Интенсивностей излучения УФ в солнечную и пасмурную погоду

Aleks150284

Прямые солнечные лучи афаик содержат частично в спектре УФ.
А в пасмурную погоду что творится? Не знаю, как правильно сформулировать, если грубо: ультрафиолетовое излучение солнца становится менее интенсивным или нет? Можно ли оценить соотношение интенсивностей излучения УФ в солнечную и пасмурную погоду?

bosbison

уф почти целиком отражается от обычного стекла. потому в уф-спектрометрах юзают кварцевое стекло
насчет туч не знаю

Andrey48

Я не физик, но под тучами загорать же тоже можно.
Менее эффективно, но загар пристаёт,
значит тучи пропускают частично.

v1160908

В горах даже под тучами можно обгореть и глаза сжечь.

Dim_Ka

Насколько помню школьный курс физики, тучи практически полностью пропускают УФ-спектр.

roman05

Облака - это капельки воды.
Если не знаешь пропускает ли вода УФ или нет, то достаточно вспомнить о существовании зеленых водорослей, которые питаются УФ.
Т.е. Вода пропускает УФ излучение, но на облаках оно, скорее всего несколько рассеивается ну и логичнее, что оно становится менее интенсивное.

saper

то достаточно вспомнить о существовании зеленых водорослей, которые питаются УФ
очевидно, данная информация является гораздо более доступной нежели спектр пропускания воды. :smirk:
И, кстати, с маленькими капельками есть один серьёзный нюанс - преломление лучей.

roman05

Вот все тут знают спект пропускания воды. Лично я только знаю, что она на СВЧ диапазоне сильно поглощает.
Про преломление я написал - что УФ свет рассеивается.

saper

Про преломление я написал - что УФ свет рассеивается.
просто в случае облаков это, скорее всего, главный фактор.
СВЧ диапазоне
я так понимаю, это радиоволны, которые в спектре находятся ещё до ИК-излучения. При чём тут ультрафиолет?

ivan_zolotukhin

существовании зеленых водорослей, которые питаются УФ.
Ты ведь не биолог, да?
Водоросли, как и прочие зеленые фототрофы, поглощают (для фотосинтеза) в красной области спектра.

SmartS

несколько раз обгорал в пасмурную погоду
даже сильнее чем в солнечную (может потому что бдительность притупляется)
(пасмурно = ну не так чтоб всё небо в чёрных тучах, а , когда всё небо вто-ли в тумане , то-ли в белых густых облаках . в пелене короче , солнца не видно)
 Поэтому думаю ультрафиолет проходит через облачность (не грозовую)

Jeton89

Облака состоят из частиц аэрозоля, которые рассеивают излучение. Чем меньше длина волны (чем дальше в голубую область спектра тем сильнее происходит рассеяние. Этот факт, кстати, лежит в основе принципа действия жёлтых противотуманных фар: "жёлтая" длина волны больше чем центральная длина волны "белой" фары.

Aleks150284

в УФ длина волны достаточно короткая для того, чтобы эффективно рассеиваться в атмосфере?

Jeton89

Ну смотря какое УФ. Ниже 240 нм, например, уже кончается окно прозрачности атмосферы и излучение с длинами волн, которые короче начинает сильно поглощаться. Где там ниже по спектру расположено следующее окно прозрачности точно не помню.

Jeton89

А да, по делу не ответил. Размер капель в облаках - несколько микрон. То есть там должно быть рассеяние Ми, а не Релея.
Поэтому напрямую, все-таки наверное, так жестко говорить, что УФ рассеивается сильнее нельзя. Да... вопрос. =)

Aleks150284

нм - это порог для ясной погоды? В условиях облачности порог выше, наверное?

Jeton89

Нет. Окно прозрачности атмосферы определяется линиями поглощения водяных паров, насколько я знаю. Поэтому облачность здесь роли не играет.

Jeton89

Хотя, я тут подумал, небо голубое из-за более сильного рассеяния излучения с длинами волн голубой области спектра. Так что, вывод о более сильном рассеянии УФ должен быть справедлив.
update: блин, частицы в облаках много больше чем в ясном небе. Так что сомнения обратно возвратились :)

saper

Водоросли, как и прочие зеленые фототрофы, поглощают (для фотосинтеза) в красной области спектра.
почему тогда некоторые из них зелёные, а не сине-зелёные?

roman05

не биолог, но растения используют для фотосинтеза и красный и синий спектры.

ivan_zolotukhin

В синей (но не УФ) области поглощают каротиноиды, но их сильно меньше чем хлорофилла.
Про них, конечно, можно сказать, что они работают дополнительными светособирающими антеннами, расширяя доступный для фотосинтеза спектр, но это не единственная их функция.
В УФ поглощать для растений не очень-то удобно, чревато большим количеством активных форм кислорода и других свободных радикалов.

Asmodeus

да и мало этого УФ, видимого света не в пример больше.

cwer2008

В синей (но не УФ) области поглощают каротиноиды, но их сильно меньше чем хлорофилла.
Только тебе плюс поставил за предыдущий пост, ибо напомнил, а для многих даже возможно сделал открытие, что хлорофил поглощает красный, а тут такую херь написал.
И синий и красный поглощают хлорофилл А и Б (их спектр не столь сильно отличается, чтобы в данном случае их дифференцировать). Он не поглощает 500-600нм.
А каротиноидов действительно мало, но они поглощают не только синий, но ещё и захватывают зелёный.
P.S. Мне не известно откуда у всей страны в мозг насрано, что растения растут благодаря поглощению ультрафиолета, но этот миф очень хотелось бы разрушить.

cwer2008

нашел

bosbison

о как, значит синий спектр поглощают все, а вот красный только хлорофиллы

ProXeed

получается, что растения слабо поглощают центр видимого спектра?

Nefertyty

получается, что растения слабо поглощают центр видимого спектра?
на это уже как бы намекает их зелёный цвет

cwer2008

ага, точно также и с каратиноидами если вспомнить, что именно они придают цвет морковке.

Nefertyty

морковка в земле сидит, насколько я знаю
туда не очень много света проникает

ivan_zolotukhin

Согласен, въевшиеся в память "P700" и "P680" как-то замылили воспоминания о том, что хлорофилл поглощает и в синей области тоже. Однако, насколько я помню, для фотосинтеза используется именно тот e переход, который поглощает в красной области.

cwer2008

морковка в земле сидит, насколько я знаю
туда не очень много света проникает
Да, но это не противоречит написанному мною.

an242

уф почти целиком отражается от обычного стекла. потому в уф-спектрометрах юзают кварцевое стекло
не отражается, а поглощается. Неуд по спектроскопии :)
с учетом этой принципиально важной поправки всё правильно сказал.
Спектры пропускания (transmittance) оптического стекла (glass) и разного кварца (fused silica):

an242

по спектру кстати видно почему под стеклом (от марки стекла конечно сильно зависит) всё же загораешь, но меньше чем без него:
стекло пропускает диапазон UVA (320-400нм) - не полностью, но пропускает (на спектре вверху процентов 40 интегрально в этом диапазоне); а вот UVB (280-320нм) практически полностью поглощает. То есть в принципе стекло действует как крем от загара :grin:

an242

Если не знаешь пропускает ли вода УФ или нет
пропускает. вот вам график из википедии, в немного извращенных (для химиков по крайней мере) единицах 1/см:

для тех кто в этих еденицах не понимает: чем меньше значение (ниже проходит график тем более прозрачна в этом диапазоне вода.
Так что в диапазоне 200-1200нм вода прозрачна как кварцевое стёклышко :)
Правы те кто говорил что поглощение воды не играет никакой роли в ослаблении УФ под тучами, а вот рассеяние/ отражение - очень даже да. Кстати и интенсивность видимого света под облаками снижается не из-за поглощения воды а прежде всего за счет отражения обратно в космос (альбедо у облаков достигает 0.8, т.е они могут отразить до 80% падающего на них света).
короче главная причина - отражение солнечного света от облаков

an242

Можно ли оценить соотношение интенсивностей излучения УФ в солнечную и пасмурную погоду?
поскольку как мы уже установили пропускание и отражение видимых и УФ-лучей практически одинаково, то основную разницу делает Рэлеевское рассеяние, которое идет по формуле:

поскольку все параметры примерно одинаковы, кроме длины волны, то можно сказать что допустим при ослаблении видимого света в 10 раз (возьмем длину волны 555нм УФ (возьмем 320нм) ослабнет в (555/320)^4*10=90 раз
то есть очень грубо, в облачную погоду ультрафиолет ослабляется где-то в 10 раз больше чем видимый свет, UVB ослабляется сильнее (~12раз) чем UVA (~5-6раз)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: