Не оплатить счет в ресторане

vodes5311

Интересно что будет - ну карта, например, не проходит. Хотя деньги на ней есть. Ну или кошелек дома забыл.
Кто-нибудь реально в такие истории попадал?

Serghio

наверно ментов вызовут и уже они начнут заниматься тобой - прокатятся до дома за кошельком и тд

dmitry131

Вообще-то в хорошем ресторане можно не заплатить, если не понравилось обслуживание... (интересно, у нас такие есть?)

olegsolo

интересно, у нас такие есть?
плохие рестораны или где можно не заплатить?

78685

Тебе придется отдать штаны

zuzaka

девку оставят в ресторане заложницей, а сам побежишь добывать деньги
я в такую ситуацию один раз попал (более того, там абсолютно негде было эти деньги взять. Ну вообще негде. В чистом поле кафе было, баксов и карточек не принимало но к счастью, о том, что карточки не принимаются, мы узнали после заказа, но до поедания.

vodes5311

Что значит заложницей? Захват заложников это вообще-то УК Насчет ментовки - правдоподобно. Но это больше теоритезирования. К тому же если ресторан реально дорогой - не застремается ли он вызывать ментов в обеденный зал?

zuzaka

ну просто вы сами предпочтете сказать: "Давайте я пока здесь посижу, а мой парень/муж за бабками сбегает"

liliya63

А если так не говорить, что будет?

katrinmania

>не застремается ли он вызывать ментов в обеденный зал?
отпиздят на выходе

liliya63

Это если не грузинский ресторан! Грузины зарэжут!

DandiGSM

посуду или полы заставят мыть

liliya63

Поставят рядом человека с топором, или как заставят?

KazantesDmitry

Я вот однажды на заправке BP, где начинают лить бензин сразу, до оплаты, поинтересовался, мол что будет если у меня нет денег. Мне сказали, что меня не выпустят. Ночью у них есть один охранник. Наверное не выпускать будет именно он.

Memfis

Знакомая рассказывала, что в той же пресловутой Франции - ничего не произойдет карательного. Просто выставят из ресторана презрительно, и больше никогда туда не впустят. А вообще-то у опытного ресторатора или швейцара глаз наметан, он, ежели в тебе засомневается, культурно сообщит, мол простите великодушно, но сейчас мест нет и нескоро будет. В России , наверное в любом кафе индивидуально будет решаться, от пинка под зад до лопатой по анекдоту.

RCTYBZ

У меня был случай в Мадам Галифе на Пр-те Мира:
поели вдвоем с челом бизнес-ланч, счет около 600 рур, у него денег кошелек в офисе, у меня только карта, наличных нет.
Карта не проходит - сбой ПО или коннекшт вайлт, короче, ХЗ.
Я администратору объяснил, что рас карты принимате - принимайте, не работает - не моя проблема.
Ждали минут 15 пока они мучались - в итоге так карта и не прошла и мы забрав ее ушли.
Имхо, мне насрать, что у них там какие-то глюки, не мои это проблемы.

urchin

Вопрос не в том, что у них глюки.
А в том, что они вообще карты не принимают и сразу говорят об этом

RCTYBZ

сокол: это как-раз не вопрос - тут все ясно, я топикстартеру отвечал

urchin

интересно если специально такую карту заюзать которая нигде не проходит?

Sander

Это уже из серии принести с собой битого стекла и подсыпать в еду.
Все зависит от крутости ресторана.
Но второй раз точно не пустят, если ты не постоянный клиент.

urchin

Нет это не из серии подсыпать битого стекла.
Это из серии спиздить что-нибудь

CrazyProg

Если на двери висит значок визы — значит принимают, и принимают правила работы этой самой визы. И за коннект своего терминала с банком тоже отвечают сами

MammonoK

а если они не скажут, что глючит терминал. скажут что карта нерабочая.

olga0466

точно могу сказать, у большинства ресторанов есть так называемая опора (крыша по старому с милицией точно никто связываться не будет, а вот бычки из опоры сначала поговорят по хорошему, а вот потом всё же придётся найти что либо для оплаты.
в ресторане есть служба безопасности, но она особо ничего делать не может, но может вызвать опору!

CrazyProg

я им скажу "подавайте на меня в суд, по статье мошенничество с использованием заведомо подложной кредитной карты. телефон милиции 02. ФИО на карте вы уже успели прочитать".

urchin

точно могу сказать, у большинства ресторанов есть так называемая опора (крыша по старому)
Для этой цели есть телефон УБОПа

CrazyProg

милицией точно никто связываться не будет
не точно. знаю пример, когда рестораторы вызывали ментов, типа урегулировать разногласия насчет размера счета. ни менты, ни рестораторы не добились ничего причем участники этого дела — мои знакомые — никакие не крутые, и были в общем-то весьма навеселе в тот момент.

urchin

Времена братков прошли уже.

olga0466

не поверишь, не прошли ещё, сам удивляюсь...
есть братки, и ведь ресторан не маленький - сетевой, и контора серьёзная,
а всё равно в таких случаях вызывают братков и они похожи на братков
в том самом общепринятом представлении. =)
работаю уже не первый год, хорошо знаком с этой кухней

olga0466

гораздо проще встать и сделать вид, что отошол на улицу по телефону поговоритть, и уйти - первые пять мин никто не хватится, но тоже всё по обстановке

urchin

Так вопрос не поесть на халяву, а в том что у них заглючил терминал и оплатить я не могу.
И париться с ихними проблемами с терминалом не хочу.
И предположим пришли братки, а я вызвал ментов, что будет?

asgrig

мегапиз@диловка в духе начала 90-х, хуле

urchin

не уверен

olga0466

ну такие проблемы решаются в зависимости от крупности ресторана и от лояльности администрации к гостям, есть отдельная статья расходов, на кот. закрываются счета недовольных людей или подобных проблем. надо смотреть конкретный ресторан

Lenn

а если они не скажут, что глючит терминал. скажут что карта нерабочая.
Про рестораны не могу ничего из личного опыта сказать- но читал, что в америке могут карту сломать пополам и принести на подносе если она не проходит.

urchin

а в суд на них подать нельзя за это?

golf67

у нас ломать точно никто не будет
я думаю все будет ок,на примере знакомой знаю - ресторатор сказал ешьте спокойно и не парьтесь.
н оэто если нормальное место..
а вариант "больше не пустят" плохо себе представляю..вас же не знаю все швейцары,официанты и т.п.

svetysik

Народ, а теперь представьте ту же ситуацию с другой стороны: я отработала 2 года в ресторане на Арбате.
1)если вы просто съ...сь не заплатив - эту сумму вычитают из з\п вашей официантки, т.е вы наё...те НЕ РЕСТОРАН, а конкретную милую девушку;
2)если у Вас не прошла карта - это не Ваша проблема, а ресторана;
3)если У Вас на карте нет денег, то Вас попросят в залог ЛЮБОЙ документ в залог(чаще паспорт) или попросят Ваших спутников остаться(правда бывали случаи, что оставляли паспорт, а счёт был на тонну грина-понятно, никто за ним не вернулся);
4)вызывать ментов - это края, и практически никто этого не делает - т.к. это скорее мера устрашения (ПОТЕРЯ РЕПУТАЦИИ будет стоить намного больше, чем Ваш скромный обед);
5) если Вы намеренно пришли поесть на халяву или уйти не заплатив - это опасно, каждая опытная официантка это чуствует и предупредит охрануне забывайте о камерах, штук 7-9 на зал, даже если Вы их не видите);
6) Вернуться нельзя - Вас пустит охрана, но каждая официантка будет знать, что Вы в прошлый раз ушли не заплатив - эту историю и Ваше лицо(по камерам) будут знать все - оно Вам надо?

golf67

правда бывали случаи, что оставляли паспорт, а счёт был на тонну грина-понятно, никто за ним не вернулся
да нифига это не так очевидно
сомнеаваюсь,что человек,которому не по уровню кармана будет наедаться на 1000 гринов..
а тот,кому по карману - ему это не надо,он заплатит

MammonoK

помню мой друг, студент мгимо, у себя в районе нахаляву пожрал шашлыка в хачевне, потом вскочил на велоспиед и уехал. такая вот история.

igorfeelee

отведут куда надо и спросят, сколько лет, что делаешь в Москве и почему не в армии. судя по другим твоим тредам, тебе должно быть страшно

svetysik

Нет, дело в том, что это была встреча выпускников юр.фака одного универа (How much watch? _____ finished?) Ну поняли, да? Столик был заказан на девушку, и сначала праздновали 5 человек, а потом 150, кот. уходили, ссылаясь на то, что у Неё все деньги на оплату, и она оказалась в "заложниках ситуации"

vodes5311

Т.е. получается - ресторан совершенно беззащитен перед недобросовестным клиентом, верней официанткой.
Т.к. единственный способ воздействия - вызов ментов, а это ресторану не выгодно.
Остальные способы криминальны и на них могут пойти, только рестораны с крышей/братковские.
Но примеров этого среди форумчан не было.
Отвечая на вопрос заданный в привате:
уходил не оплатя счет я только один раз - т.к. этот самый счет мне несли больше 40 минут, а я реально торопился, о чем и сказал официантке.
Пару раз не проходила карта, но у меня с собой была нужная сумма налички, место было хорошим и быковать не хотелось.

rattle

Т.е. получается - ресторан совершенно беззащитен перед недобросовестным клиентом, верней официанткой.
Т.к. единственный способ воздействия - вызов ментов, а это ресторану не выгодно.
не совсем. Одно время работал барменом. Неоплаченные счета записывались на другие столики. Т.е. к примеру, если вы заказали какой-то суп, салатик и тортик, но заплатить забыли, то тот же самый тортик и салатик впихнут кому-то как СУПЕР-ПУПЕР НОВУЮ еду. С алкоголем по просче, особенно коктейльным. 15 или 30 мг напитка я вам намешал, вы не определите С другой стороны уйти не так просто. Если в ресторане/баре 15-20 столиков, то всех их запомнить как нех делать.. И как только вы собрались съеб@ть, тут же получите счетик

obushmelev

Я вот однажды на заправке BP, где начинают лить бензин сразу, до оплаты, поинтересовался, мол что будет если у меня нет денег. Мне сказали, что меня не выпустят. Ночью у них есть один охранник. Наверное не выпускать будет именно он.

Мы как-то были на заправке (не помню какой забыли вытащить шланг из бака и поехали. Соответственно он оторвался. Водитель вышел, достал эту хрень из бака, повесил ее на колонку. В это время тетенька что-то там ругалась в матюгальник, чтобы мы не уезжали. Мы постояли минутку, никто к нам не желал подходить, поэтому мы с чистой совестью свалили оттуда

vodes5311

Не очень понял, как можно вписать мне в счет то, что я не ел
И вопрос был: что будет, если ты не можешь оплатить счет по своей или не по своей вине, а не что будет, если клиент свалит по тихому.

CHICAGO

Гон. Знакомая в данной ситуации уехала домой, не оставив в залог ни документов, ничего (залили полный бак в BMW, а денег у нее было 500 рублей).
Муж вечером заезжал, платил, но это уже просто природная честность.

svetysik

Да, Ратмир, вписать тебе в счёт, того, что ты не ел (если ты трезв) тебе не могут, другое дело если ты навеселе...
Что касаеся коктейлей -дело гораздо проще - каждый бармен обычно недоливает 5-10мл(0,5 унциино если это не Hennesy XO, то это погоды не делает и никто это в счёт не вносит.
Да, ресторан беззащитен перед клиентом - если у тебя не проходит карта или там нет наличных, а тебе угрожают ментами etc., попроси манагера назвать тебе законы или нормативные акты по которым это делается. ТАКИХ НЕТ!
Зато ты можешь попросить лицензию на торговлю алкоголем( редко у какого ресторана она есть разрешение от мэрии на работу после 23.00, а также мерный стакан( измерить чистый алкоголь- вино, водку, виски зовёшь манагера, который ОБЯЗАН дать тебе комплимент - бесплатную закуску или коктейль, если вместо заявленных в меню 50 мл. у тебя 40 -(допустимая погрешность0, 03) Кто из Барной Ассоциации - пусть меня поправит.

NHGKU2

правда бывали случаи, что оставляли паспорт, а счёт был на тонну грина-понятно, никто за ним не вернулся
Ну ведь паспорт-то остался в ресторане, в нем все данные человека. Можно ведь стрясти с него нужную сумму через органы или суд?
Понятно, что если он должен 50 баксов, то заморачиваться не стоит (да и он сам вскоре придет за своим паспортом но если 1000?..

MammonoK

думаешь тыща для ресторана такая серьезная сумма, чтобы из-за нее с судом заморачиваться? вот если ты там дебош устроишь и перебьешь всю мебель, тогда да.

flightplan

но если 1000?
суд мне кажется дороже обойдется - и про суды по таким делам что-то ни разу не слышал... а в паспорте прописка может не соответствовать месту жительства или вообще в другом городе...

NHGKU2

Ну не знаю, серьезная или несерьезная, но все же ощутимая. Сравнима с двухмесячной зарплатой официантки или с выручкой от 10-15 нормальных клиентов в среднем за вечер (что мало влияет на общую выручку, только если ресторан достаточно посещаемый). Да и вообще, мне кажется, что если он будет забивать каждый раз на 1000 баксов тут, на 500 баксов здесь и т.д., то потери выйдут весьма приличные

NHGKU2

Я не юрист и не знаю, какие есть способы, но неужели такое дело можно стребовать только через суд? У нас же куча других органов есть.

natali22061979

Во как это бывает:
Поднявшись из-за стола и помахав официанту издали на
прощание ручкой. Незнайка отправился дальше, но официант быстро
догнал его и, вежливо улыбнувшись, сказал:
— Вы забыли, дорогой друг, о деньгах.
— О чем? — с приятной улыбкой переспросил Незнайка.
— О деньгах, дорогой друг, о деньгах!
— О каких, дорогой друг, деньгах?
— Ну, вы же должны, дорогой друг, заплатить деньги.
— Деньги? — растерянно произнес Незнайка. — А что это,
дорогой друг? Я, как бы это сказать, впервые слышу такое слово.
Улыбка моментально соскочила у официанта с лица. Он даже
как-то неестественно побледнел от злости.
— Ах вот что! — пробормотал он. — Впервые слышишь такое
слово? Ну это тебе не пройдет так!
Схватив Незнайку за руку, он оттащил его в сторону и, достав
из кармана свисток, пронзительно засвистел. Сейчас же откуда-то
из темноты вынырнул рослый коротышка в синем мундире с
блестящими металлическими пуговицами и в медной каске на
голове. В руках у него была увесистая резиновая дубинка, а у
пояса пистолет в кобуре.

Андрей

были в клубе. заказали столик, покушали и выпили этак примерно на 15 000 рубликов. в процессе трапезы периодически на танцпол выходили, а народу то много в подобных заведениях. ну переглянулись, всех посетила одна и та же мысль - не заплатить и сленять. в танце пробиваясь сквозь толпу покинули зал, спустились, забрали вещи в гардеробе, мимо охраны вышли из клуба. и спокойным шагом пошли в сторону дома)) адреналин жесткий был, но прокатило)) рискнул вернуться через неделю в этот клуб. проблем не было) никто меня и не вспомнил. как то так вот

сергей

у нас в таких случаях высчитывают из зарплаты всех работников смены. сами понимаете как остальные начинают коситься на официанта, который обслуживал сбежавших посетителей, потому айяяй так делать =).

alexiy

один раз уходили с летнего кафе с друзьями не заплатив, ну там счет был на тыщи полторы, дело в том что стол нам не протерли в начале, потом долго принимали заказ, потом долго несли заказ, потом мы ждали долго счет, в конце концов встали и ушли с кирпичными рожами типо заплатили, счета так и даждались. вот.
Так же работал официантом пару раз гости тоже уходили не заплатив, и все это оплачивал я один)) бывало так что работаешь день а в итоге еще должен на кассу денег) не оч весело как то было))

ohrana

Скажу вам всем)))вызывается наряд МВД,и все решается на месте или в отделении,на месте это значит человек должен при них оставить что то в залог,ну а в отделении составления протокола.все равно придётся расплотиться.ну а вход в это заведения будет для этого человека закрыто!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: