Психология свидетелей несчастных случаев

stm6731712

Несколько дней назад в автомото появился небольшой рассказ
[2] Youtube.com, "ДТП в Иркутске", http://www.youtube.com/watch?v=ZstS-4H17s8
[3] Чалдини Роберт, Психология влияния (глава 4, "Социальное доказательство")

stm7504407

В подобных неопределенных случаях люди склонны оглядываться на других, чтобы получить ключи к разгадке. По реакции других свидетелей мы пытаемся узнать, является ли данная ситуация критической.
Однако в случае с ДТП в Иркутске ИМХО ситуация была критической независимо от реакции других свидетелей - мне это почему-то кажется очевидным. И именно в этом случае апатия прохожих как раз непонятна.

bosbison

мне кажется все весьма банально.
вот тебе аналогичная ситуация: "на дороге лежит кошелек" - и свидетелей может быть много, но его подберет первый же увидевший. Все просто потому, что человек ХОЧЕТ это сделать (не важно, почему).
в ситуации, описанной тобой, человек НЕ ХОЧЕТ делать то, что о идее его обязывает делать гражданский долг (и почему не хоче тоже понятно - ничего хорошего он не получит, а навредить себе может)
когда людей много - каждый перекладывает нежелательное действие на другого
когда же человек один - он помощь окажет, и даже не потому, что он хочет помочь, а чтоб совесть потом не мучила. упавшей старушке поможет почти любой, тут вреда нет, а вот при нападении маньяка даже физически развитый мужчина вряд ли станет помогать
смысл не в том, что происходит снаружи человека, а что у него внутри. если пожалеет о несделанном - сделает, а если нет - не сделает. оправдания для неделания нежелательного всегда найдутся.

avp1976

Да всё просто. Если ты свидетель — тебя [в России] ожидает куча бюрократии и судебная тягомотина, ожидание ментов на морозе и так далее. Не получится дать по-быстрому показания и заняться своими делами.
Тут есть ещё одна проблема: надо общаться с ментами. А они разные бывают: в плохом варианте тебе скажут, что ты и сбил, — подбрасывают же наркоту менты при обыске иногда, так и тут посадить/прав лишить могут, особенно если виновник укатил. Особенно это вероятно, когда при тебе нет свидетелей (ты один в машине).
Так что люди, игнорирующие чужое несчастье, поступают эгоистично, но для себя — правильно. Одно дело, когда от помощи другому человеку «тебя не убудет», а другое — когда своим вмешательством ты сделаешь только хуже себе (и не только себе, а ещё и своим близким) без ощутимой пользы для остальных.
Минусы можно расставлять сколько угодно, но мало кто, всё это взвесив, всё равно поможет. Всё-таки у нас законы что дышло — каждый из них может с некоторой вероятностью сработать против тебя.
Да и личные дела-то никто не отменит.
Вот народ и выбирает что легче. Это всегда так. Повторюсь, что я о России говорю.
В течение более получаса тридцать восемь респектабельных, законопослушных граждан в Квинсе наблюдали, как убийца преследовал женщину на Кью Гарденс
Впрочем, вот это мне непонятно. Если б я понял, что на улице убивают человека, я бы позвонил в полицию сразу же (особенно, если бы ей доверял). Поскольку, в самом деле, все думают, что кто-нибудь другой сделает что-нибудь, а нихрена ж.

a100243

) http://en.wikipedia.org/wiki/Bystander_effect
это общеприменимо, поскольку основывается на психологии и морали
2) Что хуже себе можно сделать - это правда, такое даже в америке бывает (подробности в вышеуказанной статье в вики в России - ещё хуже.
Например, ты увидел, что торгуют наркотиками. Что будешь делать? Будешь жаловаться можешь получить ряд неприятных побочных эффектов
1) ментам захочется приписать тебе пособничество
2) менты куплены - ещё хуже
3) подростки-диллеры конечной ступени могут отомстить в тёмном переулке
4) то же самое, но их руководство
Посмотришь ты на это безобразие, и ничего никому всё равно не скажешь

svetik5623190

копипаста
может, уже было, но подчеркнуть быдет не лишним:
Следовательно, став жертвой обстоятельств, вы должны сделать нечто большее, чем просто убедить сторонних наблюдателей в необходимости оказания вам экстренной помощи; вы также должны избавить их от сомнений относительно того, какая именно помощь нужна и кто должен ее оказать. Как это сделать?
Основываясь на результатах множества проведенных исследований, я бы посоветовал выделить одного индивида из толпы: смотрите прямо на этого человека и больше ни на кого и обращайтесь исключительно к нему: «Вы, сэр, в голубом пиджаке, мне нужна ваша помощь. Вызовите врачей». Одной этой фразой вы рассеете все возможные сомнения, которые могли бы помешать оказанию помощи или отсрочить ее. Сделав такое заявление, вы поставите человека в голубом пиджаке в положение «спасителя». Он поймет, что требуется экстренная помощь, причем он, а не кто-то другой должен оказать эту помощь; и наконец, он правильно и быстро догадается, какая именно помощь нужна. Многочисленные исследования показывают, что результатом подобных действий будет немедленная реакция человека, к которому вы обращаетесь.
Таким образом, главное в критической ситуации — разрешить сомнения окружающих относительно вашего состояния и их ответственности. Будьте точны, насколько это возможно, заявляя о вашей потребности в помощи. Не позволяйте сторонним наблюдателям приходить к собственным заключениям, поскольку принцип социального доказательства и связанный с ним феномен плюралистического невежества могут заставить их определить возникшую ситуацию как не критическую. И требуйте помощи у отдельного индивида из группы зрителей. Боритесь с естественным желанием выступить с общим призывом о помощи. Выбирайте одного человека и поручайте что-либо именно ему. В противном случае любой человек в толпе предположит, что кто-то другой должен помочь, помогает или уже помог.

pilaf4

Посмотришь ты на это безобразие, и ничего никому всё равно не скажешь
В таком случае можно сделать анонимку или, наоборот, какое-нибудь открытое письмо (у подъезда повесить, условно говоря).

stm6731712

смысл не в том, что происходит снаружи человека, а что у него внутри. если пожалеет о несделанном - сделает, а если нет - не сделает. оправдания для неделания нежелательного всегда найдутся.
Мне кажется, ты не прочитал до конца мое сообщение. У меня не было цели как-то оправдать бездействующих свидетелей.
Основная цель - дать дополнительный импульс тем, кто возможно окажется в такой ситуации. Кто знает, прочитав эту статью, Dedushka_bot возможно все-таки решился бы позвонить в скорую, увидев ДТП.
Кроме того, дальше в статье описывается, как нужно себя вести, если сам оказался в роли жертвы несчастного случая, чтобы быстрее получить помощь. Это тоже, я считаю, очень важная информация.

svetik5623190

Кто знает, прочитав эту статью, Dedushka_bot возможно все-таки решился бы позвонить в скорую, увидев ДТП.
(обращаюсь к эгоистичной части личности) этим действием он, как минимум, своё собственное психологическое состояние не ухудшил бы и сохранил бы душевное равновесие, чувствовал бы себя потом хорошим, а не сволочью

bosbison

ты сейчас распространяешь свое мнение на других. у каждого человека свои мотивы. вероятность того, что думающий по-дугому начнет думать как ты - ничтожна. какие бы ты логичные доводы не приводил
вон, хорошего-расхорошего сигурда тут засмеивали и чморили. а я его уважаю, молодец чуве.
твой ход мыслей мне весьма симпатичен, гонобобелевский тоже.
но повлиять на других - довольно сложное и неблагодарое дело. каждый человек ценен таким, какой он есть.
вреда от твоего сообщения нет. но и пользы, имхо, тож немного

sever576

Просто никому не хочется "впутываться в историю", напрягаться, тратить свое время, нервы и т.д. Надо это понимать. Соответственно, каждый будет сам для себя решать, перебороть ли собственный эгоизм и прийти на помощь (даже просто сделав звонок) или пройти мимо.

svetik5623190

но повлиять на других - довольно сложное и неблагодарое дело. каждый человек ценен таким, какой он есть.
вреда от твоего сообщения нет. но и пользы, имхо, тож немного
Мне было любопытно и поучительно. Спасибо топикстартеру.

Voltey

Автор на основе экспериментальных данных приходит к выводу, что такое поведение многочисленных свидетелей основано как раз на уверенности большинства в том, что кто-то из остальных свидетелей обязательно вызовет помощь или придет на помощь сам, а значит, можно ничего не предпринимать и сделать вид, что тебя это не касается или что вообще ничего не произошло.
Вспомнился анекдот:
Раввин по окончании молитвы в синагоге обpащается к евpеям:
- Люди! Я понял, почему нас pусские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтpа пусть каждый пpинесет по бутылке водки, все выльем в общий котел - и будем учиться пить.
Абpам пpиходит домой, говоpит Саpе: так мол и так, завтpа надо пpинести бутылку - ну, и так далее...
Саpа ему отвечает:
- А ты, Абpам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. Hа следующий день подходят евpеи по очеpеди к котлу, каждый выливает водку. Раввин беpет поваpешку, pазмешивает, зачеpпывает, пpобует...
Гpустным взглядом обводит синаногу и говоpит:
- Да-а-а-а... Вот за это нас pусские и не любят...

bosbison

да вы мыслите схоже, вот и весь фокус =)

natali3823

это дело сугубо личное. я, лично стараюсь всегда принять определенные меры когда являюсь свидетелем чп. ибо никто не застрахован от этого, в такую ситуацию могу попасть и я.

natali3823

эх и что ты потерял на мехмате. потерянный психолог.

sonic112

Все дело не в психологии, а в бюрократии
И еще в психологии толпы...а именно массово стоят люди и НИЧЕГО не делают, а просто тупо глазеют. и тебя сковывает етот тупизм, а что же будет дальше и ты ничего не делаешь и ждешь етого отважного чела, который отрорвется от праздного смотрения и сделает что-то

bmv518i

О психологии свидетелей несчастных случаев

некорректный заголовок. Нет такой особой группы людей, как свидетели несчастных случаев. Есть обычные люди, ставшие свидетелями, и все они разные. Поэтому правильнее будет сказать "о поведении свидетелей несчастных случаев".

bmv518i

но и пользы, имхо, тож немного
! по-моему, именно так думают те самые "свидетели несчастных случаев".......
польза есть. возьми хотя бы элементарную галку и камешки в кувшин.

stream999

Суть этого треда, на мой взгляд, определить, есть ли ещё в каждом из нас это чувство осознания моральной ответственности за своё поведение, которое называется совестью, либо его нет?
  И тогда не нужно искать себе всякие оправдания - совесть не спрячешь в грязном чулане, проще сразу выкинуть, в ином случае нас ожидает её высший суд.

bmv518i

Так что люди, игнорирующие чужое несчастье, поступают эгоистично, но для себя — правильно.

Минусы можно расставлять сколько угодно, но мало кто, всё это взвесив, всё равно поможет

...Люди-не люди-нелюди... :crazy: говори за себя. Я б тебе ни руки, ни чего другого не подала. В игнор.

stream999

Да всё просто.
Тем не менее ты написал целую простыню, поставил кучу условий, жертву убили бы под твоим окном, пока бы ты всё взвешивал.

sanitar

Вспоминается один случай. Человек показывал файр-шоу
и попал себе на брюки горящим керосином. Брюки загорелись,
при этом все зрители (человек 30) как зачарованные на это
смотрели. И только один человек (что примечательно, накуренный
анашой сорвался с места подбежал к пострадавшему, помог ему сорвать
с себя горящую одежку и затоптать ее.

pit89

Все, на самом деле, куда проще: в критический ситуации нет человека - есть животное. И как у любого животного в нас в критической ситуации срабатывает инстинкт самосохранения, который подсказывает нам, что надо убраться из опасной зоны.
Это инстинкт нельзя отключить, его можно заретушировать постоянным напоминанием себе, что в критической ситуации нужно оставаться в первую очередь человеком, но как ты отреагируешь в конкретной ситуации нельзя сказать заранее.

tamar77

Сообщение удалил

avp1976

Оттого, что ты спрячешь меня в игнор и поставишь мне минус, ничего в мире не изменится.
Мир не добрый и пушистый, тут на самом деле очень многое решает личная выгода (в самом широком смысле этого слова а совесть и честь находятся на втором плане. Это очень хорошо видно по поведению масс, да даже по новостям.
Я абсолютно уверен, что ни один человек здесь, например, не бросится в горящее здание, чтобы спасти людей. Ну, кроме тех, кто бывал в схожих ситуациях. Потому что это опасно для жизни, и любой человек это понимает. Так и в других случаях: общение с милицией и властями небезопасно. В нашей стране уж точно.
И да, я не побоюсь признаться, что прежде чем кому-либо помогать, я хоть немного подумаю, целесообразно ли это делать. В милицию или еще куда позвонить мне не жалко, конечно.
Вышесказанное, очевидно, вовсе не означает, что я гарантированно не буду помогать (у меня все-таки есть совесть и не описывает моего отношения к близким людям (тут мотивация помочь заметно сильнее).
Ну вот скажи мне честно, ты любому пострадавшему правда будешь помогать? Если на твоих глазах машина под грузовик заедет, ты будешь вытаскивать человека? А ты знаешь, что если у него сломан позвоночник, то ты его можешь своими неумелыми действиями (позволю себе предположить, что ты не работала спасателем) инвалидом его сделать? Понимаешь ли ты, что ты лишь добавишь проблем пожарным, забежав в горящий дом спасать других? Понимаешь ли ты, что если тебя вмажут в уголовное дело, тебе и твоим близким будет плохо, а родня убитого на твоих глазах человека будет жаждать твоей смерти? А ведь так и бывает. Не всегда, конечно. Но бывает.
Ну да, я здесь обрисовываю совсем плохие варианты, но нужно все-таки понимать, что твоя помощь может оказаться не только бесполезной, но еще и вредной, и не только для тебя. Как бе думать все равно надо, даже если твоя совесть не позволит пройти мимо.
Но проще, конечно, поистерить, минусик поставить, проклянуть и кнопочку игнора нажать, чем голову включить. :)

avp1976

Во-первых, ты не дочитал до конца. Там явно написано, что, скорее всего, позвонил бы. „Скорее всего” - потому что я стараюсь себе не задавать одного сценария для какого-либо действия. Я склонен вначале хотя бы немного подумать.
Во-вторых, на такие раздумья нужно не очень много времени.
Ну а простыня там написана для того, чтобы меня понимали правильно. Чтоб поменьше истерик было (см. мой предыдущий пост) у тех, кто редко сталкивается с действительностью.

babygirl

Например, ты увидел, что торгуют наркотиками. Что будешь делать?

И только один человек (что примечательно, накуренный
анашой сорвался с места подбежал к пострадавшему

Выводы однозначные. Нужно брать.

dunaeva81

Странно это всё...
Я считаю себя, в общем-то, "среднестатистическим" человеком, но когда у меня на глазах Газель на большой скорости сбила мужчину, первое, что пришло мне в голову - набрать номер службы спасения. И набрав номер, я видел, что многие вокруг меня тоже звонят, скорее всего в скорую. Подходить, правда, я не стал, так как вокруг сбитого мужчины скопилось много народу, а, поскольку, я не обладаю какими-то медицинскими навыками, я счёл, что нехорошо будет просто стоять и смотреть. Единственное, надо было бы оставить свои координаты ментам, как свидетеля дтп (водитель был не виноват: мужик шёл пьяный, и вместо того, чтобы перейти дорогу, встал посередине дороги, и вытянув вперёд руку, сделал жест, как бы приказывающий остановиться. Дороги на небольших улицах у нас в Челябинске чистить не принято, потому водитель газели когда понял, что мужик уходить не собирается, затормозить уже не мог). Но понял это я только в Москве...

svetik5623190

"Помочь-то мы поможем, виноватыми бы не остаться" (с)
да, верно
надо быть морально готовым увидеть обе стороны медали: когда ты в беде, вокруг тебя скорее всего окажутся опасные стереотипные сволочи; с другой стороны, оказывая помощь очеловеку в беде, надо понимать, что он, скорее всего, опасная стереотипная сволочь

svetik5623190

у нас в Челябинске
может, челябинские люди, хоть и суровые, но подобрее московских голубокровок?

lasor

Для чего я написал эту простыню? Есть надежда, что кто-то из прочитавших, оказавшись свидетелем ситуации, когда кому-то будет нужна помощь, вспомнит этот парадокс и соответствующим образом скорректирует свое поведение.
Очень полезная информация, спасибо!

kcu12

Мне кажется действительно правильным выносить на всеобщее рассмотрение такие трагические ситуации и возможные действия окружающих людей с целью оказания помощи пострадавшему/им.

В качестве примера приведу пару случаев невольным свидетелем/участником которых я был.

До того как я понял, что инициативу в оказании помощи надо проявлять самому, а не ждать просьбы или указания с чьей либо стороны (особенно если человек не в состоянии попросить ее, т.к. такие ситуации как правило бывают неожиданными для всех участников и опыта правильного поведения в них ни у кого нет).

1 Еще в начале обучения в универе видел как группа скинхедов избила ни в чем не повинного негра (группа молодых человек, достаточно прилично одетых). При этом они успели это сделать во время стоянки метро-поезда, перед самым закрытием выпрыгнули. Активные действия предприняла только старушка - связалась с машинистом поезда, ессно после происшествия. Все остальные просто смотрели, хотя вагон был заполнен выше среднего. В данном случае, полагаю, было бы достаточно прикрикнуть на них какому-нибудь здоровому мужчине (которых было достаточно) и они сразу же убежали бы.

2 Проходя по станции м. Библиотека им. Ленина видел как на полу лежит мужчина среднего возраста (около головы была небольшая лужица крови, он был без сознания). Все люди рядом спокойно проходили мимо, аккуратно обходя его. У меня сложилось впечатление, что скорую уже вызвали и ситуация под контролем. Хотя сотрудников метро или милицию вокруг него я не увидел.

После просмотра ролика с попаданием девушки под поезд метро я осознал, что необходимо самому предпринимать активные действия. Фактически уже был готов к нестандартным ситуациям и поведению в них (по мере сил).

1 Возвращаясь как-то вечером видел как два молодых человека (кавказца) напали на русского парня. До нападения между ними произошел конфликт и какой-то короткий разговор суть которого я не слышал. При этом они начали забивать русского и я практически сразу начал подходить к ним (с другого конца вагона, народу было не много, но никто больше не двигался. При этом парень внятно просил помочь ему). Когда кавказцы увидели, что я подхожу они видимо решили избежать дальнейших действий и выскочили из вагона (он как раз останавливался). В данной ситуации я был готов прекратить избиение русского или на равных ввязаться в драку (2 на 2 с неплохими шансами :)).

2 Совсем не давно видел как в метро вскочил какой-то молодой парнишка, по виду еще школьник. При этом одна нога у него застряла между дверей и своими силами он не мог освободиться. Вагон был заполнен чуть выше среднего, но никто из рядом стоящих ничего не предпринимал (мне порой кажется, что в метро большинство людей впадают в какое-то анабиотическо-отстраненное состояние, игнорируя практически все окружающее, причем некоторые делают это даже с открытой ненавистью (может конечно кажется, но в моем городе в общественных местах я никогда такого не замечал. Я подошел и просто раздвинул двери помогая ему высвободиться. После этого, полагаю, он перестанет так запрыгивать (я вот никогда не запрыгиваю :)).

Как ни странно все описанные события происходили в метро (достаточно неприятное для меня место само по себе, зато сейчас я живу в 5 мин. пешком от работы и каждый день - счастлив :)).

pashushkan

а я в сентябре при входе в вагон наступил девушке на туфельку и она упала на рельсы. Туфельку я ей достал с рельсов и она сказала спасибо.

natali23

По видео с автоаварией.Показательно,что девица сперва бегло осмотрела капот... Оцевидцам неинтересно,пока не приедут экстренные машины и не начнут оказывать помощь.Это ж можно снять на мобильный и в Инет выкинуть!Ну,или хотя бы порассказывать соседям потом.
Очкует народ.А ещё бесчеловечны абсолютно!
Читали,наверное,выдержку из ЖЖ якобы очевидца(паря,находившегося в клубе) пожара в Перми?Когда обгоревших ещё живых людей просто тупо складывали на снег,а милиция ходила вокруг и любопытствовала - не бушлатами прикрыть,ни на машинах своих увезти в больницу!Ожоговые - это же одни из самых сложных пациентов.А тут ещё ночью на морозе...
Помню,лет несколько назад горела квартира на 7 этаже,пламя из окон било,а народ стоял и тупо смотрел.Позвонить в голову никому не пришло.Или все были уверены,что это за них сделает кто-то другой?!Да уж пусть лучше лишняя машина приедет(в диспетчерской разберутся,что вызов на один адрес идётчем будут страшные последствия.
По осени шла в метро часам к 24 ближе.Народа - почти никого.Смотрю,девушка посередине станции на краю платформы сидит на корточках.Ну: либо плохо(а воздушный поток - и её снесёт на рельсылибо прыгать собралась И патрульные по станции прогуливаются как ни в чём не бывало!В итоге мы с каким-то парнем с двух сторон успели добежать до девицы,вцепились,оттащили.А она вопила и требовала дать ей спокойно(!) умереть(вроде по трезвяку и не похоже,чтобы обшмаленная).Только тогда милиция заинтересовалась,что это мы к девушке пристаём.Пипец.Вот.

Lerik8

Ну вот скажи мне честно, ты любому пострадавшему правда будешь помогать? Если на твоих глазах машина под грузовик заедет, ты будешь вытаскивать человека? А ты знаешь, что если у него сломан позвоночник, то ты его можешь своими неумелыми действиями (позволю себе предположить, что ты не работала спасателем) инвалидом его сделать? Понимаешь ли ты, что ты лишь добавишь проблем пожарным, забежав в горящий дом спасать других? Понимаешь ли ты, что если тебя вмажут в уголовное дело, тебе и твоим близким будет плохо, а родня убитого на твоих глазах человека будет жаждать твоей смерти? А ведь так и бывает. Не всегда, конечно. Но бывает.
Ну да, я здесь обрисовываю совсем плохие варианты, но нужно все-таки понимать, что твоя помощь может оказаться не только бесполезной, но еще и вредной, и не только для тебя. Как бе думать все равно надо, даже если твоя совесть не позволит пройти мимо.
практически все сообщения - полное демагогство и херня! в таких ситуациях (особенно, если человек сталкивается с ней впервые) есть только одно - страх и растерянность (и поверьте, ни о какой милиции не думаешь, просто не успеваешь, а то у вас получается, описали все плюсы-минусы на листочке, и сделали вывод :) - это чушь, а все то, что потом придумываете, лишь оправдание).
Это как у экзистенционалистов, пограничные ситуации, человек поставлен у стены, и здесь он проявляется весь, какой он есть внутри.
Вот вам тест (для парней): к вам двоим с другом подходят четверо жлобов (не меньше в комплекции вас начинают бычить на друга, к тебе говорят, что претензий нет, все норм, парень, отойди, и начинают херачить друга. ваши действия

Lerik8

Чтобы лучше было понятно, повторюсь: у вас просто нет времени подумать, все происходит мгновенно (начинают херачить вашего друга, например вы в шоке и вам надо действовать (или бездействовать) сразу же (ну там, 2-3 секунды на раздумье а потому тут доминируют не мысли, а характер (сильный человек, лидер не будет ждать, что за него кто-то сделает другой).
Как говорил кто-то великий, разница между героем и трусом не в том, что герой не боится. Герой тоже боится. Разница в том, что герой делает (читай, преодолевает страх а трус - нет.

Vadim46

Если это друг, я, естественно, помогу. Но топик-то совсем о другом.
И если ты из уютной безопасной спальни выглядываешь в окно и видишь, что на улице избивают незнакомого человека, — какая же это пограничная ситуация?

730097427190

я в каком-то другом метро езжу что ли?
как-то мне плохо в метро стало - так подошли люди, стали спрашивать - не позвать ли врача.
как-то при мне мужчина упал (похоже на эпилепсию было) - мне не в лом было сбегать за милицией, чтоб они вызвали врачей (дело было давно, телефона не было).
сегодня, прямо сегодня в давке в метро пожилой мужчина потерял сознание. его подняли 3 или 4 мужчины совместными усилиями, кто-то уступил место, его посадили.

Samsonnn

Обратный пример: иду я сейчас по улице, неожиданно вдалеке начинают драться какие-то парни. 2*2, валятся на пол, к ним подбегает ещё один и начинает ногами бить по почкам и головам. Почти сразу после этого подбегают женщины, которые через дорогу были и просто мимо шли с криками "что же вы детей бьёте". Женщины три, достаточно немолодые. Как только они подошли - драка закончилась и трое ушли (одна из сторон). Вот и всё.
ЗЫ я шёл достаточно далеко и подошёл к месту драки только после её конца.

avp1976

и поверьте, ни о какой милиции не думаешь, просто не успеваешь, а то у вас получается, описали все плюсы-минусы на листочке, и сделали вывод - это чушь, а все то, что потом придумываете, лишь оправдание
У каждого свой образ мышления. Если у тебя такой, не обобщай хотя бы на меня. Я даже в довольно критических ситуациях даю себе хотя бы несколько секунд подумать, и не отдаю волю рефлексам или быстрым выводам. Иногда это, конечно, в итоге вредит, да и вообще даёт немало минусов, однако позволяет совершать меньше серьёзных ошибок, как я верую.
Вот вам тест (для парней)
Тест некорректен, очевидно. Ты рассматриваешь ситуацию не с посторонним человеком, а с другом (даже не с приятелем каким-нибудь; впрочем, ладно, не все понимают под словом «друг» именно что друга). Тут добавляется одно очень серьёзное условие: уйти — значит предать друга. Это не позволяет приписать попавшего в такую ситуацию человека к очевидцам — он попадает в замес автоматически.
Я уже говорил выше: «Вышесказанное, очевидно, <…> не описывает моего отношения к близким людям (тут мотивация помочь заметно сильнее).» Не просто так.

avp1976

Слова у тебя сильные, конечно. Характер там… Ну, конечно, характер влияет, да.
Но знаешь, время на «подумать» есть практически всегда.
А в состоянии шока, к слову, лучше вообще ничего не делать, кроме как максимально быстро выводить себя из этого состояния. Разве что можно позвонить куда, однако человек в шоке редко может чётко объяснить, что произошло. Всё равно нужно выводить себя из такого состояния перед звонком.
Как говорил кто-то великий, разница между героем и трусом не в том, что герой не боится. Герой тоже боится. Разница в том, что герой делает (читай, преодолевает страх а трус - нет.
Ну, страх преодолеть — ладно. Но надо ли активно что-то делать — тот ещё вопрос. Герой запросто может сам стать героем («become an hero») и кого-нибудь с собой на тот свет утащить.
Возьмём твой пример. Если друга собираются избить четверо идиотов, надо не тупо в замес идти, а попробовать всё решить мирным путём (пример: денег дать поскольку с ходу неизвестно, нет ли у кретинов ножа.
А твоё ввязывание в драку может заставить ребят этот нож достать. И привет, готовь два гроба.
Не пойми меня неправильно: я не говорю оставить друга или не звонить в случае ЧП куда-либо. Если у тебя совсем нет времени подумать (в тебя летит кусок арматуры, ты это видишь и можешь увернуться тогда пусть работают рефлексы. Если оно есть хоть небольшое — лучше оптимизировать свои действия как-нибудь, дабы не стало ещё хуже.
Если ты умеешь уложить четверых, защитив друга, — конечно, надо так и сделать. Если в карманах завалялся кошелёк с деньгами — лучше бросить его и дать дёру вместе с другом — всяко уж лучше, чем в соседних могилках лежать.
То есть даже в критической ситуации если уж что-то делать, то делать это надо максимально хорошо. Если можешь сделать плохо — лучше не делать, а позвать того, кто сможет сделать. Ну, это в отрыве от стимулов пройти мимо, которых для очевидца (не для друга!) не то, чтобы мало.

marinap69

Все эти случаи объединяет одна деталь: свидетели не приходят на помощь. Такие истории всегда вызывают праведный гнев обывателей, которые однозначно осуждают бездействующих свидетелей.
особенно гневно такие граждане типа дедушки бота осуждают всех и вся, когда собьют их родственика или близкого друга, а всем свидетелям будет насрать(как и ему в описанном случае). вот тогда он снова прибежит на форум и поведает про равнодушных людей вокруг нас :D

stbloom

Я б тебе ни руки, ни чего другого не подала.
Валерия Ильинична, теперь и Вы на нашем форуме! :D

svetik5623190

:D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: