Провоз газовых баллонов через границу

muza71

пограничники при переезде границы спрашивают есть ли взрывчатые вещества или что-то такое.
собственно вопрос : как они относятся к баллонам для заправки газовых горелок? что они вообще хотят(кроме денег конечно)?

Damrad

все туристы-альпинисты постоянно возят с собой газовые балоны (причем бывает, что в огромных количествах) и ничего. то есть просто специально показывать и нарываться специально не надо.
если будут шмонать и найдут, то тоже особо не париться. ну нашли. ну и что дальше? это ж не динамит и не пояса шахидов.
если у тебя один-два балона могут потребовать оставить их. а вообще пара сотен подобный мелкий незначительный вопрос должна решить. этим пограничникам в принципе пофигу на эти балоны

marina355

все туристы-альпинисты постоянно возят с собой газовые балоны (причем бывает, что в огромных количествах) и ничего
Только не на кавказских поездах (Нальчик, Владик и т.д.) последние годы. Там транспортная милиция при виде горников и альпенёров радостно напрямую спрашивают "Газ везете?" и требуют мзду.

popov-xxx25

Там транспортная милиция при виде горников и альпенёров радостно напрямую спрашивают "Газ везете?" и требуют мзду.
А если сказать "нет" — устроят анальный досмотр?

Damrad

Кавказ я тоже имел ввиду. просто надо уметь маскироваться под более мирных граждан. в том числе и на границах (например с Абхазией)

Banzay1

На кавказ не надо ездить через хохлов. Они докапываются гораздо активнее других погранцов

marina355

А если сказать "нет" — устроят анальный досмотр?
Да, а ящик-полтора баллонов спрятать тяжело.
К тому же косить под обывателей горникам, как правило, тяжело, большое количества железа, коробок с заброской и рюкзаков выдают, это ж не альпенёры, которые налегке ходят. Но сейчас газ на месте купить уже не проблема, люди и перестали возить в поездах.
Кто-то на бензине ходит, его везде купить можно.

muza71

тоесть получается дело даже не в границе а в самом поезде?

Badyss

не самый богатый опыт пересечения российско-украинской границы но думаю всё дело в пограничниках, а не в поезде.
из тех раз 20, что я проходил этот досмотр, туалеты в поезде открывал только 1 пограничник, самый дотошный видимо.
У меня 2 раза прикапывались к порванной страничке паспорта, 2 раза нет (потом я всё же паспорт поменял).
1 раз мне кинули таможенную декларацию с требованием заполнить, после того как я везде проставил "нет" меня спросили а нафига я её заполнял и выкинули.
1 раз спросили, а что я собираюсь делать в Москве и с интересом изучили билет из Москвы до дома.
Так что не знаю как на остальных границах, а Украино-Российская это сборище комиков и реакция может быть какой угодно.

sboris

Но сейчас газ на месте купить уже не проблема
Оно, конечно, не проблема, но на месте он обычно стоит в несколько раз дороже.

kinglion

Только один раз на рентгене у меня спросили что это, я сказал газовая горелка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: