, наконец-то я получил ответ на письма к вам. Вечером меня выловила милиция в густом потоке машин на Кутузовском (и как это они разглядели мой задрызганный номер?). Ко мне сел лейтенант, велел ехать в отделение.
— За что, товарищ начальник?
— Ваша машина в розыске.
— Почему?
— Это вы должны знать. Не догадываетесь?
Я стал догадываться. Мысленно я догадывался, а словесно тем временем убеждал лейтенанта сжалиться. Он задумался. Видя его колебания, я спросил, сколько примерно будет стоить душевная доброта. Тогда мне велели пересесть в милицейскую машину.
В машине они посовещались и сказали, что случай сложный, что меня “пробили по базе” и теперь в их компьютере (у одного на коленях светился отличный компьютер) зафиксировано, что они меня нашли. И как же они потом объяснят, если отпустят? Потом один вышел и звонил кому-то по телефону. Вернулся, тяжело вздохнул:
— Триста долларов.
Когда он сказал “триста”, я обрадовался. А когда он добавил “долларов”…
Доставили в отделение. Оказалось, Владимир Владимирович, что “Хонду” у меня отнимают по требованию вашего Управления делами.
Вы на днях в Кремле дарили японские машины олимпийским медалистам. Может, думаю, одной не хватило? Но тут же себя одернул: не станет Президент России дарить чужую подержанную машину. Дарить чужую станет (ведь за “Лексусы” и “Тойоты”, которые вы подарили, заплатили не вы а подержанную — нет, неприлично.
Потом оказалось, что машину у меня отняли за долги. Якобы я годами не вносил квартплату. Как вы понимаете, это вранье.
Меня с женой и ребенком два года назад действительно выселили из квартиры (она, к несчастью, была в доме, принадлежащем Управлению вашими делами). Принесли бумагу: “Срочно освободите помещение, так как оно уже выписано другому человеку” (могущественному чиновнику). Я не послушался, тогда они без предупреждения отключили воду, телефон, электричество и отопление. В декабре! А у ребенка ангина.
(Про выселение я как-нибудь вам отдельно напишу — обхохочетесь. Первый заместитель управляющего вашими делами дал нашей семье билеты в Кремль на елку, на то единственное представление, где будете вы лично, и сладким голосом предупредил: “Только обязательно пойдите, а то если рядом с президентом будут пустые места, меня накажут”.
На елку мы сдуру поехали. Хотелось дать чуть-чуть радости ребенку, запуганному угрозами, замученному жизнью в темноте и холоде.
А в Кремле тепло! А в Кремле светло! Мы сидели рядом с вами, вы детям улыбались, а мы на вас любовались. А в это время сотрудники вашего Управления делами взломали дверь нашей квартиры, сменили замок, чтобы, вернувшись с Кремлевской елки, мы уже домой не вошли.)
Отключать воду и отопление, выселять без решения суда — это уголовное преступление, Владимир Владимирович, вы как юрист, надеюсь, это знаете. Но прокуратура уголовного дела не возбудила, хоть мы и настаивали.
Что делать? Возмущаться по “Свободе” и “Эху” было совестно. Писать в газете? А о чем? Ну выселили, но ведь не убили, не посадили. Не хотелось превращать частное дело в митинг.
Вероятно, ваши служащие-негодяи решили, что мое молчание объясняется страхом. Тогда (через девять месяцев после выселения) они подали в суд иск, будто бы я годами не платил за квартиру. Изготовили фальшивые документы, обучили лжесвидетелей. Суд во всем пошел им навстречу, вынес постановление об аресте моего имущества за долги. И вот в пробке вечером меня “случайно” нашли, прижали…
А все-таки приятно думать, что всего за триста долларов менты готовы послать (не скажу, куда) всю вашу шпану.
* * *
…На следующий день я, как было приказано, позвонил судебным приставам, которые объявили мою машину в розыск по просьбе Управления вашими делами:
— У меня машину забрали, хотя законного судебного решения еще нет. Говорят, вы можете разрешить, чтобы я пока на ней ездил.
— Посмотрим на ваше поведение.
— У меня хорошее поведение. Вы скажите, как с машиной будет?
— Как договоримся.
Владимир Владимирович, я понимаю, что в кремлёвском журнале у меня по поведению двойка. Даже многим читателям эти наивные “письма президенту” кажутся непростительной дерзостью. (Некоторые думают, будто писать вам такие письма опасно для жизни. Что-то, значит, такое витает в воздухе.)
…Приехали мы с редакционным адвокатом в милицию, где во дворе стояла арестованная и опечатанная “Хонда”, а на крыльце — пристав.
— Ну что? Арестовать или дать покататься?
— Дайте покататься.
— Я вам прямо скажу: двести баксов.
Мы, Владимир Владимирович, оторопели. Пристав был спокойный, веселый, его не смущало, что нас двое; он не брал никого за локоток, не отводил за уголок, не понижал голос.
Адвокат тихо спрашивает: “У тебя сколько есть?” “Три тысячи рублей”, — отвечаю. “И у меня полторы. За четыре с половиной, наверное, отдаст”.
Нас, Владимир Владимирович, поразила не сумма, а именно открытость и громкость требования. Как это получается, что преступник требует взятку не таясь, а мы шепчемся?
И тут нам пришло в голову, что пора помочь вам в борьбе с коррупцией. И вы, и министр внутренних дел, и Генеральный прокурор, помнится, призывали: мол, если граждане не будут бороться с отвратительными явлениями, то милиция и прочие органы бессильны.
Адвокат для виду пошел торговаться с приставом, а я стал звонить в МВД, прямо в министерство, на Житную.
— С меня в милиции взятку вымогают. Что мне делать?
— Вы должны приехать к нам, написать заявление.
— Но ведь он же уйдет, избавится от денег.
— Ничем не можем вам помочь.
— Девушка, а с кем я разговариваю?
— Это неважно.
Она права, Владимир Владимирович, это неважно. Будь на ее месте другая — сказала бы то же самое.
Что же делать? Не скажешь же приставу: вы тут подождите, пока я съезжу куда надо и вернусь с группой захвата. И сколько времени пройдет, пока заявление примут, зарегистрируют, найдут людей (“Вам русским языком говорят: все на обеде!”).
Тогда я в коридоре этой милиции остановил симпатичного молодого человека в штатском:
— Вы сотрудник?
— Да, я оперуполномоченный.
— У меня тут пристав взятку вымогает, давайте его возьмем с поличным.
Опер огорчился, нахмурился:
— А он — что, вызывает у вас личную неприязнь? У вас к нему какие-то счеты?
— Нет. Но это же преступление.
— Да? М-м-м, подождите здесь. Только никуда не уходите. Вот тут и стойте.
Пока я “тут стоял”, они сбегали и предупредили пристава. Когда я вернулся к нему, он сидел задумавшись. Ничего не говорил, ничего не писал, на меня не смотрел. А потом вдруг поднял голову и улыбнулся:
— Я насчет этого самого пошутил. Вы найдите своего адвоката, скажите ему, что я пошутил. Только тихонько, чтобы никто не слышал.
(Адвокат в это время тоже бегал по отделению, искал какого-нибудь офицера, который знает, что взятка — это преступление.)
* * *
Друг от друга они не скрывают — это ясно. А от жён, от детей, от пап и мам? Если они и от детей не скрывают — это конец.
Все удивляются: как это так — благосостояние растет, а население вымирает со страшной скоростью? Есть, значит, что-то, чего власть и статистика не могут понять.
Жизнь загажена, как подмосковные леса.
...Как нарочно, в пятницу выступил ваш министр юстиции: “В местах лишения свободы смертность за год возросла на 12%, а число должностных преступлений — вдвое”. Эти данные разойдутся по разным отчетам. Число смертей — в демографию. Число преступлений — в другую графу. Но эти числа связаны.
Должностные преступления — это преступления охраны, а не зэков. 12% — это тысячи людей, убитых кусочками вертикали.
Симпатичный, наивный опер был искренне изумлен: “Что этот пристав вам сделал?” Такой опер — важнейшая деталь вашей вертикали. Он не воспринимает взятку как преступление, он ее воспринимает как норму. И когда ему говорят: “Давай поймаем взяточника”, он спрашивает: “За что?”
Плати и проезжай. Так проехали террористы на Дубровку и в Беслан, так шахидки прошли в самолеты. Это всем известно.
Нет преступления, нет взятки, есть цена вопроса.
Эту цену (в долларах) получает кусок вертикали, а платим мы (жизнью, унижениями…)
Пристав этим ментам — свой брат. И они по-братски (бесплатно) его выручили.
Есть система, которая умеет различать самолеты “свой—чужой”. Это система вашей вертикали. Кто встроился — свой (даже если преступник). Кто мешает — чужой и подлежит уничтожению, даже если не виноват.
Владимир Владимирович, вы много раз говорили о борьбе с коррупцией, даже провозгласили диктатуру закона. Но в Евангелии написано, что надо судить не по словам, а по делам.
Дело, которым вы прославились, еще не забыто. Когда Собчака собирались арестовать (квартиры? бриллианты? вы были шефом ФСБ. Вы дали Собчаку самолет, открыли границу… Считается, что вы это сделали по дружбе, а не потому, что будто бы опасались, что арестованный Собчак расскажет нечто, касающееся вас лично. Он умер, не успев ответить на такие вопросы.
Система выбросила всех, кто считал, что преступление — достаточная причина для наказания.
Теперь причина для наказания — личная неприязнь, личные счеты. А барская любовь обеспечивает даже дураку и вору немыслимую карьеру и богатство.
…Пишу вам эти банальные, простые, всем известные и надоевшие истины (но все же истины) и вижу, как вы, читая, поднимаете глаза на холуёв и спрашиваете: “Может, у этого журналиста ко мне личная неприязнь?”
…А может, я не понимаю своего счастья? Может, мне повезло, что Коптевский суд решил дело в пользу Управления вашими делами? Ведь реши судья, что я прав (а я прав на сто процентов вышло бы, что они — уголовники, изготовители фальшивых документов. В такой ситуации они, без сомнения, могут убить (в порядке самозащиты).
* * *
В Конституции каждому гарантируется честный суд (“Статья 45. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется”). Вы — гарант.
Давайте, Владимир Владимирович, дозвонитесь до Генерального прокурора — пусть честно и беспристрастно расследуют дело. Я для Генеральной прокуратуры не чужой. До сих пор на контроле у них дело, возбужденное по статье “покушение на убийство”. Несколько лет назад меня пытались убить, но органы никого не искали. Даже отпечатков пальцев не сняли с той железной трубы, которой мне пытались голову проломить. И милицейская собачка след потеряла…
Кстати, как там ваша Кони? Что-то о ней давно не слышно.
Адрес статьи на сайте "МК":
http://www.mk.ru/numbers/2088/article71762.htm
Все письма к президенту России и другие статьи Александра Минкина читайте в рубрике «Умный разговор».

vovkak

Безотносительно к тому что за проект в контакте, мне пох
Ну ты и балабол. Ты же начал с критики этого проекта, а перешел на общую теорию заговора.
Как ты себе представляешь "Интернет и телефонный трафик по СОРМ сниффится весь"? Поиск по ключевым словам? А как потом эту информацию хранить? Установить тотальную слежку за одним человеком - не проблема. Но вхолостую контролировать всех и вся - это немыслимая трата ресурсов.
Ну пишут камеры видеонаблюдения в крупных городах абсолютно всех, вплоть до того, что, например, в Лондоне при желании можно отслеживать все перемещения конкретного человека без приставления к нему наружной слежки
Можно задаться целью и отслеживать. но для круглосуточной слежки нужны (по КЗОТУ) как минимум три отслеживающих. Понятно, что особо много народу не отследишь. И еще, поинтересуйся, сколько времени хранятся записи всех этих камер. Уверен, что не больше месяца (скорее, намного меньше).
И тут ты приплел Минкина. Ну это-то тут причем? к слову пришлось? Когда решили его усмирить - усмирили. Причем никакой "интернетовской слежки" или, тем более, копания по архивам ресурсов не было. Это совершенно не нужно.

Evgeniy57

Этот движок для Вконтакте, наверное, небесплатно достался его организаторам.
:smirk: :smirk: :smirk:
это аналог facebook.com. рукописный он полностью
последний раз когда гугл хотел его выкупить фейсбук оценили в 8 млрд долларов.
а по теме там скорее всего венчурный капитал и как выше заметили сейчас просто набивают цену

stas911

Я не пью абсолютно. За всю жизнь выпил в общей сложности может от силы стакан включая пиво.
Вот и отлично. Теперь ещё наркотики перестань употреблять.

liliya63

последний раз когда гугл хотел его выкупить фейсбук оценили в 8 млрд долларов.
какое это имеет отношение к vkontakte? ;)
vkontakte сложно назвать аналогом facebook, разве что очень-очень слабым аналогом, развивающимся совсем в другом направлении.

Evgeniy57

так дуров сам называет его клоном вроде.

demiurg

Забавная статья, если бы я не знал, что Минкин - пиздобол. Хотя если этого с ним и не случалось, то, конечно, вполне могло случиться.

demiurg

Я не пью абсолютно. За всю жизнь выпил в общей сложности может от силы стакан включая пиво
"Что-то, воля ваша,недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы... Такие люди либо тяжело больны, либо в тайне ненавидят окружающих"

78685

А то даже по ЭМ излучению можно читать удалённо что у вас на дисплее
А ну-ка подробности в студию

Angalak

:shocked:

Evgeniy57

какое это имеет отношение к vkontakte?
я к тому что проекту набивают цену ;) :grin:
не в курсах за скока яндекс купил мойкруг?

Andrew232

vkontakte сложно назвать аналогом facebook, разве что очень-очень слабым аналогом, развивающимся совсем в другом направлении.
хренассе. и куда он развивается? вконтакте - это полный аналог фейсбука, сравни фичи на том и другом сайте: если не калька, то копирка

Evgeniy57

+1

liliya63

хренассе. и куда он развивается? вконтакте - это полный аналог фейсбука, сравни фичи на том и другом сайте: если не калька, то копирка
Facebook, помимо того, что это одна из крупнейших социальных сетей в US и мире, представляет собой ещё и платформу для разработки приложений сторонними разработчиками и интеграции их внутрь Facebook'а, чем сейчас занимаются очень многие (к примеру, Google). http://developer.facebook.com
У vkontakte совсем другая технология внутри, это всего лишь yet another social network.

liliya63

так дуров сам называет его клоном вроде.
то, что он его склонировал в определенный момент времени (довольно давно) не делает сайт аналогом сейчас.

seregaohota

Ну ты и балабол
Есть малец. Не нравится - не общайся
Как ты себе представляешь "Интернет и телефонный трафик по СОРМ сниффится весь"? Поиск по ключевым словам? А как потом эту информацию хранить? Установить тотальную слежку за однима человеком - не проблема. Но вхолостую контролировать всех и вся - это немыслимая трата ресурсов.
На телефонном и майл-трафике думаю стоит. Ты письма pgp не шифруешь? А то к тебе ФСБ сразу неровно дышать начнёт - кому надо лишнюю работу по расшифровке почты проводить, делать что ли больше нечего? Если по телефону говоришь разные слова типа марш несогласных и Путин козёл - будь спок, тебя слушать начнут тут же в автоматическом режиме.
Как потом инфу хранить в досье - вопрос технический. Может старые данные прибиваются автоматически. Откуда я знаю. Пофиг. За каждым естественно не следят пока, потому как ещё мощности не хватает и обычный чел как неуловимый Джо нах нужен, а большинсво такие Джо и есть. Но возможности компьютерных систем стремительно растут, если закон Мура проработает, то обычный компьютер за $1000 к 28 году примерно пишут вполне возможно будет умнее человека, а к 56 - умнее всего человечества. Так что при продолжающейся минитиаризации со всеобщей слежкой за всем населением при желании верхов проблем не будет. А у наших верхов если они у власти останутся думаю за таким желанием не заржавеет.
Про ресурсы - кто в современной России ресурсы считает, уж на слежку при желании не пожалеют. Более полмиллиарда баков в день от одной нефти только идёт.
И тут ты приплел Минкина. Ну это-то тут причем? к слову пришлось? Когда решили его усмирить - усмирили. Причем никакой "интернетовской слежки" или, тем более, копания по архивам ресурсов не было. Это совершенно не нужно.
Я где-то утверждал обратное? Я просто привёл пример и сказал, что наступишь на мозоль кому из властной вертикали - тебя прижмут. Или базу продадут со результатами слежки и за тобой в том числе, этому примеров полно. За всеми подряд ясно не следят. Если я лично чисто умозрительно допустим перехватываю весь трафик в локалке - большинство его для меня просто мусор будет. Ну максимум пишется куда-нибудь в режиме обновления.

seregaohota

ariana

ништ!

feechka2007

Вы кажется сильно переоцениваете возможности нашего ФСБ. Для начала подумайте какие люди становятся ФСБэшниками. У меня есть несколько знакомых которые пошли в академию ФСБ. И пошли они туда не потому что очень хотели стать шпионами, а потому что в МГУ их не взяли. При этом сейчас они там одни из самых умных. Помню когда я еще в СУНЦе с ними учился, с ними было хоть интересно поговорить, а щас у них все разговоры про бухло и распиздяйство. Конечно fsk щас скажет что это его там так обучили, но могу вас заверить, это мои давние знакомые, и я на все 100% уверен что там все так как они говорят.
А теперь попробуйте представить, что группа ваших однокурсников-распиздяев создала некоторую структуру, которая следит за кучей людей по всей стране, делает нано-жучки, суперские анализаторы текста, и вообще работает так что эту слежку нельзя заметить... по-моему это бред

seregaohota

Делают они не всё железо. Как и не весь софт. А может и вообще не делают они. Говорить, что в ФСБ все/не все распиздяи, это как и про МГУ говорить.
По некоторым данным (особенности биографий и т.п.) большая часть нынешней элиты ФСБ. Уж >50%, точные исследования сейчас лень искать. Я знаю некоторых кончивших МГУ и далеко не распиздяи, ты думаю даже не догадываешься кто. И не только Путин. :)
СОРМ - это не бред. Он работает. Ты просто не сталкивался. Может не относишься к кругу лиц принимающих решения. Да и вообще Путина по мобильнику не ругаешь и на митинги по разным городам не ездишь :) Про беспредел в Чечне не пишешь, под верхушку ФСБ отмывавшую на 3 китах не копаешь :)

feechka2007

Кстати, насчет skype. С помощью него конечно можно послушать отдельного человека, но записывать все разговоры - никакого места не хватит. Не говоря уже о распознавании речи(помню я как-то пытался диктовать компу - даже самые лучшие программы еще слишком убоги для таких целей)

raushan27

Впринципе, те же самые технические причины, которые не позволили бы реализовать на практике АнгСоц.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: