Сроки перевода денег и отчетность

Logon

Сабж в следующем - организация делает оплату контрагенту, деньги переводятся 2-3 рабочих дня. 31 числа одного месяца деньги от одной конторы ушли, а пришли к другой 2 числа следующего месяца - в отчетности (квартальной, годовой) эти деньги как отражаются?
Первая фирма показывает, что денег уже нет, а вторая фирма - ничего не получила, ничего не знаю?

sergeychik_a

тут все написано: http://www.buh.ru/document-218
Мир Вам!
апд: а, блин, не то написал, ща пообедаю, исправлю)

boni-cho

Первая фирма пишет в отчетности, что деньги ушли, когда они фактически ушли по ее выписке из банка, а вторая фирма их укажет в своей отчетности, когда они фактически пришли, исходя уже из своей банковской выписки. Т.е. одна фирма может их списать в одном месяце, а контрагент оприходовать уже в следующем.

sergeychik_a

возражений нет, просто уточню для целостности картины у топикстартера:
 тут является важным моментом то, что контрагент уменьшит свою дебиторку в ТОТ ЖЕ МОМЕНТ, что и плательщик уменьшит свою кредиторку, то есть в конце месяца, при этом второй стороной этой проводки будет увеличение денег в пути (57й счет, о котором я писал выше). Затем, когда деньги реально поступят кредитору, то есть в новом месяце, он уменьшит свой 57й счет и увеличит счет, на котором учитыват свои деньги.
Мир Вам!

stbloom

А какая разница, когда пришли деньги?
Это же просто перевод активов из одной формы в другую. Кого парит, в каком конкретно периоде это произошло?

XATbIGA

говорят же, "для отчетности" :)
все должно быть четко и при перекрестной проверке - разумно совпадать

stbloom

Поучи меня :grin:

Logon

А какая разница, когда пришли деньги?
Ну вообще-то разница большая
Простой пример - у тебя квартал "нулевым" должен был быть - отчетность по нему одна..А кто то тебе 31 числа 100 рублей скидывает - в зависимости от того, придут они 31 или 1 будет видно, паришься ты с балансом или нет...Пример примитивен, прошу помидорами не кидать
Далее, согласно твоего совета, учить тебя не буду

stbloom

До того как тебе их перечислили, они были как бы были твоей дебиторкой. А стали кэшем. И ниче по сути не изменилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: