Пора ли вынести Ленина из мавзолея?

Dizell77

Не пора ли вынести труп большевика из мавзолея?
варианты:
1) Пора
2) Не пора
3) Выхожу со двора
ПС Тупой чурка не умеет делать голосовалки-прошу помочь.

lena1978

да и мавзолей не мешало бы снести

12457806

И всякие кладбища ваганьковские! Нечего людям покоиться среди живых, надо жилье строить и инфраструктуру для бизнеса.

Dizell77

провокатор пингвинистый

stm7929259

Нет, не пора
Это история, не надо её искажать

raushan27

Какой труп? Ленин живее всех живых!

seregen-ka

Я бы еще и "Железного Феликса" на Лубянке опять поставил.

vovkak

Не пора. Это история и разрушать ее неправильно.
Типа как призывать вывезти европейских королей (из которых многие - по любым оценкам хуже Ленина) из соборов в центрах столиц.

Mapiar

// Не пора ли вынести труп большевика из мавзолея?
Мешает?

seregen-ka

Квадратные метры под элитную недвижимость хочет освободить.

kolobok1

Будем прагматичны.
Пока что Мавзолей (как музейный комплекс) себя окупает. Во всяком случае, такие данные звучали в ходе дискуссии о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея.
Если окупает - то пусть будет :D

Dizell77

чем он себя окупает? туда билеты что ли продают?

stm7929259

Ну а как еще-то, это как в музей прийти
там стоят Бендеры, продающие билеты

popov-xxx25

Квадратные метры под элитную недвижимость хочет освободить.
А то Ильич за съём давно не платит уже.

popov-xxx25

Ну а как еще-то, это как в музей прийти
Сколько, гришь, стоит билет в мавзолей?

Nusha10

Когда-то Ленин был розовый, в данный момент Ленин зелёный. Когда сместится в ультрафиолетовую часть спектра, его просто не будет видно и проблема решится сама собой.

seregen-ka

Ты бы посмотрел, как в других местах из пальца достопримечательности высасывают, а потом на том что вокруг них (инфраструктуре) зарабатывают.

stm7929259

-1000 пишут в инете
еще пишут, что бесплатно

12457806

мы бесплатно ходили году этак в 2000-ом)
Но буржуазия может и чувства народные на коммерческие рельсы поставить, так что ничему не удивлюсь....

nozanin

не пора ли пойти нахуй тебе?
Ленин сейас — это прежде всего научный эксперимент и исторический музей.

Dizell77

не пора ли пойти нахуй тебе?
несаснутьлитехуйца ремба?

stm7929259

научный эксперимент
Ты про что?

lena1978

про радиоволну конечно

toliga

и отправить в мировое турне?
Мавзолей - прежде всего исторический памятник, хоть бы там и сам сотона лежал. Ничего с ним не надо делать.

popov-xxx25

и отправить в мировое турне?
в пломбированном вагоне

Mapiar

Тупой чюрка навсегда останется тупой чюркой, если не научится уважать себя и свою историю, с которой неплохо бы к тому же ознакомиться.
До революции рабочие работали по 12-16 часов в день (как сейчас в станах азиатских тигров об оплачиваемом отпуске или страховке даже не заикались, "социалка", как ни странно, появилась при социализме. Крестьяне голодали каждые несколько лет, при этом работали от зари до зари. Как-то даже странно объяснять прописные истины. Ну да ладно, спишем на бремя белого человека.
Я бы за такие предложения (вынести Ленина) установил в 2 раза более жёсткое наказание, чем за Самое Главное Преступление - сомнение в (или даже, не дай т.н.б., отрицание) Холокоста.

78685

коммунисты невыносимы, да

Dizell77

До революции рабочие работали по 12-16 часов в день (как сейчас в станах азиатских тигров об оплачиваемом отпуске или страховке даже не заикались, "социалка", как ни странно, появилась при социализме.
В одном из последних номеров журнала Власть была хорошая статья на эту тему. Рекомендую прочесть и просветиться слегка, болван...За.бал херню молоть идиот.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1331342

sever576

а еще товарисч Ленин дал нациям соьственные республики
на месте этих самых наций им бы Ленина стОило в ...у целовать, а не критикой баловаться )

sever576

тезисно поведай, да
и без оскоблений, которые только признак недалекого ума

demiurg

стОило в ...у целовать
Это твои понятия о достойном поведении? Ну неудивительно, в общем-то, что ты сталинодрочер

Dizell77

ссылку запостил выше

Nusha10

Вообще когда электорат, которому не похер на зелёный трупешник в центре Москвы, перемрёт, тогда его и закопают. Это лишь вопрос времени.

Dizell77

думаю, ты прав

FieryRush

тезисно поведай, да
Джунит, наверно, считает, что рабочие в Новочеркасске с жиру бесились - мерседесы новые требовали, а не нормальных условий труда.

Mapiar

Я, наверно, думаю, что переход к социализму Россия выполнила раньше остальных передовых стран мира, и неплохо бы не забывать, благодаря кому.

sever576

ти дудак
раз никогда не пытаешься понять взгляды собеседника, а тупо копируешь хулио

Dizell77

да ХЗ что он считает...там клиника по ходу..

Mapiar

Update к переходу к социализму: Обама всё ещё возится с доступной медициной. :)

demiurg

Твои взгляды мне давно понятны, как и их причины. В твою пользу то, что тебя иногда удаётся за них застыдить.

redtress

ти дудак
и без оскоблений, которые только признак недалекого ума

Твои взгляды - поцреотизм головного моска, не более.

sever576

и давно вы себя, пациент, осознали мерилом Вселенской Справедливости?

redtress

так иди и поцелуй ильича в жопу. А то поехал на благо немцев работать, да кормицо от их щедрот. Умный какой

Max778

Не пора. Это история.
Ходил прошлой зимой бесплатно. Обстановка там давящая очень, советую сходить и почувствовать.

Dizell77

спасибо, как-нибудь в следующей жизни

sever576

эх, Коля, критиковать и хаять - разные вещи
знать собственную истори полезно во всех отношениях, оно помогает мыслить

redtress

эх, Коля, критиковать и хаять - разные вещи

Очень разные.
знать собственную истори полезно во всех отношениях, оно помогает мыслить
да, но ты ж ее не очень то знаешь.

sever576

не очень, я все же не историк
но работаю над этим вопросом
к сожалению, большинство и того не знают

popov-xxx25

и неплохо бы не забывать, благодаря кому.
Мощи Николая II не обретены. ;)

karim

+ленина
вынести и закопать
оставить
сабж - жив!

Dizell77

спасибо крошка-менгеле, ты меня всегда понимала :D

karim

я кстати не выкидываю цветы из вазы пока новые не подярят
так имхо и с лениным надо

Dizell77

так путен еще не скоро помрет наверное..если тока не киргизнут его с трона

popov-xxx25

я кстати не выкидываю цветы из вазы пока новые не подярят
А г-но из унитаза не смываешь пока нового не насрёшь? Это же история :grin:

Dizell77

Не пора. Это история и разрушать ее не правильно.
Я боюсь разрушить историю мне не под силу и след покойного в ней надолго останется. А вот трупаки с главной площади страны можно бы и убрать. Тем более, что покойный вроде как хотел быть захороненым и согласно комми-пропаганде был при жизни невероятно скромен.
В общем, пора этого экс-идола перенести в более соответствующее место..

demiurg

Ну да, мавзолей-то рушить точно глупо, но в трупаке на центральной площади есть некий неприятный символизм. Хотя поскольку всем пофиг, то и пофиг.

karim

у кого цветы, а у кгого - говно :D

popov-xxx25

у кого цветы, а у кгого - говно
Ленин — это явно не цветы. К тому же он из интеллигентов :D

Ryfargler

И всякие кладбища ваганьковские!
Ты что Вячеслава Иванькова не уважаешь? Это тебе не какой-то Ленин

Vyacheslav999

А вот трупаки с главной площади страны можно бы и убрать.
Кстати, почему у тебя только Ленин вызывает такую реакцию? Разве в рамках кампании за чистоту Красной площади и кремля не надо всех трупаков изъять? В Благовещенском соборе их вообще немеряно, его надо первым делом разрушить!

demiurg

Они же там не на витрине, да и убирать их геморно. Разрушать мавзолей он кстати не предлагал

stm7543347

Конечно, не пора. Я на него еще не пофтыкал.

seregaohota

Игорь Чубайс Россия не придет в норму, пока ее символом остается непогребенный труп.
Последние три года на телевидение меня не приглашали, и вот вдруг посыпалось как по команде: приезжайте, будет горячая дискуссия, тема ваша — “надо ли захоронить Ленина”. Подумайте, мы ждем…
Задуматься есть над чем. Прежде всего удивляет, что 40% россиян и теперь убеждены: Мавзолей надо оставить и труп сохранять в нем как можно дольше.
Согласен, идеи социализма и коммунизма входят в число наиболее привлекательных из всех, сформулированных когда-либо человечеством. Однако давно пора осознать: в СССР никакого социализма — ни развитого, ни недоразвитого — не было. В СССР была и эксплуатация (причем ее уровень был значительно выше, чем в странах Запада и класс эксплуататоров — партгосаппарат.
Мои самые серьезные претензии к сторонникам ленинщины состоят в том, что они тянут общественное мнение и всю нашу страну назад. Они ленивы, они не разобрались в том, в чем обязаны были разобраться. В религии поклонение лжебожеству называется идолопоклонством, у нас же до сих пор сохраняется идолопоклонство политическое.
Спор вокруг Ленина начался не вчера, а в тот день, когда большевики захватили власть. Ленин понимал, что победить на честных выборах он не сможет, поэтому пошел на вооруженный переворот. Спустя считанные недели, когда общество осознало, что произошло, началась Гражданская война. В бойне погибло 15 миллионов россиян, красные победили. Казалось бы, спор о Ленине закончился, но на самом деле все только начиналось.
Чтобы избавиться от оппонентов, большевики посадили сотни отечественных мыслителей на пароход и выслали их за границу. Для оставшихся свобода слова и мысли была запрещена. Верный ученик и продолжатель дела Ленина, Сталин, сначала вместе с учителем, а затем уже без него уничтожал несогласных в ходе красного террора, расказачивания, раскулачивания, голодомора, расстрелов в Катыни, Северном Бутове и сотнях других мест. Уничтожалась православная церковь (ее лишили более 90% храмов). Миллионы несогласных попали в невиданный досоветской Россией созданный Лениным ГУЛАГ.
Шли годы, десятилетия, и к началу 1960-х многие решили, что спор наконец закончен. Лишь диссиденты продолжали полемику в самиздате, но власти отправляли их в психушки, изредка за рубеж, а чаще в тюрьмы и лагеря. Когда же и эти голоса почти замолкли и многие подумали, что ленинизм победил навсегда, созданное Ильичом государство прекратило существование. А с ним и весь соцлагерь. Итог подвел Солженицын: “ХХ век Россия проиграла”.
В 1991-м казалось, что Россия проснулась и ожила, “беспробудное единство советского народа” закончилось, все и всем стало понятно. Но не тут-то было. В 1990-е у нас начался лишь новый этап выяснения отношений с вождем. За эти годы продолжало меняться не только дальнее, но и ближнее зарубежье. В Польше к власти пришла “Солидарность”, страны Балтии вступили в Евросоюз, в Украине прошла “оранжевая революция”... А у нас все продолжается спор: выносить или не выносить?
За эти двадцать лет счет к Ленину и ленинцам стал более чем безмерным. Документально доказано, что большевики совершили переворот на немецкие деньги, с 1915 по 1917 год они получили 60 миллионов дойчемарок от властей страны, с которой Россия вела войну (по нынешним временам это около $500 млн.). Ленин создал самую страшную организацию в 12-вековой истории страны — ВЧК, объявившую врагом народа сам народ. Но, как писал Ч.Айтматов, время у нас остановилось, дольше века длится один и тот же день, и новый день не наступает. Бессмысленный спор продолжается.
Но разве не происходит на наших глазах под запоздалые споры о Ленине тихое угасание России? На фоне постсоветского пейзажа, состоящего из демографической катастрофы и спаивания населения, сырьевой экономики, деградирующего образования и культуры, миллионов бомжей, официальной лжи и цензурируемых СМИ, на фоне гиперкоррупции, аварий и терактов находятся люди, вывешивающие “усатые билборды” и восхваляющие саму основу этой антисистемы — Владимира Ульянова.
Выход? Выход есть. Сначала запомним и согласимся: семь советских десятилетий нельзя вычеркивать. Антинародно поведение тех, кто под крики “не забудем историю” фактически пытается стереть из нее все, кроме Парада Победы. Да, парад был, но это едва ли не единственное значимое и позитивное событие в контексте семидесяти лет общенациональной драмы. Пусть и с опозданием, но следует официально назвать количество жертв ленинизма-сталинизма. Независимые исследователи считают, что от собственной власти погибло не менее 40 миллионов соотечественников, а вот в исторической России с 1825 по 1905 год по политическим мотивам по приговорам суда было казнено 17 (семнадцать) человек.
Пора признать и, главное, осознать: время Ленина—Сталина — это время катастрофы, исторического провала российской цивилизации. СССР — это не Россия, как Третий рейх — это не ФРГ.
Далее задача заключается в том, чтобы, осознав происшедшее, как можно скорее вырваться из тупика — вернуться из СССР в Россию.
Нам необходимо сохранить и продолжить то российское, что еще может быть продолжено. Не забудем, что в начале прошлого столетия Россия была страной первого в Евразии экономического чуда, а про серебряный, точнее, бриллиантовый, век российской духовности и сегодня помнит весь мир.
Нам нужно вернуть российскую топонимику.
Имя Ленина до сих пор носят десятки населенных пунктов. В столице, Москве, его именем названы два проспекта — Ленинский и Ленинградский, есть улица Ленинская Слобода, станции метро “Площадь Ильича” и “Ленинский проспект”. Имя Ленина носит канал и целый регион России — Ленинградская область. Немало топонимов связано и с его настоящей фамилией. Это и областной центр Ульяновск (ранее Симбирск и одноименная ему область, и разного рода поселки.
В России, европейской стране начала третьего тысячелетия, насчитывается около 1800 памятников Ленину и до 20 тысяч бюстов. Более 5000 улиц носят его имя.
Давайте наконец вернем нормальные названия нашим улицам, городам, областям. Не стоит смешить иностранцев и дискредитировать страну, украшая себя, как дикари татуировками, именем Ильича. Хватит жить в окружении идолов кровавого божества.
Нам необходимо понять себя, а значит, нужна социальная наука, которая сегодня совершенно бесплодна. Необходимо восстановить и продолжить разработанную еще Д.И.Менделеевым науку о России — россиеведение. Нам нужна российская, а не постсоветская система образования. Хватит лгать самим себе про “эффективного менеджера”.
Нам необходимо сделать многое. Но одно надо сделать обязательно. Россия не придет в норму, пока ее символом остается непогребенный труп. Чтобы начать новую жизнь, давайте наконец вынесем из Мавзолея невыносимого Ленина.

12457806

@Россия не придет в норму, пока ее символом остается непогребенный труп. Чтобы начать новую жизнь, давайте наконец вынесем из Мавзолея невыносимого Ленина.@
Как мало, оказывается, надо, чтобы спасти Отечество из вековых блужданий в потемках! Гениально!
И как я сам до этого раньше не додумался?

demiurg

В цитате утверждается, что это необходимое условие, а не достаточное :)

sanitar

Не пора ли выкопать Золотого Сталина и распилить: каждому форумчанину по кусочку?

Nefertyty

@Россия не придет в норму, пока ее символом остается непогребенный труп. Чтобы начать новую жизнь, давайте наконец вынесем из Мавзолея невыносимого Ленина.@
Как мало, оказывается, надо, чтобы спасти Отечество из вековых блужданий в потемках! Гениально!
И как я сам до этого раньше не додумался?
Пропил всю память? Уже давно мыслящие люди в этом разделе сообразили!

seregaohota

и гадфазер в демагогии спец, это акой юмор типа, стеб. Ёрничай дальше, мы заценим

Nefertyty

у кого юмор?
пора бы сообразить, что мои посты основаны на фактах, независимо от того, смешны ли они
и в данном случае да: реально, сообразили уже больше года кажется назад

seregaohota

и в данном случае да: реально, сообразили уже больше года кажется назад
значит я не в теме, я тут периодами бываю со значительными лакунами :(

seregaohota

Неизвестные вандалы облили белой краской памятник Владимиру Ленину на Калужской площади в Москве и написали на постаменте слово "убийца". Как сообщает агентство "Интерфакс", акт вандализма был совершен в ночь на 22 апреля, в день 140-й годовщины со дня рождения лидера большевиков

demiurg

мыслящие люди
Другой мем придумай, а то знаешь на кого похож?

Dizell77

Кстати, почему у тебя только Ленин вызывает такую реакцию? Разве в рамках кампании за чистоту Красной площади и кремля не надо всех трупаков изъять? В Благовещенском соборе их вообще немеряно, его надо первым делом разрушить!
так вот всех и надо убрать, но в первую очередь г-на Ульянова...
С собором я думаю, православная общественность без меня разберется-это культовое сооружение.

Nefertyty

Это не мем, а самоназвание.

seregen-ka

В.В.П.: почему проволилась программа "Нанотехнологий больше хороших и разных".
А.Б.Ч.: дык, я же предупреждал, пока турпак не вынесем, ниче не получится.
В.В.П.: а, ну ладно Толька, иди.

demiurg

Это которым "очевидно"? Поискал в дательном и именительном падежах по разделу, в основном твой троллинг сегодня, ещё один чужой троллинг и два случая употребления над которым ты издеваешься (но давно).

Nefertyty

Мне очень понравился пост: но полностью формулировка длинная, приходится сокращать.

demiurg

Ааа, лучше бы ему какую медальку придумал, так не поймёт.

Nefertyty

Художественный вкус у меня на нуле, воспринимаю информацию и передаю её в основном в форме текста.

demiurg

Я поработаю над этим, меня персонаж тоже несколько раздражает

seregen-ka

так вот всех и надо убрать, но в первую очередь г-на Ульянова...
С собором я думаю, православная общественность без меня разберется-это культовое сооружение.
Сказал он, и деловито потирая руки, пошел дальше думать о судьбах нации...
     (полное собрание сочинений "" т. 70 стр. 720, 3 абзац сверху.
    "Политиздат" 2012 год.
)

stm7543347

ГЗ же рухнет.

seregaohota

УЛИЦА ЛЕНИНА
Ф.Чистяков
Ты спросишь меня, почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от времени
Что же ты хочешь от больного сознания
В детстве в голову вбили гвоздей люди добрые
В школе мне в уши и в рот клизму поставили
Вот получил я полезные нужные знания
Ведь родился и вырос на улице Ленина
Как ненавижу так и люблю свою Родину
И удивляться здесь, право, товарищи нечему
Такая она уж слепая глухая уродина
Ну а любить то мне больше и нечего
Вот так и живу на улице Ленина

antcatt77

В одном из последних номеров журнала Власть была хорошая статья на эту тему. Рекомендую прочесть и просветиться слегка, болван...За.бал херню молоть идиот.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1331342
ты хоть сам ее читал? или прочитал, но понять не смог?
там написано, что до революции пролетарии (а это и есть рабочие) отдыхали 65 дней, а остальные дни работали по 10-12 часов.
после революции сначала было установлено 91 выходной, и 8 часовой рабочий день.
потом кол-во выходных начало потихоньку уменьшаться, минимум был перед войной - 52.
итого, до революции - работали в год 3000-3600 часов, а в СССР при самых минимальных выходных - 2500 часов
http://www.library.kherson.ua/young/tavrica/litopys/lit_11.h...
Предприятия Херсона в 1914 г.
• 4 конфетные фабрики, 100 рабочих (преимущественно женщины и подростки 12-час. рабочий день, заработная плата — 40 коп. в день.
• 4 консервные фабрики, 40 рабочих (80 % квалифицированных 10-час. рабочий день, зарплата — 1 руб. 50 коп. в день.
• Макаронная фабрика, 12 рабочих (60 % квалифицированных 12-час. рабочий день, зарплата – 1 руб. 20 коп. в день.
• 2 мыловаренных завода, 10 рабочих (80 % квалифицированных 10-час. рабочий день, зарплата — 1руб. 50 коп. вдень.
• 2 шерсточесальные и ватные фабрики, 23 рабочих (65 % квалифицированных).
• 2 табачные фабрики, 300 рабочих (40 % квалифицированных 9-час. рабочий день, зарплата — 1 руб. 20 коп. в день.
• Порт, 250 грузчиков, кроме того 300 мужчин и 300 женщин, 12-час. рабочий день, зарплата — I руб. 20 коп. в день для женщин, 2 руб. 50 коп. в день для мужчин.
• 9 типографий, 341 рабочий (75 % квалифицированных 9-час. рабочий день, зарплата — 45 руб. в месяц.
...

lena1978

Ну да, мавзолей-то рушить точно глупо
почему? это же дичь египетская.

raushan27

Вообще когда электорат, которому не похер на зелёный трупешник в центре Москвы, перемрёт,
Или уедет во Франкурт

demiurg

Ну да, и чо теперь рушить что ли

FieryRush

так иди и поцелуй ильича в жопу. А то поехал на благо немцев работать, да кормицо от их щедрот. Умный какой
Так он идет путем Ильича, все правильно.

Vyacheslav999

А захоронение Ивана Калиты например тебе не кажется исторически ценным? Там много князей, так исторически сложилось. Ну и пусть лежат, раз уж так пошло.
Хоть там от Ленина и осталось малая часть, все равно и мавзолей, и сам он - это исторический памятник. Зачем разрушать то, что было создано до нас? Его идеологическое значение падает, и никакие коммунисты поклоняться туда не ходят. Да и с точки зрения развития туризма это плюс.

12457806

Там по соседству еще одно здание - пушкенский музей, а в нем мумиё, натуральное, египетское!
Тоже предлагаю снести, а на месте Храм Златоглавый построить, а то одного ХСС мало тем, некучно стоятъ....

Jusun

Рекомендую прочесть и просветиться слегка, болван...За.бал херню молоть идиот.
Вот трепло. Ты сам-то статью прочитай. Если не можешь в уме перемножить да сложить, калькулятор возьми.
Культуры нет, с аналитическими способностями явные проблемы. Ты чего делаешь на форуме МГУ?

12457806

Уважай культурные особеннсоти его народа! :mad:

lena1978

ну перенести куда-нибудь за мкад

Yuri

Ленин конечно личность выдающаяся, но все же не настолько, чтобы на главной площади страны красоваться. Все-таки это его выделяет среди других личностей, не в меньшей степени повлиявших на историю России. Желающих посмотреть на него уже не так много, так что неплохо бы захоронить у кремлевской стены вместе с остальными, ну или в подземный мавзолей сделать, если хочется опыты продолжать.

vytas82

да и мавзолей не мешало бы снести
вместе с нерезиновай

vytas82

все, что вы скажете, может быть использовано против вас:
Мавзолеесрач
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: