Кое-что о национализме.

spiritmc

На этот раз об англо-ирландской войне.
Вообще, о британском национализме.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Kapa5

блин, ну не у всех нет есть

spiritmc

Там целая книга.
---

v1ct0r

Я долго думала по прочтении книги Лиз Кертис (её автор, британка, нашла в себе мужество посмотреться в зеркало и описать свой народ и истоки его высокомерного расизма без прикрас) о том, кого же так давно знакомого напоминает мне этот британский колонильный расизм. А потом поняла. Английский “народный характер” – знаменитый любимец детей, мишка Винни Пух! Помните его попытки надуть пчелок, притворившишь в охоте за медом “тучкой, а не медведем” , которого так хорошо видно всем из-под воздушного шарика? А помните его знаменитое “Это, наверно, неправильные пчелы”- после того, как становится ясно, что они не отдадут ему без боя сделанный ими, их же собственный мед. И мед-то у них “неправильный”! Ну, чем. не “цивилизованный” англичанин-колонизатор XVII, XVIII, XIX, XX или XXI века, жадными руками тянущийся к чужому богатству, - например, иракской нефти?
Во всем у такого “достойного господина” всегда будут виноваты защищающие свой мед пчелы, - в том числе, и ирландские, и зимбабвийские. Об их укусах будет трубиться на весь мир, - но ни слова не услышите вы о том, как жадно карабкается вверх неуклюжий британский Винни Пух в надежде поживиться. Ведь, по его логике, “для чего на свете пчелы? Для того, чтобы делать мед. А для чего на свете мед? Для того, чтобы я его ел”…

Ну ни фига себе... Вообще говоря, этот диалог Винни с самим собой является образцом панк-мышления, как и всё его поведение в книге, в целом. А тут ему приклепали колониально-расистские наклонности

v1ct0r

Ну, в общем, конец предисловия я запостил.
Контра, ты дома?

spiritmc

Ты книгу почитай.
Тогда и будет тебе "Винни-Пух."
---

v1ct0r

Это я в смысле, делай как я.

kliM

дык панк-движение в наглии и возникло! и корни его, как выясняется, в британском колониализме!

spiritmc

"А я
боками учил географию, ---
недаром же
наземь
ночёвкой хлопаюсь!"
Нет.
Или что ты понимаешь под "дома"?

v1ct0r

Это к тому, что раз уж страничку открыл, можно её сохранить и расшарить для народа, чтоб не постить книжку целиком.

Kapa5

спасибо, счас ознакомлюсь

spiritmc

Я понял после второго сообщения ("делай как я").
Я не в ГЗ.
---
...Я работаю...

v1ct0r

Ну вот именно, если не в ГЗ, то ничего, а если в ГЗ, то прояви, товарищ, сознание !
(это я типа лозунг)

vov2001

Замечено, что инициатор поста имеет ряд утомительных манер. Он почти никогда не изъясняется ясно и кратко. Он крайне редко излагает свою собственную позицию. Он безогоровочно ссылается на чужие, нередко сомнительные писание в ИНЕТе. Он считает, что хамство является свойством правдивости и критического разума.

Katty-e

Заодно, раз уж тема о национализме, напоминаю о существовании книг Ивана Ильина. Он весьма достойно пишет о предмете.

stm7543347

[offtop]
Он почти никогда не изъясняется ясно и кратко
"Кратко" здесь явно лишнее.
[/offtop]

spiritmc

Будем опять разбираться?
Я становлюсь популярным.
> Он почти никогда не изъясняется ясно и кратко.
Изначальное сообщение содержит 17 слов, включая подпись и заголовок.
Первые два слова заголовка ясно определяют значение сообщения.
> Он крайне редко излагает свою собственную позицию.
Кто читает, тот понимает.
> Он безогоровочно ссылается на чужие, нередко сомнительные писание в ИНЕТе.
Здесь высказано три утверждения.
Одно --- ложное ("безоговорочно").
Обоснований сомнительности я не видел.
Так что и второе --- ложное.
Третье --- тоже ложное (я иногда ссылаюсь и на бумажные издания).
> Он считает, что хамство является свойством правдивости и критического разума.
Я никогда таких вопросов не касался и не высказывал никаких суждений.
---
"...Должны мыслить существительными и глаголами: "он встретился", "она сказала", "он передал"... Вы что, не допускаете мысли?.."
(Ю. Семёнов, "Семнадцать мгновений весны")

spiritmc

Хоть бы сообщал, где их брать.
http://www.iljin.ru/works/books.html
Вообще, http://www.iljin.ru/
---

spiritmc

Да и приводи, которые читать: "Например, (?)."
---
Оставить комментарий
Имя или ник: