государство "Босния и Герцеговина"

maxas67

Создано искусственное государство "Босния и Герцеговина". Волей Клинтона и прочих лиц, которые имхо плохо разобрались что там к чему и поставили своей целью просто чего-то добиться, показав свою силу. Добились они зачем-то формально единого государства. В то время как в других конфликтах их устраивало разделение государств, например, в Косово.
В этом государстве нет единой власти, нет единого парламента, президента и т.д. Фактически два (или три) государства под одной крышей.
Мне вот что интересно. Когда мы видим представителей этой страны поющими на Евровидении, играющими в футбол или участвующих в конкурсе мисс мира - мы с кем имеем дело?
Это всё представители мусульманской части страны? Не верю, чтобы в одной футбольной команде у них играли вместе сербы и мусульмане.

MAKAR-61

Да нормальные там сейчас взаимотношения между людьми в целом. Ну да БиГ конфедерация, что тут такого Швейцария тоже конфедерация.

MammonoK

вот только почему-то республике сербской запрещают из нее выходить, хотя они хотят. по идее если косово окончательно признают, я не вижу никаких моральных преград для сербов выйти из этой конфедерации

MAKAR-61

Там же до хрена районов где сербы жили вместе с остальными, готовы ли они забить на надежду вернуться в свои дома?

MammonoK

ну само собой придется пойти на какие-то уступки, потому что географически там все очень криво поделено. часть районов даже придется оставить наверняка.

mong

судя по посольствам - это всё же немного разные конфедерации =\\

MAKAR-61

Честно говоря я не думаю, что большинство сербов настолько упоротые, чтобы предпочесть свой дом сомнительной радости жить в отдельном государстве. Хотя хз конечно поживем увидим.

sever576

Косово и так уже признали почти все. Чье признание тебе еще необходимо?

MAKAR-61

Все будет хоросо :grin:

MammonoK

а подумать? сербии, конечно

mong

дак куда уж лучше ? :confused:

MammonoK

ну начнем с того, что босняки очень бы хотели RS упразднить. это немаловажный фактор дестабилизации, который подстегивает желание сербов отсоединиться
The status of Republika Srpska
The political platform of some Bosniak political parties in the other entity (the Federation of Bosnia and Herzegovina most notably that of the SBosnia and Herzegovina party, includes the abolition of the Republika Srpska. The party's leader, Haris Silajdžić, has repeatedly stated that he wishes to see the RS dismantled.[24][25]
In response to such statements, the Prime Minister of Republika Srpska Milorad Dodik brought the idea of an independence referendum for RS into public debate when Montenegro seceded from the union with Serbia in an independence referendum on May 21, 2006. In an interview published in the Serbian media, Dodik said a referendum on independence for RS was a fair solution and that 99 percent of Bosnian Serbs support secession from Bosnia-Herzegovina. Dodik stated that this referendum is "inevitable" since Bosnia and Herzegovina has no viable future.[26]
Sulejman Tihić, the Bosniak member of Bosnia and Herzegovina's tripartite presidency, responded by saying that those who want to secede from Bosnia can pack up and leave, "but can’t take away an inch of Bosnian territory". Borislav Paravac, the Serb member of the state presidency, responded that Tihić's statement was an "irresponsible and scandalous act". "Bosnia isn’t his private property," said Paravac, adding that RS covers 49% of Bosnia’s territory and that Serbs are one of three constituent (autochthonous or native) peoples, with equal rights.
Prime Minister Dodik also stated that Tihić’s statement represented a drastic example of “hate and chauvinism” which would only further inflame ethnic passions in Bosnia. "In Tihić’s statement one can easily recognize an Islamic concept which sees Bosnia as its exclusive right," said Dodik. "Serbs are a constituent people in Bosnia and claim the same right to the country and to live in it," said Dodik.

sever576

Откуда такая взаимосвязь? Европа признала независимость Косова, пусть признает и независимость сербов -)
А от Сербии все равно ничего не зависит.

MammonoK

я про "моральное" право. само собой, формально они могли бы отсоединяться уже после отсоединения черногории (даже не косово).

sever576

"Моральное право" в политике не работает и не применяется.

algurov

добавлю - применяется и работает - но только сильными государствами.

MammonoK

cпасибо, я в курсе, капитан очевидность. :)

aldo63

Твой метод аналогий (Европа признала независимость Косова, пусть признает и независимость сербов) в политике тоже не работает и не применяется.
Если Европе с чего-нибудь будет выгодно признать независимость сербов — признают сразу же, а пока не выгодно — всем на проблемы сербов положить.

sever576

А я думал, что у тебя все мысли на расовую антропологию направлены. -) Не все у тебя потеряно, выходит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: